[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Логика в магии
Логика в магии
ВарварДата: Вторник, 05.11.2013, 20:06 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Есть мнение что в магии и эзотерике логика как "седло на корове", т.е. ее там нет и быть не должно. Вот что думаете об этом? Какое место логики в магии?
 
necro_kittyДата: Вторник, 05.11.2013, 22:01 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
В магии или в биоэнергетике? потому как это две диаметральные вещи.Любое действо с точки зрения биоэнергетике можно объяснить так например вся вольт заряженый мертвой земли.им можно сжить со свету много людей особенно когда контакт есть.А разве это относится например к магии?
 
ВарварДата: Среда, 06.11.2013, 17:06 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я говорю в первую очередь о законе тождества, А есть А, т.е. что вещь равна только самой себе и ничему больше. Считается, тот же Дугин писал что в Традиции этот закон не соблюдается. Также такой скорее философский и классический научный закон, как причинно следственной связи, тоже не соблюдается. Это уже Карл Юнг показал на примере синхронистичностей.
 
necro_kittyДата: Среда, 06.11.2013, 17:50 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Наверно в магии нет логики.А также доказательной базы.Некоторые вобще считают всех эзотериков больными людьми ..

Добавлено (06.11.2013, 17:50)
---------------------------------------------
Не смотря на то, что с древности известны магические способности.

 
ВарварДата: Среда, 06.11.2013, 18:12 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну как я понимаю магия и эзотерика основывается на "прямом видении", т.е. непосредственном постижении Истины и своем соответственно опыте...В магии также есть свои "магические законы". Ну например закон симпатической связи, который довольно сильно напоминает феномен синхронистичности Юнга. Мое мнение, что в магии как и в квантовой физике должны быть условия соответствующие чтобы все это работало...Условия когерентности...а такие условия могут быть только в "магическом обществе", где все люди разделяют одну и туже магическую или религиозную идеологию...
 
necro_kittyДата: Среда, 06.11.2013, 18:15 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Законы есть везде.как и законы физического мира который наслаивается на магию.
 
ВарварДата: Среда, 06.11.2013, 18:20 | Сообщение # 7
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
"Доказательная база" в магии как и в искусстве отсутствует из за ненадобностью...Просто есть люди с особыми способностями, они что то чувствуют итд...им не нужны внешние доказательства этого, и они этим занимаются так сказать по "зову сердца"...А всем остальным оно нафиг не надо...
 
necro_kittyДата: Среда, 06.11.2013, 18:36 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Код
Просто есть люди с особыми способностями, они что то чувствуют итд.
Как правило с психическими расстройствами.
 
ВарварДата: Среда, 06.11.2013, 19:03 | Сообщение # 9
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Дело в том что считать то или иное состояние психики здоровым или больным зависит от интерпретационной модели. Т.е. в основе современной психиатрии лежат довольно примитивные рационалистические взгляды на психику и ее устройство...

Добавлено (06.11.2013, 19:03)
---------------------------------------------
Раньше например буйство объяснялось что в человека вошел нечистый дух, сегодня что типа там дисбаланс нейромедиаторов...Магия изначально работает с ИСС а значит ее уже из этого факта можно определить как контролируемое безумие...

 
necro_kittyДата: Среда, 06.11.2013, 19:16 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Варвар, Та не кто и не спорит маг должен в хорошем смысле быть слегка безумным.
 
ВарварДата: Среда, 06.11.2013, 20:17 | Сообщение # 11
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вот приведу пример как формальная логика не корректно используется в магии товарищем Слимом. Он например воспринимает некую сущность и делает вывод, она есть или реальная сущность или продукт его воображения. Чисто формальный подход, или истинно или ложно...
 
necro_kittyДата: Среда, 06.11.2013, 22:25 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Логика в магии
Хотелось вернутся к названию темы какая логика может быть в магии.Если по большому счету все ритуалы проводятся в измененном состояние сознания.Если человек не в себе это измененное состояния сознания можно многие часы входить в транс под действие зелей.или быть в нем всегда но легка безумным.Так что магов всегда наверно будут называть психами.
 
ВарварДата: Четверг, 07.11.2013, 18:34 | Сообщение # 13
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Так вот думаю что в магии должна использоваться не формальная логика, а современная квантовая, это логика вероятностей, неопределенности и относительности всего...
 
КотофеичДата: Четверг, 07.11.2013, 19:59 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
это логика вероятностей, неопределенности и относительности всего...


То-ли дождик, то-ли снег, то-ли будет, то-ли нет... biggrin Так получается?
 
ВарварДата: Четверг, 07.11.2013, 20:12 | Сообщение # 15
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Повторяю для особо одаренных, что подходит для нашей обывательской жизни то не подходит для магии.
 
necro_kittyДата: Четверг, 07.11.2013, 20:12 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Очень часто магия пересекается с природными способностями.так как мы все частица природы.и потому у нас с ней есть связь.
 
ВарварДата: Четверг, 07.11.2013, 20:15 | Сообщение # 17
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Природа бывает разной, живая и неживая, и законы отличные в обоих...Вы говорите о живой природе?
 
necro_kittyДата: Четверг, 07.11.2013, 20:16 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
да о живой.
 
ВарварДата: Четверг, 07.11.2013, 20:22 | Сообщение # 19
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Если представить такую пирамиду, то на самом верху находится наше социальное начало, потом вниз идет биологическое, дальше физическое и в самом основании лежит то что в философии называют "Бытие как Ничто". Я бы предпочел говорить о связях магии с этим вот "Бытие как Ничто".
 
necro_kittyДата: Четверг, 07.11.2013, 20:24 | Сообщение # 20
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мне кажется все гораздо проще.но это мое мнение.
 
darkmerchantДата: Пятница, 08.11.2013, 00:13 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Если откинуть иррациональность магии и закрывать глаза на некоторые вещи присущие ей, то с логичным подходом вполне все гармонично укладывается. Если обратиться к литературе, то некоторые авторы придерживаются довольно-таки логичной точки зрения, например, Флаэурс\Торссон или Д. Тайсон. Обычно это происходит, если автор в миру еще и ученый, историк например. Использует научный подход.

Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Пятница, 08.11.2013, 00:24 | Сообщение # 22
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Оно то укладывается и можно все это красиво теоретически описать, но насколько это практично вот в чем вопрос?
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 06:09 | Сообщение # 23
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
Он например воспринимает некую сущность и делает вывод, она есть или реальная сущность или продукт его воображения. Чисто формальный подход, или истинно или ложно...


Ну а как ещё? Есть какой-то третий вариант?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 10:00 | Сообщение # 24
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Как мне нравится когда магию описывают современными сложными терминами. tongue На самом деле чем ближе человек к природе тем выше шанс успешного действа.
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 11:13 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата necro_kitty ()
к природе


к какой природе?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 11:49 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, Земля,трава,лес,река корова.
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 12:03 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, это называется "окружающая среда".

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 12:24 | Сообщение # 28
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, это такие места где лучше всего с тонким миром общаться.как ты думаешь лучше задабривать водяного в ванной или ночью на реке?
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 12:48 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, почему ты считаешь, что в "природной" среде контакт с тонким миром установить легче, чем в среде техногенной?

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 13:10 | Сообщение # 30
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, мне кажется чистое поле это как дверь в другой мир...
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 13:12 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
necro_kitty, почему? Обоснуй своё мнение, пожалуйста.

Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 13:18 | Сообщение # 32
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Slim, все очень просто природные места являются линзами для общения с тем светом.или тонким(параллельным) миром.если мы возмем традицию Древних то таким местом могло служить жертвенное капище.или жертвенные колодцы Альяха наполненные заклаными тушами.
 
ВарварДата: Пятница, 08.11.2013, 13:23 | Сообщение # 33
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Ну а как ещё? Есть какой-то третий вариант?
 
Есть еще два варианта в квантовой логике, это вариант "может быть так а может и нет"(суперпозиция) и вариант "бессмысленно".
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 13:25 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата necro_kitty ()
жертвенные колодцы Альяха


Омг.. Жертвенные колодцы - это сооружения, построенные руками человека, а потому к "природным местам" отношения не имеющие.

Цитата necro_kitty ()
природные места являются линзами для общения с тем светом.или тонким(параллельным) миром


Ну опять же.. Откуда у тебя данная информация?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
necro_kittyДата: Пятница, 08.11.2013, 13:31 | Сообщение # 35
Уровень 1
Сообщений: 400
Репутация: 20
Статус: Оффлайн

Цитата
Омг.. Жертвенные колодцы - это сооружения, построенные руками человека, а потому к "природным местам" отношения не имеющие.
Я имел ввиду.что такое природно наработанное местом в будующем станет перекрестком миров.от куда легко будет вытащить сущность.

Добавлено (08.11.2013, 13:31)
---------------------------------------------


Код
природные места являются линзами для общения с тем светом.или тонким(параллельным) миром  

  Ну опять же.. Откуда у тебя данная информация?
Хорошо сдаюсь.может станем сновидцами? и будет общаться с тонким миром посрэдсвом сновидений? tongue
 
SlimДата: Пятница, 08.11.2013, 13:34 | Сообщение # 36
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата necro_kitty ()
такое природно наработанное местом


Колодцы нарабатываются руками человека, а не "природой".
И вобще, что значит "природно наработанное"?
Вот, к примеру, водяные капли год за годом капают с вершины небольшой возвышенности на плоский камень.
За сто лет они сумеют образовать в камне углубление.
Данное углубление "наработано" "природой", следовательно сей камень автоматически превращается в магический артефакт, обладающий связью с тонкими мирами?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Логика в магии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: