[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Сущность Древних: гипотезы.
Сущность Древних: гипотезы.
ЛалартуДата: Вторник, 30.12.2008, 17:50 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По сути, о том, что есть Древние и как они пришли, есть несколько гипотез. Опираясь на труды Лавкрафта, более сомнительные Дерлета и некоторых других авторов, можно выделить следующие версии:

Версия борьбы за территорию.

Согласно этой версии, планета земля первоначально была необитаема. Однако на заре её существования прилетели инопланетяне-колонизаторы. похожие на морских звёзд. Позже их назовут Старшими Существами (Старцами). Старцы занимались освоением новой территории и генной инженерии. В результате последней одним из результатов стали предки человека и самое грозное оружие Старцев - шогготы.
Меж тем на планету обратили внимание другие обитатели Космоса. Они прилетели из ещё более дальних и чуждых углов вселенной, чем Старцы, и состояли не из материи. Это и были Древние. Последнее обстоятельство позволяло им свободно управлять формой своего тела, в обычном состоянии похожей на осьминожью.
Между колонизаторами завязалась война. На стороне Древних была их нематериальность, на стороне Старцев - чудовищные шогготы. Впрочем, вскоре обе стороны заключили перемирие. Далее, по неизвестной причине, Древние впадают в анабиоз, а их город - Р'льиех (он же Р'льех, Р'лайх, Р'лаи) тонет и погружается в Тихий океан.
Исходя из этой теории. Древние - нематериальная форма жизни, схожая с головоногими моллюсками и освоившая космические путешествия. Они "законсервированы" в своём затонувшем городе, и не известно, живы они или нет.

Теория циклов звёзд.
Согласно этой теории, в незапамятные времена на землю опустились достаточно могучие сущности колоссальных размеров и возможностей, обладавшие телепатическими способностями. Они отстроили циклопический город Р'льиех (да-да, всё то же Р'льиех!) и принесли со звёзд свои идолы. Но потом, вероятно, произошли сезонные изменения в расположении звёзд, и древние впали в транс (читай: спячку), которая длится несколько миллионов лет. Сознание их при этом бодрствует и пребывает в контакте с другими посредством телепатии. Когда наступит нужный сезон звёзд, они пробудятся ото сна и снова будут править Землёй. Предводителем Древних является Ктулху - осьминогочеловекодракон, который является основным божеством почитаетелей Древних. Сами они внешне напоминают звёзды.
Исходя из этого, Древние целиком зависят от циклов звёзд и владеют могучими телепатическими способностями. Самым жутким из примеров их телепатии является Зов Ктулху (см. одноимённый рассказ ГФЛ)

Теория космической войны.
Согласно этой теории, Древние так же прибыли на Землю из космоса. Но дальше среди них появляются расхождения. Многие заявляют, сто древние совершили преступление и их покарали Старшие Боги, но в это очень сабо верится. Скорее всего, распри начались именно среди самих Древних. Возьмём, к примеру, версию, что появилась гриппа Древних, выступающих против колонизации других планет. Вскоре между двумя группами Древних началась война. Вскоре противники колонизации одержали победу, и, мотивируя свои действия тем, что убивать - это жестоко, и колонии на вроде бы обитаемых планетах делать - тоже, они со свойственным им гуманизмом заключили колонизаторов в персональные тюрьмы на веки вечные (ну-ну! По моему, убийство было бы гуманнее) и удалились к себе на родину. Их и прозвали Старшими Богами.
Однако тут вспоминаются три наиболее могучих сущности Мифов Ктулху. Йог-Сотхотх, Азатот и Ньярлатхотеп. Сторонники этой теории их тоже причисляют к Древним, а не к Старшим Богам. Однако Йог-Сотхотха заточить невозможно (как можно заточить вселенную?), Ньярлатхотеп сто процентов остался на свободе (об этом говорится прямо), а Азатот... Ну он и есть Азатот. Они - подлинныке владыки Вселенной. Получается, в войне они не участвовали, а были лишь наблюдателями.
Но раз Древние и "Великая Триада" - один и тот же биологический вид, то напрашивается следующий вывод. Древние - Боги. Для них фактически нет преград во вселенной, кроме силы других Древних.
И их божественная мощь не отрицается, а даже подчёркивается. Спящий Ктулху одной своей яростью стирает с лица земли Аркхем (см. Брайян Ламли), а Ньяпрлатхотеп своим появлением возвещает Апокалипсис.

Таковы три основные теории. Дополнения, предложения, другие версии?

 
darkmerchantДата: Вторник, 30.12.2008, 18:15 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Ну данные теории можно обьединить в одну запросто. Они друг другу часто не противоречат, а иногда даже и дополняют. Только единственный момент - Древние и старшие боги разделены изначально, на мой взгляд.

Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Вторник, 30.12.2008, 18:17 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ну почему же, противоречия очень даже имеются. В особенности - между причинами Фхтагна во второй и третьей теории.
 
darkmerchantДата: Вторник, 30.12.2008, 18:26 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Ну это дело не меняет) Причина разная, а последствия одинаковы - Рлайх затонул вместе со своим Великим Жрецом.

Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Вторник, 30.12.2008, 18:48 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
У меня так же есть теория что Йог-сотот, Ньярлахотеп, Аза-тот, Шаб-Ниггурат это космические боги которые возникли с появлением вселенной я так щитаю потому что йог-сотот и азатот не имеют формы, а Кулху, Дагон, это существа УПОДБЛЕННЫЕ древним, то есть они когда то были живыми существами. Но потом когда стали служить древни они достигли такого уровня.... стали подобны древним но не совсем. На землю кулху пришел в качестве наместника их.

Добавлено (30.12.2008, 18:48)
---------------------------------------------
Дальше он(возможно он не один) победил Стацев...


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 09:29 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Интересная гипотеза. С такой ещё не сталкивался. Только вот не факт, что Шаб-Ниггурат и Ктулху имеют форму. Вполне возможно, что те облики, которые видят земляне - лишь личины.
 
DarkTemplerДата: Среда, 31.12.2008, 11:22 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Возможно.

Добавлено (31.12.2008, 11:22)
---------------------------------------------
а что вы думаете об идолах древних? какая их цель?


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 13:31 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Не возможно, а так и есть на 99%. Древние приняли на Земле ту форму, которая им удобна.
А насчет версии, что люди поднялись почти до их уровня я встречал в худ. литературе. Там жизнеописание Ньяралототепа, как он стал кем является. Но это выдумка на мой взгляд.
Я считаю, что до их уровня, до уровня Великих Древних нельзя подняться. Ибо они родились такими. Но предела нет в оттачивании мастерства и знания. В жреческой службе и в исследованиях откроется путь, который приведет мага на высокий уровень, но до Великих Древних подняться никому не дано. Вот до уровня младших Древних - думаю, возможно.


Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 13:39 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
а что вы думаете об идолах древних? какая их цель?

Возможно, Древние взяли их в память о родине (чем чёрт не шутит? может, у них созние не так уж и сильно от людского отличается?). А может, заранее предвидели впадение во фхтагн и планировали использовать их в качестве "передатчиков". Как кукла Вуду, только наоборот. К примру, черз статуэтку Ктулху могут передоваться его телепатические приказы.
 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 14:43 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Сия реликвия была создана Ньярлатхотепом в память о его родине, самой таинственной, тёмной и холодной Звезде, сокрытой на дне Вселенной, Звезде Хаоса.

Ну если сам Ползучий Хаос не побрезговал взять вещицу на память, то почему бы и другим Древним не делать также?

И еще такая вещь приходит на ум - возможно данные идолы не изготовить на земле никак, вот и взяли их для своих жрецов и прислужников. Чтобы те могли приносить жертвы идолам, а через них и своим повелителям.


Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Среда, 31.12.2008, 14:48 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (darkmerchant)
И еще такая вещь приходит на ум - возможно данные идолы не изготовить на земле никак, вот и взяли их для своих жрецов и прислужников. Чтобы те могли приносить жертвы идолам, а через них и своим повелителям.

а зачем нужны древним жертвы?


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 14:56 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Большинство богов не могут без почитателей и жертв. Нужно ли это Древним я затрудняюсь ответить.
Ну причин может быть как минимум три:
1) Жертвы дают им силу и приносят удовольствие
2) Жрецы своими жертвами доказывают им свою преданность
3) Утоление амбиций


Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 14:59 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote
Сия реликвия была создана Ньярлатхотепом в память о его родине, самой таинственной, тёмной и холодной Звезде, сокрытой на дне Вселенной, Звезде Хаоса.

А это откуда цитата?
 
DarkTemplerДата: Среда, 31.12.2008, 15:01 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (darkmerchant)
1) Жертвы дают им силу и приносят удовольствие

с этой идей согласен.
У меня есть еще догадка что правильно пренесенные жертвы, помогают сделать бреж между их миром (куда их изгнали) и нашим.


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios

Сообщение отредактировал DarkTempler - Среда, 31.12.2008, 15:01
 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 15:03 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Из истории о создании ордена "Звездная мудрость"
Про данную реликвию можно прочитать в рассказе Г. Ф. Лавкрафта "Обитающий во мраке"


Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 15:12 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А-а-а... Знаменитый Сияющий Трапециэдрон?
 
DarkTemplerДата: Среда, 31.12.2008, 15:23 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
По вашему мнению то что написанно у Ордена Звезной Мудрости это легенда?

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 15:29 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Да, речь именно про него.

Ну это написано в рассказе, а уже оттуда перекочевало к ним на сайт. Скорее всего вымысел Лавкрафта.


Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Пятница, 02.01.2009, 12:56 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
еще видел на сайте отчет Заклятье Азатота. Кто ни будь пробовал повторить?
У Алистера Кроули в книги закона возможно скрыты именна древних
Впервой части книги Йог-сотот
Во второй Азатот
В третей возможно Ньярлатотеп, хотя сомневаюсь, там он описывается как бог войны... к описанию лавкрафта не подходжит

Добавлено (02.01.2009, 12:21)
---------------------------------------------

Quote (darkmerchant)
Большинство богов не могут без почитателей и жертв.

Это уже не боги, а эрегоры....

Добавлено (02.01.2009, 12:56)
---------------------------------------------
И вот еще об идолах говорится в Книге Дагона deal
".....Zaafu Tshat, Зов Камней - малое поле, которое приводит в мир спящих ИДОЛОВ с тех ЗАБЫТЫ ОСТРАВОВ, что лежат за чертою зрения смертных...."
после слова Идолов добавить слово ДРЕВНИХ

"....или в вынужден будет заключить договор, но договорится о чем-любо с пробужденным идолом никому ни под силу..."
Идолы опасны... killed

"....Из него следует, что прикосновением к полю Левого Ужаса можно извлечь из человеческой крови особую форму энергии, называемую внутренним светом и используемую в целях ОЖИВЛЕНИЯ ГЛИНЯНЯХ СТАТУЙ либо продления жизни самого мага, невозможно эти способом..."
Из этих строк можно сделать вывод что статуи (идолы) ГЛИНЯНЫЕ и их возможно изготовить самому, а Лавкрафт вводил в заблуждение wacko словами что идолы сделаны из неизвестного материала. Хотя возможно есть идолы которые принесли с собой Древние, но есть которые изготовили люди up


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Пятница, 02.01.2009, 15:21 | Сообщение # 20
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Не эрегоры, а эгрегоры-)
Вообще принято считать так, но я не согласен. Но ведь у каждого бога также есть эгрегор. Значит каждому богу все-таки нужны почести.


Black Sun & Abyss
 
amnhДата: Суббота, 03.01.2009, 00:51 | Сообщение # 21
Удаленные





Кроули был умник-телемиты даже понятия не имеют призывая АРАРИТУ-кого именное, -АРУРУ женское начало вселенной.Ману уже мужское.Но это из доступных имён.
 
DarkTemplerДата: Суббота, 03.01.2009, 09:30 | Сообщение # 22
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
amnh, А откуда Алистер Кроули знал о Древних? И что вы думаете насчет Книги Дагона и Тайн Червя?

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios

Сообщение отредактировал DarkTempler - Суббота, 03.01.2009, 09:32
 
amnhДата: Суббота, 03.01.2009, 18:49 | Сообщение # 23
Удаленные





Кроули общался и с ТОТОМ и со многими другими Богами, - потому как был оккультистом...Телема уже его школа, взяла общее из Золотого рассвета и многое кроули добавил сам.Я практиковал Телему изначально, и общение начал вообще сразу.Оробас многое что мне открыл, Элегор и другие, Арх.Михаил , Уриил...Они же мне подсказали о Нерожденном...Когда первый раз вошёл в призыв Нерожденного- там первый раз услышал своё имя и многое мне было показано...-уже на следующий день я купил единственный как всегда экз.Некра, от бросил все домыслы по его правдивости, подготовился и ...не пожалел. Уже много пожже узнал у Мардука о степенях Кроули- 4 врат...
Книга Дагона- только представление как и другие, в них всё обесточено: неужели кто то сомневается в том, что старшие никому не дадут разрушить ими созданное?!-саму жизнь! Это бред...Я имел общение ( правда в присутствии Старших ) и с очень большого разрешения, с Йог...в присутствии медиума( зрение у меня вот уже два года как отобрали на определённый период..), который очень хотел пообщаться с древним- больше ( после того что он узнал) не имеет никакого желания..А для желающих открыть дверь-она открыта!-напишите когда вернётесь...
 
DarkTemplerДата: Суббота, 03.01.2009, 18:57 | Сообщение # 24
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
amnh, а что можете сказать начет Крепости Ашшахвата, и Крепости Альха. Возможно ли их использовать? если да то как?

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
amnhДата: Суббота, 03.01.2009, 20:28 | Сообщение # 25
Удаленные





Мы можем использовать всё!- исключительно в мере своей допущенности к возможностям,а это даётся цепью посвящений...
Очень многие знания считаются вымыслом только потому что нет тех кто пробовал...а только пишущие, но пишут для тех!! кто пойдёт... если это актуально, всему своё время. Я знаю некоторые ПРЕДЕЛЫ в которые пока рано-но я их уже знаю, значит и время придёт.А некоторые знания вообще мешают-приходится оставлять только понятийные значения, иначе каша обеспечена...Когда делаешь запросы-очень часто слышно "не парься- не понадобится никогда..."- это относится к миллионностарому..., потому как не повторится да и заперто.

Добавлено (03.01.2009, 20:28)
---------------------------------------------
Добавлю: мы не всегда можем использовать многое- только знать!, чем выше -тем больше нельзя...Допущенность к определённым возможностям уже имеет КОЛЛЕГИАЛЬНОСТЬ разрешения на использование, т.е. скажут фас- значит вперёт и никакой отсебятчины!!! А такие вещи решают не здесь и большим числом решающих....

 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 04.01.2009, 13:57 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
У крепости Ашшахвата много полей... А какими полями может пользоватся не посвященный? И был ли опыт работы с крепостями у вас? Что можете посоветовать в работе с крепостью?

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios

Сообщение отредактировал DarkTempler - Воскресенье, 04.01.2009, 14:27
 
amnhДата: Воскресенье, 04.01.2009, 23:47 | Сообщение # 27
Удаленные





Если не ошибаюсь это из вед...Я не работал по ведам и другим.Хватает Неберу. Это какието функциональности как и столбы в магии Еноха.Я использую древнешумерские варианты-звёздных стражей и другие техники, они задолго до ...А вот крепости как и другие защиты я взламываю абсолютно любые, но не отсебятчина ,а исключительно по надобности! Собственно и в различные эгрегоры как и в защитные крепости пмогает войти без напряга жест и код.., правда здесь больше ранг помогает чем техника- но опять таки только по надобности!

Сообщение отредактировал amnh - Воскресенье, 04.01.2009, 23:50
 
Slim-Sor8918Дата: Среда, 15.05.2013, 17:07 | Сообщение # 28
Удаленные





Можно попытаться рассмотреть и проанализировать четыре основных подхода к познанию природы Древних Богов (Old Ones) и их сути.Этими четырьмя подходами дело не исчерпывается,но противоречивые толкования и определения,даваемые некоторыми личностями,не вполне отдающими себе отчёт в своих действиях и мыслях,а так же откровенно нездоровый бред я здесь рассматривать не буду.Кто хочет дополнить мою классификацию-милости прошу.

Итак,четыре основных подхода,четыре различных точки зрения на Древних Богов.

1)Точка зрения метафизика/адепта мистической философии.

Здесь,конечно,без упоминания личности по имени Кеннет Грант и его трудов никак.Кеннет Грант в своих работах идеи,заимствованные из самых различных эзотерических традиций поместил в один гигантский магический котёл,хорошенько размешал,и на выходе получил своеобразную мистическую "Теорию Всего".Грант-своего рода "Рене Генон наоборот".Генон изучал некую таинственную Единую Традицию,стоящую над всеми эзотерическими учениями Мира,и включающую их в себя,составленную из символов,понятий и идей универсального характера,общих для всех народов Земли.Кеннет Грант,в свою очередь,видимо решил дополнить и существенно углубить "Единую Теорию Всего" Генона,рассмотрев и самым пристальным образом изучив наряду с "нормальными" религиями разного рода "эзотерический андеграунд"(тёмные языческие культы,ритуалы колдунов и ведьм,тантрические оргии и так далее),благоразумным буржуа Геноном проигнорированный.
В итоге Грант вместо одной универсальной Единой Традиции получил Две,диаметрально друг другу противоположные.Не буду тут вдаваться в подробности,скажу лишь,что из этих двух Мега-традиций именно вторая(в своё время незамеченная Геноном),в основе которой лежат некоторые представления и идеи,разделяемые участниками вышеупомянутых тантрических оргий,колдовских ритуалов и ведьминых шабашей,по мнению Гранта является Традицией истинно Изначальной.Одно из её названий-Тифонианская Традиция.
И вот,согласно этой самой Тифонианской Традиции(по утверждению Кеннета Гранта)Сущности,известные как Древние Боги, терзавшие в своё время гениальный разум Говарда Филлипса Лавкрафта,представляют собой некие устрашающие проявления(манифестации)Единого Докосмического Сознания.
Грант заимствовал из индуистской философской системы,известной как Веданта,представление о том,что бытие творит изначальное единое Сознание-Брахман.Это единое Сознание,создав бытие и жизнь,впоследствии распадается на множество мнимо обособленных "брахманят",обрастающих бронёй интеллекта и рационального ума,и якобы напрочь забывающих свою истинную природу и происхождение.
По мнению Кеннета Гранта,Великие Древние Боги-это что-то вроде эманаций Единого Трансцендентного Суперсознания(которое хоть и разделилось в своё время на множество суперсознаний поменьше,но тем не менее пребывает в неизменном виде за пределами времени и всех ограничений),кои,увиденные сквозь призму интеллекта и рассудка,кажутся забывшим родство "брахманятам" чем-то до крайности ужасным,тёмным и невыразимым.
Таким образом,до тех пор,пока адепт Тифонианской Традиции смотрит на Великих Древних сквозь защитную броню ума,природу этих колоссальных Суперсуществ(по сути глубоко родственных самому адепту)ему не постичь.Лишь сбросив оковы ненавистного рассудка,попутно разотождествившись со своим материальным телом и "иллюзорным эго" тифонианец достигает состояния единства с Великими Древними,и полностью постигает их природу,влившись в поток изначального трансцендентного по отношению ко всему и вся Сознания.

Такова позиция "оккультных философов" и современных метафизиков.Мудрёно,маргинально и причудливо.

2)Точка зрения практикующего мага "ритуальщика".

Тут всё значительно проще.Древние Боги(наряду с демонами,призраками,ангелами,духами умерших и прочими нефизическими существами)представляют собой обитателей так называемого "тонкого мира",некой гипотетически существующей области пространства,заполненной материей,действующей(по словам сторонников данного подхода)"на более высокой частоте колебаний",нежели привычная нам физическая материя.
Взаимодействовать с Древними Богами можно посредством отправления магических ритуалов определённого рода (жертвоприношения,воззвания,чтение гимнов и заклинаний и т.д.)
Больше на сей счёт сказать вобщем-то и нечего.
Такова позиция не склонных к излишнему философствованию магов-ритуальщиков.
Практично,где-то и в чём-то рационально,но несколько избито и банально.

3)Рациональный подход/точка зрения сциентиста.

С этой точки зрения ареалом обитания Древних Богов предположительно является некая параллельная Вселенная.Не тонкий мир,но именно параллельная вселенная,одна из тех,о которых говорят нам современные научные теории,постулирующие наличие Мультиверса(например,Теория Струн).
Наш Мир Древние Боги посещают время от времени,используя в качестве порталов так называемые червоточины(о том,что представляют из себя последние,я,не желая углубляться в научные дебри,здесь повествовать не буду.Почитайте книги Браяна Грина или Митио Каку,или просто загляните в Википедию).
Искать червоточины естественного происхождения по мнению современных учёных надлежит в космическом пространстве,и,возможно,именно червоточины,таящиеся среди вакуума,межзвёздного вещества и скоплений тёмной материи,в своё время так сильно напугали прирождённого сенситивиста Лавкрафта,в рассказах и повестях которого открытый космос неизменно представляется враждебной и крайне мрачной средой,населённой зловещими и таинственными существами.
Приверженцы данного подхода считают,что Древние Боги,эти вечные космические странники,путешествующие между вселенными,в своё время посещали нашу планету.Некоторые даже полагают,что именно Древним Богам,в своё время гостившим на Земле,и проводившим некие эксперименты над её обитателями,наш вид обязан возникновением разума.
Древние Боги покинули планету,оставив нам на память разбросанные тут и там аномальные и геопатогенные зоны...и развитое сознание.Они улетели,но обещали вернуться,и,уж конечно,своё обещание сдержат.

Такой подход и отношение к делу,на мой взгляд,безусловно заслуживают право на существование.

4)Религиозный подход.

Находятся такие персоны,которые считают Древних Богов "персонификациями" изначального Хаоса,которым в свою очередь противостоят "персонификации" сил Порядка и Космоса в лице так называемых Молодых Богов(иногда оных замещает старый добрый Иегова)
По мнению сторонников данного подхода,Младшие Боги(в компании с Иеговой)в своё время восстали против сил Первичного Хаоса,и сотворили Мир,в который эти силы при всём желании проникнуть не могли.
Человек,вступающий на путь служения Древним Богам,должен способствовать разрушению Космоса,умерщвлению Богов Света и Гармонии,и установлению полного господства первичного Океана Хаоса и Тьмы.
Отчасти этот подход перекликается и переплетается с точкой зрения магов ритуальщиков(пункт 2).

Такая точка зрения тоже имеет право на существование,хоть и назвать её интересной ну никак не поворачивается язык.

Добавлено (15.05.2013, 17:07)
---------------------------------------------
На днях один заинтересованный человек,ознакомившись с текстом этой заметки,задал мне вопрос:

"А какой подход тебе ближе в понимании Древних Богов ?"

Мой ответ был таким:

"Где-то посередине между третьим и вторым,с некоторым перевесом в сторону третьего пункта,даже.Не то,чтобы мне уж очень хотелось точно измерить каждый щуп на лике Ктулху,или насладиться зрелищем противоестественной пляски органелл внутри заимствованной у некой Звёздной Твари клетки,поглядывая на это дело через микроскоп..Нет,я не думаю,что истинно трансцендентные и космические (а то и сверхкосмические) и до ужаса реальные Силы вроде Древних Богов когда-либо превратятся в объект изучения адептов земных наук(скорей,на практике,будет иметь место быть обратная картина,когда в роли подопытных грызунов выступят сами люди),однако же мне,как фанатичному приверженцу и поклоннику этих самых истинно трансцендентных Сил,хочется поспособствовать распространению интереса к Ним и связанным с Ними феноменам среди представителей как можно большего количества современных субкультур,групп по интересам,культов и т.д...Поэтому,проникновение Древних в области и сферы,интересующие адептов научной фантастики и наименее консервативных представителей научного сообщества представляется мне столь же желанным и необходимым,сколь и проникновение тех же самых Древних в маленький герметичный и до сей поры всё ещё гармоничный мирок планеты Земля..."

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Воскресенье, 12.05.2013, 20:53
 
Руб-эль-ХалиДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:08 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Третий подход кажется наименее пугающим, любители фантастики сразу же вспоминают Странников у Стругацких и в других произведениях, приходят к выводу, что с этими существами вполне можно иметь дело, настороженность падает... Ловко придумано! wink

Но зато, где одного
Топишь ты в волнах своих,
Я топлю двоих.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 27.05.2013, 22:23 | Сообщение # 30
Удаленные





Руб-эль-Хали, Если у вас есть свои гипотезы,касающиеся сущности Древних и их происхождения,поведайте нам о своих догадках в этой теме.А вот спам и флуд оставьте до следующего раза.
 
ВарварДата: Вторник, 28.05.2013, 22:36 | Сообщение # 31
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Так вообще пишут как будто Древние это сущности ну как это сказать одноуровневые, но больше похоже на то как мне кажется что они существуют на нескольких уровнях, таким образом можно все эти гипотезы подходы объединить. Думаю например если и имел место конфликт на планете Земля между Древними и Старшими богами, то это был конфликт между их ними материальными проекциями что ли. Сами подумайте как может на планете воевать трансцендентная сущность? Это немного абсурдом попахивает...Если так классифицировать, то во первых Древние существуют как материальные существа предположительно посещавшие нашу планету, во вторых как астральные сущности, в третьих как некие духовные принципы что ли, архетипы, аспекты хаоса как говорят.

Сообщение отредактировал Варвар - Вторник, 28.05.2013, 22:37
 
Sham_DalaiДата: Четверг, 30.05.2013, 19:45 | Сообщение # 32
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Варвар, Все Древние находятся в Бездне. А в нашем мире проявляются только их слуги или некоторые порожденные ими сущности. Не какой войны не было. Был минимальный конфликт, но не более. Даже как конфликт это не назовешь. Сама модель войн между кем-то из
духовных планов это только бредо-выдумки эгрегорных направлений. Потому что человек хочет навязать свои качества духовному миру. Вообще есть три положения
Старшие(имена действ высших) потом порождения их Древние т.е. тех которых создали для уничтожения дефектов мир – так сказать колен падения.  И молодые боги это в больше эгрегоры такие
как: Аллахи, Иегова, Кришна, Будда, Сатана их уже порождали люди для управления
народа. Само деления на плохо или хорошо или на тьму или свет началось с
молодых богов. Там был разделен эгерегор на положительные аспекты проявления на
земле(ангелы) и отрицательные или губительные(демоны).  До появления деления было так называемый
порядок или все сущности знали своё место для действа в мире и везде.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia

Сообщение отредактировал Sham_Dalai - Четверг, 30.05.2013, 19:46
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:21 | Сообщение # 33
Удаленные





Цитата (Sham_Dalai)
Будда


Будда-не бог,а состояние сознания,достигаемое последователем Махаяны в ходе длительной практики.Одним из первых человеческих существ,достигших этого состояния был принц Гаутама.
В тибетском тантрическом Буддизме этих будд целые легионы.Есть Будда Медицины даже wink


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Пятница, 31.05.2013, 00:02
 
ВарварДата: Четверг, 30.05.2013, 23:33 | Сообщение # 34
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Мне кажется что Сатана это один из Старших Богов. При Древних не было разделения на "добро и зло", разделение началось со Старших, сами Старшие сами себя и разделили...получалось так что одни Старшие стали "хорошие", другие "плохие".

Сообщение отредактировал Варвар - Четверг, 30.05.2013, 23:39
 
амнх-amnhДата: Пятница, 31.05.2013, 20:46 | Сообщение # 35
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Неверно... Помимо старших есть и ещё поглавнее- 2. Именно из них кое кто и упал- так вот падение как само зло противления и послужило персонификацией , но только при Мойше. До мойши ни  Дьявола как сути ни сатанца не существовало: были Старшие и Древние ( правда в уже виде демонов).
 
AleSSДата: Суббота, 01.06.2013, 09:13 | Сообщение # 36
Уровень 1
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сатана ,это точное определение Зверя из бездны по сокровенных культам.Предавать им любые черты кроме животных не правильно twisted redface

Сообщение отредактировал AleSS - Суббота, 01.06.2013, 09:16
 
Sham_DalaiДата: Воскресенье, 02.06.2013, 01:15 | Сообщение # 37
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
AleSS, вай! что-то тебе клинет! САТАНА это одно из эгрегорных имен Сета(Жада). Имя которое принесло страдание миру. И кстати сотонку к культу древних не приписовай это глупо!

«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
AleSSДата: Воскресенье, 02.06.2013, 10:58 | Сообщение # 38
Уровень 1
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Sham_Dalai, здравствуйте, вы меня неправильно поняли,я отнес Сатану к культу Демонов.из книги Сокровенные культы.Может это и эгрегор признаться , не знаю,что это такое.

Сообщение отредактировал AleSS - Воскресенье, 02.06.2013, 10:58
 
Black_MonkДата: Понедельник, 03.06.2013, 03:19 | Сообщение # 39
Уровень 1
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Sham_Dalai)
одно из эгрегорных имен Сета(Жада


Ух ты! Какой преинтереснейший этимологический анализ имени "Сет"!
Надо ознакомить с вашими иследованиями ведущих филологов и лингвистов Мира,они будут в шоке от вашей находчивости и гениальности!
Позвольте поинтерисоваться,многоуважаемейший Шам Далай,как именно вам удалось сделать столь блестящее открытие...Раскажите о вашей работе! Уверен,интересно будет всем!
Расскажите нам о производящей основе,от которой образовано слово "Сет".
Назовите будьте любезны источник и время появления слова "Сет".

Вобщем,всем нам не терпится побольше узнать о лингвистической "метрике" слова "Сет",и конечно о том,каким образом это слово в качестве своего источника имеет Русский (вот уж чудеса!) корень(если я конечно всё так понял,и это на самом деле корень)"ЖАД"???
 
амнх-amnhДата: Понедельник, 03.06.2013, 10:34 | Сообщение # 40
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Ты замедитировался окончательно ВАСЯ! Ты наукой в магию лезешь?! Да ещё и той которой пара сотен лет?!..... ты сильно умен.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 03.06.2013, 18:36 | Сообщение # 41
Удаленные





Black_Monk, Ой,да какая кому разница! =)
Филология-это вобще лженаука,как по мне.
 
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Сущность Древних: гипотезы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: