[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Возможности Древних
Возможности Древних
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 11:25 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Просмотрим-ка известные нам материалы и попробуем вычленить оттуда какие-нибудь конкретные умения Древних.

Телепатия.
Доступна если не всем. то большей части Древних. С её помощью они переговариваются в Р'льиехе.
Стремительная регенерация.
По крайней мере, Ктулху эта возможность точно доступна. Согласно Йохансену, он восстановился после прямого попадания ракеты.
Зов Ктулху.
Особо мощная форма телепатии. Способна сводить с ума большие количества людей. Служит сигналом культистам для более активных обрядов с целью возрождения Древних.
Смена облика.
На эту возможность намекают "Хребты Безумия". Да и Ньярлатхотеп частенько бродит по Земле и окрестным мирам в облике Чёрного Фараона, которое врядли является его истинным.
Проклятье Йига.
Как ясно из названия, этой возможностью владеет Отец Змей Йиг. Обидевших его потомство он превращаетв пятнистых змей.
Состояние "фхтагн".
При желании Древние могут впадать в длительный транс, называемый фхтагн (по другой версии, во фхтагн их погрузили Старшие Боги либо это сезонная спячка (как медведей)).
Огромная плодовитость.
Этой возможностью отмечено минимум два древних - Абхот и Шаб-Ниггурат.

Дополнения?

 
DarkTemplerДата: Среда, 31.12.2008, 11:30 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Лаларту)
Стремительная регенерация. По крайней мере, Ктулху эта возможность точно доступна. Согласно Йохансену, он восстановился после прямого попадания ракеты.

от куда взята информация?


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 13:01 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"Зов Ктулху", когда корабль Йохансена от Ктулху драпал.

Добавлено (31.12.2008, 13:01)
---------------------------------------------
И в "Википедии" тоже упоминается.

 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 13:03 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Еще они могут перемещаться меж звезд и вселенных. И разрушать во прах города.)
А по поводу первого пункта- В Рлайхе только один Древний, остальные уже младшее поколение.

А вот еще - Йиг проклял народ, который отвернулся от него в пользу Цатоггуа, что привело этот народ в ужасающий упадок.


Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Среда, 31.12.2008, 13:14 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Да, про то, как Йиг покарал змеелюдей, я забыл, как и по межзвёздные перелёты.
Ах да. Ещё хождение с ветром. Эта возможность приписывается Итакве. Благодаря космическим ветрам он способен попасть в любую точку вселенной.
Ещё Древние их потомки могут свободно скрещиваться с иными биологическими видами. Примеры тому - иннсмутцы и сыновья Йог-Сотхотха братья Уэйтли.

Добавлено (31.12.2008, 13:14)
---------------------------------------------
А ещё Древний по имени Бокруг проклял город Сарнат. Поклонявшиеся ему твари из города Иб восстали из мёртвых и отомсили потомкам убийц.

 
darkmerchantДата: Среда, 31.12.2008, 13:42 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Кстати, напомнил) про Бокрага будет выложена вводная статья. Сегодня.

Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Суббота, 07.02.2009, 19:38 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Бокруг - это хорошо. Про него вспоминают редко.

Добавлено (07.02.2009, 19:38)
---------------------------------------------
Ещё вспомнилось. Гатанотоа людей в камень обращал.

 
darkmerchantДата: Суббота, 07.02.2009, 20:58 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Угу. Наверное Горгона из греческих мифов отголосок или его потомок-)

Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Воскресенье, 08.02.2009, 11:27 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Оригинальная мысль, нужно взять на заметку.
 
TSДата: Воскресенье, 08.02.2009, 15:40 | Сообщение # 10
Удаленные





Насколько я помню, Йохансен разрубил Ктулху гребным винтом яхты, в другом переводе он его просто протаранил носом, но нигде я не встречал упомянания об ракетах или торпедах, разве что в шутере Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth.

Вообще данная тема несколько неуместна, поскольку Древние обладают безграничной силой и порой она ограничивается лишь за счёт анатомических особенностей их Отражений, и не более.

 
ЛалартуДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:11 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А может, и не ракетой, я "Зов Ктулху" давно перечитывал, точно не помню.
Да, быть может, они могут всё. Однако крайне интересно мне следующее: по какой же всё-таки причине Древние уснули? Тут три версии минимум... И если это произошло не по их воле, значит, есть в многомерной Вселенной, нечто, имеющие над ними власть => они не до конца всемогущи.
 
IokaimДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:47 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Значит так понадобилось самим Древним. (И кто вообще сказал, что они уснули? "Древние были, Древние есть, и Древние будут вновь!" (ритуал Йог-Сотота))

Добавлено (15.02.2009, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Iokaim)
И если это произошло не по их воле, значит, есть в многомерной Вселенной, нечто, имеющие над ними власть

Ничто не имеет над ними "власть", Древние Изначальные, это силы стоящие у истоков.


http://smchat.ru/horrors

Сообщение отредактировал Iokaim - Воскресенье, 15.02.2009, 11:41
 
ЙихаггаотДата: Пятница, 20.02.2009, 10:48 | Сообщение # 13
Удаленные





Изначальные... Я тоже склонен так думать. Но есть немногочисленные отрывки вроде этого -

Quote (Некрономикон Делрета)
Все они творили чрез Переход чудеса свои с мервецами и духами умерших, но боюсь я, что часто духи сии были злыми ангелами, посланниками Тьмы или же зла еще более древнего.

Нужное я выделил красным. Какой из этого вывод?

 
darkmerchantДата: Вторник, 06.04.2010, 20:19 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Ну и? каков вывод. С тех пор прошло довольно много времени. Не желаете добавить что-нибудь по теме? Ведь ваши взгляды гораздо расширились и изменились. Пришло понимание, а тогда еще его не было.
Я кстати, НН Дерлета даже и не читал.

Я, кстати, мнение о всемогуществе Древних так и не поменял. Пусть другие говорят, что после них идут Тени, Демоны Бездны и далее, и далее - лично по мне Древние придел силы, последняя инстанция. Кроме гипотетического творца.


Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Возможности Древних
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: