[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Самадхи: метод и последствия
Самадхи: метод и последствия
AjjДата: Вторник, 10.12.2019, 22:57 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Решил попробовать рассказать о том что в йоге называют высшее состояние сознание. Скажу прямо я считаю что неоднократно достигал этого состояния. На мой взгляд обычные методы йоги плохо работают, особенно в популярном изложении. Мне кажется правильно начать эту тему с изучения древней индийской философии в первоисточниках. Скажем такие трактаты стоит изучить как Санкхья-сутра и Ньяя-сутра. Это даст возможность правильно понять мыслительные схемы древних практиков, что как мне кажется очень важно.

Добавлено (10.12.2019, 23:01)
---------------------------------------------
Тоже мое может ноу-хау это понимание игры в шахматы и других древних логических игр как метод достижения измененных состояний сознания. Шахматы как известно тоже в Индии изобрели и стоит научится в них играть. Кроме того важно научится методам осознания и анализа психических состояний. Можно что то взять из современной психологии. Вот в целом мой подход в плане достижение этого самадхи. Повторю это изучение древней философии, игра в шахматы, психо-практики.

Добавлено (10.12.2019, 23:08)
---------------------------------------------
Теперь наверное скажу пару слов о том что это такое самадхи? Много конечно написанно и тяжело сказать что то оригинальное без повторения чужих слов. В принципе Кроули точно описал это. Я бы добавил о том что возникает в последствии. Вас короче говоря накрывает некой волной и вы вдруг делаете удивительное открытие что человек плюс бог равняется зверь. У вас возникает какое то парадоксальное ощущение своей ущербности которую вы мгновенно оправдываете. Это как ощущение какой то животной чистоты, вы с одной стороны зверь и чудовище с другой вы святой. Возможно это напоминает состояния разных психопатов или наркоманов, но наркотики вызывают нечто подобное только если они высокого качества и их много приняли.

 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Самадхи: метод и последствия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: