[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Нар-Марратук
Нар-Марратук
darkmerchantДата: Четверг, 22.01.2009, 18:20 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Нар-Марратук — Царь Мертвых, Неизъяснимый Ужас, поднимающийся из недр с закрытым лицом. Чтобы призвать его, варят невинных дев в котлах с кипящей смолой.
Довольно часто упоминается в книгах о Древних.
Вопрос: он относится к демонам или Древним?
Есчли относится к Древним, думаю, выложить инфу про Него на отдельную страницу, как про др. великих Древних.


Black Sun & Abyss
 
IokaimДата: Пятница, 23.01.2009, 10:27 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Нар Маратук"[нАр Маратук] -главенствующий дух в "Нар марату"-ближайшее подобие это река загробного мира "Стикс" только "нар марату" это нижнее море которое служит рубежом, перед землей мертвых- Тил.

В книге Дагона говориться: "Нет божества более грозного, более беспощадного, более бесчеловечного."
В разных источниках говориться по разному, но я так думаю, что это Древний -)


http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Пятница, 23.01.2009, 12:04 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Считаю что Древний.

Добавлено (23.01.2009, 12:04)
---------------------------------------------
В аккадском языке слово naaru означает Река


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Суббота, 24.01.2009, 13:46 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Сегодня или завтра выложу обзорную статейку, в меню на главной странице. Отнесем его к Древним.

Black Sun & Abyss
 
TSДата: Воскресенье, 08.02.2009, 15:33 | Сообщение # 5
Удаленные





Иокаим, вы его верно описали, только расположили не совсем точно.
И вновь мне непонятьно, почему у вас Тил считается землёй мёртвых, это вы где такого набрались, в NNBlood?
В Шумерском Til - означает землю в смысле территории, здесь было бы уместней использовать слово Ки (Ki) обозначающее землю, в планетарном масштабе, но ни Тил, ни Ки не означают Царство Мёртвых, которое обычно именуют - Кут (Кур, Кутх).
 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:13 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
так же в аккадском языке окончание -atu(m) именительный падеж множественое число женский род
, хотя имя возможно из шумерского. Аккадци заимствовали некоторые слова из шумерского к примеру dingirtum- богиня изначально шумерское слово dingir-бог
tum - аккадское окончание.

Добавлено (08.02.2009, 17:13)
---------------------------------------------
И еще martu с аккадского желочь. поэтому имя его переводится ВОЗМОЖНО как Река-Желочи


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
IokaimДата: Понедельник, 09.02.2009, 11:29 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Учту, спасибо за информацию -)

http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Понедельник, 09.02.2009, 12:07 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Замечу что в шумерском Mar переводится как червь, тогда переводится как река червей. И слово червь скорей стоит понимать втом смысле как в Тайнах Червя

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
IokaimДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:20 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
Mar переводится как червь

Ошибка -) Var

Добавлено (09.02.2009, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (Iokaim)
тогда переводится как река червей

Тогда было бы Вар-Марратук, если вы об этом. -)


http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:45 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Iokaim)
Ошибка -) Var

Var это из варварской латыни, не исключено их сходство. Но в шумерском Mar.
можете сравнить со словарем шумерского если не верите
http://sumerian.org/sumerlex.exe


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:25 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
В либер арканум вообще написано Бел-Марутук. Возможно, это Бэл-Мардук, или же все-таки герой данной темы.

Black Sun & Abyss
 
IokaimДата: Вторник, 10.02.2009, 12:09 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Замечу, что Нар Маттару переводиться как "бездна"

http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Вторник, 10.02.2009, 12:29 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
На каких источниках вы основываете свой перевод?

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
IokaimДата: Вторник, 10.02.2009, 15:41 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
я знаю это давно и на перевод авторсва не имею biggrin
Есть упоминание о Нар Маттару в тексте Маган:
"Под Морями НАР МАТТАРУ
Под Морями Земли, НАР МАТТАРУ
Под Миром лежит спящим
Бог Гнева, Мертвый, но Спящий
Бог КУТАЛУ, Мертвый, но Спящий!"

Из Некрономикона:
Апсу; Нар Маттару-бездна(Шумеры), внепространственность(Лавкрафт)
Хотя возможно дезинформация biggrin


http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Вторник, 10.02.2009, 18:54 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Iokaim)
"Под Морями НАР МАТТАРУ Под Морями Земли, НАР МАТТАРУ Под Миром лежит спящим Бог Гнева, Мертвый, но Спящий Бог КУТАЛУ, Мертвый, но Спящий!"

Вспомните гречискую ПОДЗЕМНУЮ реку Стикс


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
IokaimДата: Среда, 11.02.2009, 15:33 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
Вспомните гречискую ПОДЗЕМНУЮ реку Стикс

Нар Маррату- нечто подобное реке Стикс, только это море.
Нар Маттару вроде тоже море, или то что под ним (то есть "бездна" ))


http://smchat.ru/horrors
 
ЙихаггаотДата: Пятница, 20.02.2009, 16:03 | Сообщение # 17
Удаленные





В санскрите есть слово "нар" и "нара" - означает "вода". "Мар" общий корень для понятий связаныых со смертью. "Нар-Марратук" я бы перевёл как "Воды Смерти", но не настаиваю на правильности этого перевода, ибо санскрит я более-менее знаю, но в шумерском не силён.
 
IokaimДата: Пятница, 20.02.2009, 16:17 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Река-Желочи тоже интересный перевод -). При вызове Нар-Марратука маг начнет бливать кровь и желочью (что считается нормальным -)) "...пусть не боится, но нельзя допустить, чтобы выблеванное им попало в граници Крепости"

http://smchat.ru/horrors
 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:07 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Iokaim)
Река-Желочи тоже интересный перевод -). При вызове Нар-Марратука маг начнет бливать кровь и желочью (что считается нормальным -)) "...пусть не боится, но нельзя допустить, чтобы выблеванное им попало в граници Крепости"

Это потверждает что имя из Аккадского
Quote (Йихаггаот)
В санскрите есть слово "нар" и "нара" - означает "вода"

Интересно то что река в аккадском и санскрите звучит примерно одинаково, хотя эти относятся к разным языковым группам (Семитские(аккадский) и Индоевропейский(санскрит)).
Так же непонятно почему его имя происходит от Аккадского или Шумерского языка, если учитывать тот язык на котором записаны заклинания намного древнее чем эти языки. Не могли же они забыть его имя


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
IokaimДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:11 | Сообщение # 20
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Quote (DarkTempler)
ак же непонятно почему его имя происходит от Аккадского или Шумерского языка

Возможно эти слова перекочевали в Шумерский язык.


http://smchat.ru/horrors
 
ЙихаггаотДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:18 | Сообщение # 21
Удаленные





Санскрит есть разный... Если брать самые ранние части Вед, то там язык близок славянскому и я бы назвал его индовенейским. Если же поздние писание, то там смесь... там и семитские языки и славянские, протокитайский, что-то вроде индейского (одного из)... там всё в кучу, хотя преобладает "санскрит" (некая основа, так скажем).

С шумерским языком тоже не всё так просто. Я его не очень знаю, весьма поверхностно, но могу сказать, что там полно санскритских корней, да и сами шумеры - не семиты. Семитами были аккадцы, они и могли внесли долю семитского в поздний шумерский, точно так же как хурриты внесли семитские корни в славянский язык хаттов.

Сообщение отредактировал Йихаггаот - Воскресенье, 22.02.2009, 14:19
 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:18 | Сообщение # 22
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Действительно такое возможно, к примеру в Древнеарийском языке(см Книга Дагона) слово Amu(мать) схоже с шумерским словом Ama(значение тоже), ну и с нашим языком

Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
ЙихаггаотДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:23 | Сообщение # 23
Удаленные





Вообще интересно это отпадение первой буквы...

МАМА - КАМА - АМА - АМУ
БАТЯ - АТЯ - АД - АДАД

ПС: КАМА значит "мать" в языке ухетту, а у индусов "кама" значит "желание" и является именем богини, в чью честь названа Кама-сутра.

Сообщение отредактировал Йихаггаот - Воскресенье, 22.02.2009, 14:25
 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:26 | Сообщение # 24
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Йихаггаот)
АТЯ - АД - АДАД

Эти слова из какого языка


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
ЙихаггаотДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:29 | Сообщение # 25
Удаленные





Атя - во многих языках народов Сибири, значение - "отец".
Ад - шумерское, Адад - аккадское или из какого-то языка близкого к нему.

На счёт "ад" и "адад" - это я давно сверял по словарю, так что если память мне не врёт, то всё верно.

 
DarkTemplerДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:48 | Сообщение # 26
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Йихаггаот)
Если же поздние писание, то там смесь... там и семитские языки и славянские, протокитайский, что-то вроде индейского (одного из)... там всё в кучу, хотя преобладает "санскрит" (некая основа, так скажем).

Китай находился рядом с Индией поэтому попадание туда китайских корней. Хотя все расы произошли от одной в последствии ввиду природных условий изменились внешне и видоизменился их язык.
Еще замечу что до прихода европейцев на территорию индии там была другая цивилизация, но впоследствии она растворилась в индоевропейцах, поэтому возможны и корни этого языка в санскрите. Эта цивилизация была более развита чем пришедшие индоевропейцы имела свою письменность, архитектуру, итд
Quote (Йихаггаот)
С шумерским языком тоже не всё так просто. Я его не очень знаю, весьма поверхностно, но могу сказать, что там полно санскритских корней

Возможно что та цивилизация жившая на территории индии была родственна шумерской, это объясняет сходство корней санскрита и шумерского.


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
ЙихаггаотДата: Среда, 25.03.2009, 12:03 | Сообщение # 27
Удаленные





Quote (Книга 50-ти имён Мардука)
Третье Имя - Марутукку.
властелин Искусства Защиты, опутавший узами Безумного Бога в Сражении. Опечатал Древних в их Пещерах за Вратами. Обладает звездой АРРА.

Марутукку уж очень созвучно с Марратук.


Сообщение отредактировал Йихаггаот - Среда, 25.03.2009, 12:04
 
ЙихаггаотДата: Вторник, 26.01.2010, 14:23 | Сообщение # 28
Удаленные





Нар-Марратук - это Древний, он как сама Смерть.

А вот нашёл я на задворках инэта любопытный файл про некого Нар-Маттару. Любопытно сходство имён.

Прикрепления: 7968780.doc (45.0 Kb)
 
Asnar-totДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:49 | Сообщение # 29
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Интересная тема! Нар-Марратук действительно Древний! Я работаю с ним. И если учасники обсуждения не против, моего использывания материалов обсуждения для написания статьи, то я подсоберав еще материал напишу статейку.
 
darkmerchantДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:20 | Сообщение # 30
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Лично от себя я очень даже за. Думаю, другие тоже будут не против.
http://haostemple.org/index/0-22 здесь описание, что я скомпилировал.


Black Sun & Abyss
 
СмертьДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:42 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с Asnar-tot.Он действительно один из Древних.Внем берет если так можно сказать начала много богов которых отожествляються со смертью, нижним миром и так далие.
Что бы опытаться познать его попробуйте познать смерть.Если к нему обратиться он выслушает ибо он любит своих детей
 
Khyilh_NammalushДата: Пятница, 29.10.2010, 16:47 | Сообщение # 32
Удаленные





Занятные совпадения:

http://www.genocide.ru/lib/bhelp/i/i-10-sasuntsi-david.html -
"Взялъ онъ (на другой день) сорокъ тёлокъ и пошелъ на Святой Высокій Маратукъ"

http://www.schastje.ru/forum/index.php?showtopic=9585 -
"16 октября 1942 года у села Маратуки в тяжёлом бою Недорубов лично положил из пулемёта около 70 немцев"

Сообщение отредактировал Khyilh_Nammalush - Пятница, 29.10.2010, 16:48
 
IokaimДата: Пятница, 29.10.2010, 17:00 | Сообщение # 33
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
шутиш что ли? )

http://smchat.ru/horrors
 
максимДата: Пятница, 29.10.2010, 17:08 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Iokaim
Quote (Iokaim)
шутиш что ли? )

-он не шутит...
-есть такое сказание о названии с таким именем,о горе(я тоже помню об этом писал)))


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
Khyilh_NammalushДата: Пятница, 29.10.2010, 17:32 | Сообщение # 35
Удаленные





Было бы любопытно узнать откуда взялось это название. А то гора называется Маратук, село называется Маратуки...
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 29.10.2010, 19:30 | Сообщение # 36
Удаленные





Проблема в том,что многие человеки до сих пор не могут уловить разницу между словами "Нар Марратук" и "Нар Маттару" =)
это совершенно разные слова,образованные от различных корней,и обозначающие абсолютно друг с дружкой несвязанные вещи
Но оккультисты многие слишком преисполнены силы да могущества,как я понимаю,чтобы ресурсы своего ума на такие мелочи тратить
Вот и рождаются в умах последователей чорных культов всякие странные мысли о связи Нар Марратука с нижним миром,о его хтонических свойствах,связи со смертью и так далее..
 
Sham_DalaiДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:25 | Сообщение # 37
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Нар-Марратук
Он же дух подземного мира. Он же хранитель его. Хранитель страны мертвых. Его ликами пронизано бытие. Ибо он сам находится в заточении. Пол его находится недрах земли пол в Запределье(Сверхбытие). Лики его были земными богами мертвых. Такими как Нергал, Аид, Локки, Анубиса. Лик его закрыт от всех потому увидевший его, умрет и душой и телом и потому он скрывает свой лик. Некоторые его называют «Безликий из недр». По нему есть легенда о маске его которую он утерял на земле. Он же может поведать о тайнах мертвых и работе с ними. Некоторые практики его называют Верховным Духам Мертвых иль Королем Мертвых. Но как я думаю и считаю, он Великих Древний Забытых Владыка Мертвых.
(с) Суран.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Форум » Великие Древние » Древние и их потомство » Нар-Марратук
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: