[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Кундалини-йога
Кундалини-йога
AjjДата: Среда, 18.03.2020, 04:35 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подумал немного поделиться своим опытом из такой области как кундалини-йога. Мне не очень в целом нравится эти методы, без дополнительный знаний и пониманий они не очень работают. Но я так опишу это, значит есть традиционно два подхода один больше ритуализированный, то что называют тантра. Они пытаются пробудить кундалини с помощью каких то внешних ритуалов. Другой подход внутренний основанный на воображении и внушении. По сути это своего рода гипноз, вы воображаете некую внутреннюю энергию и ее работу в теле, внушая себе какие то эффекты. Это все сработает только если вы реально утратите контроль надкорки головного мозга. Т.е. проблема в том чтобы войти в трансовое состояние, если вы там особенно любите критически мыслить.

Добавлено (18.03.2020, 04:41)
---------------------------------------------
Я не думаю что эта внутренняя энергия реально существует, материально в смысле. Кажется что она носит чисто психический характер. Но после этого пробуждения что то в голове меняется, сносит какие то ваши ограничения что ли, не знаю точно какие именно. Появляется склонность к внутреннему кайфу я бы сказал и психика что бывает плохо, становится более расшатанной. У меня лично было много неприятных моментов с этим связанных.

Добавлено (18.03.2020, 17:01)
---------------------------------------------
Если есть желание сделать данное внушение, то это так примерно делается. Вначале нужно представить как бы такого абстрактного йогина, у которого все каналы открыты и энергия свободно циркулирует. Вообразим что есть такая сущность где то в пространстве. Она это не мы, но мы можем ее внедрить в свой разум. Идея пробуждения кундалини это идея свободной циркуляции энергии. Мы как бы зажаты, скованны условно, а тут надо ее осовободить, но так как этой энергии у нас нет то мы берем это все в готовом виде. Нужно каким то образом сосредотачивая внимание внушить себе что мы вот этот йогин со свободно циркулирующей энергией. Эта информация будет накапливатся у вас в подсознаннии и в один прекрасный, а может ужасный день она как психоз выйдет наружу.

Добавлено (18.03.2020, 17:07)
---------------------------------------------
Можно сказать иначе это все такая программа для взрыва мозга, как вирус возможно не знаю. Смысл в том чтобы загружать ее в подсознание до критической массы так сказать. Вы должны в каком то смысле уверовать возможно. Но это не бхакти йога, это больше вера в личное что то. Вы как будто верите в свое безумие и оно дает вам силы.

Добавлено (18.03.2020, 18:36)
---------------------------------------------
Скажу еще пару слов о мантре-йоге. Во первых я не думаю что она есть самостоятельное направление, по моему есть четыре более менее чистых йоги это хатха йога, кундалини, бхакти и раджа. Практика мантры испольуется ими по своему. Скажем в бхакти ее смысл цель призыв или воззвание божества, это обращение к богу в первую очередь. В радже йоге мантра используется просто как способ остановить поток мыслей, нет значения какие именно слова вы используете, можете повторять любой набор звуков для остановки внутреннего диалога. В кундалини йоге также можно использовать мантру но краткую как скажем Аум, она как то может коррелироватся с энергией.

 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Кундалини-йога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: