Сайт управляется системой uCoz

На далёкой и достаточно древней планете под названием Йекуб проживали прибывшие из внешнего космоса могущественные существа. Они представляли собой гигантских светло-серых червей или многоножек, в диаметре соответствующих росту человека и в два раза длиннее. В центре похожей на диск головы располагались отверстия пурпурного цвета, окружены большими бахромчатыми ресницами. Существа скользили на своих многочисленных парах задних лап, в то время как передняя часть поднималась вертикально, и расположенные на ней лапки (по крайней мере, две пары) служили в качестве рук. Вдоль их спинного хребта располагался затейливый гребень, а похожий на опахало хвост из какой-то серой мембраны довершал гротескную картину облика этих удивительных тварей. Шею червя окаймляло кольцо из гибких красных шипов, волнообразное дрожание которых в размеренном, явно сознательном ритме производило щелчки и резкие звенящие звуки.

Их превосходные достижения и способность контролировать природу поражали и ужасали любое воображение. Они овладели мастерством межзвездных путешествий на заре своего развития, и, благодаря этому, населили все обитаемые планеты в собственной галактике, уничтожая все встречаемые на пути расы.

За пределами своей галактики (кстати, не нашей) они не могли передвигаться самостоятельно; но, исследовав знание всех доступных пространств и времен, открыли возможность преодолевать некоторые межгалактические бездны мысленно. Они изобрели специальные средства – странные энергетические кубы необычной кристаллической формы, содержащие гипнотические талисманы в устойчивой к космическим воздействиям сферической оболочке из неизвестного материала.

Эти кубы могли путем определенных усилий перебрасываться за пределы их вселенной. Они реагировали только на притяжение холодного твердого вещества.

Таким образом, используя несколько необходимых земель в разных необитаемых мирах внешних вселенных, они создали эфирные мосты, нужные для ментальных сообщений. Атмосферное трение сжигало защитную оболочку, оставляя кубы пригодными для открытия разумными существами на тех планетах, куда они попадали. В силу своей природы, кубы могли приковывать к себе внимание. Этого, в совокупности с действием света, было достаточно для того, чтобы включить действие их специальных свойств.

Разум, сосредоточившийся на кубе, затягивался в него силой диска, а затем отправлялся с помощью энергии невидимых лучей туда, откуда прибыл диск – в далекий мир червеобразных космических странников, через невероятных размеров межгалактические пропасти. Принятый в одну из специальных машин, контролировавших каждым кубом, захваченный разум временно находился там без тела и чувств, пока его исследовал один из представителей могущественной расы. Затем, путем таинственных незримых процессов обмена, сознание несчастного пленника помещалось в червеподобное тело своего захватчика. Посредством следующего обмена разум сверхсущества пересекал безграничное пространство для того, чтобы внедриться в освободившееся бессознательное тело жертвы где-то в загалактическом мире. Так могущественные черви оказывались на чужих планетах и изучали их под маской местных жителей.

Когда исследование заканчивалось, путешественник должен был использовать куб и диск для возвращения – и иногда плененное сознание без всякого ущерба отправлялось в свой далекий мир. Но не всегда, однако, великий народ был столь добрым. Порой, когда у какой-либо высокоразвитой расы обнаруживались потенциальные возможности космических путешествий, червеобразные существа задействовали кубы для пленения и уничтожения тысяч разумов, искореняя эту расу для собственной безопасности – при этом в разрушении особенно активно участвовали тайные посланцы червей.

Таким способом отряды народа червей иногда захватывали миры в других галактиках – удаляя или уничтожая плененные разумы и готовя пространство для проживания в чужих, непривычных телах. Никогда, тем не менее, в новых местах древняя цивилизация червей не воспроизводилась с точностью копии, поскольку планета не содержала всех материалов, необходимых для ее наук. Кубы, например, могли производиться только на домашней планете.

Лишь несколько из несчетного числа кубов приземлились и подали ответный сигнал с обитаемых планет, поскольку имелось немного живых существ, пригодных для использования червями в качестве носителей и источников знания. Только три куба, гласит повествование, достигли населенных миров в нашей обособленной вселенной. Один из них упал на планету, расположенную на самом краю галактики два триллиона лет назад, в то время как другой три миллиарда лет назад опустился на планете в центре галактики. Третий – единственный, о котором известно, что он прибыл в Солнечную систему – достиг Земли 150 миллионов лет назад.

Когда куб очутился на Земле, на ней правили существа огромного размера и конической формы - Йитианцы. Они превосходили все прошлые и современные им расы по уровню интеллекта и технических достижений. Эта раса была столь развитой, что могла мысленно путешествовать как в пространстве, так и во времени. Обнаружив куб, эта раса незамедлительно обследовала космос с целью разузнать все, что касается его. В своих попытках понять, что же случилось, когда куб упал с небес, некоторые особи этой расы пережили мучительные ментальные изменения, созерцая его.

Понимая, что измененные особи стали вместилищем вторгшихся чужих разумов, вожди конической расы уничтожили их тела – даже ценой того, что похищенные сознания жертв оказывались обреченными навеки остаться в чужом мире. Они провели эксперименты с еще более странными видами перемещений. Когда, в результате долгих мысленных исследований пространства и времени, они получили примерное представление о природе куба, было решено тщательно оберегать этот артефакт от света и взглядов и охранять его как великую опасность. Они не захотели уничтожить куб, представляющий огромную ценность для будущих опытов. Время от времени некоторые преступные авантюристы тайно получали доступ к кубу и опрометчиво пробовали применить его грозную мощь, невзирая на потенциальные последствия – но все такие случаи были раскрыты и решительно пресечены.

В этом зловещем вторжении единственный негативный результат заключался в том, что внешняя червеобразная раса с помощью новых разведок выяснила, что случилось с их агентами на Земле, и воспылала лютой ненавистью к нашей планете и всем живым существам, населявшим ее. Они решили, во что бы то ни стало уничтожить всю жизнь на нашей планете, и с этой целью отправили дополнительные кубы в надежде на то, что они удачным образом приземляться в неохраняемом месте – однако им не повезло.

Коническая раса хранила единственный существующий на земле куб в величественном полярном городе как реликвию и основу для экспериментов, но в течение прошедших бесчисленных эонов он потерялся в хаосе войн и разрушений. Когда пятьдесят миллионов лет спустя существа-конусы отправили свои разумы в бесконечно далекое будущее, чтобы избежать безымянной опасности изнутри Земли, местонахождение зловещего куба из внешнего космоса было забыто.

Один из перемещённых в конусообразное тело разумов Йекуба оставил после себя записи о далёкой планете и её червеподобном народе. Речь идет о вызвавших немало споров и скандалов глиняных фрагментах под названием Эльтдаунские Таблицы, выкопанных в докаменноугольном слое в Южной Англии тридцатью годами прежде. Их форма и покрывающие их отметки были столь странными, что несколько ученых заподозрили в них искусственный характер, сделав ряд фантастических предположений касательно их происхождения. Попросту говоря, они утверждали, что Таблицы дошли до нас с той эпохи, когда на Земле не могло существовать никаких человеческих существ. Контуры и манера написания символов были дьявольски загадочными. Вот так они получили свое название – Эльтдаунский шрифт. В 1912 году преподобный Артур Брук Винтерсхолл, священник из Суссекса, умудренный невероятным числом знаний оккультного характера, заявил, что идентифицировал символы в Эльтдаунских Таблицах как так называемые «дочеловеческие иероглифы», заботливо сохраненные и тайно передаваемые из поколения в поколение некоторыми мистическими обществами. Позже Винтерсхолл опубликовал на собственные средства книгу, содержавшую «перевод» таинственных изначальных письмен – «перевод» по-прежнему авторитетный и часто цитируемый оккультистами. В этом «переводе» (брошюре удивительно длинной ввиду весьма ограниченного количества знаков в Таблицах) излагалось повествование, чье авторство принадлежало явно не человеку.

Космический же куб в последствии был обнаружен неким искателем Джорджем Кемпбеллом в XX веке, который попал в сети этой ловушки, сознание его было перемещено на Йекуб, где он, осознав всю выгоду своего нынешнего положения, и, благодаря отчасти сохранившемуся человеческому мышлению, дерзнул завоевать планету. Захватив круглого бога Йекуба, чего не мог вообразить себе червоподобный народ, он перенял его силу и власть. Его дух очистился от всех земных желаний, и он, взойдя на трон стал править империей народа червей гораздо более мудро, справедливо и великодушно, нежели любой человек на Земле когда-либо правил империей людей. Что же касается разума Йекубианского червя, перемещённого в тело человека, то он вскоре нашёл свою погибель, ибо ни одно из порождений Йекуба не может управлять телом человека, поскольку не в состоянии обуздать его древних инстинктов.