[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Происхождение мифа и ритуала
Происхождение мифа и ритуала
АльренДата: Четверг, 16.03.2017, 14:45 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня появилась такая новая теория происхождения мифа и ритуала. Первое утверждение в том что они развивались изначально независимо друг от друга, но потом объединились в то что называют магия.

Ритуальные действия возникают у животных как имитация агрессии и сексуальные игры, животные это делают из за понимания какого то что они могут ошибится, ну например напасть на более сильного хищника, зачем рисковать? Лучше там фыркать и шипеть, что то строить из себя. так будет безопаснее и можно проверить его реакцию. Тоже самое с сексом, опасно пытатся тупо завладеть самкой, она может быть сильнее и убить, поэтому самцы стали исполнять ритуальные действия привлекающие ее. От животных данное разивитие навыков передалось людям но у них оно приобрело иное значение. Для людей ритуальные действия стали носить характер дополнительной мотивации, как допинг. Ну там перед боем нужно исполнить танец или во время праздника в племени устроить групповуху для продолжения рода. Потом ритуальная сфера расширилась и стала включать в себя ритуалы жертвоприношения для улучшения урожая итд.

Мифология племени или их как бы информационное содержания первобытной культуры возникли совершенно по иному пути как я сказал. Видимо человек отличается от животных еще и тем что видит более яркие насыщенные сны, первобытное сознания так ими восхищалось что каждый член племени пытался рассказать о них другому члену племени и в результате появился вначале язык как средство коммуникации а потом и мифология, магия и религия.


Сообщение отредактировал Альрен - Четверг, 16.03.2017, 14:48
 
infernal_alstralДата: Суббота, 18.03.2017, 16:07 | Сообщение # 2
Заблокированные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Увы без ритуала иногда не возможно само действо.
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Происхождение мифа и ритуала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: