[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Древние Боги как возможность
Древние Боги как возможность
ВарварДата: Воскресенье, 10.07.2016, 02:08 | Сообщение # 1
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Тут такая мысль о отношении к Богам, божественному. В чем суть, обычно люди так думают что есть скажем Бог какой нибудь и для них он представляет как правило некую цель, там рай, спасение, счастье итд. И на мой взгляд сущность если можно так сказать Древних Богов этим сильно отличается от этих эгерегориальных там Аллаха или Христа. Они представляют собой не цель какую то, а возможность для нас самих. Т.е. если так сказать еще, их суть в том чтобы создать для нас возможность, а не привести к какой то конкретной цели. А эта возможность может быть самая разнообразная.
 
darkmerchantДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:02 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Так и ведь и Сатанизм(Только не антипод христианства который) направлен на индивидуализацию, и на личность.

Да и весь ПЛР таков, разве нет? Дает различные возможности для "роста" личности, для ее свободы и высвобождения некого потенциала.

И конкретная цель там туманна частенько, если не говорить о супер-глобальных, типа разрушения действующего миропорядка.


Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Вторник, 12.07.2016, 02:55 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Просто это все таки в первую очередь МЕТОД, а не идеология там или мировоззрение по моему. Метод, инструмент, который на самом деле каждый может использовать как хочет, на свое усмотрение.

Добавлено (12.07.2016, 02:52)
---------------------------------------------
Я бы описал этот метод или практику как концентрацию сознания на как бы это выразится необусловленных или аморфных или многомерных объектах структурах. Ну допустим если для сравнение возьмем йогу или буддисткую практику, то там объект концентрации вполне точен и конкретен, скажем Будда или мандала. Или ритуалы в буддизме допустим, тоже вполне все определенно там линейно, в отличии от этого метода. Но тут я не имею в виду обязательно так называемую современную "магию хаоса". Ведь еще дело идет о неких сущностях Лавкрафта и особый акцент на тех языческих божествах которые мы называем изначальными, титанами итд.

Добавлено (12.07.2016, 02:55)
---------------------------------------------
Я не могу в точности описать сам практический этот метод, но для меня очевидно что в нем все дело. Вокруг него вертится эта "темная традиция". Не знаю согласны тут все со мной или думают что все таки Культ Альяха это такая себе идеология?

 
darkmerchantДата: Вторник, 12.07.2016, 11:25 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Мне кажется, тут возможно несколько подходов. как ты сказал, на свое лично усмотрение.

Для меня все-таки Культ Древних - идеология и концепция, образ даже мышления чтоли.

А вот для Слима наверно больше инструмент, ведь он не любил "воду" в виде теоретизирования в книгах Традиции Культа Древних и предпочитал лишь голую практику и руководства к действию.


Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Вторник, 12.07.2016, 13:39 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я бы так определил Культ Альяха это практический метод концентрации сознания на хаотических паттернах для получения возможностей Древних Богов. Без всякой ответственности, долга, целей извне. Все чисто личное, сам каждый опеределяет. А вот Сатанизм он да больше идеологичен, каких то особых методов там просто нет.
 
darkmerchantДата: Вторник, 12.07.2016, 15:10 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн

Цитата
Я бы так определил Культ Альяха это практический метод концентрации сознания на хаотических паттернах для получения возможностей Древних Богов.

Звучит неплохо. Сформулировал-таки.
Возможно, ты прав и так оно и есть.


Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Древние Боги как возможность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: