[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Эфир и Бездна (Как устроенны астральные планы)
Эфир и Бездна
ВарварДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:17 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
На мой взгляд тут у многих большая путанница в голове относително всех эти планов там Бездны, Хаоса итд. Попробую немного по полочкам все разложить. Наш конкретно мир возник из Эфира, сам Эфир это некое образование вокруг Хаоса. Так вот то что вы тут все называете Бездной есть своего рода проекция Хаоса в Эфир. Сам Хаос и Эфир как масло и вода не могут перемешиваться. У Эфира только один астральный план если хотите это сам Эфир, у Бездны огромное множество всевозможных планов. Есть также миры мертвых Бардо или Хтонь как их еще называют. Но они все не доступны на практике как и сам Хаос. Реально с чем может работать темный маг это Бездна. Чтобы работать с Бездной необходимо иметь в наличии такую духовную структуру как Тень или Червь. Это уже отдельная тема для разговора. Я тут хотел сказать о другом как понять что вы работаете с Бездной а не с Эфиром? Дело в том что в Эфире там ну как бы одно единственное состояние это Безграничный Свет или что то такое, никакой так сказать жизни динамики там нет. Или если так сказать все планы которые вам доступны в астрале это планы Бездны, даже так называемых Старших Богов.
 
SlimДата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:19 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
сам Эфир это некое образование вокруг Хаоса
Как понимать "вокруг Хаоса"?
Если в привычном физико-математическом смысле, то выходит какая-то нелепица.
Правда, если сие метафора, то это скорей ещё больше запутывает дело.
Если что-то являет собой "образование" вокруг чего-либо иного, то оно это иное ограничивает.
Теперь давайте вспомним любое определение Хаоса (того, что понимают под Хаосом в большинстве оккультных/эзотерических систем)

Хаос суть неограниченное (лишённое предела) "варево всепотенциальности", содержащее в себе ("в зародыше") возможности любого характера, любого рода.

Если же твой Хаос ограничен "извне" реальностью более высокого порядка (которую ты называешь "Эфир"), то сам собой напрашивается вопрос: а точно ли это Хаос?

И кстати, что мешает этому твоему Эфиру быть ограниченным каким-либо ещё "образованием", простирающемся "вокруг" Него?
Предположим, такое образование действительно есть.
Назовём его...ммм, Парабрахман (почему бы нет).
Идём дальше.
Ну а Парабрахману-то что мешает в свою очередь представлять собой образование с некой коварной реальностью, кольцом обернувшейся вокруг Него?

В итоге получаем Бездну под Бездной, что коренится под Бездной, которая находится под самой бездонной Бездной.
Абсолют за пределами Абсолюта за пределами Абсолюта за пределами Абсолюта.

Гегелевская дурная бесконечность, как она есть.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Воскресенье, 14.08.2016, 00:20
 
ВарварДата: Воскресенье, 14.08.2016, 22:53 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
"Вокруг" в смысле ну как грибок вокруг пальца ноги. Так устроит?
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Эфир и Бездна (Как устроенны астральные планы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: