[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Психотехники
Психотехники
AjjДата: Четверг, 19.07.2018, 21:24 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу попробовать описать разницу психотехник "темного" и "светлого" подхода, для тех кто возможно только начал этим интересоваться. Там работают разные механизмы мозга и психики. В первом "темном" подходе делается упор на развитие каких либо качеств, психики или ума или же на погружение путем анализа переживаний. Во втором "светлом" методы фиксаций изучения ментальныз состояний, наблюдения и памятования. Они беруться за основу, за самоцель, развитие свойств и их динамика как бы игнорируется. Это то что в буддизме скажем называют шаматха  и випасана. В "темном" подходе это тоже есть, но оно используется только как средство познания и в большей степени в фоновом режиме.

Добавлено (23.07.2018, 14:24)
---------------------------------------------
И попробую описать практики непосредственно. Чтобы скажем выполнять модификацию работы мозга нужно добится обратной связи его процессов и вашего сознания. Чтобы вы могли ощущать там как кровь проходит, электрические импульсы и выбросы нйромедиаторов. Если достаточно хорошо на это настроится можно даже ощущать работу отдельных нейро систем. Потом вы ставите себе задачу, это как улучшить работу компьютера. Надо тут мысленно создать программу, но до этого также нужно понять какая программа работала раньше и отключить ее. Скажем в школе обычном среднем образовании нас учат запоминать материал не так как это биологично через гиппокамп, т.е. эта штука работает если нам интересна информация. Нам все загружают сразу через кору насильственно, и поэтому мы большинство того что учили не помним, потом механизм сам неправильный.

Добавлено (23.07.2018, 16:38)
---------------------------------------------
В мозгу можно выделить такие системы, как сенсорная-мнемоническая, социально-личностная и ствол мозга, древние отделы отвечающие за химию и функции организма, базовые рефлексы выживания. Также как я думаю интерес представляют лимбическая система и дефолт система. Из нейронов это зеркальные нейроны и веренетообразные. Память в мозгу складируется разными потоками или группами нейронов. То что мы якобы помним это работа одной из группы нейронов. Проникая в глубины памяти можно активизировать иные группы и иначе все вспомнить.

Добавлено (25.07.2018, 17:38)
---------------------------------------------
Попробую описать такую психотехнику, назовем ее "Наблюдение потока дхармо-частиц". Суть ее не в концентрации на каких то отдельных объектах, а на изучении и наблюдении пластов психики и восприятия.

В общем принимаем там удобную позу, можно асану лотоса. Возможно удобнее будет это делать в паре когда один участник наблюдает свои впечатления, а другой спрашивает его об этом и может даже записывает. Начинается практика с того что вы наблюдаете свои восприятия в данный момент времени, где вы сидите, что видите, что слышите. Далее переходите к более внутренним восприятиям, вашим чувствам или эмоциям, будут возникать какие то импульсы, мысли. Это все также является можно сказать потоками дхармо-частиц. Задача научится свободно их наблюдать и переключаться, с одного потока на другой.

Добавлено (27.07.2018, 01:49)
---------------------------------------------
И опишу еще такую практику, назовем ее "Осознание Дживы-Атмана". Она как бы идет в продолжение предыдущей. Суть ее опять же не в том чтобы на чем то сосредоточиться, тут скорее должна быть максимальная расфокусировка внимания. Вы пытаетесь осознать то что как бы незримо присутствует за всеми восприятиями и психическими процессами, некий невидимый экран. Можно этот экран называть Шуньятой, Пустотой. Тяжелее всего наверное тут будет остановить поток мыслей, потому что наши мысли связанны функционально с вниманием, надо эту связь разорвать. Если вы сможете отделить ваше внимание от ваших мыслей, то будет просто совершить временную их остановку.

 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Психотехники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: