[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Многочисленные названия Традиции (О выборе лучшего названия для Культа Древних)
Многочисленные названия Традиции
darkmerchantДата: Понедельник, 11.07.2016, 15:07 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
За десятилетие культа Древних в Рунете как его только не называли. 
Я перечислю названия, что пришли в голову без особых раздумий:

Культ Древних, Культ Древних Богов, Культ Альяха, Азотеризм. Встречались частные спекуляции, не претендующие на всеобщее название, а лишь какой-то части традиции. Например, традиция Басурлахов и Басуров, Варкулам и т.д. 

Наверняка еще множество иных названий, если знаете, то стоит написать о них в этой теме.

Анализируя вышеназванные названия, я вспоминаю, что был склонен употреблять в письменной речи "Культ Древних", реже "Культ Альяха".
 
Встретил название "Азотеризм", которое мне чрезвычайно понравилось. Кто-что думает по этому поводу? Как по мне, такой единый термин очень привлекателен и обладает многими достоинствами: краткость, осмысленность, благозвучие. 

Ваши мнения?


Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Понедельник, 11.07.2016, 23:11 | Сообщение # 2
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
А каково происхождение этого названия Азотеризм? Напоминает Арманизм но видимо это что то другое?
 
darkmerchantДата: Вторник, 12.07.2016, 11:21 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Вот как пишут там, где я увидал данный термин:

Цитата
Azoterism – основано от имени центрального божества Azathoth и названия древнего города филистимлян под названием. Само словосочетание создано по аналогии англоязычного «эзотеризм», означающего магическую основу эзотерики. В виду языковых и религиозных различий стран, мы рекомендуем вам не зацикливаться и не искать истины. Данное понятие введено непосредственно в русский язык.

Где там упоминание города в слове, я не понял, но от имени "Азатот" в сочетании со словообразовательной единицей "изм" термин меня вполне устраивает.

Поднял этот же вопрос и в нашем паблике в Vk. Там сделал опрос, посмотрим, как отреагирует аудитория и какое название выберет: https://new.vk.com/wall-32244429?own=1&w=wall-32244429_888


Black Sun & Abyss
 
darkmerchantДата: Четверг, 14.07.2016, 13:25 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Пока с огромнейшим перевесом побеждает термин "Культ Древних". Впрочем, это ожидаемо. Самое старое и самое распространенное название. В опросе, я думаю, тенденция останется та же, и уже ничего не изменится. Так что Культ Древних продолжит быть основным термином, по крайней мере, в моей публицистике.

Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Вторник, 02.08.2016, 16:11 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Культ Черного Солнца.
 
SandreДата: Понедельник, 05.12.2016, 23:01 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую!
С того времени как я узнал про существование практической книжки Некрономикон(а), и чуть позже когда начал разведку в этой области, данная система практики для меня существовала только под названием Культ Древних Богов или более сокращенно Культ Древних.
Данный термин включает в себя ВСЕ что касается практики и теории относительно книг Аль Хазреда, некрономикона, книг червей и вплоть до темных богов Аккадо-шумера. 
Так же саму эту тему считаю достаточно интересной и нужной любому практику или теоретику в оккультизме, не важно под каким названием называют саму систему.


Восхождение
 
Форум » Великие Древние » Теория » Многочисленные названия Традиции (О выборе лучшего названия для Культа Древних)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: