[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Оккультные теории миров и система Птоломея
Оккультные теории миров и система Птоломея
ВарварДата: Вторник, 16.08.2016, 12:27 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
На мой взгляд оккультные теории сторения миров находятся на уровне системы Птоломея. В науке асторономии давно уже доказали ошибочность и узость подобных взглядов, почему же в оккультизме все обстоит иначе? Посмотрите на эту схему Древа Жизни в Каббале, это же все от туда из геоцентрической модели. Давно пора выбросить этот хлам на свалку.

Сообщение отредактировал Варвар - Вторник, 16.08.2016, 12:28
 
SlimДата: Вторник, 16.08.2016, 14:43 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Варвар ()
Посмотрите на эту схему Древа Жизни в Каббале, это же все от туда из геоцентрической модели.

Ну как же из геоцентрической, когда в центре глифа находится сфира Тиферет, которой соответствует именно Солнце  ;)

И вообще, Каббала никогда не утратит свою актуальность и силу. Почему?
Да потому что в отличие от каких-нибудь тибетско-индуистских эзотерических учений, где всё незыблемо и жёстко структурировано, Каббала является системой "мягкой", подвижной.
По сути своей, Она представляет собой конгломерат "зачаточных" форм и идей, которые любой (или почти любой) желающий использует в своих интересах, выстраивая из этих "кирпичиков" ветвистые и сложные структуры мысли.
С Каббалой можно играть, с Каббалой можно экспериментировать. Отчасти это похоже на математику.
У тебя имеется энное количество аксиом. Основываясь на этих аксиомах ты строишь ряд теорем (положений/утверждений); и потом уже выстраиваешь самые причудливые (и интересные) теории в своё удовольствие.

Отличие от математики состоит в том, что каббалистические аксиомы не жёсткие и незыблемые, как, скажем, в Геометрии (впрочем, и в Геометрии со времён Римана и Лобачевского к аксиомам отношение совершенно особое), а, так скажем, "мягкие" и где-то условные.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Вторник, 16.08.2016, 14:44
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Оккультные теории миров и система Птоломея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: