[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Магия и колдовство
Магия и колдовство
ВарварДата: Четверг, 30.01.2014, 15:57 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Хочу тут обсудить разницу между магией и колдовством. Если у кого то есть мнение или точное понимание, пожалуйста...Моя точка зрения заключается в том что магия больше основана на теории, это доктринальная вещь в первую очередь...А колдовство - эмпирическая...где главное практика...
 
eremittДата: Четверг, 30.01.2014, 20:17 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В моем понимании это синонимы. Ну, может, у "колдовства" какая-то более негативная коннотация, но лично я ее игнорирую. А на чем основана ваша точка зрения?
 
ВарварДата: Четверг, 30.01.2014, 20:45 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
 А на чем основана ваша точка зрения?

Глупый вопрос по моему.) Это тоже самое что спросить на чем вы находитесь стоя на полу?) На полу)
 
eremittДата: Четверг, 30.01.2014, 21:54 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я не думал, что мой вопрос может показаться настолько глупым.  Когда я говорю, что у меня есть точка зрения на значение слов - значит, я смогу обосновать ее, скорее всего, происхождением слов или какими-то дополнительными факторами. Например, моя точка зрения "эти слова - синонимы" основана на том, что ими вроде как всегда обозначали одно и то же, только в разных регионах. Наравне, как синонимы, они, очевидно, стали употребляться потому, что какому-то переводчику вздумалось оставить иностранный термин. У него наверняка были какие-то свои причины так поступить, но какие? Для этого у меня недостаточно информации. Я предполагал, что у вас ее может быть больше и вы поделитесь своими соображениями, например, углубившись в этимологию или еще как-то. Но если вас интересовали сугубо смутные ассоциации со звучанием слов - извините, неверно понял призыв к обсуждению.
 
ВарварДата: Четверг, 30.01.2014, 23:14 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
У меня есть многолетний опыт мышление, анализа и обработки мозгом различной информации в данной области, вы хотите что я вам их предоставил?

Добавлено (30.01.2014, 23:14)
---------------------------------------------
Но могу такие соображение предоставить, скажем так колдовство это тоже самое что и шаманизм, т.е. нечто архаичное не системное...Магия же это система уже, например европейская или ведическая древне-индийская...Вот, так уже понятнее?

 
SlimДата: Четверг, 30.01.2014, 23:16 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Лично я себя считаю колдуном, а не магом.
Колдун (от греч. "καλέω" - «вызывать, призывать») - это существо человеческой природы, умеющее общаться с Силами иного мира, призывать Их, вступать в контакт.
В случае с колдуном всё просто и понятно.
А вот маг - это уже что-то вроде философа, не принадлежащего ни к одной ортодоксальной школе философии. Свободный мыслитель и метафизик.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
eremittДата: Пятница, 31.01.2014, 00:07 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Варвар, ну это-то у меня тоже есть (независимо от того, лингвистика имелась в виду или магия с колдовством), ничего такого не просил. smile
Да, про колдуна у меня примерно те же соображения, что высказал Slim, касающиеся связи с понятием "речь". Но и "маг", если верить тому, что я накопал, имеет непосредственное отношение ко "жрецу", т.е. суть у него ровно та же - контакт с потусторонними силами. Если меня не глючит, то вроде как кто-то на этом самом форуме уже распространялся как раз насчет арабского языка и слова "магия", может, объяснит лучше.
 
ВарварДата: Пятница, 31.01.2014, 00:51 | Сообщение # 8
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
eremitt, вы понимаете разницу между теми или иными явлениями и словами их описывающими? Магия и колдовство это конечно слова, но ведь главное что они подразумевают не так ли?
 
eremittДата: Пятница, 31.01.2014, 01:01 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да разумеется, понимаю.) И сказать хотел лишь то, что лично я пока (пока не переубедили?..)  не вижу смысла четко разграничивать эти понятия, которые всегда, по сути, означали одно и то же. Вы ищете разные названия для разграничения традиций, где во главе угла практика, и тех, которые не отрицают важности теории?
 
ВарварДата: Пятница, 31.01.2014, 01:11 | Сообщение # 10
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Т.е. например такую высокоразвитую традицию как ведическая вы поставите на один уровень с каким нибудь шаманством племени мумбо юмбо? Я вас правильно понял?
 
eremittДата: Пятница, 31.01.2014, 01:34 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Нет, неправильно. Я не буду их "ставить на один уровень" (в частности, по той причине, что не опробовал методы обеих и не могу сравнить их эффективность). Но я не отрицаю, что обобщающее понятие "магия" вполне может быть применимо к обеим. И не считаю, что никаких обобщающих понятий над ними ни в коем случае быть не должно. Если уровень цивилизации племени мумбо-юмбо не позволил этому племени сохранять большее, чем практические инструкции (попиздеть-то, может, ихние гуру и любили, да вот с записью сложнее), это еще не значит, что их магия является чем-то принципиально иным, нежели ведическая традиция, запись теории которой оказалась менее проблематичной.
 
SlimДата: Пятница, 31.01.2014, 02:48 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата eremitt ()
Но и "маг", если верить тому, что я накопал, имеет непосредственное отношение ко "жрецу", т.е. суть у него ровно та же - контакт с потусторонними силами.


Но ещё это отсылка прямая к зороастризму. Магами назывались жрецы этой религии персидской. А религия эта - белосветная клоака похлеще христианства и иудаизма. Поэтому само словосочетание "тёмный маг" звучит смешно, всё равно, что тёмным попОм себя назвать.

Ну а много позже западные оккультисты в это словечко немного другое значение вложили. Примерно то, что я озвучил в первом своём комменте.
Кроули, Кеннет Грант, Мазерс...Все они были в первую очередь философами, и уже потом "ритуальщиками".


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Среда, 05.02.2014, 14:03 | Сообщение # 13
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
К колдовству я бы еще отнес друидическое направление, также руническое и даоское. Тибетский буддизм Ваджраяны это уже магия. К магии также, как уже сказал иудо-христианскую европейскую магию, ведическую, и как добавил Слим зороастрийскую...

Добавлено (05.02.2014, 14:03)
---------------------------------------------
Еще бы хотел описать разницу между магом и колдуном, в моем понимании. Так вот колдун не следует жестко какому то направлению и имеет склонность мешать все подряд...у него подход к этому больше как к эксперименту, т.е. он часто сам заранее не знает что будет в результате...Маг же жестко следует той или иной доктрине, для него все заранее понятно и предсказуемо, никаких экспериментов, только действия направленные на четкий прогнозированный результат...


Сообщение отредактировал Варвар - Среда, 05.02.2014, 14:03
 
SlimДата: Пятница, 07.02.2014, 10:46 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар, где ж в Даосизме колдовство?
Там и магии нет как таковой. Даосизм - мистико-эзотерическое философское учение наподобие Веданты.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Магия и колдовство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: