[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Разница между христианскими демонами и исламскими джиннами
Разница между христианскими демонами и исламскими джиннами
AjjДата: Вторник, 26.06.2018, 15:00 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Немного изучил вопрос о исламских джиннах и хочу так сказать сопоставить их с христианскими демонами, насколько много общего между ними как принято считать? В книге Алмаза Мухамади "Джинны: миф и реальность" джинны описываются как несколько самодостаточных рас, которые живут своей жизнью, занимаются своими делами, у них там даже типа своя цивилизация есть . Это совершенно не похоже но то чем являются христианские демоны. Они рабы жестко поставленной цели Богом и сложившимися обстоятельствами, демоны играют роль искусутелей и мучителей в основном, ничем другим они больше не занимаются. Т.е. джинны в исламе намного более свободные существа которые как будто могут соврешать выбор там, помогать Аллаху или нет, принять ислам или не принемать, помогать людям или вредить. Джинны это своего рода метафизический свободный пролетариат. Учитывая это обстоятельство к демонам в христианстве они не имеют никакого отношения.

Добавлено (25.06.2018, 20:50)
---------------------------------------------
Итак, я попробую также в общем сказать как на мой взгляд соотносятся все эти сущности. Те кого называют в зороастризме дэвы или дивы, это разновидность Джиннов, на равне с ифритами или шайтанами. Джинны на мой взгляд полностью соответствуют тем кого тут называют Древние Боги. По сути Лавкрафт взяз идею Джиннов за основу, как я считаю, также автор Райан Паркер в книге "Говард Лавкрафт - некоторые сведения о Некрономиконе" тоже утверждает нечто подобное.

Добавлено (26.06.2018, 15:00)
---------------------------------------------
Почему я лично считаю что Джинны и Древние это одни и теже сущности? Эта моя убежденность выходит из моего практического опыта. Я уже около семи лет интересуюсь и пытаюсь работать взаимодействовать с Древними, в основном через астральную проекцию. Вначале этого моего пути мне казалось что Древние это больше выдуманные боги по теме хаосизма, но при этом они могли быть на опыте вполне реальны. Мне казалось что они есть солянка из разных мифологий и пантеонов. Но спутя некоторые время меня стало реально накрывать некой силой и я стал больше капать, хотел понять что происходит. Тогда я понял что Древние есть реальные сущности и по тому что со мной было я точно могу заявить что они есть Джинны. Я имею в виду тех Древних о которых писал Лавкрафт. Потому что тут есть культы и ордена которые немного отклонились от этого и ну предлагают каких других сущностей на мой взгляд, за которых я лично не очень уверен и не работал с ними.

Сообщение отредактировал Ajj - Понедельник, 25.06.2018, 14:21
 
darkSharmДата: Вторник, 26.06.2018, 20:45 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Есть особая разница как их назвать и с кем (чем) соотнести? Я считаю, если кто-то сможет описать свои ощущения (опыт), то его можно в точности воплотить и другому человеку. Конечно, если "путь достижения" будет осуществим и если описание будет вести к нужному состоянию. Ведь если немного оступиться, то получится "похоже", но не то же самое.

Добавлено (26.06.2018, 20:45)
---------------------------------------------
Всё остальное только помогает (или ухудшает) вероятность достичь желаемых целей...

 
AjjДата: Среда, 27.06.2018, 03:16 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не очень понял в чем вопрос заключается, если он был. Важность проблематики как мне кажется, заключается в том что есть Древние Боги, как что то объективное и независимое от нас. Идея была в том чтобы разраничить и показать это. Опыт думаю нельзя просто передать словами, но как некие указатели то да. Раз вы ответили то лично для вас мои указания имеют какое то знчение или смысл? Или это просто мое мнение и все? Можете ли вы как то согласиться или опровергнуть изложенное? Мне вот это было бы интересно.
 
darkSharmДата: Среда, 27.06.2018, 07:21 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Постараюсь перефразировать предыдущее сообщение.
Создание образов (описаний) для подобных сущностей (богов, джинов и т.д.) - это плохой материал для их сравнения. Они могут быть чем-то похожи в своих возможностях и характеристиках. Но всё же я считаю, что под богами нужно понимать что-то более всеобъемлющее. Если сравнивать древних с джинами, то с таким же успехом можно назвать и людей, развивших определённые способности, богами.
Большинству людей нужно представить объект, прежде чем о нём говорить. Вот именно это и способствует неправильным выводам о природе вещей, из-за этого они могут скатиться к неполноценной интерпретации того или иного объекта.

Но так же не следует забывать что наши фантазии могут оказывать довольно ощутимое влияние на органы чувств. Так что достоверность полученного опыта может оказаться нулевой.

Добавлено (27.06.2018, 07:14)
---------------------------------------------
Насчёт "передачи опыта". Конечно я имел в виду передачу указателей, ведь передача ощущений напрямую - это уже телепатия (не думаю, что многие это умеют, поэтому и не брал в расчёт).

Добавлено (27.06.2018, 07:21)
---------------------------------------------
Согласиться или опровергнуть.. Скорее "опровергнуть", так как пока что слишком мало описания и поэтому складывается впечатление что просто могучие сущности выдаются за богов. Для изменения решения нужно узнать есть ли сущности (что-то) более могущественные чем они, если "нет", то это нужно сначала более-менее доказать. Хотя, не думаю что это пока что возможно.


Сообщение отредактировал darkSharm - Среда, 27.06.2018, 07:42
 
AjjДата: Среда, 27.06.2018, 14:24 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Но всё же я считаю, что под богами нужно понимать что-то более всеобъемлющее. 

Может тогда уже надо дать определение что мы считаем Богами? Что есть Бог? Чем он отличается от иных сущностей тонкого плана?
 
darkSharmДата: Среда, 27.06.2018, 15:21 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ajj ()
Может тогда уже надо дать определение что мы считаем Богами? Что есть Бог? Чем он отличается от иных сущностей тонкого плана?


Очень хорошее решение. Есть предложения?
 
AjjДата: Среда, 27.06.2018, 15:31 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мы можем сказать что Бог это просто как слово титул, личное отношение людей к некоему образу или архетипу. Можем сказать что Бог это нечто такое что обладает некими абсолютными качествами, идеальными, как всемогущество, всезнание итд. Или то что максимально являеться непознанным трансцендентным. Я честно говоря не могу однозначно тут прийти к чему то.

Добавлено (27.06.2018, 15:31)
---------------------------------------------
Цитата
Большинству людей нужно представить объект, прежде чем о нём говорить. Вот именно
это и способствует неправильным выводам о природе вещей, из-за этого они
могут скатиться к неполноценной интерпретации того или иного объекта.

Почему объект представленный способствует срзау неправильным выводам или неполноценной интерпретации? Я не понимаю как это связанно.


Сообщение отредактировал Ajj - Среда, 27.06.2018, 15:32
 
darkSharmДата: Среда, 27.06.2018, 16:13 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ajj ()
Почему объект представленный способствует сразау неправильным выводам или неполноценной интерпретации? Я не понимаю как это связанно.
Если я создам "в своей голове" вселенную, там будет всё что можно представить, додуматься, почувствовать... И при этом всё будет очень реалистично для восприятия.
Как в таком случае можно понять что выводы правильны и не являются плодом воображения?


Сообщение отредактировал darkSharm - Среда, 27.06.2018, 16:26
 
AjjДата: Среда, 27.06.2018, 17:32 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я думаю что невозможно просто с нуля создать в голове вселенную, что то там будет все таки иметь отношение к реальности. Т.е. в нашей голове не может быть чисто виртуальной вселенной созданной разумом, как то так.
 
darkSharmДата: Среда, 27.06.2018, 18:00 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я пытался создать последовательный способ создания вселенной (и т.п.), но не нашёл ничего описанного ранее вами и другими людьми (в статьях подобной тематики), заслуживающего такого внимания, какое сейчас уделяется... Всё это кажется просто специально созданными инструментами, позволяющими облегчить практику.
 
AjjДата: Среда, 27.06.2018, 21:40 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не могли бы вы конкретнее описать что вы делали, что за способ, просто я не понимаю о чем вы говорите.
 
darkSharmДата: Четверг, 28.06.2018, 03:49 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ajj ()
Не могли бы вы конкретнее описать что вы делали, что за способ, просто я не понимаю о чем вы говорите.
Постепенно наращивал образ создаваемой вселенной, добавляя различные ощущения (звуки, картинки, эмоции, информацию...).
Вот описание (это всего-лишь черновик.. указатели): ССЫЛКА. (начало описания на 17 странице).


Сообщение отредактировал darkSharm - Четверг, 28.06.2018, 03:51
 
AjjДата: Четверг, 28.06.2018, 15:06 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я не понимаю почему вы считаете что там нет ничего описанного ранее если вы изначально этим ранее описанным пользуетесь в построении вашей этой вселенной?
 
darkSharmДата: Четверг, 28.06.2018, 18:33 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ajj ()
если вы изначально этим ранее описанным пользуетесь в построении вашей этой вселенной?
Похоже я чего-то не понимаю.. Или просто запутался.


Сообщение отредактировал darkSharm - Четверг, 28.06.2018, 18:34
 
AjjДата: Четверг, 28.06.2018, 18:46 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну хорошо, вы можете примерно описать что в конечном счете получилось? В результате этой практики, конечный результат, если это возможно.

Сообщение отредактировал Ajj - Четверг, 28.06.2018, 18:46
 
darkSharmДата: Четверг, 28.06.2018, 21:28 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Можно сказать, что я её только начал практиковать. Но пока что эффекты, которые появятся на 100%:
1) Развитие способности создавать любые образы (звуки, изображения, другие ощущения).
2) Способность контролировать тело "мысленно" (высокая точность, эффективность, скорость исполнения запланированных движений).
3) Управление эмоциями, мыслями (легче избавиться от ненужного, исправить уже существующие или создать желаемые).
4) Развитие концентрации и деконцентрации.
5) Можно глубоко расслабиться или напрячься. В любой (скорее всего..) части тела.
6) Развитие воображения.
7) Ускорение сбора и анализа информации.
Остальные эффекты ещё не проверены на практике, поэтому лучше не буду их перечислять. (например, интуиция, эмпатия, влияние на события..).


Сообщение отредактировал darkSharm - Четверг, 28.06.2018, 21:29
 
AjjДата: Четверг, 28.06.2018, 22:11 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А откуда тогда эта практика если вы только начали ее практиковать? У меня создалось впечатление что автор это вы.
 
darkSharmДата: Четверг, 28.06.2018, 22:30 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, я её написал. Я просто хотел придумать практику, прислушивался к своим ощущениям и пытался их интерпретировать. И получилось это.. Сейчас я могу представить как всё должно ощущаться, происходить, в каком направлении нужно двигаться. Но нужно наращивать (усиливать) ощущения (получаемый опыт). На данном этапе тренировки я кажется перечислил все более-менее важные эффекты.

Я это даже могу использовать в улучшении моих вокальных данных... Хотя это немного странно.


Сообщение отредактировал darkSharm - Четверг, 28.06.2018, 22:33
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Разница между христианскими демонами и исламскими джиннами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: