Сайт управляется системой uCoz

Любой поклонник миров Лавкрафта, чуть более погруженный в эту тему, и не ограничивающийся только чтением творчества Мастера, как минимум слышал о легендарной птице Шантак и встречал упоминания о ней, не говоря уже о подробном ее описании в повести «Сомнамбулический поиск Кадата.

Хоть и Шантаков называют птицами, но по сути своей они ближе к таким созданиям как птеродактиль, а также напоминают гигантских летучих мышей, размером со слона. Они покрыты чешуей, имеют свой язык, что говорит об их разумности. В описаниях утверждается, что они служат Древним, в особенности Ньяралототепу и Хастуру, охраняя принадлежащее им проклятое плато Лэнг, расположенный на нем недосягаемый Кадат и заброшенный храм-монастырь желтого жреца.

Когда мы говорим о перелетах Шантаков, то стоит учитывать, что это не обычный полет над землею. Будучи созданиями иномировыми, Шантаки летят как будто сквозь ткань мира, путешествуя между мирами, где явь переплетается со сном. Это позволяет им путешествовать через огромные расстояния, не поддающие обычному счету. Это одновременно и близко, и неимоверно далеко. Однако это свойство не мешает использовать Шантаков и для обычного перелета, что мы и видим выше по тексту в истории о предприимчивом докторе Шрусбери. Правда, эти перелеты проходят в состоянии полусна, состоянии сна наяву. Незамутненному и рационалистическому сознанию не увидеть всего, что скрывается в других измерениях, бездну неявленного, откуда приходят Шантаки и другие вневременные ужасы. Поэтому временно бессознательное должно восторжествовать над сознательным.

Заканчивая тему Шантаков, процитирую источники:

«Шантаки есть слуги Древних, ты их можешь призвать в час особой нужды, и они передадут твою просьбу Владыкам, при мелком поручении могут исполнить сами.»

«...он увидел, как от их мрачных вершин отделились какие-то гигантские существа, чьи движения явно не были галлюцинацией. Крылатые жужжащие твари с каждым мгновением становились все больше и больше, и путешественник понял, что его блуждания приблизились к концу. То были не птицы и не летучие мыши, известные в земном мире либо в мире снов, ибо они были крупнее слонов и их головы походили на лошадиные. И Картер понял, что это и есть печально знаменитые птицы шантак, и теперь уже перестал удивляться тому, что адские сторожа и безымянные часовые заставляли людей сторониться северной скалистой пустыни.»

«Но он крепко держался за мерзкую гриву чудовищной лошадиноголовой чешуйчатой птицы»

«Он говорил о том, насколько опасны птицы шантак для ночных призраков, и о том, как гигантские лошадиноголовые птицы с криком уносятся прочь от черных расщелин высоко на серых хребтах, отделяющих Инкуанок от чудовищного Ленга.»

«Жуткую стаю хохочущих птиц шантак, чьи крыла все еще дышали хладом и сернистыми испарениями нижних пределов мира.»

«Ему с трудом удалось оседлать крылатое чудовище, ибо птицы шантак вместо оперенья имеют скользкую чешую. Как только он взгромоздился птице на спину, косоглазый сел позади него, оставив своего худосочного яка на попечение одной из колоссальных птиц, которая тотчас же увела его на север к кольцу горных хребтов. Временами косоглазый купец заговаривал со своим крылатым носильщиком на жутком гортанном языке, и шантак отвечала ему клекотом, напоминавшим скрежет истолченного стекла.»