[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Опыт Бездны
Опыт Бездны
darkmerchantДата: Среда, 11.05.2011, 09:02 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Среди современных сатанистов и прочих практикующих тёмные искусства проявился повышенный интерес к концепции Бездны, Хаоса , Примордиальной Тьмы.
Сейчас отчетливо видно что современный сатанизм во многом есть возвращение к хтоническому язычеству с модерновыми вставками. Временами синтез разных традиций и концепций смешиваются так нелепо, что походят на метафизический бред.

Чем же отличается позиция доктрин пути левой руки от многих традиционных течений?
Это легче всего объяснить на примере метафизики чисел. Пифагор утверждал, что ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО. И он был воистину прав. В другой своей заметке я говорила что одной из уловок демиургических доктрин есть концепция о стремлении человека к Гармонии. То есть большинство традиционных течений стремится к превозможению двойственности, метафизическому андрогинату и возвращению к позиции метафизической Единицы(Монады). Единица символизирует Абсолют(Всё), единость, потенциальность, замкнутость, творческое начало. Эта Единица впоследствии порождает все остальные числа, являясь центром миротворения. Метафизическая Единица и есть Демиург. Одиним из важных моментов есть то, что Единица умноженная сама на себя в конечном итоге дает снова таки Единицу. По сути Единица порождает сама себя, впоследствии добровольно нисходит во множественность, сохраняя при этом Вселенское Единство всех её составляющих. Таким образом традиционное понимание Бога сводит все Творение к тождеству со своим Творцом. Это есть замкнутой системой и любые инициации на сем Пути являются фиктивными, поскольку сводят самореализацию к возвращению от Периферии к Центру, не выходя за рамки всей Сферы. А если еще и вспомнить слова Гермеса Трисмегиста : «То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи »,- то тогда вообще любая идея «движения» в рамках традиционного мышления есть по сути иллюзорной…

Доктрины пути левой руки идут дальше. Они желают разрушить демиургическое начало, стремясь к Нулю. Бездна является метафизическим Нулем. Ноль на самом деле не совсем можно причислить к сфере чисел, но тем не менее Ноль есть матерью в которой изначально зародилась идея числа. Бездна(Ноль) есть великим Ничто, которое потенциально в себе вмещает Всё. Бездна есть метафизическим лоном из которого впоследствии проявилась Единица(Демиург).
Следует заметить что многие люди ведомые своей страстью к Бездне вешают на неё ярлык трансцендентного, путая Бездну с Наднебытием (Иным). Это пожалуй самое главное заблуждение, которое может привести мистика к провалу на Пути. Описание опыта Бездны можно найти в различных традициях. Чтоб далеко не ходить обратимся к ипостасе Хреста. Хрестос распятый и умерший на кресте(символизирующем древо Жизни) нисходит в Ад, где и происходит деланье.
Фраза : «Хрестос Смертью смерть попрал»,-является ключевой формулой. Мистик в ходе инициации нисходит в Бездну. Этот процесс подобен смерти, убийству Мира в себе, нисхождению всех чисел в Субъекте к изначальному Нулю, совлечению ложных скорлуп Духа, «облачений» Света Логоса.
Но Дух не растворяется в Бездне и не отождествляется с ней. Напротив именно опыт Бездны, раскрывает подлинную инобытийность Духа, его неизреченную славу и свидетельствование инаковости Чуждого Отца.
Таким образом в Бездну погружается золотое заходящее Солнце Логоса, животворящие лучи которого умерщвляются навеки и из кромешной тьмы восходит некогда сокрытое Чёрное Солнце, нагий Дух, свидетельствующий о Нерожденном…
Только это нерожденное пламя Духа в своем несуществовании есть поистине Живым, тогда как всё/все остальные, подобно стражникам на картине возле гроба Хреста есть сновидцами, живыми мертвецами, воплощающими идею вампирически- сомнамбулического бытия самого Демиурга.

Виктория Островская


Black Sun & Abyss
 
Форум » Теория и практика Традиций » Обсуждение книг и статей, практики и теории » Опыт Бездны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: