[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Философия и идеология в КТВА (а также различные ее версии и их наполнение)
Философия и идеология в КТВА
TherionДата: Пятница, 01.06.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Удаленные





Quote
Тут, опять же, возникает вопрос: если нет философии, каким образом участники узнают что они движутся в правильном направлении?


Никак, ведь их направление неправильное)) Вообще кстати по поводу философии, мне вот кажется что и в традиции Альяха ее не хватает немного...
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 16:52 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Therion)
Вообще кстати по поводу философии, мне вот кажется что и в традиции Альяха ее не хватает немного...

А о какой традиции речь идет? Культ Альяха не существует как нечто единое.


Сообщение отредактировал Serpens - Пятница, 01.06.2012, 16:54
 
TherionДата: Пятница, 01.06.2012, 17:02 | Сообщение # 3
Удаленные





Quote
А о какой традиции речь идет? Культ Альяха не существует как нечто единое.


Ну это смотря как посмотреть...хотя лично мне ближе то что изложено в КТВА, я бы сказал что там передан "дух" этой традиции.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:11 | Сообщение # 4
Удаленные





Therion, И зачем Культу Альяха философия?
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:14 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Therion, И зачем Культу Альяха философия?

Так она там уже есть))
По крайней мере, в КТВА описана.
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:18 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, ну, изложение сути учения, к чему следует стремиться. Применительно к КТВА, как я понял, это приближение, по своей сущности к Древним и подготовка прихода Древних в наш мир.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:20 | Сообщение # 7
Удаленные





Serpens, И при чём тут философия? Философия имеет дело с материями абстрактными и отстранёнными,а тут чистой воды конкретика и указание к действию.Всё равно,что инструкция по эксплуатации телевизионного пульта.Или там тоже философия?
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:22 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Serpens, И при чём тут философия? Философия имеет дело с материями абстрактными и отстранёнными,а тут чистой воды конкретика и указание к действию.

Ну, возможно это будет правильнее назвать идеологией, но в данном контексте разница невелика.
Тут не указание к конкретному действию, а указание общего направления действий.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:23 | Сообщение # 9
Удаленные





Serpens, Тут конечно всё зависит от того,какую именно версию КТВА ты имеешь в виду.
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:26 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Serpens, Тут конечно всё зависит от того,какую именно версию КТВА ты имеешь в виду.

Ну, наверное, понимание общих целей одинаково во всех редакциях) smile
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:27 | Сообщение # 11
Удаленные





Serpens, нет
 
TherionДата: Пятница, 01.06.2012, 17:27 | Сообщение # 12
Удаленные





Quote
И зачем Культу Альяха философия?


Чтобы можно было поговорить о чем то) Я смотрю так что Шам Далай немного философствует, было бы неплохо может книгу написать ему...
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:28 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Serpens, нет

То есть как? В какой-то версии больше не предполагается работа с Древними?
Я заинтригован)


Сообщение отредактировал Serpens - Пятница, 01.06.2012, 17:29
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:31 | Сообщение # 14
Удаленные





Quote (Therion)
Чтобы можно было поговорить о чем то


Вот как раз поэтому никакой философии в первой версии КТВА не было.Чтобы не о чем было говорить.Чтобы люди,читающие книгу,делали,а не говорили,и не напрягали извилины,выдумывая концепции и идеи,которые бы сделали барьер между ними и реальностью ещё более прочным.

Serpens, Прочти обе версии и сам сделай выводы,человек-вопрос.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Пятница, 01.06.2012, 17:32
 
SerpensДата: Пятница, 01.06.2012, 17:36 | Сообщение # 15
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Slim-Sor8918, в том-то и дело, что для того, чтобы указать направление движения необязательно прямо об этом говорить. Из прочтения КТВА складывается вполне однозначное понимание что книга написана для сторонников Древних.

Добавлено (01.06.2012, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Slim-Sor8918)
Чтобы люди,читающие книгу,делали,а не говорили,и не напрягали извилины,выдумывая концепции и идеи,которые бы сделали барьер между ними и реальностью ещё более прочным.

Для того чтобы осуществлять магическую практику нужно понимание картины мира, которого вряд ли возможно достичь без того, чтобы где-то узнать изложение этой картины мира.


Сообщение отредактировал Serpens - Пятница, 01.06.2012, 17:37
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:38 | Сообщение # 16
Удаленные





Serpens, Да,вот только философия тут не при чём.Чистая книга Маниры,Вашар Ктмар-вот вам примеры чисто философских произведений.

Добавлено (01.06.2012, 17:38)
---------------------------------------------

Quote (Serpens)
Для того чтобы осуществлять магическую практику нужно понимание картины мира, которого вряд ли возможно достичь без того, чтобы где-то узнать изложение этой картины мира.


Quote (Slim-Sor8918)
а тут чистой воды конкретика и указание к действию.Всё равно,что инструкция по эксплуатации телевизионного пульта
 
TherionДата: Пятница, 01.06.2012, 18:14 | Сообщение # 17
Удаленные





Я извиняюсь, не читал новую версию КТВА, только счас начал, действительно там много философии...как то даже так неожиданно..
 
ЗеронДата: Среда, 20.06.2012, 20:24 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote
Философия имеет дело с материями абстрактными и отстранёнными

Философия во многих эзотерических традициях основа теории а теория без практики мертва, равно как и наоборот. Не стоит пренебрегать "разговорами" равно как и практическими действиями. wink
Философия это определенная сисетма убеждений которая может легко быть практичной.
 
TherionДата: Среда, 11.07.2012, 19:19 | Сообщение # 19
Удаленные





Хотел еще давно спросить тех кто творил КТВА. Там есть жест Ритуала, и в нем нужно сделать жест Защиты, и этот жест как я понимаю из Некрономикона Уилсона, он защищает а точнее изгоняет Древних, жест Старших Богов. Вопрос зачем он там?

Добавлено (11.07.2012, 19:19)
---------------------------------------------
Вот еще хочу сказать по поводу ритуального круга, по Шалани он такой по Сурану другой...но самое интересно что в самих ритуалах и практиках он практически не используется! Написано что надо просто начертить тот или иной знак и все.

Сообщение отредактировал Therion - Среда, 11.07.2012, 13:32
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 14.07.2012, 06:46 | Сообщение # 20
Удаленные





Therion, Ну и зачем ты всё это спрашиваешь?
Ты всё равно никогда не встанешь на этот путь.
 
TherionДата: Суббота, 14.07.2012, 18:41 | Сообщение # 21
Удаленные





Тебя это так волнует встану я ли не встану? Спрашиваю потому что мне интересно, хочу понять что к чему.

Добавлено (14.07.2012, 18:38)
---------------------------------------------
Вообще мне лично читая КТВА бросается в глаза отсутствие у авторов точного понимания по многим вопросам. Как будто эти Шалани и Суран сами не являются авторами или просто практиками этой книги. Что вызывает подозрения...
 
TherionДата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:36 | Сообщение # 22
Удаленные





Вот из Знака Сути из КТВА:

Там написано:

"1. В треугольнике трое Владык Альяха и сам Хаос. Хаос именно как источник. Вне треугольника 8 Великих Древних.
2. Три Древа или Три Столба мира: Столб Смерти, Столб Жизни, Столб Равновесия.
3. Верхний: Мир молодых (низких) богов, эгрегоров, мир порядка и Света. Нижний: инфернальный мир, мир Демонов, некромир.
4. Более младшие Древние и Хищники Пустоши – все вместе. Числу их нет границ."

Содрали с древа жизни каббалистического ( или другого), но операции с числами подобно каббалистическим там есть. Вообще такое ощущение что содрали практически все знаки и ритуалы с других традиций и подстроили их под догму Владык Альяха. Мое мнение.
Прикрепления: www.bmp (141.2 Kb)
 
амнхДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:12 | Сообщение # 23
Удаленные





Числа - есть измерение, ограничение- то что можно измерить находится в исключительно земном, эгрегорном . Неэгрегоное не подлежит измерениям ( ограничениям). Так что вариант подумать есть...
 
TherionДата: Воскресенье, 15.07.2012, 17:08 | Сообщение # 24
Удаленные





Еще меня прикольнула описанная в КТВА работа с так называемым Источником всего. Это уже попахивает восточным мистицизмом...короче все в одну кучу свалили...нате вам практикуйте...Я лично убежден что практиковать методы из различных традиций нельзя, эти энергии просто нейтрализуют друг друга и в результате вы ничего не получаете...
 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:34 | Сообщение # 25
Удаленные





Therion, Ты сначала начни практиковать хоть что-нибудь,а потом философствуй на тему "можно ли практиковать различные методы из разных традиций или нет".

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Воскресенье, 15.07.2012, 18:35
 
TherionДата: Понедельник, 16.07.2012, 14:06 | Сообщение # 26
Удаленные





Ты такой знающий офигеть можно...знаешь что я практикую а что нет? Ты там когда то говорил что ты фанатик...так вот ты по видимому фанатик своего воображения. И я тут ничего не могу сделать, тут нужна хорошая терапия, желательно шоковая. Так что воображай себе дальше...про чужую практику про астрал и тонкие миры про то какой ты великий знаток и авторитет в оккультных вопросах...у тебя это хорошо получается...
 
RoyДата: Четверг, 19.07.2012, 20:12 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 52
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Терион, Слим прав. Начните работать серьёзно по КТВА и вы поймёте что да как.Философия на пустом месте не стоит ничего.
Некоторые практики имеют нечто схожее с другими традициями, некоторые силы были заимствованы из культа Альяха сторонними культами. Нет ничего удивительного в том, что что-то там с чем-то похоже. Мир один, и магия едина. Только подходы разные.
Вы слишком много философствуете на пустом месте. Попробуйте серьёзно в теме КТВА поработать. И уж потом решайте - говно это или стоящие знания.

Сходство есть не только в Культе Альяха с иными традициями. Например, в традиции ведьмовства в культе Гекаты тоже есть много общего со славянским ведьмовством и ведическими знаниями индуизма. Лично я был очень удивлён, когда то, что я знаю, находил в иных источниках и оно удивительным образом совпадало и дополняло друг друга. Что говорит, что культ Матери-Богини один и все нынешние культы идут из одного источника.
Не стоит утверждать, что это бред, если вы где-то видели похожее. Скорее, это подтверждение того, что это верные знания. Особенно если брать культ Альяха, который намного древнее большинства культов и верований и очень многое почерпнули из этого источника, тот же Шумер, греки, христиане, индусы и т.д.


Славься в веках, Чёрная Мать Геката!
 
Captain_ObviousДата: Четверг, 19.07.2012, 21:34 | Сообщение # 28
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Интересная у вас тут беседа по поводу философии и ее надобности. Хотелось бы попросить участников назвать хотя бы одно действие (а тем паче оккультное) лишенное своей философской составляющей, не пытающееся связать в мир некую тотальность?
Даже пример поведения с пультом он то тоже сугубо философский - можно написать в инструкции: "При виде пульта вспомните о бессмертной душе вашей и перекреститесь", или же "при виде пульта начните изучать его строение и восхищаться его красотой и изяществом линий". В руководстве же к пульту, задана сугубо рационалистическая парадигма.

Quote
Therion, И зачем Культу Альяха философия


И действительно зачем сугубо духовному феномену философия? Равнозначный вопрос: "И зачем гнедой лошади лошадность? Лошадность присуща только белым лошадям". Думаю вы согласитесь, что с точки зрения логики (которой большинство форумчан руководствуется вопрос сам по себе некорректен, как отрицающей "масляность" масла.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Четверг, 19.07.2012, 22:04 | Сообщение # 29
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
философия

Captain_Obvious, тебе вопрос - а что именно ты подразумеваешь под "философией" в данном посте? Если ты о некой теоретической составляющей культа, то да, без нее никуда. Если ты о "дисциплине, изучающей наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания" (с), то сам задумайся, нафига она тому же пульту?
Quote (Captain_Obvious)
В руководстве же к пульту, задана сугубо рационалистическая парадигма.

Quote (Slim-Sor8918)
Философия имеет дело с материями абстрактными и отстранёнными,а тут чистой воды конкретика и указание к действию.

Как неоднократно сообщалось ранее - КТВА(здесь обсуждаемая) есть по большей своей части именно "инструкция" по взаимодействию с определенными потоками энергии. Показаны примеры, как с их помощью можно достичь некого развития, но никто не мешает тебе, при желании, с их же помощью деградировать. На огне можно как вскипятить воду, так и сгореть. Только вот почему нет "филосовских" трактатов по технике противопожарной безопасночти?
 
Captain_ObviousДата: Четверг, 19.07.2012, 23:48 | Сообщение # 30
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
а что именно ты подразумеваешь под "философией" в данном посте?

Раз уж вы не поленились скопировать определение с Википедии, то, думаю, прочли там и о философии как науке, методе познания, способе жизни и т.д. Соответственно понимаете все то разнообразие понятий, вкладываемых мной в категорию.

Quote
то сам задумайся, нафига она тому же пульту?

Тут сама постановка вопроса уже так или иначе ориентирует человека к определенной миросозерцательной позиции. Есть хорошая работа Уорфа, касающаяся отличий в фундаментальных категориях Бытия о европейцев и индейцев хопи. У последних отсутствует пространственная метафора, понятие субстанции у них не детерминирована мысль (образ, слово) и объект (дело, вещь). Вот представьте как ответил бы на ваш вопрос представитель племени хопи и наш человек. Опять же, кто скажет что в данной ситуации предпочтительнее. Другое дело, что отсутствие регулярной рефлексии не дает нам видеть ситуацию в полной мере.

Quote
Только вот почему нет "филосовских" трактатов по технике противопожарной безопасночти?

Ну почему же нет. Фактически любая инструкция противопожарной безопасности является таким трактатом. В ней содержатся как минимум установки на то, что жизнь отдельного человека имеет некий телеологический разрез, посему следует отодвигать кончину, вера в эмпиризм и его установки, вера в то, что выполнение неких действий приводит к некому результату и т.п.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Пятница, 20.07.2012, 17:19 | Сообщение # 31
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Фактически любая инструкция противопожарной безопасности является таким трактатом.

Ну раз мы выяснили, что филосовским произведением может являться все, что угодно, следует вывод, что и в обсуждаемом поизведении она тоже присутствует.
К слову, речь шла не об полном отсутствии "философии", понимаемой здесь скорее как "абстрактные рассуждения/голая теория", а о том, что ее
Quote (Therion)
не хватает
- то бишь она есть, но маловато.
Так что смысл обсуждения не в отрыве духовной составляющей от самого объекта, а о недостатке(переизбытке) теоретической части по сравнению с практической и отсутствии навязывания личного видения мира, каковой здесь и в самом деле не нужен.
 
TherionДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:35 | Сообщение # 32
Удаленные





Ладно так и быть отвечу Слим Сору по поводу моей практики. Я кое что практиковал из КТВА, не все конечно и иногда практиковал не в точности как написано. И хочу сказать такую вещь, все это самовнушение не более того. Эти вещи просто воздействуют на наше подсознание, а подсознание вещь вполне реальная, его давно изучают, его работу его особенности. Я не утверждаю что Древних не существует, я этого не знаю, но я знаю что этими практиками вы никогда об этом реально не узнаете. Если конечно вы более менее трезво мыслите и у вас нет склонности тупо верить своему воображению. Короче я провел этот эксперимент на себе и таковы мои выводы.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 23.07.2012, 16:46 | Сообщение # 33
Удаленные





Therion, Я уже говорил,повторюсь.Встать на путь Забытых(они же Древние)ты не сможешь при всём желании.Оставь это дело,и займись чем-нибудь другим.Найди своё призвание в жизни.
Для того,чтобы "кое что практиковать из КТВА" нужно иметь о*ительно развитую энергетику и как-минимум солидный опыт работы с сущностями тонкого плана ранга хотя бы лемегетоновских демонов.Надо иметь чёткое понимание,что такое "тот мир",кто его населяет,и как осуществляется коммуникации между теми,кто "там",и теми,кто "здесь".

У тебя же ничего этого нет.Ты распиздяй и типичный интеллигент-говорун,обожающий рассуждать и давать оценку тому,что к нему в реальной жизни никакого отношения не имеет.
 
Captain_ObviousДата: Понедельник, 23.07.2012, 20:04 | Сообщение # 34
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Позволю себе вмешаться в беседу.
Therion, в одной из работ Кроули (Магия в теории и на практике), есть хорошее предисловие (написанное, если я не ошибаюсь руководством Ложи Убежище Пана), цитирую:
Quote
Нет никакой разницы, где на самом деле действует маг, если его действия приносят желаемый результат. Если же они не приносят желаемого результата, то это тем более безразлично. Магический ритуал, работа с тонкими энергиями и астральным телом, вспоминание предыдущихих инкарнаций и прочие техники, пропагандируемые Кроули, имеют значение лишь как вспомогательные средства Великого Делания, в е которого Маг становится равен Богам.
И неважно, что в действительности представляют собой эти Боги, являются ли они реальными существами, персонификациями сил природы или воплощениями личных качеств самого мага. Маг относится к
ним совершенно серьезно, как к последней и высшей реальности, и такое отношение может быть вознаграждено или сурово наказано - в зависимости от того, насколько правильно он выполняет свой Ритуал.

