[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: shist, BartletGrin  
Форум » Теория и практика Традиций » Хаос » Число Хаоса (Немного нумерологии)
Число Хаоса
IntegrumДата: Пятница, 07.06.2013, 18:09 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Число 11 считалось священным числом, символизирующим собой "двойственность в использовании силы" (Мебиус), что приводило либо к очистительным духовным последствиям, либо к разрушениям и хаосу. Это связано с амбивалентной природой числа 11, основанной на отрицании 10.

Библейский смысловой символизм, разработанный Августином, говорит, что если десятка — это закон, то число одиннадцать несёт в себе революционное попрание всякой идеи законности.

В сакральном эзотерическом смысле является числом, символизирующим понятие очищение, знак жизни и смерти, открывающий путь в высшие сферы бытия. Представляет собой число наиболее верных учеников Иисуса Христа.

X. Э. Керлот пишет о числе 11 следующее:
"Одиннадцать символизирует переход, избыток и опасность, а также конфликт и мученичество. Согласно Шнайдеру, в нём присутствует некое инфернальное свойство: поскольку в нем имеется некий излишек совершенного числа (десять), то, следовательно, оно означает несдержанность; но в то же самое время оно соответствует (подобно двойке) горе в виде мандорлы, центральной точке символического Превращения и антитезису, поскольку оно составлено из единицы плюс один (сравнимого по своему способу образования с двойкой)."

Оккультно-герметическая традиция отождествляла с числом 11 идею эгрегорных цепей, управляемых
божественной волей. Соотношение чисел 5 и 6, то есть их сложение 5 + 6 = 11, даёт формулу, применяемую в церемониальной магии: "Микрокосм
действует на макрокосм" (числа 6 и 5 считались числами Макрокосма и микрокосма). Суфийская традиция также придавала большое значение числу
11, считая его основным в своем числовом символизме, где оно означало одно из имен Аллаха.

Рене Генон подчеркивал универсальное присутствие числа 11 в символизме Данте и многих тайных организациях и говорил о важности его произведений: "22 есть число букв еврейского алфавита, известно какое он имеет значение в Каббале; 33 есть число лет земной жизни Христа, которое встречается в символическом возрасте масонского Розенкрейца, а также в числе степеней шотландского масонства; у арабов — это общее числовое значение имени Аллаха, а 99 — это число главных божественных атрибутов согласно исламской традиции." Генон отмечает, что "число 22 было сохранено в ритуале 33 шотландской степени, в которой оно ассоциируется с датой отмены Ордена Тамплиеров, исчисленной согласно масонскому летоисчислению, а не общепринятому".

Глубокую сакральность числа 11 подчеркивает исследователь древнеегипетской нумерологии И. П. Шмелев, который пишет о сохранившихся склепах страны Кем следующее: "В склепе Хеси-Ра размещались 22 панели, среди которых одна заглавная ("декан"). Значит, представлено 11 полей с изображениями и еще столько же с тыльных сторон, на которых написаны схемы, поясняющие, видимо, использование технологии канона. Итого 22 поля, несущих информацию... Основные научные положения (принципы) Древнего Египта сформулированы в 22 арканах, состоящих из двух групп по 11 арканов в каждой. Первая группа излагала основополагающие идеи о мироустройстве. Число 22 было магическим (силовым), потому что первая единица второго шага (яруса) десятичной системы есть начальная (задающая) ступень следующего десятичного "слоя" — она одновременно является "иерархом" предыдущей десятки. "Мозговым трестом" Древнего Египта, как известно, были жрецы-ИЕРОФАНТЫ (читающие судьбу или знающие будущее) — хранители тайных (герметических) знаний, в число которых, как отмечалось, входили знания гармонии. Иерофантов насчитывалось 11 человек вместе с предводителем-деканом на Юге (в Верхнем Египте) и столько же "дублеров" на Севере (в Нижнем Египте)."

Нелишне вспомнить и 11-летний цикл Солнечной активности, оказывающий согласно открытию Чижевского столь большое влияние на Землю.
источник

Значение числа 11 - хаос, беспорядок. Но не только. В духовной нумерологии нет цифр, у которых было бы лишь одно значение. Хотя изначальный СМЫСЛ у каждой цифры всегда один. Поскольку число 11 состоит аж из двух единиц, а число 1 - число энергии и число "слепой" силы, то одиннадцать является также числом Силы. Только числом силы ещё более "слепым", чем единица. Влияние на нас цифры 11, в нумерологии дат например, зависит от того, сотрудничают ли энергии двух единиц, или яростно противостоят друг другу.  Энергии бывают разные - их миллионы, начиная от самых грубых (связанных с перевариванием пищи) и заканчивая тончайшими энергиями духовных наитий. Особенным свойством числа  11 является нащупывание  слабостей. Ведь число 11 - число силы.
 А любая сила действует прямолинейно: она ищет точки наименьшего сопротивления. Свойства этого числа позволяют ему, образно выражаясь, разрывать Сущее, усиливая его естественную – или неестественную – меру хаоса.
источник

Добавлено (07.06.2013, 18:09)
---------------------------------------------
Хаос всегда был мне близок, я даже спонтанно и интуитивно получал некие знания о нём (вы не поверите, через связь с космосом). Вот и число 11 вначале стало моим любимым, и лишь потом я узнал, что на самом деле оно означает. Впрочем, позже я научился понимать Порядок и Тьму, склоняясь таким образом по вектору действия к последней.
Чтобы не приводить свои пространные рассуждения, закопипастил инфу из надёжных источников. Не судите строго, это моя первая тема на форуме)


Демоничес­кие силы пытаются разрушить иллюзию и повергнуть че­ловека в отчаяние. Их оружие — цинизм и сомнение. При­крываясь рациональностью, демон прячет свою иррацио­нальную природу. Когда иллюзия рушится, как и предска­зывал демон, он нашептывает: «Покажи им, что тебе все равно» © Лоуэн Александр
 
амнх-amnhДата: Пятница, 07.06.2013, 18:10 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Для начала в нумерологии числа после десятка - складываются... потому 11=2. В учениях существуют числовые коды то разрушения то ишо чего либо, потому ка там есть МЕРНОСТЬ. А вот там где хаос мерности нет и чисел , как знаков мерности не существует... Ко всяким там трактатам что Мебиуса что других следует относиться включив собственные мозги...- потому как ХАОС бехмерное и безусловное движение сил.

Сообщение отредактировал амнх-amnh - Пятница, 07.06.2013, 18:11
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 07.06.2013, 22:41 | Сообщение # 3
Удаленные





Хорошая статейка.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Хаос » Число Хаоса (Немного нумерологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: