Сайт управляется системой uCoz

В черной бездне Н`кай обитает отвратительный и могучий Цатоггуа (Тсатхоггуа). Про Него известно немногое, несмотря на частое упоминание в трудах о Древних.

Внешне Цатоггуа напоминает огромную черную жабу, сидящую на троне в темноте огромных пещер, окруженный свитой. По другим источникам он не правит в бездне, а скован и ждет своего часа:

«Н'каи – черная, лишенная света область со странными существами, находящаяся ниже Йотха. До того, как возникли существа Йотха, Н'каи был населён великой цивилизацией, теперь же там носятся лишь бесформенные куски черной слизи, которые подчинены Тсатхоггуа (Бесформенное Потомство)».

«...в черном, лишенном света Н'кае, глубоко в зияющих тайных местах под Землей, лежит скованное Черное Существо (Тсатхоггуа) и Абхотх».

Известно также, что Ему поклонялись в Гиперборее, где Он являлся одним из верховных божеств. Находились у него и поклонники среди других рас: существовал культ в Атлантиде, а также у цивилизации Йота, известных как дети Йига. Гибель Йота была предопределена, когда любопытные исследователи обнаружили дорогу к черной бездне Н'Каи. Здесь они обнаружили огромные алтари Цатоггуа. Бог-жаба обладал неслыханной мощью и мудростью, и многие змеелюди стали поклоняться ему, отвернувшись от Йига. Тогда разгневанный Йиг проклял покинувший его народ. Змеелюди Йота пали, утратив свои конечности, теряя речь и разум. Они опустились до уровня змей, которыми были тысячелетия назад.

Как видно из цитат, поклонение мудрому и могучему Тцатоггуа никому не пошло на пользу. Надеюсь, современные культисты сделают должные выводы. Также известно, что Цатоггуа пришел в наш мир первым из Древних, что не подтвержденный факт (говоря о Древних фактами трудновато оперировать).