Если отталкиваться от этого тезиса, то в сущности вопрос - подсознание ли это или нет не стоит столь остро и не имеет.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Понедельник, 23.07.2012, 20:06
 
TherionДата: Понедельник, 23.07.2012, 21:47 | Сообщение # 35
Удаленные





Slim-Sor8918, ты говоришь о нереальных вещах, если взять твою точку зрения то получается что эти практики могут делать единицы в мире. Тогда для кого написана эта книга? Я то так наивно подумал что она написано как раз для "народа" если можно так выразится...

Quote
Если отталкиваться от этого тезиса, то в сущности вопрос - подсознание ли это или нет не стоит столь остро и не имеет.


Если вы хотите сохранить разум и контакт с реальностью то думаю что в таком случае будет иметь значение как вы это интерпретируете.
 
Captain_ObviousДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:39 | Сообщение # 36
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
ты говоришь о нереальных вещах, если взять твою точку зрения то получается что эти практики могут делать единицы в мире. Тогда для кого написана эта книга? Я то так наивно подумал что она написано как раз для "народа" если можно так выразится...


Да ладно вам. Разве такая ситуация не с любым гримуаром и учением. Правила такие приличия, что поделаешь.
Quote

Если вы хотите сохранить разум и контакт с реальностью то думаю что в таком случае будет иметь значение как вы это интерпретируете.

Тут смотря, что вы понимаете под "контактом с реальностью". Если мы говорим о "реальности" человека, занимающегося разного рода мистическими практиками, то ему в любом случае придется неким образом вписывать их в свою модель повседневности. Вышеприведенный же тезис очень даже поможет сглаживать неминуемые конфликты между отдельными миросозерцательными системами.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
TherionДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:29 | Сообщение # 37
Удаленные





Вот знаете такого Александра, иногда тут бывает. Может это не очень корректно так про него говорить, но все же хочу привести с ним пример. Вроде бы разумный человек, но на моих глазах он утратил разум и начал нести всякий бред буквально за пару минут, ему некий Бидземару сказал что наведет на него порчу.) Вопрос как такое могло случится? Просто его "разумность" носит довольно поверхностный характер как и у большинства людей.

Я хочу сказать что наличие разума является чем то более редким чем его отсутствие. И естественно вот такие люди и становятся жертвами всякого безумия. Т.е. они без всякой ерунды в жизни так более менее нормально себя ведут, а если еще начинают во что то верить мистическое то все крупицы разума покидают их навсегда. Я не говорю тут о мировоззрении, я говорю просто о способности все трезво воспринимать и анализировать. Взвешивать все за и против, соотносить факты и точки зрения. Тут вроде бы нет ничего такого запредельного, но это то как раз редко встречается.

И поэтому мне не понятно чем какой нибудь "практик Древних" отличается от какого нибудь обывателя верящего во всякий вздор? Оба живут в воображаемом мире. И вот кстати Слим Сор как мне кажется понимает опасность этого схождения с ума, поэтому он не сильно увлекается этим на практике, видно хочет сохранить мозги. И упомянутый вами Кроули держался как мне кажется только на том что бухал все время, как и многие маги, чтобы погасить бухлом это внутренне безумие.

На самом деле есть два пути, путь разума когда мы изучаем науку, психологию итд Занимаемся развитием мышления, сознания. Или другой путь это путь в безумие, путь в иррациональное. Это вся религия, культы, мистика итд. Надо честно признать это. Хотя я лично не против что у многих людей этот Лавкрафт и все это фэнтази такое хобби, но я здесь говорю не о тех кто удовлетворяется фантазиями, а хочет что то на практике получить.
 
Captain_ObviousДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:59 | Сообщение # 38
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Тут уже поднят вопрос о логике и методологии познания. Раньше та же религиозная схоластика была способом познания и описания мира. Это не считали иррациональным. После религиозного был метафизический этап в описательных практиках мира, потом позитивный (если мы берем классификацию фр. философа Конта). Еще несколько сот лет назад в университетах той же Франции вполне матерые дядьки рассуждали о вещах как совокупности элементов и искали преобладающий. Сейчас это признают вздором однозначно.

Есть интересная философская отрасль - феноменология. Она и показывает нам, что никакой в сущности "реальной" и "рациональной" картины мира не существует в принципе. Есть только наиболее приемлемая для текущего уровня модель.

Возьмите для примера даже обыденное ваше восприятие стола. Зафиксируйте его. Потом попробуйте описать стол с позиций физики как сеть элементарных частиц, из которой постоянно выстреливают атомы и через который проходит постоянный поток нейтрино. Весьма сложно даже будет описать границы объекта "стол", с чем мы точно не сталкиваемся в обычном восприятии. Вот и определите какая из моделей восприятия "безумна".


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
TherionДата: Вторник, 24.07.2012, 13:31 | Сообщение # 39
Удаленные





Кант говорил о невозможности познания вещи в себе, но если мы не можем ее познать то откуда мы знаем что эта вещь в себе вообще существует? Вот вы говорите что не существует реальной картины мира, а если ее не существует то опять же откуда вы это знаете? От чего вы отталкиваетесь в своих рассуждениях? От какой картины мира? От не реальной? Получается что ваши рассуждения также относительны. Следовательно реальная картина мира может существовать и должна.
 
Captain_ObviousДата: Вторник, 24.07.2012, 15:20 | Сообщение # 40
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Фактически вы предлагаете отвергать все, что не можете познать окончательно ? Но где взяться этой "грани" окончательности, если мы не можем обозначит границы ни мира ни собственных когнитивных способностей. Выходит тогда следует отрицать существование радикально всего начиная от себя и заканчивая миром.
Quote

Следовательно реальная картина мира может существовать и должна.

Исходя их вашего предыдущего утверждения, выходит что вещи могут и быть и не быть в равной степени. Соответственно навряд ли кто то кому то "должен" в такой ситуации.

Quote
От чего вы отталкиваетесь в своих рассуждениях? От какой картины мира? От не реальной

Если вас интересует сам способ рассуждения в подобных вопросах, то наберите в поисковике словосочетание "феноменологическая редукция".


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
TherionДата: Вторник, 24.07.2012, 16:03 | Сообщение # 41
Удаленные





Quote
Феноменологическая редукция дословно означает редукцию вещей к феноменам и вынесение за скобки обсуждения их реального статуса.


Такие рассуждения на уровне мистицизма как мне кажется...

Добавлено (24.07.2012, 16:03)
---------------------------------------------

Quote
вы предлагаете отвергать все, что не можете познать окончательно ?


Нет, я говорю что нет смысла говорить о том что мы не познали или не можем познать. Ну если конечно сам разговор об этом не поможет нам это познать....
 
Captain_ObviousДата: Вторник, 24.07.2012, 16:07 | Сообщение # 42
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
Такие рассуждения на уровне мистицизма как мне кажется...

Тут я с вами бы поспорил. Метод вышел даже за рамки сугубо философии и используется во многих гуманитарных науках.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
RatsRatsRatsДата: Суббота, 23.05.2015, 10:47 | Сообщение # 43
Уровень 1
Сообщений: 114
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Прочитав Книгу Трех Владык был удивлен насколько там много печатей и практической (!) информации. Похоже на колдовскую тетрадь практика, работающего с Сатариэль/Огиэль/Таумиэль или вообще сущностями вне Великого Древа(возможно ошибаюсь) годами, а то и десятилетиями(!).Очень ценным я считаю грамотный план практики и полностью завершенную колдовскую систему. Вопрос только в том КАК удалось взять у столь сильного практика СТОЛЬКО информации (уверен книга неполная, есть и прочие невошедшие фрагменты, но тем не менее). 
 Ох, я же ни слова о философии Книги. По душе.Концепция "не режешь - не берись" полностью устраивает.


Мы совершаем все те же ошибки, которые совершали еще пещерные люди.
Так, может быть, это наше призвание: воевать, ненавидеть и мучить друг друга...
 
SlimДата: Воскресенье, 24.05.2015, 11:34 | Сообщение # 44
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата RatsRatsRats ()
работающего с Сатариэль/Огиэль/Таумиэль или вообще сущностями вне Великого Древа

Да, если проводить подобные параллели (уместны они или нет, я так и не решил), то ритуальные практики Культа Альяха - это безусловно таинства уровня Высшей Чёрной Триады Древа Смерти, ну а сами Древние и есть истинные Драконы Иной Стороны.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
Форум » Великие Древние » Теория » Философия и идеология в КТВА (а также различные ее версии и их наполнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: