[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: shist, BartletGrin  
Форум » Теория и практика Традиций » Хаос » И снова о Магии Хаоса (Интересно ваше мнение)
И снова о Магии Хаоса
БидземаруДата: Пятница, 25.11.2011, 16:26 | Сообщение # 1
Удаленные





Полыхнуло красным светом,
ветром дунуло с реки...
"Хаоситы... Хаоситы!.."
- зашептались мужики.


Как показывает более-менее вдумчивое изучение разных взглядов на магию Хаоса - сколько магов, столько и теорий, что же это такое. Причем каждый считает свой взгляд истиной в последней инстанции cool

Есть мнение, что магия Хаоса - просто одно из течений магии, где основной принцип строится на отказе от догматизма, течение, "выросшее на основе научной фантастики, квантовой физики и всего остального по вкусу практикующих."

Есть мнение, что магия Хаоса - дикая смесь из черной и белой магии. "Возьмите равную часть могильной земли (собранной с кладбища в полночь) и смешайте с кашищей раздавленных сорока тараканов. Добавьте туда наструганную на мелкую терку церковную свечу, потом выложите эту смесь в чистый платок, завяжите все это дело в узелок и подвесьте на сутки окуриваться ладаном."

И, конечно же, магия Хаоса воспринимается и как работа с конкеретным видом энергии, причем техники работы и сами теории об этой энергии различаются от мага к магу.

Я лично практикую и работу с Запредельем(кое многими и считается Хаосом), и преодически провожу составленные мной лично ритуалы в виде смеси чернокнижья, некромантии и кучи всего остального (так что если разок ошибусь, больше меня никто никогда не увидит smile ). Единственное - не работаю со светлыми традициями.

Я не собираюсь доказывать, что магия Хаоса - это вот это, и ничего более. Мне просто интересно, а что под этим словосочетанием понимают другие участники форума. Будьте добры, отпишитесь, что же на ваш личный взгляд это такое - магия Хаоса?


Сообщение отредактировал Бидземару - Пятница, 25.11.2011, 16:33
 
АлександрДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Множество магов, под энергией Хаоса, понимают все что угодно, только не ее. Особенное влияние на это оказали попытки адептов преподнести свое учение с точки зрения хао-гносиза. Что и породило множество ложных представлений. Брать хотя бы тот же сатанизм, в котором , к примеру, Ад и есть неким местом, которое именуют некоторые бездарности, как Хаос, либо максимально отождествляя два этих термина, проводя между ними не значительную параллель. Вот к примеру, подтверждением сему является высказывание Скавера: "О, Князь Демонов, Бездна Дьяволов, Сердце Хаоса. Властитель Ада....", из которого выходит что Бездна, Хаос и Ад, если не одинаковы, то очень близки по своей природе друг к другу.
Магия хаоса, как термин возник достаточно недавно (сто с лишним лет) и, основан без каких либо, ортодоксальных положений. Что и привело к массе определений и описаний, местами радикально отличающихся друг от друга. Дабы уяснить что такое магия Хаоса, необходимо для начала понять, что такое сам Хаос и воспринимать его не как анархию, сумбур, беспорядок или вседозволенность. А воспринимать, как изначальное состояние энергии и материи из которой состоит все вокруг. А так же не мало важен и тот фактор, что в этом изначальном состоянии нет никаких жителей. Точнее они есть, как перспектива их образования, или их конечная точка существования (в нашем понимании бытия). Когда практик работает с Хаосом и в этих энергиях видит, кого-нибудь, то это уже не чистый Хаос, можно сказать, что это энергия, которая близка к состоянию Хаоса. Если брать энергию этого мира, то в той или иной степени, она обладает информацией и несет в себе ее, в то время, как энергия Хаоса - безинформационна. Хаос, есть потенциал, но не информация об этом потенциале и пока Хаос без информации, его потенциал безграничен, но когда этот потенциал реализован, то он становиться ограниченным, и эта энергия перестает быть Хаосом.
P.S. Мысль не закончена...


Сообщение отредактировал Александр - Воскресенье, 27.11.2011, 22:20
 
SerpensДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:24 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Александр, отмечу что иногда под словом Хаос понимают Запределье. А, вообще, действительно, нужно сначала определиться что считать Хаосом.

Сообщение отредактировал Serpens - Воскресенье, 27.11.2011, 22:34
 
АлександрДата: Вторник, 29.11.2011, 13:27 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Serpens)
отмечу что иногда под словом Хаос понимают Запределье.

Как по мне, так здесь возникает некоторая противоречивость, которую я думал обсудить в этой теме. Взять мифы Лавкрафта, так у него Древние выступают как жители Хаоса, причем наделенные сознанием и характером. Но уважаемые, сознание, каким бы оно не было, есть творение, другими словами, это уже некая форма бытия (Логоса). Сознание, есть информация, а Хаос подразумевает под собой, отсутствие всяческой информации.
 
SerpensДата: Вторник, 29.11.2011, 19:44 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Александр)
Сознание, есть информация, а Хаос подразумевает под собой, отсутствие всяческой информации.

Тут, опять же, возникает вопрос что подразумевать под словом "Хаос".
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 29.11.2011, 22:03 | Сообщение # 6
Удаленные





Магия Хаоса-это чушь.Переизбыток второсортной информации,доступной через интернет, и тяга к нездоровому эклектизму делают своё дело.
Как таковая,"магия хаоса"-изобретение западных "пост-телемитов"-абсолютно бессодержательная муть,придуманная лишь затем,чтобы современные "практики" своё право "делать,что изволят,кушать,что изволят и сношаться,как изволят" закрепили де-юре.
Позднее,"магией хаоса" стали называть что ни попадя,от "антикосмического сотонизма" и лафкрафтодрочерства,до "тёмного навославного язычества" и "неогностицизма".
Всё вышеперечисленное так же является полнейшей мутью и профанацией(если там конечно есть чего профанировать)реально существующих традиций.
Хаоситы-это такие шибко впечатлительные мальчики и девочки,которые сами толком не могут определить,с чем они "работают",с ацкой бездной ниибаца чёрной и безвидной или "многомерным планом,имеющем в себе бесконечное количество временных и пространственных измерений".
Всё потому,что реальную практику(с тонкими мирами и сущностями)они мешают с философией.На выходе как обычно получается шлак.
Мой вердикт-всех интернет-байцов с космосом-в дагестанские роты расеянской армии!
 
АлександрДата: Вторник, 29.11.2011, 23:02 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Всё потому,что реальную практику(с тонкими мирами и сущностями)они мешают с философией.На выходе как обычно получается шлак.

Пожалуй смешивания не с философией, а подстраивание под свою религию идею хаосизма
Quote (Slim-Sor8918)
Мой вердикт-всех интернет-байцов с космосом-в дагестанские роты расеянской армии!

Меня самого умиляют высказывания ярящих хаоситов, как они направили свои акаузально-деструктивные энергии в борьбе против космоса... biggrin
Quote (Slim-Sor8918)
Позднее,"магией хаоса" стали называть что ни попадя,от "антикосмического сотонизма" и лафкрафтодрочерства,до "тёмного навославного язычества" и "неогностицизма".

Вообще религия - это ху.ня. И попытки связать Хаос с определенными религиозными течениями, рано или поздно потерпят фиаско.
В двух словах хотелось бы обратить ваше внимания на учение гностицизма, касательно Хаоса и Логоса. В гностическом мировоззрении Демиург породил как Хаос, так и Логос. Здесь Хаос виднеется как часть этого мироздания. В духе "черная дыра пожирает материю, обращая ее в Хаос, тем самым в этот момент, дается из Хаоса жизнь где-то в другом месте". И иными словами, Хаос и Логос - разные процессы, одного и того же механизма. Мироздание (Демиург) имеет три ипостаси (проявления) - Ялдаваоф, Сакла и Самаэль.

Quote (Slim-Sor8918)
Магия Хаоса-это чушь.

Хотя с этим я не согласен. Чушь то, как это сейчас преподноситься различными течениями, но не сама работа с Хаосом.


Сообщение отредактировал Александр - Среда, 30.11.2011, 00:50
 
амнхДата: Среда, 30.11.2011, 00:48 | Сообщение # 8
Удаленные





Про Х,,Ю очень зрело, Александр. Она для серой массы...
Есть итакая мысля по хаосу: раз это запределье, то что тогда предел?...вселенная?, но она лишь видима...Если то что в пределе принадлежит творению- и сие ХАОС, то сама мысль о том что ОН НЕ РАЗУМЕН- ещё большая хуйня чем религия. Словом хаос древние мистики заменили слово ТЕЛО( ДЕЛО, ДАМА) что есть ещё и ЗАМЫСЕЛ, а потом уже тварение и разумеется ограниченное пределами- МЕРОЙ. Правда сие есть только предположение- истина опять таки в последней инстанции- за пределом...
 
АлександрДата: Среда, 30.11.2011, 01:03 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (амнх)
то сама мысль о том что ОН НЕ РАЗУМЕН- ещё большая хуйня чем религия.

Здесь только можно пи..еть. Ты же видишь, я привел в пример и гностическое мировоззрение, касательно данного повода. Лично я считаю что,
Quote (Александр)
в этом изначальном состоянии нет никаких жителей. Точнее они есть, как перспектива их образования, или их конечная точка существования (в нашем понимании бытия).

В противном случаи чем Логос отличается от Хаоса, кроме ограниченности?
Но как говориться, "мое сегодняшнее мнение, может не соответствовать завтрашнему".
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 30.11.2011, 01:10 | Сообщение # 10
Удаленные





"Логос" и "Хаос"-это понятия из философии.Просто "слова_в_себе",не отражающие ничего,кроме застывших кристаллов человеческого рассудка и их различных комбинаций.К Запределью и практике с Демонами и Забытыми всё это никакого отношения не имеет.
 
АлександрДата: Среда, 30.11.2011, 01:13 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Просто "слова_в_себе",не отражающие ничего,кроме застывших кристаллов человеческого рассудка и их различных комбинаций.

Словесную форму общения, пока что еще никто не отменял. happy
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 30.11.2011, 01:18 | Сообщение # 12
Удаленные





Каждое слово должно соотноситься с каким-либо реальным объектом или вещью.В противном случае мы имеем дело с пустозвонством.Таких "слов-паразитов" существует достаточно много.За примерами ходить далеко не надо.
"Хаос","Бездна","Выход за пределы","Безумие" и так далее.
 
АлександрДата: Среда, 30.11.2011, 01:24 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, это то так, но это более обще принятые термины (Хаос и Логос). Хотя это не важно, важно понимать саму концепцию того, что подразумеваться за этими терминами, а как мы видим, полной однозначности, вряд ли здесь достичь. Признаться я и сам не совсем понимаю....
 
СтейноДата: Среда, 30.11.2011, 05:07 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 80
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Магия Хаоса сейчас довольно популярное явление. Много так называемых магов хаоса, хотя эти так называемые маги понятия не имеют что такое хаос. Главное название и вид делать будто что- то практикуют, чаще вообще ограничиваются выискиванием беспонтовой теории (так как большинство таковой) и не к чему не ведущими разговорами. Очень часто хаоситы 17летняя и около того молодежь, а значит это все юношеский максимализм. Не знают чем заняться, вот и выдумывают.
 
амнхДата: Четверг, 01.12.2011, 02:59 | Сообщение # 15
Удаленные





Александр- именно сие я и пытался выразить. Можно сказать , что подразумевается ...но тогда это предпосылка Замысла, Действа...уже мысль.
 
FioreДата: Вторник, 06.12.2011, 12:56 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересно, а те кому за 20 и за 30 если зовут себя хаоситами, имогут работать с сущьностями и менталом с астралом? Кем их считать?
 
БидземаруДата: Вторник, 06.12.2011, 13:44 | Сообщение # 17
Удаленные





Quote (Fiore)
имогут работать с сущьностями и менталом с астралом?

А кто здесь этого не может?
 
амнхДата: Вторник, 06.12.2011, 23:33 | Сообщение # 18
Удаленные





И почему им надо как либо себя обзывать?! Ну назвались хаоситы- от этого умнее они и действенней не стали. Стало очень модно одни и те же действа называть по разному, чем, собственно , и обусловлено появление массы вроде как разных магических технологий.
 
СтейноДата: Среда, 07.12.2011, 02:44 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 80
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Fiore, а что по твоему работать с сущностями, менталом и астралом могут только те, кто зовут себя хаоситами? И большее количество лет еще не гарантия качества ума.
Кем их считать? Есть сатанизм, есть магия хаоса, есть еще многие направления, каждый выбирает сам по мере своего ума и развитости. Это дело личное. Хочет человек называться хаоситом, пожалуйста, пусть хоть утюгом называется, это все ровно ничего не меняет.
 
HakuДата: Понедельник, 26.12.2011, 10:22 | Сообщение # 20
Удаленные





Quote (амнх)
вроде как разных магических технологий.

Хм.. а магия таки делиться на различные технологии?
По моему не делиться.. по крайней мере смешав элементы СТ, вуду и собственных соображений мне удалось испортить пару человек.. то есть работает и работает..
Если же возвращаться к понятию Хаос- как отдельному явлению (хотя опять же не понимаю как, что-либо может быть отдельным.)
То.. приняв во внимание понятие Шредингеровской неопределенности.. а так же работу с временем.. в принципе можно было бы отнести именно к Хаосу, небудь Хаос столь хаотичным понятием, извиняюсь за каламбур))
+ Возможно представить Хаос в виде многомерной поверхности, выделенная область на которой вполне себе определяется как группа точек мгновенных состояний хаоса, в определенных пределах, соответствующая воспринимаемому миру.. Размеры этой области обратно пропорциональны порядку..
Таким образом идеальный порядок- это одна точка мгновенного состояния Хаоса.. Проще говоря- состояние несуществования..
Исходя из этого околонаучного бреда- заключается следующее- все является Хаосом.. А так же- Хаос и Порядок не есть диаметрально противоположные явления- а вытекающие одно из другого
А так же то, что понятие Предела- субъективно для каждого отдельного наблюдателя, что в принципе подтверждается, к примеру субъективностью диаметра сфер Шварцшильда в зависимости от скорости наблюдателя, в теории черных дыр, вытекающей из принципа относительности Эйнштейна..
Ну это так.. мое ИМХО


Сообщение отредактировал Haku - Понедельник, 26.12.2011, 10:29
 
SardaukarДата: Вторник, 03.01.2012, 00:43 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, ни прибавить ни убавить, играют словами, не имея практик, и результатов, в лексиконе преобладает философия и слово "космос".
 
AriogeДата: Среда, 18.01.2012, 11:18 | Сообщение # 22
Уровень 1
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Магия это манипуляция энергокодами в энергиях. Всё состоит из энергий, разница лишь в виде и её концентрации.
Энергии состоят из энергокодов которые характерны для конкретной из 92 оставшихся вселенных и бесполезны в других.
Проблема с пониманием Хаоса заключаеться в том что его надо осознать и понять в чем разница с другим. (нынешние практики, похожи на слепых которым дали карточку и сказали, она красная, а затем такую же, но уже зелёную. Они не воспринимают разницу между ними и получить опыт, что есть что, хотя уверяны, что это иначе).
Из Хаоса состоит всё, Он - основа. Это и энергия и порождённые им состояния.
Магия Хаоса это манипулирование самой вселенной в очень локальной её части (в зависимости от силы сущности). В какой-то мере можно сравнить с эффектом бабочки.
Пример: Сильный гнев, ненависть на действие индивидума, с твёрдым намереньем его убить. Пока ещё нет вектора, как именно это реализовать, но вибрация заставляет "прогнуться" всё вокруг и любым способом "случаем" лишить жизни. Итог жертва погибла от того, что в момент перебегание через дорогу, её ногу свела очень сильная судорга и потеряв равновесие погиб от удара об бровку.

Воля, побождение, желание в данном случае мага, заставляют все энергии вокруг резонировать как он (его вибрации и он сам частично расстворяються и совершенно автономно от него подстраивают реальность). Любое существо - проводник энергий, а в данном случае - обмен местами: ты задаешь последовательность энергокодов, а все энергии становяться твоим проводником.

Да и на счет того что Порядок и Хаос вытикают друг из друга... в действительности порядок это обман восприятия, попытка разума вешать ярлыки, что бы иметь стабильность. Можно эффективно править страной и решать судьбы миллиардов, но не уметь водить машину, умение ходить на 2 ногах не в коей мере не гарантирует, что ты можешь набивать мячь хотя бы пару раз, пристально смотреть на вещи перед собой выискивая те же ключи, ни в коей мере не являеться гарантией что ты их заметишь, хотя они будут от тебя на вытянутую руку. Можно смотреть на одно и то же, но воспринимать их совершенно по-разному. В этом и сложность - нельзя дать определение хаосу, точно так же как и обьясить что такое красный или мокрый, нужно сталкнуться с этим, получить соответствуйщий опыт и никак иначе.


В действительности всё совсем иначе, чем на самом деле.
 
ChaosДата: Суббота, 05.05.2012, 17:48 | Сообщение # 23
Уровень 1
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем участникам фискульт.. вобщем выше в основном обсуждается кто как понимает термин "Хаос", мне так прочиталось)
Интересно, а как вы работая с энергией Хаоса, чувствуете её, как для вас она выглядит, или звучит, а может у неё есть запах?
 
НяшаДата: Суббота, 13.07.2013, 19:19 | Сообщение # 24
Удаленные





Ну, я хаосом называю энергию которая лежит на самом нижнем слое в мире Древних...
хотя я пока недопоняла что там находится, туда трудно получить доступ.

И та область где находятся, обитают черви, там тоже много хаоса но он ни по ощущениям ни по цветам вообще не похож на общепринятое представление как "ничто и все сразу" нет, я вижу его в первую очередь деструктивным для человека. И от него обычному человеку будет плохо. Хотя мне очень нравится это чувство.


Сообщение отредактировал Няша - Суббота, 13.07.2013, 19:21
 
SlimДата: Среда, 31.07.2013, 21:39 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Няша, такое понимание хаоса, кстати, куда более состоятельно и уместно, нежели более распространённое околофилософское.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Суббота, 10.10.2015, 00:55 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
в человеке, иногда может рудимент
может специально взращено,
есть орган отвечающий за усилие над
преломлением реальности,
хаоситы это просекли,
и вполне прямо действуют вне традиций
и канона какой либо школы,
ведь зачем - если все способы это
про одно и то же с разных сторон
остается только подобрать те приёмы
к каким более есть способности
для использования в своих целях.

это есть один из способов пробуждения
необходимой силы,
той на что все конфессии хотят иметь
монополию, тут же называя ересью
если это не от них. 
весь секрет в правильном распределении
энергий. и в том, чтобы взращивая силу
не перегореть до её обретения.


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft


Сообщение отредактировал Prometheus - Суббота, 10.10.2015, 01:08
 
SlimДата: Суббота, 10.10.2015, 17:26 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Prometheus, что ты подразумеваешь в данном случае под "преломлением реальности"?
Галлюцинации и бред у больных шизофренией - это преломление реальности?
А "трипы" любителей разного рода нехороших веществ - это преломление?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Суббота, 10.10.2015, 18:18 | Сообщение # 28
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Slim, глюки и бред, сны, параллельные реальности,
как и "трипы" любителей изменять восприятие
за неумением делать этого без веществ.
я имею в виду именно это измерение.
так и подразделяю силы для изменения и контроля снохождения.


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
SlimДата: Суббота, 10.10.2015, 18:35 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Prometheus, а что такое в твоём понимании "реальность"? Да, та самая, которую нужно "преломить".

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Суббота, 10.10.2015, 18:47 | Сообщение # 30
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Slim, это хороший вопрос, потому что если умеешь быть в нескольких реальностях, то грани между ними истончаются, от частых переходов, и тут уже на помощь идет память о состоянии - ощущении себя в той или иной мерности,
в частности есть практика обострения основных чувств, хоть и учат что их 5 но физиологи выделяют в отдельные от 19 до 52, помимо слуха нюха обоняния осязания зрения, чуствительности к гравитации электричеству магнитным полям холоду теплу и т.д.


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
SlimДата: Суббота, 10.10.2015, 18:53 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Prometheus, и всё таки, что такое реальность?)
Разве Реальность это не то "Истинное Существование" (или Истинное Бытие), от которого нас отделяет некая прослойка/мембрана, в онтологическом смысле представляющая из себя нечто принципиально нереальное (иллюзорное)?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Суббота, 10.10.2015, 19:04 | Сообщение # 32
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Slim, как вообще что либо может быть не реальным?
во сне видят, во сне ощущают, в бодрствовании то же самое 
только сигналов внешние другие, вообще
человеческая тушка многомерная,
потому и может быть на разных планах.


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
SlimДата: Суббота, 10.10.2015, 19:16 | Сообщение # 33
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Prometheus ()
во сне видят, во сне ощущают, в бодрствовании то же самое
 
То есть ты ставишь знак равенства между понятиями "ощущаемое/воспринимаемое" и "реальное"?
Довольно странный подход.

Цитата Prometheus ()
как вообще что либо может быть не реальным?

Ну как...Допустим, ты входишь в тёмную комнату, видишь смутные очертания стоящего у стены шкафа, и на какую-то секунду принимаешь данный шкаф с его монструозными очертаниями...нуу, скажем, за гигантскую обезьяну.
Спустя мгновение иллюзия рассеивается, но сие не суть важно. Важным является то, что самый акт восприятия, в котором ты засвидетельствовал наличие в комнате гигантской обезьяны, и который посчитал за нечто реальное, на самом деле таковым не является.
(точнее говоря, нереальным является не сам акт восприятия, а, так сказать, его содержимое)


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
PrometheusДата: Суббота, 10.10.2015, 19:25 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 105
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Slim, значит немного проскользнул в другую мерность,
временно выпал из привычной,
вот и увидел оттуда одним глазком, ничего особенного.
другое дело если это оптический обман с обезьяной,
но что мешает подобному совпадению
случится на других планах кроме основного?
почему многие считают что еле еле научившись там 
ходить сразу остро всё видят.
и поэтому изначально причудливые формы, так часты
в массе своей среди масс идущих за грань.


Большинство людей не живет, но пребывает в довольно неустойчивом равновесии между гипотетической жизнью и вероятной смертью и, даже понимая это, предпочитает подобное состояние, потому что всегда лучше обосновать принципиальную безответность вопиющего вопроса, чем разбить голову об него" ©
H.P. Lovecraft
 
Форум » Теория и практика Традиций » Хаос » И снова о Магии Хаоса (Интересно ваше мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: