[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Об истинности и "самопальности" некоторых традиций и учений
Об истинности и "самопальности" некоторых традиций и учений
SlimДата: Пятница, 21.02.2014, 08:09 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Часто приходится слышать со стороны пуристов от Оккультизма высказывания вроде:
"Эта магическая система/учение - чистый новодел. Придумана в наше время. А значит - ерунда..."

На мой взгляд, подобные мысли могут родиться только лишь в сознании полного профана.
Поясню свою точку зрения.
Любая магическая/эзотерическая/религиозная традиция зиждется в первую очередь на ОПЫТЕ тех личностей, что у истоков данной традиции стояли.
Опыт основателей того или иного учения (будь то откровения неких трансцендентных сил и сущностей, результат многолетних размышлений, или что-то ещё) всегда и в любом случае лежит в основе этого самого учения и определяет собой его суть.

Эзотерические/духовные системы не бывают "самопальными". Учения, возникшие тысячи лет назад в плане своего генезиса и способа происхождения на свет ничем не отличаются от современных.
Недоверие к системам оккультного характера, возникшим позже 19 века порождено в сознании обывателей наличием ряда банальных стереотипов, в соответствии с которыми древняя трава была зеленее, древние небеса голубее, а древняя магия "магичней" нынешней.

Иные "эксперты" от эзотеризма могут мне возразить:
"Хорошо, пусть современная магия ни в чём не уступает древней..Но зачем адепты современных эзотерических учений заимствуют понятия и термины из традиций и культов былых времён и зачастую наполняют эти термины новым содержанием, не совсем соответствующим тому, которое они имели раньше?"

Постараюсь ответить.
На мой взгляд, любые понятия и обозначения для практикующего мага ни что иное как способ "зафиксировать" и облечь в умопостигаемую форму те абстрактные сущности и силы, с которыми этот маг имеет дело.
Любое слово, если оно создано (применяется) для того, чтобы обозначить собой не какой-либо статичный объект из тех, что наполняют нашу повседневную реальность, но именно что объект "трансцендентный" (некую трудно уловимую "непроницаемую" для интеллекта концепцию либо внешнюю или внутреннюю по отношению к магу силу) может играть роль только вспомогательного инструмента.
Когда маг чувствует, что какое-либо слово перестало адекватно отражать связанный с ним объект внеязыковой действительности (референт), он вправе заменить это слово другим.

Само собой, такой подход может ввергнуть в шок правоверных филологов и иных буквоедов от оккультизма, но для практикующего мага в этом нет ровным счётом ничего зазорного или дурного.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
КотофеичДата: Пятница, 21.02.2014, 18:07 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Вроде как уже это где-то обсуждали. На профессионала в данной области не претендую, но всё же когда читаешь, например, книгу Исход, терзают смутные сомнения.

Исделали Моисей и Аарон, как повелел [им] Господь. И поднял [Аарон] жезл [свой]
и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся
вода в реке превратилась в кровь, и
рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки;
и была кровь по всей земле Египетской.
 И
волхвы Египетские чарами своими сделали то же.

(Глава 7, 20-22).

А современные "волхвы" могут что-нибудь подобное сейчас устроить? Что-то не слышал.
 
амнх-amnhДата: Пятница, 21.02.2014, 18:32 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Обычный пиарный треп о чудеснике. Ни вохвы ни мойша ничего никакой палочкой эстафетной от бога не могли делать. Это то же самое как ТЫ КОТОФЕИЧ решил порядок в челябинске навести и пукнул в их сторону- вот метеор и прилетел! И поняли челябинцы, что супротив котофеевой воли ... ну и тд. То же что и хр.. людей померших оживлял и прочий треп!

Добавлено (21.02.2014, 18:24)
---------------------------------------------
По новоделам здесь есть одно но!- в старые времена их не создавали а получали... и маги имеющие право создания искусственного эгрегора этим правом как правило и не пользовались, А вот в наше времечко именно БАБОСЫ виновны в новоделах: их не только создают высасывая из методик!!! но и пиарят массово- и не в адептах дело , а вденьгах этих адептов. Как пример вонь Визардики- в 2008 году эгрегор уничтожили, но инерция продолжалась пока Эстрин уже в этом году не заявил р прекращении любых посвящений. И сам скрывается под новосибирском от  своих же посвященных...Хотя техники засунул в придуманный эгрегор рабочие , чем и купил множество народу.. До него обосрался Гробовой! Лругое дело что маги обращают внимание на серьезный треп!- и тогда его уничтожают...Есть и еще данные о таких новоделах, думаю не стоит их приводить.


Сообщение отредактировал амнх-amnh - Пятница, 21.02.2014, 18:28
 
ВарварДата: Пятница, 21.02.2014, 21:51 | Сообщение # 4
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Любая магическая/эзотерическая/религиозная традиция зиждется в первую очередь на ОПЫТЕ тех личностей, что у истоков данной традиции стояли.

Может и так, а что с того? Мой опыт это мой опыт и возможно другим его никогда не испытать, для других он может быть абсолютно бессмыслен. Имеет смысл только тот опыт который могут испытать многие люди.


Сообщение отредактировал Варвар - Пятница, 21.02.2014, 21:52
 
SlimДата: Пятница, 21.02.2014, 22:00 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар, речь о том шла, что в основе любых традиций и учений лежит опыт основателей, неких определённых личностей, последователи которых тем или иным образом будут пытаться их опыт повторить и реализовать в собственной жизни.
"Качество" традиции или некой системы, таким образом, напрямую зависит от "качества" того опыта, который получили основатели этой системы, и больше ни от чего.

Многие личности нынче этого не понимают, и думают, что все трушные эзотерические традиции Мира были в своё время явлены человечеству в виде некой абсолютно объективной истины или набора истин, без примеси "отсебятины", пропущенной через чьё-либо субъективное понимание действительности.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ВарварДата: Пятница, 21.02.2014, 23:21 | Сообщение # 6
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну в принципе да согласен. Но думаю проблематично реально сравнить старые и новые системы. Какие из них эффективнее. Поэтому должны быть какие то внешние "логические" если можно так сказать критерии, я так думаю, по которым и можно сравнивать. Т.е главное тут было бы не "опыт" а внешняя форма, структура учения. Можно ведь выделить основные элементы логические структуры полноценного магического учения, если они есть значит все ок. Это например магический язык, символы, мифология, космология, энергетика, методология, развитый пантеон сущностей итд...
 
амнх-amnhДата: Суббота, 22.02.2014, 00:41 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Всё дело в том , что все новоделы это не ТРАДИЦИИ, как бы их не хотели представить... они высосаны из МЕТОДОВ и на основе определённых методов уже существующих традиций. Но им дают новое имя и прочее... На самом деле они являются маленьким кабинетиком в здании уже существующей традиции.... но по договору!!! того кто мастерит новодел с именем , на основе которого и делоется новодел. Они не долговечны... когда такая хрень кому либо из нормальных магов перйдет дорожку, делается запрос с кем договор и уже технически этот договор сжигается. Зависит только от уровня самого мага... пух! и нет эгрегора, но и создателю жопа!
  Когда имеешь серьёзные посвящения в какой либо традиции создание новодела не сложная операция,- только уже отношения мага с ВЫСШИМ в традиции богом, или демоном.. у кого как. Там и определённый процент учитывается магу, и ЗАЧЕМ!!! есть свои нюансы...

Добавлено (22.02.2014, 00:41)
---------------------------------------------
Как пример: Характерничество, Русский стиль.... и костанедовщина имеет одни и те же корни, и одного управителя. Нагваль ваще хрень капсульная, поный придум! А вот технологии... они реальны. Точка сборки это аналог ЦИ, Золотник...По договору можно энергоемкость и в ж.. основную сделать!

 
darkmerchantДата: Суббота, 22.02.2014, 15:01 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Нисколько не умаляя достоинства современных новоделов у древних магических систем есть перед ними огромный плюс. Их тестило гораздо больше народу, оттачивало, что-то меняло под себя и т.д.
Пока современная система найдет стольких сторонников, "отшлифуется" практикой так сказать, может пройти немало времени. Времени проб и ошибок, которое не вернуть.


Black Sun & Abyss
 
SlimДата: Понедельник, 17.03.2014, 08:33 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Отличная статья Гизера на ту же самую тему:

"По правде сказать, мне непонятен негативный настрой многих практиков к современным технологическим и цифровым новшествам, которые стремительно, за довольно короткий срок взорвали наше мышление и восприятие окружающей действительности.

Интересная статистика наблюдается в том, что 80% практиков полностью отрицают соприкосновения колдовской ритуальной части с новейшими возможностями, отметая в сторону новые инструменты для работы, которые нам преподносит время, а предпочитают носить на себе шкуру убитого мамонта вместо современной одежды, крича и доказывая с пеной у рта, что древние ритуалы были намного “ритуальнее” а древние маги в стократ “магичнее”.

Я очень часто слышу (читаю) в адрес своих работ, особенно в интернете, что всё это “новодел” и “самопал”…

Что на это можно ответить?

Да! Всё это новодел и всё это самопал! Так же добавлю, что самопалом является вся доступная литература, любой традиции, как художественная и научная, так и оккультная, как современная, так и древняя – всё это САМОПАЛ, потому как вся она выходила из под пера таких же как мы с вами людей. А что касается “новодела”, то тут уж прошу прощения – это полностью Ваша проблема с восприятием и отторжением реального положения вещей. Все старинные работы когда-то были в статусе “новодела” и не понимание того, что магия и оккультизм должны развиваться, а не находиться в застойном состоянии исторических времён, можно соотнести с упадком в личностном развитии практикующего.

Немного иную, позицию можно озвучить по поводу старинных (древних) заклинаний, особенно на древних языках, веками впитывающих при отрабатывании Силу… и с этим уже не поспоришь – активность древних заклинаний гораздо выше нынешней и это уже вопрос практический… но что касается всех остальных “выкриков”…

Можно сказать больше. Любое ваше движение и действие в ритуалике уже является новоделом! О какой древности или возврату к истокам тут может идти речь?! Обходным материалом в новоделе являются лишь имена и языковой ряд – все остальные материальные и физические “шкурки”, которые используются в наши дни практиками, имеют принадлежность к так называемому “новоделу”. Если же практик, по тем или иным причинам заменяет или дополняет какое-либо действие отслеживая эффективность или следуя принципу “комфорта”, то это уже скорее принадлежит к разряду “личного” и имеет множество спорных моментов исходя из того, что каждый работает индивидуально: “Кто-то вытерает задницу туалетной бумагой, а кто-то предпочитает наждачку…”. Так же и “нашёптанные” Древние имена, обряды, призывы, печати – по мере практики так или иначе “натягиваются” на современную действительность и уже относятся к статусу “новодела”. И говоря об ущербности “современных” методов – говорится в первую очередь об ущербности (поголовно всех) современных практиков. Нужно учитывать такие моменты что Адаптация как Неизбежность, и как следствие – Развитие…

Многим “поклонникам старины” и ценителям наскальных записей сделанных приматами никак не понять, что в наше время ни о какой пуповине девственного дикообраза, или же об утренней моче сумчатой черепахи и речи быть не может! Если я открываю для чтения какой-нибудь современный Гримуар, и в ритуале вдруг вижу состав из подобных ингредиентов, я сразу же отбрасываю такой труд в долгий ящик для ненужных вещей и к автору подобного рода «тайных знаний» уже отношусь с недоверием, если не сказать больше. Мы живём в двадцать первом веке и вокруг полно более эффективных инструментов для использования “здесь и сейчас”, которые находятся прямо у нас перед глазами, а не в девственных джунглях периода развитого неолита.

Вся старинная литература, включая одностраничные манускрипты, относится к догадкам и личным наработкам людей, подчеркну это слово “ЛЮДЕЙ”, живших во времена более ранние и далёкие от нас.

В нынешнее время, интернет даёт людям возможность для мгновенной передачи данных, так почему бы тогда и тем, кто практикует колдовство и изучает оккультные науки, в полной мере не воспользоваться этим инструментом?! Я не имею ввиду сейчас создание “ролевых игр”, наподобие – “я Магистр – вот мой орден – трепещите, восхищайтесь и веруйте, не то “БАН”", к сожалению подобного подросткового идиотизма сейчас очень много и заняты им в основной массе люди которые ещё не успели наиграться в школьном возрасте. Или же те, кто использует поверхностные знания о колдовстве для материального обогащения.

Я имею ввиду личные цели и развитие в практике. Мобильная связь, цифровой звук и цифровое изображение, видео связь и переписка в социальных сетях – всё это даёт для магии и практиков неиссякаемую возможность, соединяя человечество в единой точке, она позволяет приводить в действие множественный механизм влияющий на восприятие другого человека, как разрушительный так и созидательный.

У меня достаточно предвзятое отношение, (и всем практикам, особенно начинающим, советую относиться так же), к таким недоказуемым моментам как “полученное кем то свыше откровение”, или внезапное “божественное озарение”, “голоса в голове”, “нашёптывания информации иными сущностями”… Всё это возможно, и я нисколько подобные темы не отрицаю, но, если только потрогаю “это” лично своей рукой, или же попробую на вкус.

Во всём выше изложенном есть один момент требующий уточнения: подобная информация фактически в диалоге недоказуема и за счёт этого у каждого практика получившего такую информацию (извне) она должна пребывать в статусе “личной”, если же он, по тем или иным соображениям, всё же выкладывает ритуалы полученные “бездоказательными” способами, то единственным доказательством её результативности может стать только проверка на собственной шкуре. А чтобы это сделать, ритуал должен иметь доступное содержание – в нём должны использоваться компоненты доступные “здесь и сейчас”, предложения должны быть составлены без древнего пафоса и около-магических загадок – а на нормальном современном языке, с современной манерой изложения (исключение можно делать только для заклинаний)…

Ко всему изложенному можно дать уже замыленный совет: проверяйте, практикуйте и пробуйте, особенно это относится к любителям “старины”, снимите с себя прадедушкины тапки и примерьте на себя новые, попытайтесь прощупать всё сами и найти свою точку опоры “здесь и сейчас” а не в “древности” – возьмите эту фразу себе за основное правило и тогда все вопросы отпадут сами собой и никакие доказательства вам будут не нужны…"

http://artefacttum.org/?p=250


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Об истинности и "самопальности" некоторых традиций и учений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: