[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Определение магии
Определение магии
АльренДата: Пятница, 23.09.2016, 19:06 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Решил начать эту в общем то банальную тему, просто мне кажется что тут все таки все по разному понимают это. Давайте еще раз попробуем все обсудить, основы так сказать.

Итак, магия на мой взгляд есть метод технология воздействия на природу путем специфического применения речи и языка. Также под языком я понимаю язык жестов и символов. В обычном нашем состоянии что ли мире, мы язык применяем только как средство коммуникации там передачи знаний или в развлекательных целях, как отдача команд организация общества короче. В магии же язык используется совсем по другому, это принципиальный момент, т.е. язык как средство может использоваться различными способбами.

Так вот в магии язык используется как средство воздействия на тонкие энергии природы, энерго-информационное поле как говорят. Как это получается, механизм этого не очень понятен.

Магическое действие не возможно без языка, но магических опыт экстрасенсорный конечно возможен, тут надо различать. Ну или воздействие каким то иным способом на эти тонкие энергии, но это будет уже не магия строго говоря.

Да скажу еще пару слов о религии, мне кажется ее различие с магией не очень ясно. Чисто внешне они вроде бы похожи, там обряды, молитвы, сверестественное итд. На мой взгляд основное различие что религия по своей сути консервативна, а магия прогрессивна. религия стремится как бы общество загнать в некие рамки состояние стабильности и там его держать. Магия же стремится к познанию, самопознанию, стремится расширить горизонты, как наука. Но от паранауки магия отличается своими более так сказать народными исторически сложившимися практиками и теориями.

Добавлено (23.09.2016, 16:13)
---------------------------------------------
И тут надо тогда дать определение эзотерики и мистицизма. Эзотерика имеет дело с восприятием человека, это теория и практика работы с механизмом восприятия и воображения человека, я бы так определил эзотерику. Мистицизм предлагает эмпирическое постижения сущности мира и человека непосредственно без каких бы то нибыло слов, образов, ритуалов итд. Мистицизм это короче практическое эмпирическое постижения метафизической сущности.

Добавлено (23.09.2016, 16:16)
---------------------------------------------
Ну если так короче подвести итоги, то

Магия воздействует на природу, эзотерика развивает воображение и восприятие, мистицизм постигает сущность мира и человека.

Добавлено (23.09.2016, 19:06)
---------------------------------------------
Могу также посоветовать прочитать книгу Н. Мечковской "Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий". Там много интересной информации.

Сообщение отредактировал Альрен - Пятница, 23.09.2016, 15:58
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Определение магии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: