[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Назначение тонких тел и практика с ними (мой взгляд)
Назначение тонких тел и практика с ними
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 06:24 | Сообщение # 1
Удаленные





Мой взгляд и ощущение тонких тел созвучны в большей степени мнению авторов индуистских писаний,нежели разных европейских практиков.
Дабы не возникало путаницы,сразу определюсь с терминами.
Тонкими телами я называю все тела человека,существующие в неразрывной связи или независимо от материального.
Под "материей" тут имеется в виду именно физическая материя(притхиви),а не то,что понимают под этим словом разные метафизики(материя как данность,как совокупность всего,что есть,имманентизм)

Итак,начнём с наиболее приближенного к материальному плану ТТ(тонкого тела),а именно-эфирного тонкого тела.
Эфирное тело я привычно называю энергопланом человека(прошу извинить меня тех,кто под "энергопланом" понимает нечто иное)
Энергоплан-это кокон,или сгусток энергий,обычно дублирующий форму физ. тела.
Он состоит из мельчайших каналов или проводников энергии-"надИ".
Сплетаясь между собой,нади образуют чакры,наиболее важные энергоцентры живого существа,благодаря которым происходит обмен энергией с окружающим миром и активируются главные функции организма.
Эфирное тело человека тесно взаимосвязано с телом материальным и по смерти физической оболочки так же погибает(но не в смысле исчезновения или аннигиляции,просто формирующие энергоплан субстанции по смерти "физ.носителя" вливаются в океан энергии внешнего мира,точно так же,как различные праны(формообразующие силы)материального тела в конце концов соединяются с внешним источником)

Ментальное тело.Тут,наверное,можно обойтись без объяснений.Ментальное тело(хотя тут правильнее говорить о сфере или даже о плоскости)-это источник рассудочной деятельности и мыслительной активности в целом.
Лично на мой взгляд,это тонкое тело так же прекращает своё существование после гибели тела материального.

Далее идёт астральное тонкое тело.

Астральное тонкое тело ещё называют кораблём,с помощью которого душа может путешествовать в иные миры или перемещаться внутри мира материального(но в отличие от физического,астральное тело специально под существование в грубой вселенной не "заточено")
Астральное тело состоит из вибраций,тон и частоту которых оно может произвольно или непроизвольно менять(в отличие от того же тела физического).Меняя частоту и качество своих вибраций,астральное тело способно "перепрыгивать" на разные уровни и сферы потусторонних(нематериальных)миров,вступая во взаимодействие с их обитателями и получая разного рода информацию.
Астральное тело так же связано с материальным телом,но по смерти последнего отделяется от него и существует автономно.
Так же существует множество техник и методик,благодаря которым человек может перенести центр своего самосознания из материального в астральное тело,и,выйдя за пределы физической оболочки,путешествовать за её пределы.

Разумеется,существовать самостоятельно,сами по себе все вышеперечисленные тонкие тела не в состоянии.
Они как коконы,или оболочки,окружающие и объемлющие центр человеческого существа-его индивидуальную дживу.
Джива человека,вступая во взаимодействие с энергиями мироздания,формирует для себя тела различной плотности и частоты вибраций.Или,говоря точнее,сами энергии мироздания создают эти тела для неё.

Добавлено (28.11.2011, 05:38)
---------------------------------------------
Выше я привёл базовые сведенья.Теперь что касается моего личного отношения к практике и работе с различными тонкими телами в магии.
Прежде всего,тут всё зависит от цели и сути проводимой тобой работы.Если это йогическая практика,то основное внимание практика будет уделяться эфирному телу,если работа с нематериальными мирами и их обитателями-телу астральному.
Лично моё отношение к "атеистическим" формам йоги,будь то лайя-йога или хатха(теистические направления,где во главе угла стоит бхакти в данный момент я в расчёт не беру)можно определить как негативное.
Чаще всего практика йоги завязана вокруг эфирного тонкого тела.С астральным телом йогины,как правило,работают мало,существование бессмертной индивидуальной дживы(души)не признают.
Непосредственная практика йоги включает в себя,в первую очередь,детальное изучение строения энергоканалов.Общее число нади,согласно разным эзотерическим трактатам варьируется от 50 до 70 млн.
Все эти нади делятся на базовые или формообразующие,и второстепенные или вспомогательные.
Эфирное тело немыслимо без тела материального.Уже одно это обстоятельство,на мой взгляд,должно возбуждать к йоге предвзятое отношение.
Эфирное тело дополняет,или,лучше сказать,обслуживает и обеспечивает организацию всех процессов в грубом теле.
По тонким каналам(нади)идёт энергия,которая,в зависимости от свойств и функций,подразделяется на прану,апану,саману,удану,вьяну(основные виды)
и менее значительные праны.Каждая из этих энергий(ветров)соответствует одному из природных элементов.
По смерти физического тела праны растворяются в Пракрити,каждая из энергий возвращается к силе своего элемента.
Цель высшей йогической практики-пробуждение или активация кундалини.
Кундалини является сложным объектом тонкого мира,который,пребывая в эфирном теле,тем не менее оказывает влияние на все остальные тела человека,включая астральное(до тех пор пока оно пребывает во плоти)

Добавлено (28.11.2011, 05:46)
---------------------------------------------
В общем и целом кундалини можно определить и описать как фундаментальную энергию,питающую собой всё в мироздании и пребывающую внутри каждого человека в виде тонкоматериального органа,расположенного в районе муладхары.
В неактивированном(я бы сказал,в естественном)своём состоянии кундалини даёт необходимые человеку заряды жизненной силы,в "пробуждённом" превращается в поток энергии,двигающийся напролом сквозь энергоцентры человека и активирующий "молчавшие" доселе органы.
Задача йогина-пробудить кундалини и,подняв по центральному каналу эфирного тела(сушумне),с помощью её активировать венец энергоплана-сахасрару-чакру.
Слияние кундалини и сахасрары тантрическими мистиками в свойственной им слащавой манере описывается как любовное единство Шивы и Шакти,йогинами-адвайтистами-как слияние с верховным Брахманом,европейскими теософами,нью-эйджерами и неоспиритуалистами как состояние единства с Богом.
На самом же деле процессы,происходящие в чудесный момент "единения" можно описать следующим образом.
Гиперчувствительные и сверхтонкие нади сахасрары-чакры,пропуская через себя огненные потоки кундалини рождают ощущение неземного блаженства,сравнимое с ощущением движения семени по мочеиспускательному каналу,но в сотни раз более сильное и захватывающее.
Сознание йогина опаляется и затем сжигается дотла вспышкой экстаза.В этом ослепительном сиянии исчезают окружающий мир и само "я" практикующего.
Погружённый в блаженный транс,йог больше не воспринимает действительность.По сути его состояние идентично состоянию героиниста после принятия дозы.
Разумеется,никакого бессмертия йогин,пробудивший и поднявший кундалини не обретает.
Его транс может длится долгие годы.Однако затем физическое тело умирает,а следом за ним-сходит на нет энергоплан.
Джива йогина покидает грубое тело и,погружённая в кромешное неведенье,ещё глубже запутывается в тенетах материальной энергии.
Сами видите,что полноценная практика йоги человеку,которого по каким то причинам не прельщает тупой наркоманский кайф,помочь не в состоянии.

Добавлено (28.11.2011, 06:24)
---------------------------------------------
Мне могут возразить,что практиковать йогу можно в небольших дозах и с умом.Чтож,практикуйте.
Лично я не вижу в совершенствовании эфирного тела никакого смысла.Что толку строить прекрасный дворец-если назавтра всю планету поразят землетрясения?
Зачем полировать кинжал,сделанный из пластмассы?
Стоит ли проявлять заботу и тем самым ещё больше привязываться к тому,что ты не сможешь взять с собой,когда придёт время отправиться в вечность?
По мне,так йога больше всего похожа на занятия бодибилдингом.Смотрится эффектно(на мой взгляд-предельно отвратительно),толку в конечном счёте-ноль.

Лично я советую практикам,читающим эту заметку,всё своё внимание сфокусировать на астральном тонком теле и методах работы с ним.
Но и не только.
В самую первую очередь,для того,чтобы понять истинную цель и суть своего пути,каждый человек должен определить,а кто такой этот "он",для которого предназначен путь и которому нужно его пройти.

Кто же Он такой? Никчёмная отрыжка несуществующего абсолюта,для которой высшим благом является возвращение в утробу небытия?
Или всё таки Он вечная не подверженная смерти сущность,сопричастная божественной природе трансцендетная искра бесконечности,благодаря и за счёт которой существуют все мыслимые и немыслимые тонкие и плотные тела?
Он сумма природных элементов и поле битвы двух космических начал или всё же он тот,кому посвящена цитата:

"По природе своей вы бессмертны. Вы - вечные души, Мои неотъемлемые частицы. Я бессмертен, и вы тоже бессмертны. Напрасно пытаетесь вы обрести счастье в материальном мире" [Б.-г., 15.7]?

Не может быть осознания пути без осознания Себя.И осознание Себя должно быть предельно чётким,ясным и однозначным,без тени абстракций и отвлечённых идей.Иначе и сам твой путь превратится в абстракцию и невнятное сплетении фантазий.

Ко всему вышесказанному могу добавить,что спокойствие,отсутствие динамики,однородность,неделимость и статика-есть ничто иное,как фундаментальные качества материи,составявшие её суть до того,как искра(искры)духа вошли в неё и придали аморфной массе форму.
Само собой,основные устремления самой материи направлены на то,чтобы исторгнув из себя инородный объект,опять вернуться к состоянию первоначального небытия."Космическая глина",на поверхности которой некий таинственный луч из далёкого далека образовал множественные слои ряби,складок и взрыхлений,не понимая,и не желая понимать суть и назначение этого луча,стремится "разгладить" потревоженную поверхность.
То же самое делают йоги.Всю йогическую практику можно определить как процесс эдакого сглаживания и сведения на нет острых углов и выступов.Акт "великого единения" Шивы и Шакти,двух фундаментальных энергий мироздания,что когда то были разделены именно для того,чтобы в точке взаимного магнетизма между ними мог разместится космос,в котором была бы способна некоторое время существовать воплощённая душа,это вершина Йоги.
Нет нужды говорить о том,что йогическая практика работает исключительно на материю,но не на дживу.
Дживы йогов порабощены материальной энергией в куда большей степени,нежели дживы простых обывателей.Состояние единства,неделимости,простоты и ясности,которого стремятся достигнуть йоги есть идеальное состояние для материи,но не для духа.
Именно благодаря дживе статичное ничто однажды стало динамичным нечто."Завихрения и рябь" на поверхности материи,будь то тонкой,будь то плотной,образующие неповторимые узоры человеческой индивидуальности сформировали именно дживы,а не случайные вихри вероятностей в недрах самой материи,ибо и сами эти вероятностные вихри появились лишь после того,как в бездну монолитного несуществования вторглось духовное существо.
Что же касается того безличностного "абсолюта",к слиянию с которым стремятся имперсоналисты всех мастей,и который оные именуют "Богом",то тут я просто не могу не привести цитату из книги основателя ИСКОНа Шрилы Прабхупады.
Рекомендую всем противникам имперсонализма в спорах с оппонентом,приводить её в качестве решающего аргумента.

"Многие философы и великие риши, мистики, пытаются отличить Абсолют от относительного с помощью своих ничтожных умственных способностей.Однако
таким образом можно прийти только к негативной концепции Абсолюта,этот
метод не дает возможности постичь какой-либо позитивный аспект Абсолюта. Определение Абсолюта через отрицание несовершенно. Такие определения
побуждают человека формировать свою собственную концепцию, и он начинает
воображать, что Абсолют должен быть лишен формы и качеств. Эти
негативные качества есть не что иное, как относительные, материальные
формы и качества, взятые со знаком минус, и потому они также являются
относительными. Такие представления об Абсолюте в лучшем случае могут
привести человека к осознанию безличного сияния Бога, называемого
Брахманом, но с их помощью невозможно достичь уровня осознания
Бхагавана, Личности Бога."


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 28.11.2011, 17:06
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 13:29 | Сообщение # 2
Удаленные





Slim-Sor8918, по поводу астрального тела...есть мнение что оно как то связано с эмоциями человека...что вы думаете по этому поводу? Эмоции это и есть те самые вибрации?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 15:12 | Сообщение # 3
Удаленные





Therion, Да,астральное тело это и есть источник всех эмоций человека.Оно так же отвечает за интуитивное восприятие,способность к фантазированию и прочие виды ментальной внеразумной деятельности.Тут имеют место быть два разных мнения.Либо астральное тело заключает в себе эмоциональный центр человеческого существа,как ментальное тело-разумный,либо чувства как таковые зарождаются в дживе и уже потом проявляются на астральном,а впоследствии и на физическом плане в виде каких то оформленных влечений.
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:42 | Сообщение # 4
Удаленные





А что по поводу вибраций? Что они из себя предстваляют?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 16:31 | Сообщение # 5
Удаленные





Therion, Нет,вибрации и эмоции-это не одно и то же.
Вибрация(Спанда)-это то,из чего состоит вся Вселенная(не только материальная).Каждый мир и каждый предмет в нём имеет свою вибрационную нишу,которую он занимает.Некоторые предметы могут менять частоту своих вибраций и таким образом перемещаться из одного мира в другой.В физическом мире всё вибрирует почти одинаково,в одном диапазоне,в том числе и плотное тело человека.Эфирное и астральное тела имеют иную частоту вибраций,которая не является фиксированной(материализованной)и может меняться.
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Удаленные





А почему именно астральное тело может жить вечно? В чем его особенность и отличие от других тел в этом смысле?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 21:56 | Сообщение # 7
Удаленные





Therion, Вечно существует только джива.Астральное тело может быть разрушено или "обесточено",в том случае,если не научится запасаться энергией или не перейдёт на принципиально новый уровень энергосуществования.
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 21:59 | Сообщение # 8
Удаленные





А что будет с дживой если астральное тело умрет?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:04 | Сообщение # 9
Удаленные





Therion, Моё астральное тело никогда не умирало,потому-не знаю.
Скорее всего,она будет слепо метаться сквозь миры и слои реальности,проходя через них,как раскалённый уголёк сквозь вату до тех пор,пока не осознает себя и начнёт конструировать из тонкой материи новое тело.
Точнее,тонкое тело сконструируется само,приняв ту форму,которая оптимальна для дживы.В любом случае гибель астрального тела-потрясение для души куда более сильное,нежели кончина физического.
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:20 | Сообщение # 10
Удаленные





У всех людей есть джива? Или это удел избранных?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:21 | Сообщение # 11
Удаленные





Therion, Разумеется у всех.
 
ObsessusДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:27 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 35
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, гностики с тобой поспорят. Я о делении на пневматиков, физиков и гиликов.

Ибо нет Бога, кроме Господина Нашего Дьявола, и нет у Него других слуг, кроме верных Ему посвященных. Отрекшись света, обретешь Тьму, и отрекшись христа, обретешь Зверя.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:28 | Сообщение # 13
Удаленные





Obsessus, ну а я в свою очередь не стану спорить с гностиками.просто прикрою дверку в газовую камеру и пойду пить чаёк.
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:30 | Сообщение # 14
Удаленные





Slim-Sor8918, а откуда появляются дживы? Что их порождает?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 28.11.2011, 22:39 | Сообщение # 15
Удаленные





Therion, Об этом тебе может поведать только твоя джива.Всё остальное-лишь представления,препятствующие правильному пониманию сути дела.

Добавлено (28.11.2011, 22:39)
---------------------------------------------
Которые ты можешь либо принять,либо отвергнуть в своём уме.

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 28.11.2011, 22:38
 
TherionДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:59 | Сообщение # 16
Удаленные





А можно так сказать словесно узнать в чем предназначение дживы?

Добавлено (28.11.2011, 22:59)
---------------------------------------------
Slim-Sor8918, может ты все таки дашь мне свою фотку? Хочу узнать что ты за перец...

 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 29.11.2011, 20:03 | Сообщение # 17
Удаленные





Therion, Ты наверно будешь недоволен таким ответом,но главное предназначение дживы-Жить.Жить в Вечности.

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 29.11.2011, 20:05
 
TherionДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:42 | Сообщение # 18
Удаленные





Slim-Sor8918, мне понравился твой ответ...очень хорошо сказано...

Добавлено (11.12.2011, 16:42)
---------------------------------------------
Slim-Sor8918, я бы хотел в этом контексте поднять вопрос кармы и перевоплощения...Можете объяснить свою позицию по этому поводу?

 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Назначение тонких тел и практика с ними (мой взгляд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: