[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Арахау и язык Ктулху
Арахау и язык Ктулху
DarkTemplerДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:34 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Арахау разбудит Ктулху

Любопытные исследования проводились в течение нескольких месяцев на форуме «Эсперанто-новости». Муссировался вопрос «На каком языке говорит Ктулху?» Забавно, что никто не назвал австронезийские языки. Хотя бы из-за уважения к тому факту, что это именно тот исконный ареал, где предположительно обитает великий и ужасный Ктулху. Зато вполне вероятный пассаж – индоевропейский язык сего персонажа.

В процессе опроса вскрылся интерес к ктулхианской лексике. Из всего лавкрафтовского наследия прослеживается одна более или менее известная фраза с внятным толкованием: «Ph’nglui mglv’nafh Ktulhu R’ljeh vgah’nagl fhtagn». Переводится эта фраза обычно так: «В своем доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа».

Если воспользоваться лингвистическим аппаратом Арахау. то эта фраза будет дешифрирована примерно так:

«Тот, у кого двое старых принадлежат убитым деревом зверям; жизнь не принадлежала бы тому быстро умершему. О, тот, кто превращает сущность в двойного зверя! Нет воздуха? Того, что делает принадлежащим тому человеку быстрота убийства; там, где два превращения отца старика».

Известны и некоторые числительные на языке Ктулху. [Источник: http://warrax.net/Satan/Books/Rituals/Lavcraft.htm].

ty один
quy два
kre три
hy четыре
cvy пять
quar шесть
try семь
nyr восемь
rohz девять

Пока не ясно как назывался язык, на котором говорил Ктулху.

Теорий происхождения этого языка несколько. Трудно найти на земле еще один такой неблагозвучный, где бы рядом находились абсолютно не сочетающиеся звуки.

Наиболее любопытно предположение, что Ктулху состоит в родстве с нивгхами (обитателями устья Амура и севера Сахалина). Во-первых нивгхи – древнейшие обитатели холодного дальнего Востока. Некоторые исследователи считают их даже более древними, чем айны. Есть упоминания первооткрывателей народностей Приамурья, что соседние с нивгхами народы с легкостью осваивали любой другой язык, но только не нивгхский. Кроме того, именно в нивгхском языке есть слово Тхулфу («зима»).

Другая гипотеза – бенгальская. Ктулху сородич, правда, не самим бенгальцам, а неким добенгальским племенам (возможно, санталам). В Бангладеш есть город Кхулха (или Кхулна). К сожалению, пока не удалось установить, что обозначает это слово и из какого языка оно пришло.

Оттого, наверно, Ктулху и спит, что столько вопросов вокруг его имени. А язык? Этот ктулхуланг отчасти напоминает арахау, особенно в его грубых, непричесанных формах. Благо, что посредством арахау (каждая буква в этом конланге имеет значение) можно приоткрыть завесу тайны слов, которыми Ктулху совершает свой ритуальный зов, вселяющий мистико-панический ужас. Само же слово ktulhu интерпретируется в арахау, как «Тот, кто превращает сущность в двойного зверя».

Взято с http://rbardalzo.narod.ru/ktulhu.html

Добавлено (14.03.2009, 15:26)
---------------------------------------------
еще слово "город" в Арахау uru почти как и в...

Добавлено (16.03.2009, 10:34)
---------------------------------------------
Что думаете о статье?


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Прочел, принял к сведению. biggrin

Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Теория » Арахау и язык Ктулху
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: