[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Эгрегор и Магическая цепь
Эгрегор и Магическая цепь
ВарварДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:10 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Как мне кажется тут некоторые люди думают что эгрегор и магическая цепь это одно и тоже, но они принципиально различны. Итак, эгрегор создается с помощью как я уже писал, идеологии и пропаганды. Он как бы объединяет людей на уровне условных искуственных рефлексов, это социальная инженерия этим занимается. Или так сказать эгрогор это продукт общества. Магическая цепь есть нечто совсем иное, это астральная связь допустим между членами культа. Ну такой классический вариант ритуала когда кровь членов культа смешивается и выпивается. Или допустим как симпатическая связь между предметом человека и колдуном. Также магическая связь возможна между человеком и животным и между человеком и божеством каким то.

Сообщение отредактировал Варвар - Понедельник, 15.08.2016, 13:11
 
НекромантЪДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:15 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
а как человек замкнут на церковную  энергетическую цепь?
 
SlimДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:30 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Варвар, то, что ты называешь "магической цепью" является эгрегором в его усовершенствованной, наиболее сильной форме.
Именно таковы эгрегоры реальных магических традиций.
Для того, чтобы создать такой "элитарный" эгрегор, простого наличия близких устремлений и идентичных взглядов на жизнь у группы рядовых человеков мало; тут как раз таки нужны ритуалы.
И упомянутое тобой коллективное принесение клятвы с использованием крови, и другие синхронные действия ритуального толка той или иной меры сложности.

Когда хотят усилить эгрегор, сформированный неким культом, где во главе угла стоит служение тем или иным Силам высшего порядка (Древним, к примеру), обычно проводят серию коллективных инвокаций избранного Божества. Не обязательно даже, чтобы все участники действа находились в одном помещении, на расстоянии вытянутой руки друг от друга (хотя, конечно, желательно). Самое главное, начать, совершить и закончить действо одновременно.
Синхронизация + коллективное действие = сильный эгрегор.
Такая вот простая формула.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Понедельник, 15.08.2016, 13:36
 
ВарварДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:41 | Сообщение # 4
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
а как человек замкнут на церковную  энергетическую цепь?

В христианстве особенно православном как бы совмещается эгрегор и метод магической связи, но у них он принимает форму симулякра, как бы подделка реальной крови и плоти.
 
НекромантЪДата: Понедельник, 15.08.2016, 13:46 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 133
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Варвар, а как человеку болвану.выйти из этой связи?
 
ВарварДата: Понедельник, 15.08.2016, 17:23 | Сообщение # 6
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Никак.
 
8thVerticalДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:00 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 108
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Варвар, те виды магических цепей, которые вы перечислили, и правда мало чем отличаются от эгрегоров. Я приведу другой пример - т.н. Сакральная Связь с Силами. Это действительно ничего общего с коллективными представлениями не имеет, т.к. сами эти Силы находятся вне всяких представлений. Я потому и говорила в другой ветке о важности индивидуальных практик, что групповая работа почти всегда приводит к появлению некой ограниченной системы суждений и формированию частного эгрегора.

Сообщение отредактировал 8thVertical - Понедельник, 15.08.2016, 19:01
 
SlimДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:25 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата 8thVertical ()
акральная Связь с Силами. Это действительно ничего общего с коллективными представлениями не имеет, т.к. сами эти Силы находятся вне всяких представлений.

Ну, в случае с сильными магическими эгрегорами, о которых я говорил, Силы, стоящие в культе во главе угла, тоже остаются вне любых каузальных конструкций разума. Остаются акаузальными, то есть. Коллективные представления личностей, создающих эгрегор и в него включённых в идеале должны быть предельно абстрактными. Вообще, лучше всего, если основу эгрегора составляет сумма максимально абстрактных, но в то же самое время крайне сильных интенций/стремлений.

Главное: коллективная направленность ума (умов) к объекту почитания/служения/взаимодействия, и соответствующее отношение (уважение, благоговение, трепет), сопровождающее эту направленность.
Имея десять-двадцать человек, объединённых такими качествами, и готовых к совершению коллективных синхронных действий ритуального характера - можно создавать эгрегор огромной мощности.

И наличие такого мощного эгрегора вовсе не будет подавлять или препятствовать индивидуальным духовным поискам и исследованиям его (эгрегора) участников.
Есть некая база:
1) Мы направляем наше внимание на определённый объект (Сущность, Силу, и т.д.)
2) Наше внимание к данному объекту окрашено соответствующим отношением (преданность, верность, готовность к синергии)
3) Мы отправляем коллективные ритуальные действия, дабы утвердить и облечь в "плоть" вышеописанное.

Всё, далее каждый предоставлен самому себе.
Выстраивает свои индивидуальные отношения с Силами, совершает индивидуальные ритуалы, и т.д.
Единственное условие: те самые Силы, с коими выстраиваются отношения, должны быть именно теми Силами, с которыми ведётся работа в рамках Культа.

Как по мне, одно другому не мешает.
Есть и пространство для индивидуальной самореализации. Но при этом имеется в наличии и мощный эгрегор, который в жёстких условиях борьбы и конкуренции на уровне ноосферы (в своё время пришлось таки принять этот термин, так как не сумел найти получше) - штука незаменимая.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Понедельник, 15.08.2016, 19:29
 
8thVerticalДата: Понедельник, 15.08.2016, 20:00 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 108
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Slim, то, что вы описали, возможно, если эти люди находятся на достаточно высоком уровне развития. В противном случае получается, что даже несколько человек, взаимодействую друг с другом, начинают вносить диссонанс своими личными домыслами, а то и доказывать остальным, у кого точка зрения более правильная, кто ближе к Силам и т.д. К сожалению, последнее встречается сплошь и рядом. Сама также поступала в недалёком прошлом.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Эгрегор и Магическая цепь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: