[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Книга "Ex oriente lux" Подосинова
Книга "Ex oriente lux" Подосинова
AjjДата: Вторник, 29.10.2019, 23:07 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Неплохая на мой вгляд книга, каким то советским ученым написанная о сакральной ориентации различных культур и религий. В можно сказать энциклопедической форме. Когда читал ее вспомнил некоторые моменты из Некрономиконов, там же тоже много было этих вещей в Крепости Альяха и Ключе, связанных с сакральными направлениями. Интересно автор написал что оказывается в Древнем Египте были храмы Сета и что северный и южный Египет воевали как в мифе про этого Сета и Гора отраженно. Что Сет был богом Верхнего Египта, а Гор Нижнего. Вобщем там много интересной информации связанного с мифами и традициями.

Добавлено (01.11.2019, 22:37)
---------------------------------------------
Связи с темой ориентаций пришла в голову такая мысль что традиции можно по разному описывать и интерпретировать. На Западе можно сказать их описывают больше хронологически, через категории времени. Т.е. делают акцент там на разных кальпах, эпохах, эонах, циклах, начале и конце истории. Особенно конечно любят тему конца света. Но с позиций материализма можно описать эзотерическое традиционное как топологическое, пространственное.

Добавлено (02.11.2019, 01:39)
---------------------------------------------
Я не буду прям из этого выводить что светлая традиция хронологична, а темная топологична, но возможно что то в этом есть, учитывая как много на этом было акценте в упомянутом Некрономиконе? В любом случае данный вопрос нужно более глубоко изучить.

Сообщение отредактировал Ajj - Вторник, 29.10.2019, 23:07
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Книга "Ex oriente lux" Подосинова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: