Сайт управляется системой uCoz

Бьякхи(Byakhee) - вымышленная раса межзвездных существ.

Удивительно, собирая материал про Бьякхи, я отметил, что они очень схожи с Шантаками. Если судить по описаниям, они чуть ли не тождественны, но на это никто не обратил внимания.

Бьякхи впервые появляются в рассказе Г. Ф. Лавкрафта «Праздник». Там мы видим размытое описание неких тварей:

«Потрясенный, я рухнул на покрытую плесенью землю, пронзенный каким-то неземным ужасом, который мог родиться лишь в бездумном пространстве звездного неба. Из немыслимого мрака, царящего по ту сторону яркого гигантского огня, из самой глубины Тартара, откуда вытекала описанная выше маслянистая река, вдруг примчалась целая орда крылатых существ, прирученных гибридов, вообразить о существовании которых мог лишь человек с больным воображением. Это не были ни вороны, ни кроты, ни грифы, ни муравьи, ни упыри и не разлагающиеся человеческие существа… Но что-то, о чем я не могу, но должен помнить. Хромая, «они» приближались, одни с перепончатыми крыльями, другие с такими же лапами. Когда они подползли к толпе, участники ритуала, завернутые в накидки с капюшонами, оседлали их и один за другим умчались в направлении неосвещенной части реки, в бездну и галереи страха, где низвергаются ядовитые водопады.»

Ни названия, ни каких-то определенных примет Лавкрафт не указал. Однако, данное смутное описание наверняка поспособствовало воображению Августа Дерлета и первое определенное появление Бьякхи мы видим в рассказе «Дом на Кервен-Стрит» и последующих рассказах сборника «След Ктулху».

Рассказывая о Бьякхи, обязательно нужно упоминать, что они являются слугами Хастура. Также эти существа материальны, они могут быть ранены обычным огнестрельным оружием. Бьякхи может летать через звездное пространство и может нести наездника, но он нуждается в защите от вакуума и холода подходящими микстурами. Одна из форм защиты от межзвездного пространства - эликсир, известный как космический мед, побочные эффекты которого неизвестны. Бьякхи, обитающие в межзвездном пространстве могут быть вызваны к Земле, чтобы выполнить задачи или служить конями. В рассказах Дерлета главные герои с помощью заклинаний, свистка и эликсира используют Бьякхи для перемещения в борьбе с прислужниками Ктулху.