Сайт управляется системой uCoz

Афум-Зах один из Древних, пришедших с Фомальгаута. Являясь порождением огненного Cthugha, он противоположен этому Древнему и носит титулы Ледяного Пламени и Бога Полюса. Пойманный в ловушку подобно Итакве, Афум-Зах заперт на северном полярном круге. В «Пнакотических рукописях» описана его история. Там же указано, что он посещал Гиперборею во времена последнего ледникового периода. Легендарная гора Ярэк на северном полюсе служит ему домом. Когда старшие боги заключали Афум-Заха в его ледяную тюрьму он пришел в такую ярость, что заморозил все вокруг. Предполагается, что его холод повинен в гибели Гипербореи и царства Ломар.

Афум-Зах появляется как огромное ледяное пламя, замораживая все на своем пути. На Земле не существует его культа и люди не поклоняются ему, в отличии от его слуги Рлим-Шайкортха, имеющего своих ледяных колдунов из племени людей. Также известно, что Афум-Зах породил Ран-Тегота и других сущностей.

Также его описание мы можем найти в компиляции «Древняя мифология Хаоса»:

«Афум Зах – сущность до-полярного холода, в древности пришедший из туманного Фомальгаута в Йарак. Там Он навсегда был скован Старшим Знаком. Смутно упоминается в Пророчествах Пнома и Пнакотических Рукописях как «пламя холода, которое когда-нибудь охватит земли человека». Ему служил Рлим Шайкорт и Великий Холодный был известен, как Полярный, Лорд Полюса, Обитающий у Полюса и Холодное Пламя. «Однако остерегайся гнева Иного – его Повелителя, который более ужасен, чем Он; Он вечно бродит в Его холодных пещерах под Его горами, скованный там Старшими Богами. Ибо, если Иной найдёт тебя, единственный путь для тебя – это смерть». Согласно Культам Неизъяснимого Фон Юнца, Афум Зах – дитя Ктхугха, сошедший в Земные полярные регионы, где царствует его потомство. Ктхугха перебрался на звезду Формалхаут, откуда Афум Зах сошёл на Землю и «до сих пор обитает в Своем замороженном королевстве».

Также о нем можно узнать в творчестве Кларка Эштона Смита и Лина Картера(«Помощник Пламени», 1985).