[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Может ли творчество принести пользу адепту Древних?
Может ли творчество принести пользу адепту Древних?
Руб-эль-ХалиДата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:52 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
1.  Творчество означает здесь не творческий подход к какой-либо деятельности  вообще (без этого успех сомнителен), а творчество в узком смысле: создание произведений искусств и ремёсел.
2.  Адептами Древних я здесь называю практикующих  (постоянно или эпизодически) и сочувствующих, тех, кто к теме Древних прикипел, но пока не определился.

В современном мире творчество признано ценностью a priori, залогом жизненного успеха и даже смыслом существования, талантливая личность превозносится до небывалых высот, а зуд самовыражения приобрёл характер эпидемии.

Что ж, это один из эффективных путей жизненной реализации, о важности которой хорошо сказано здесь: Проблематика культа Древних. Конечная цель практики 

Но как творчество влияет на посмертное существование? Имеет ли душа творческого человека бОльшую ценность
для Высших Сил, для иных миров?
Ответы всегда были неоднозначны для разных обществ и мировоззрений.
А что думают об этом адепты Древних?


Но зато, где одного
Топишь ты в волнах своих,
Я топлю двоих.


Сообщение отредактировал Руб-эль-Хали - Воскресенье, 09.06.2013, 00:57
 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:34 | Сообщение # 2
Удаленные





Цитата (Руб-эль-Хали)
Имеет ли душа творческого человека бОльшую ценность для Высших Сил, для иных миров?


Само собой!
Будете малевать картинки или писать стишки, Древние умилятся,и примут вас в своих обителях с распростёртыми объятиями!
 
ВарварДата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:38 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
талантливая личность превозносится до небывалых высот,


А что так много реальных талантов в мире? Их единицы...

Цитата
Но как творчество влияет на посмертное существование?
 
А можно считать творчеством создание новых практик?
 
fileДата: Среда, 12.06.2013, 15:01 | Сообщение # 4
Уровень 3
Сообщений: 50
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Уважаемый Руб-эль-Хали.
Ну, как, творчество...
Ежели мою позицию тут взять, то я весьма приемлю здесь исследования в области истории и смежных наук, (разумеется, имею ввиду здесь Традицию Древних), а Вы, надеюсь, согласитесь, что если исследователь обнаружил нечто или неопровержимое, да пускай и сомнительное в данном вопросе, но то, о чем еще никто не писал или писали, да их исследования - не для всех, то данное надобно еще и облечь в необходимую форму повествования для должного восприятия. Согласитесь, что данное также представляет из себя творчество?..
 
Что же касается создания новых практик, уважаемый Варвар, хрен его, извиняюсь, знает, потому как в большинстве самых разных разновидностей магии, самыми точными, рабочими и досконально выверенными считаются именно те и только те, которые были непосредственно, что называется - нашептаны, (духами, демонами и прочими существами нечеловеческой природы.) Вот, если, в данной Традиции "нашептывают" соответствующие создания,
(не имею здесь ввиду непосредственно самих Древних), это - да. Енто - круто. А ежели сам человек, (пускай и поднаторевший в познаниях сокрытых материй), но все же - САМ человек что-то новое придумывает, тут начинается игра в "орел или решка", угадал, не угадал, все будет хорошо или же закончится плачевно и прочее, и прочее. (Стоит заметить тут, негативный эффект от некоторых придуманных вещей отнюдь не приходит сразу: пара лет, а то и больше, и тогда понимаешь, ан, не угадал...)
Впрочем, это всего лишь мое мнение дилетанта и ничего более.
 
С уважением.
 
Руб-эль-ХалиДата: Суббота, 15.06.2013, 03:44 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Варвар, талантливых личностей. конечно, единицы, я имею ввиду всяких кумиров толпы, которым прощается любое свинство.
Раньше порядочные люди за актёров своих дочек не выдавали. smile
Ещё смешит то, что количество писателей стремительно приближается к количеству читателей.

"А можно считать творчеством создание новых практик?"
Считаю - да, творчество благородное и порой опасное.

file, "если исследователь обнаружил нечто или неопровержимое, да пускай и сомнительное в данном вопросе, но то, о чем еще никто не писал или писали, да их исследования - не для всех, то данное надобно еще и облечь в необходимую форму повествования для должного восприятия. Согласитесь, что данное также представляет из себя творчество?.."
Согласна. Более того, в этих " о чем еще никто не писал" можно найти нечто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезное пусть и для вас лично. Что касается "не угадал"... Надо посмотреть,  к чему это привело в целом, как это отразилось на вашем развитии. 

Slim-Sor8918, "Древние умилятся,и примут вас в своих обителях с распростёртыми объятиями!"
Если бы! Достаточно было бы только этим и заниматься, доходней оно и прелестней! smile

Творчество, пусть даже и очень высокого качества,всё же направлено на этот, обыденный мир. Говорят о бессмертии через творчество, но это всё же метафора, не более.
Даже магические практики во многом бесполезны.Например, ведьма или некромант. Проводит всякие ритуалы, работает с клиентами,
имеет успех, развивается. Шаман. Путешествует по Мировому Древу, служит духам и
управляет ими, обретает силу и авторитет. Всё хорошо. Но всё это происходит как
бы… «по горизонтали», пусть и в более высоком слое, недоступном обывателю.
Понимаете, это наш Мир, хоть Нижний,хоть Верхний, наш Хельхейм или Аид или Асгард.

Создала тему под влиянием этой истории:

"Китано Гелеко, из храма Эйхей, было 92 года, когда он умер. Всю жизнь он старался прожить без привязанностей.

Когда ему было 28, он начал изучать китайскую каллиграфию и поэзию. Он быстро совершенствовался и стал так искусен
в этих областях, что его учитель гордился им.
Китано задумался: «Если я не остановлюсь, я стану поэтом, а не учителем дзэн». И он никогда больше не написал ни одного
стихотворения.


Но зато, где одного
Топишь ты в волнах своих,
Я топлю двоих.


Сообщение отредактировал Руб-эль-Хали - Суббота, 15.06.2013, 04:15
 
амнх-amnhДата: Суббота, 15.06.2013, 09:40 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Понимаете, это наш Мир, хоть Нижний,хоть Верхний, нашХельхейм или Аид или Асгард.
  Полностью согласен с вами....
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 15.06.2013, 10:22 | Сообщение # 7
Удаленные





Цитата (Руб-эль-Хали)
Даже магические практики во многом бесполезны.


Вы бы попробывали для начала...
 
ВарварДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:57 | Сообщение # 8
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Творчество, пусть даже и очень высокого качества,всё же направлено на этот, обыденный мир. Говорят о бессмертии через творчество, но это всё же метафора, не более.
 
Цитата
Всё хорошо. Но всё это происходит как
 

Что то мне кажется вы себе противоречите, хотя это норма конечно для магического и эзотерического мышления. Вначале вы вроде бы обеспокоены тем что все это происходит в нашем материальном мире, т.е. предполагаете что есть другой мир и как бы намекаете что надо бы на него обратить внимание, потом говорите что и этот и тот мир наш...так о чем вы вообще?)


Сообщение отредактировал Варвар - Воскресенье, 16.06.2013, 17:58
 
Руб-эль-ХалиДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:59 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 15
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Варвар, противоречия нет. Представьте, что вы находитесь в комнате. Это наш физический мир, Мидгард. Вы хорошо эту комнату знаете, освоились,
но выйти из неё не можете. Тогда другие комнаты, видимые мельком через открытые
иногда двери, будут вам казаться совершенно другими мирами. Когда вы сможете заходить в них, рано или поздно поймёте, что это всё одна и та же квартира,
наглухо закрытая и с решётками на окнах. И только иногда через эти решётки ощущается некий сквознячок Иного. Его не спутать ни с какой атмосферой никакой из комнат. Это и есть Зов.
***
Думаю, что творчество, наука, магия, если заниматься ими не ради самолюбования, а постоянно сверяясь с этим Зовом, могут увеличить шансы, потому что:

«Кто сам освободился – тот свободен,
Кого освободили – тот в плену»

А вот инструкции о том, КАК это сделать, вы сможете получить, если вам повезёт и вас заметят.


Но зато, где одного
Топишь ты в волнах своих,
Я топлю двоих.


Сообщение отредактировал Руб-эль-Хали - Понедельник, 17.06.2013, 01:03
 
ВарварДата: Понедельник, 17.06.2013, 01:28 | Сообщение # 10
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Я скептик так что не знаю.)
 
darkmerchantДата: Воскресенье, 13.10.2013, 01:59 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Индивидуальное творчество - это вершина человеческой деятельности, наравне с научной работой.
Напрямую творчество никак не влияет, но косвенно самореализация меняет вашу личность, оно помогает развивать духовно...а это может послужить и в будущем практике Традиции. Все очень индивидуально.

Иными словами вы становитесь тем, кем должны стать. Тем, кто готов принять свою Судьбу. Судьбу Жреца Древних, кто может знать?


Творите и будет вам успех на всех планах.


Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Теория » Может ли творчество принести пользу адепту Древних?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: