Сайт управляется системой uCoz

Даже служители Ктхулху не смеют говорить об Й-голонаке, и все же придет время и он вырвется из векового одиночества, чтобы снова пребывать среди людей.Во тьме подземелий по ту сторону бездны есть путь, ведущий за каменные стены, где высится Й-голонак и безглазые твари мрака прислуживают ему. Долго он спал за этими стенами и все, кто ползал по его телу, не ведали о скрытом внутри. Но когда имя его произносится или читается, Й-голонак восстает ото сна и питается душой и телом зовущего, принимая его форму. Те, кто ищет зло, способны вернуть Й-голонака на Землю - и тогда Земля будет очищена от людей, Ктхулху поднимется с морского дна, Глааки разобьет стены хрустальной тюрьмы, племя Эйхорт расплодится при свете дня, Шаб-Ниггурат и Битис вырвутся из плена, Даолот свергнет иллюзорный мир и откроет путь к реальности по ту сторону, Апхуум Зхах, Зот-Оммог и Гхатанотха сметут свои печати.

Примечательное существо, в английской Википедии названный богом разврата и извращенности. Также отнесен к великим Древним. Процитирую оттуда с небольшими изменениями:

«Йа-Голонак – один из Древних и является богом извращения и развращенности – не только человеческого извращения или развращенности, но и любой другой ненормальности, которая может быть задумана мудрыми существами. Его поведение очень походит на поведение Nyarlathotep, но он является намного извращенным и садистским. Иногда достаточно произносить имя Йа-Голонака, чтобы вызвать его. Йа-Голонак заключен в тюрьму, замурованный в неизвестных руинах. Его истинная форма сомнительна, но когда он обладает человеком, чтобы проявить себя, он появляется в гротескной манере - тучный человек, без головы и шеи, со ртами на руках. В отличие от пантеона Лавкрафта, Йа-Голонак может идти на общение с людьми. Способен провести беседу на английском языке через человеческую аватару. Y'golonac ищет людей, которые прочитали извращенную и запрещенную литературу, чтобы стать его слугами. Когда Y'golonac вызван, он предлагает сомнительную честь становления его священником, или просто убивает его как пищу.»