Сайт управляется системой uCoz

Продолжая описания Древних, остановимся на существе под именем Уббо-Сатхла. К сожалению, по многим Древним очень мало информации. В различных источниках такие Древние как Цот-Оммог, Бокруг, Уббо-Сатхла, Битис и др. упоминаются единожды, изредка дважды. Уббо-Сатхла не исключение, о нем мы находим упоминания только в «мифах Ктулху» и различных компиляциях, на подобии «мифология Хаоса» и сборных статей в интернете.

«Уббо-Сатхла - это исток, из которого произошли те, кто осмелились противостоять Старшим Богам, правившим с Бетельгейзе, и биться с ними и с Древними, возглавляемыми слепым Азатотом и Йог-Сототом, не подверженным законам времени и пространства - они Умр-Ат-Тавил и другие, кто ныне спит - и кому по праву принадлежит Земля вместе со вселенной, частью которой является. Так Уббо-Сатхла - это начало и конец. До прихода Тцатоггуа, Йог-Сотота или Ктхулху со звезд, он уже пребывал здесь - масса без органов и частей тела, плодя серые, бесформенные сгустки, первые проявления земной жизни. И эта жизнь через долгое время вернется обратно к своему истоку

Также говорится, что Уббо-Сатхла был лишен разума после битвы Богов. Только в отличие от Азатота, скинутого за грань упорядоченного, Уббо-Сатхла скрыт где-то в толщах Земли. Уббо-Сатхла описывают как огромную массу протоплазмы, находящейся где-то в гротах глубоко в подземье. Он имеет чудовищное плодородие, спонтанно производя изначальные одноклеточные организмы, которые льются нескончаемо от его бесформенного тела. Также он и его многочисленное потомство стерегут каменные скрижали, которые несут знания богов.

Уббо-Сатхла также назван демиургом нашей планеты, ведь он был на Земле задолго до прибытия первых Древних. Он породил первые образцы всех форм жизни на Земле. Пишут, что его судьба поглотить все живое на Земле в далеком будущем.