[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Каббала и НЛП
Каббала и НЛП
AjjДата: Вторник, 24.03.2020, 23:33 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 155
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как то давно я прочитал пару книжек по НЛП. И все пытался понять источники этих знаний. С одной стороны существует научные школы психологии, основанные на научной терминологии, экспериментах итд. НЛП явно к ним не относится. Но очевидно что эта область носит частный характер. Так что же лежит в основе? Какая догма общая определяет эту психологическую школу? Я все думал об этом и в послднее время стал читать книги по еврейской Каббале, типа Зогар и Лайтмана. До меня дошло что подобные схемы мышления используют как раз в НЛП. Не знаю точно есть ли связь или нет, но похоже что они совсем не противоречат друг другу.

Добавлено (26.03.2020, 03:34)
---------------------------------------------
Скажу пару слов что я думаю о Каббале вообще. На мой взгляд это учение дефакто постулирует доминирование концептуальности над всем остальным. То что мы можем назвать ощущениями, внешней реальностью итд. Каббала как бы отрицает восточную идею непосредственного внеконцептуального восприятия вещей. Концепция как таковая над всем, она все определяет, она тотально доминирует. Можно назвать это учение сверхконцептуализмом. Но  я лично не вижу ничего общего скажем с индийской адвайтой. С буддизмом она входит в прямое противоречие по моему.

Добавлено (26.03.2020, 03:40)
---------------------------------------------
Восточные учения как мне кажется больше говорят о некой независимой непостижимой реальности, как от нашего ума, так и от наших концепций. Для Каббалы такой реальности в принципе не существует. Тем более не существует способов ее познания. Она говорит что есть вот догма и эта догма все определяет или должна определять, как то так. Но это мое мнение, может я ошибаюсь.

Добавлено (26.03.2020, 04:17)
---------------------------------------------
Цель Каббалы на мой взгляд опять же, так как там все запутанно довольно, это стать Богом. Или лучше сказать вы как бы должны войти в роль Бога, не знаю как это выразить. Но это также не стоит понимать в восточном индуистском смысле как растворение в Абсолюте. Бог по Каббале это не личность и не Бытие, больше похоже на то что они под ним имеет в виду что то вроде суперкомпьютера, искусственного интеллекта.

 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Каббала и НЛП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: