[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Диалоги Платона
Диалоги Платона
AjjДата: Суббота, 12.10.2019, 15:32 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Такое вот известное древнегреческое произведение, в котором как мне кажется есть определенная оккультная ценность, там описываются некоторые аспекты жизни и религии древних греков, какие то ритуалы, их ментальность итд. Но я хотел описать свое личное впечатление от чтения Диалогов. Я несколько прочитал, они в чем то похожи, какой то концептуальной целостности я там не увидел. Больше напоминает то что собрались какие то алкоголики и стали нести всякую чушь на около-философскую тематику, или это похоже на собрание каких то анекдотов, что то такое. Но местами как будто там на кого то нисходят боги и он начинает говорить вполне нормальные осмысленные вещи, каким то другим голосом, у вас возникает ощущение наверное как будто вы слышите оракула которым вам возвещает волю высших сил. Видимо это фабрикация самого Платона, его речи, которые он приписывает Сократу.

Добавлено (26.10.2019, 16:31)
---------------------------------------------
Если сказать в более жесткой форме то Платон напоминает петросяновщину по нашим меркам, а когда читаешь Аристотеля то кажется что читаешь записки сумасшедшего. Если убрать известное имя то любой психиатр диагностирует там шизофрению. Все дело в том что эти люди совсем из другого дохристианского контекста и то что они говорят мы подсознательно табуировали давно и теперь это все стало частью или комиков или дурдома.

Сообщение отредактировал Ajj - Суббота, 12.10.2019, 15:33
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Диалоги Платона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: