[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Составные части Культа Альяха
Составные части Культа Альяха
СвабуноДата: Пятница, 02.12.2016, 20:16 | Сообщение # 1
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Я пришёл к выводу, что основных составных частей у нормальной версии Культа Альяха всего 3, а всё остальное лишь мишура, написанная теми, кто не шарит или кто пытается выстроить систему с нуля, не понимая, что она уже давно выстроена.

Итак, по моему мнению вот эти составные части:

1) Чёрная Скрижаль
Я не имею в виду то, как она расписана в ТЧ, хотя и это тоже важно для её понимания. Я имею в виду именно сами 10 строк Скрижали, взятые сами по себе, вне того контекста, в котором они даются в ТЧ. Именно в таком виде их следует перевести (смесь раннего ведийского санскрита, зенда и тюркских языков) и растолковать. Для правильного толкования поможет текст ТЧ и Некрономикон Уилсона. В итоге получится чёткая схема для проведения обряда с любым из Древних. Дополнительно там будет указано, какие нужны артефакты, как их освятить, где хранить, и будет описано посвящение, которое называют "принятием Червя". Если у вас всё это есть, то это стандарт, и зачем вам куча разных обрядов, когда есть один стандартный? Зачем тогда изобретать кучу новых систем взаимодействия с Древними, когда есть одна стандартная?

Можно, конечно, вместо Чёрной Скрижали взять за образец шаблонного обряда то, что описывается в "Империуме". Этот вариант неплох, но он завязан на культе всего лишь одного из Древних, а потому не универсален. Тогда как то, что получится на основе Чёрной Скрижали, годится для кого угодно из Древних.

2) Ключ Альяха
Многими уже не раз подмечено, что, читая ТЧ, создаётся впечатление, будто рисунок Ключа совершенно не подходит к его описанию. Это действительно так. Перевод наипаршивейший (взять хотя бы то, что "De Vermis Misteriis" дословно с латыни значит "О Таинствах Червя", а в переводе написано "Тайны Червя"), описание туманное и неполное, а рисунок лишь намекает на правильный вид Ключа. Чтобы составить этот правильный вид, необходимы обширные познания о таких вещах как Иггдрасиль и Древо Сфир, т.к. верный Ключ на самом-то деле должен накладываться именно на подобную схему (именно на подобную, а не на одну из этих!) и далее расширяться из неё. Отталкиваясь от полученной схемы, будут очевидны правильные звуки для Линий Дха, и всё будет работать. Дополнительно понадобится изучить книгу "Изумрудные скрижали Тота-Атланта в переводе Дореаля", т.к. в ней описывается работа с Полюсами. Для работы с Завесами так же понадобятся описания таких мест как Рльех, пустыня Кхаммона и пр., чтобы входить в их врата по Линиям. А если у вас всё это есть, то вам уже ни к чему обычные медитации, ни к чему методики работы с Зин или Пнатом, ни к чему методики развития ясновидения, не надо опасаться Гончих, и пр.

Заменить Ключ Альяха чем-то другим вряд ли выйдет. Единственное, что может помочь тем, кто не может восстановить его правильную схему, это разработать или спросить у духов другой вариант работы с Линиями Дха. Были молодцы, которые так сделали, и всё неплохо получалось. Но зачем изобретать велосипед?

3) Описание пантеона, имена, призывы, печати
Этот пункт остаётся единственным, ради чего всё ещё стоит листать гримуары. Именно листать, т.к., имея универсальные средства, чего-то столь же стоящего вы из книг уже не вычитаете никогда.

Вот собственно и весь культ. Как видите, он совсем не такой громоздкий, как можно подумать при виде той кучи книг, что о нём написана. Вся его сложность лишь в том, чтобы иметь нормальную версию Чёрной Скрижали и Ключа Альяха. Имея их, всё остальное можно просто выбросить в мусор, т.к. информация, заложенная в них, заменяет все остальные книги и любые наработки по теме Древних. Действительно, в них есть всё: если хотите вызывать Древних, то в Чёрной Скрижали есть посвящение и универсальный обряд; если хотите медитировать и совершать алхимические преобразования в своём теле - всё это есть в Ключе Альяха. А чего ещё желать? Что ещё может быть нужно от магической системы? Ничего, т.к. все остальные цели вписываются в эти и могут быть осуществлены в их рамках.

Зачем я всё это рассказал? Поделился мнением. Почему я не привожу примеров того, как всё, согласно предложенному мной, должно выглядеть? Пока что не имею такого желания.
 
SlimДата: Пятница, 02.12.2016, 21:20 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Свабуно ()
(смесь раннего ведийского санскрита, зенда и шумерского)

А где там шумерская составляющая? Имена Божеств и Сил вроде Absu, Tkchiamnt?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
СвабуноДата: Пятница, 02.12.2016, 21:33 | Сообщение # 3
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Ну, я немного погорячился, уже исправил - надо было сказать, что не только шумерского, а разных тюркских языков. Несколько примеров навскидку:

    - Часто встречается слог Ах/Ак в значении "великий" и точно так же в языке майя. "Ах-мэн" по-майянски значит "великий человек", так называют шамана, а у фон Юнтца упоминается правитель Акаман, который был колдуном.
    - "Саккат" по-шумерски "космос".
    - "Амарк" по-эскимосски "волк", а в ТЧ и КД это слово употребляется в значении "яростный, голодный", что вполне соответствует качествам волка.
 
АльренДата: Пятница, 02.12.2016, 22:27 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю может кому то интересно было бы, но в фильме Музей восковых фигур 2 был такой ключ открывающий двери во времени, типа Ключа Альяха:
Прикрепления: 123.noext (136.2 Kb)
 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 22:36 | Сообщение # 5
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Выкладываю диалог, разъясняющий некоторые моменты обсуждаемой темы, и продолжающий её.

***

Dion:
Прочитал твой пост на форуме
С одной стороны звучит все гладко
Но с другой стороны постиг ли кто то так великую мудрость?

Свабуно:
Ну, как тебе сказать... Я эту схему реализовал, и первую её часть уже показывал тебе. Вторая (с Ключом Альяха) тоже имеется, но пока не до конца отредактировал.
Не то, чтоб я таки всё-всё постиг, но эти техники у меня работают.

Dion:
И на этом полностью все? Остальное не нужно?

Свабуно:
Ну а для чего остальное-то? Любые цели вполне укладываются в эти. Хочешь ты, допустим, освятить амулет силой Древних. Так пожалуйста - проводишь универсальный обряд и в качестве его цели высказываешь освящение. Или нужно тебе, допустим, порчу на кого навести. Опять тот же самый обряд, только меняешь имя призываемого и ставишь другую цель. У жрецов вообще все ритуалы сведены к стандарту. Это в книгах красиво видеть много разного, но на деле от этих разностей голова пухнет и почти никто так не работает, все стремятся свести эти действия к единому шаблону.

Dion:
поднять завесу например?

Свабуно:
а ты её и так каждый раз будешь проходить насквозь при каждом ритуале, ведь это там обязательный пункт
7-я и 8-я строки Скрижали говорят об этом

Dion:
Перманентно поднять

Свабуно:
т.е. не для себя, а глобально?

Dion:
Верно

Свабуно:
Если исходить из мифологической концепции, то это и без нас случится само собой, когда придёт время. Но, тем не менее, Заклинатель считается содействующим наступлению этого времени. Так что и это наверняка возможно.

Dion:
Есть два трактования
Или все случиться само собой
Или надо подтолкнуть

Свабуно:
Если отталкиваться от концепции смены мировых эпох, то всё случится само собой.
А поскольку время идёт, то эпохи действительно сменяются, зодиакальный круг вращается. Значит, время придёт.

Dion:
или все таки надо помочь
Вот смотри
Если исходить из концепции взлома чело угодно
Корпоративной сети, базы данных, сейфа
То наиболее успешный взлом происходит с инсайдером с той стороны
И самый простой конечно
Понимаеш о чем я?

Свабуно:
Вполне.
 
DionGrayДата: Суббота, 03.12.2016, 22:40 | Сообщение # 6
Уровень 4
Сообщений: 109
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Черной скрижали и ключа определенно не хватит для такой цели.

https://vk.com/diongray - Вконтакте
https://t.me/DionGray - Телеграм
https://t.me/OldOnes - Общий чат Традиции в Телеграм
 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 22:45 | Сообщение # 7
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Я придерживаюсь того мнения, что это вовсе не нужно, т.к. смена эпох очевидна, и нужное время само придёт, так что это просто совершенно лишняя цель.

Но даже если полагать, что она не лишняя, то посмотрим на Ритуал Скрижали в том виде, как он описан в ТЧ. Разве он не нацелен на высвобождение сил, разрушающих мир?
 
SlimДата: Суббота, 03.12.2016, 23:09 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Для осуществления такой цели надо в первую очередь сломать подпорки, удерживающие и укрепляющие "стенку" между мирами.

Пока эти самые подпорки не сломаны, возможны лишь единичные акты, направленные на открытие сугубо локальных "трещин" между Этой и Иной Стороной.
Ритуал Открытия Бреши (есть в КТВА) хорошо идёт.

Действо же, о котором идёт речь в диалоге выше, отличается от РОБ главным образом должным количеством участников. Но не базовой структурой.

Цитата Свабуно ()
посмотрим на Ритуал Скрижали в том виде, как он описан в ТЧ. Разве он не нацелен на высвобождение сил, разрушающих мир?

Нацелен. Однако не совсем понятно, имеет ли сей акт высвобождения Сил глобальный характер, или речь всё-таки идёт о создании "локальной трещины" между мирами, о чём я писал выше.

Цитата Свабуно ()
смена эпох очевидна, и нужное время само придёт

Хотелось бы застать это время. Само оно будет "приходить" очень и очень медленно. Такие события можно и нужно форсировать.
Но с умом.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Суббота, 03.12.2016, 23:09
 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 23:25 | Сообщение # 9
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
Само оно будет "приходить" очень и очень медленно

И это прекрасно. Чем медленней, тем лучше. Тем дольше можно пожить.

Если сравнить Нашествие с началом Пралайи, то вряд ли хоть у одного здравомыслящего человека возникнет мысль о том, чтоб такое событие хоть на чуть-чуть приблизить. Есть замечательная поговорка: "Не пили сук, на котором сидишь". Жрецами всегда были люди хорошо образованные (по меркам своего времени), и я уверен, что ни один из них никогда не поставил бы себе целью разрушить тот мир, в котором он сам живёт, ведь это попросту глупо.

Люди наблюдали за небом и смена зодиакальных эпох для них была очевидна, так что ни о каком взломе скорее всего никто никогда не думал, а думали лишь о том, когда настанет такое-то время, и что тогда надо делать, или что надо сделать заранее, чтобы в то время выжить. К слову, работа с Полюсами как раз отвечает на последний вопрос.

Поскольку колесо времени вращается само, то и не надо его трогать, ибо во-первых - сложно, а во-вторых - бессмысленно. Желать каких-то "взломов" - это фанатизм и не более. Скорее всего подобного желают люди лишь до первого опыта умирания, до того, как сами заглянут за грань и поймут, каково это погрузиться в небытие не в видениях, а на самом деле всем своим существом, полностью погаснуть...
 
SlimДата: Суббота, 03.12.2016, 23:30 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Свабуно ()
сами 10 строк Скрижали

С первыми 5 строками всё ясно. Шестая строка это "Jheg Nhashasantab Yeleh"
С седьмой, восьмой и девятой не всё так гладко. Эти три строки в ТЧ слиты в одну:
"Nrhigar Zeneshtu Ifaamu Hesetelem Ghte Ftaar Alashtu YainZret Hamosh"

По логике вещей, 7, 8 и 9 строки звучат так:

7. Nrhigar Zeneshtu Ifaamu
8. Hesetelem Ghte Ftaar
9. Alashtu Yain Zret Hamosh

Однако многие практики (и я в их числе) используют 7 и 8 строки в качестве единой "монолитной" формулы (например во время трансовых ритуалов, связанных с проникновением в Бездну)

С десятой строкой тоже не совсем понятно. Ясно только, что её каким-то образом надо вычленить из текста вот этого заклинания:

"Ye! Ye! Yat Saint!
Gre Ashabtu Elushtan Alyah Alyah
Nishtarat Belmesh! Ayn!
Nirntargish Vootr Shamattu N'gebr
Ataagu Aa Alyah Alyah
Ataufn Nraft Xene Kvla
Hgv Kryogh Evtl Avhtahg Nvab'vaang
Evtlrapf Kshvl
Azatoth Yog Sototh"


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 23:44 | Сообщение # 11
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
7. Nrhigar Zeneshtu Ifaamu
8. Hesetelem Ghte Ftaar
9. Alashtu Yain Zret Hamosh

Всё верно, именно так они и разделяются. 7-я и 8-я действительно читаются как единая формула, и это не противоречит ничему, т.к. строки во-первых имеют несколько символических значений, а во-вторых несколько практических применений, и строки с 6-й по 10-ю используются как формулы, иногда как отдельные, а иногда как состоящие из нескольких слитых строк.

Цитата Slim ()
С десятой строкой тоже не совсем понятно. Ясно только, что её каким-то образом надо вычленить из текста вот этого заклинания:

Нет. 10-я строка вполне очевидна, процитирую ТЧ:

Когда тела Привратников начнут вылезать из трещин и щелей, становясь видимыми, необходимо опустить блюдце на землю, подняться с колен и произнести Десятую Строку: Nar Sfan Ateg Nalniog
 
АльренДата: Суббота, 03.12.2016, 23:49 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да тоже такой интересный момент что возможно некоторые строчки в ТЧ звучат на древнеарабском языке, а может и пишуться я не знаю.

Добавлено (03.12.2016, 23:49)
---------------------------------------------
Я имею в виду что был язык арабский до исламизации, он уже мертвый, но мало информации о нем к сожалению, думаю многие заклинания на нем пишутся.

 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 23:51 | Сообщение # 13
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Пишутся они слоговыми знаками, а потому надо уметь сделать правильный транслит, чтобы понять, на каком языке написано. В той версии ТЧ, что лежит в сети, транслит неплохой, но в нём есть ошибки и опечатки. Некоторые из них легко заметить, если сравнить написание похожих слов в разных заклинаниях.
 
SlimДата: Суббота, 03.12.2016, 23:55 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Свабуно ()
Когда тела Привратников начнут вылезать из трещин и щелей, становясь видимыми, необходимо опустить блюдце на землю, подняться с колен и произнести Десятую Строку:Nar Sfan Ateg Nalniog

Да, точно. Я сейчас впервые за долгое время перечитывал соответствующий фрагмент из Т.Ч. и очень залихватски крутанул колёсиком мыши, пропустив нужный текст. 

Цитата Свабуно ()
и строки с 6-й по 10-ю используются как формулы, иногда как отдельные, а иногда как состоящие из несколько строк.

Нам с Шамкой в своё время Суран открыл нехитрый секрет: эти строки можно вибрировать голосом в ходе выполнения техник, направленных на внутреннюю трансформацию собственной природы (своего рода "алхимия Запределья")
Могу сказать, что Суран однозначно не соврал.

Цитата Свабуно ()
Скорее всего подобного желают люди лишь до первого опыта умирания, до того, как сами заглянут за грань и поймут, каково это погрузиться в небытие не в видениях, а на самом деле всем своим существом, полностью погаснуть...

Немного странно это читать. Почему сразу небытие? Запределье - это не отрицание бытия. Это просто совершенно иное бытие.
Беззаконное, абсолютно акаузальное, ничем и никем не связанное. Если рассуждать с этих позиций, то с небытием как раз таки сравнимо то существование, которое влачат сформированные и ограниченные структуры, находящиеся по Эту Сторону Завесы.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
СвабуноДата: Суббота, 03.12.2016, 23:58 | Сообщение # 15
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Цитата Slim ()
Почему сразу небытие? Запределье - это не отрицание бытия.

Я не о Запределье говорю. Я говорю о том, что настанет, если разрушить мир. А если что-то разрушить, то гибнет всякая жизнь, которая к этому не подготовлена.
 
СвабуноДата: Понедельник, 05.12.2016, 16:16 | Сообщение # 16
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
На всякий случай решил составить список работ, где так или иначе затрагивается тема Чёрной Скрижали и Ключа Альяха:

1) De Vermis Misteriis.
Строки требуют более точного транслита и лучшего перевода.

2) Иокхайим, "Разбор Чёрной Скрижали".
У меня эта статья не сохранилась (у кого есть - выкладывайте!), но, насколько помню, там была предпринята попытка сделать более точный транслит (автор неплохо научился читать слоговой подлинник) и уточнить перевод.

3) "Басурлахи - всадники без головы", гл. "Чёрная Скрижаль".
По-моему это самая удачная попытка транслита и перевода и формы их преподнесения, а вот с толкованиями строк я не всегда согласен, порой они вызваны излишне символической интерпретацией.

4) КТВА, гл. "Скрижаль Пути".
Сумбур, почти ничего не добавляющий к тому, что изложено в ТЧ.

5) Манира, "Чистая книга".
Очень интересная попытка толкования Скрижали и ТЧ в целом как указаний на внутренние практики, но это лишь одно из возможных толкований, а не единственное, как преподносит автор.

6) Альматар, "Наследие Великих Древних".
По всей видимости, просто обработанные и дополненные выписки из Маниры.

7) Найфжригаррра, "Пылающий самоцвет", шиийт 20.
Имею в виду не всю главу, а лишь небольшой отрывок, описывающий медитацию на Линии Дха, весьма похожую на то, что приводится у Маниры. Привожу его полностью:

Взойди на срединную Линию Тхоу,
что в груди твоей пребывает,
и определи, на которой из Линий
находится мир желаемого тобою Владыки.
Определив, ступи на Линию эту
и выкликай Его по имени.


8) "Изумрудные скрижали Тота-Атланта в переводе Дореаля", гл. 13.
При соотнесении с правильным начертанием Ключа становится очевидно, что в отрывке из данного сочинения описывается работа с Полюсами, но в ней пропущены слова для активации Полюсов.
 
SlimДата: Понедельник, 05.12.2016, 17:41 | Сообщение # 17
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
ЦитатаСвабуно ()
4) КТВА, гл. "Скрижаль Пути" Сумбур, почти ничего не добавляющий к тому, что изложено в ТЧ.

Где же там сумбур? Как раз таки довольно последовательный и развёрнутый комментарий к первым пяти строкам Скрижали.
Составителей этого текста можно критиковать за буквализм и излишне эКзотерический подход к делу (в том случае, если сам критик является сторонником метафорической трактовки Скрижали в духе высокого мистицизма), но никак не за непоследовательность.

К слову, лично я считаю, что текст Скрижалей можно (и нужно) понимать как буквально, так и метафорически.
В Каббале есть такое понятие  как "ПАРДАС", что представляет собой четыре уровня понимания Торы: 
"пшат" - простое (буквальное) понимание, "ремес" - аллегорическое понимание, "драш" - понимание метафорического значения изложенного в Торе, "сод" - знание "скрытой" Торы, скрытого смысла того, что Там есть. 

Вот и в случае с "Таинствами..." имеем примерно то же самое.


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
АльренДата: Понедельник, 05.12.2016, 18:02 | Сообщение # 18
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Многими уже не раз подмечено, что, читая ТЧ, создаётся впечатление, будто рисунок Ключа совершенно не подходит к его описанию.

Мне кажется что Ключ там вообще не описывается, возможно опечатка, там описывается некая карта иных миров, Запределье или как вы это называете. Или Страна Грез Лавкрафта. Ключ же как я упомянул из фильма больше напомиает некий компас магический, что то такое.
 
ДревнеподобныйДата: Понедельник, 05.12.2016, 18:58 | Сообщение # 19
Уровень 1
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Свабуно, вы забываете про Внешнюю и Внутреннюю формы Звезды Альяха... а они аналог Черной Скрижали и Ключу Альяха, соответственно. Почему не замолвите слово об этих методах? Или Анциент уже не в авторитете?

ضوء واضح
 
СвабуноДата: Понедельник, 05.12.2016, 19:17 | Сообщение # 20
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
ЦитатаАльрен ()
там описывается некая карта иных миров

Вы верно подметили, что есть Ключ и есть карта. Продолжая этот ход мысли легко догадаться, что Ключ должен накладываться на карту, и лишь тогда можно будет применять методики для активации Линий Дха.

ЦитатаДревнеподобный ()
про Внешнюю и Внутреннюю формы Звезды Альяха... а они аналог Черной Скрижали и Ключу Альяха, соответственно

Внешняя форма Звезды действительно может служить универсальным ритуалом и заменять шаблон, который вычленяется из Чёрной Скрижали.

А вот Внутренняя форма Звезды не заменяет собой Ключ. Я считаю её лишь разновидностью работы с Полюсами, хотя и несколько расширенной. Такой же разновидностью является и широкоизвестная медитация Мер-Ка-Ба из книги Друнвано Мельхиседека "Древняя тайна Цветка Жизни", хотя и подаётся она там совершенно под другим соусом. Подобных методик много, эти не единственные.
 
АльренДата: Понедельник, 05.12.2016, 22:01 | Сообщение # 21
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос только в том что же такое этот Ключ и как он работает? И зачем он нужен? Что он конкретно открывает?

Добавлено (05.12.2016, 21:48)
---------------------------------------------
"Обладающий Ключом сможет разбудить каждую линию в отдельности, правильно составив слово из его знаков, произносящихся: в нижней вершине треугольника — Neyrh, в левой — Zsm, в правой — Esnig. В вершинах другого треугольника находятся два слога Ksv и один слог Vhl." Такое там написано.

Т.е. нужно состоваить некое слово?

Добавлено (05.12.2016, 21:53)
---------------------------------------------
Или может Ключами являются сами звуки линий Дха описываемые там подробно?

Добавлено (05.12.2016, 21:58)
---------------------------------------------
"Вне окружности слог, написанный над частью, соответствующей выбранной линии, охватывает слог, написанный под нею, если же часть, обозначающая линию, лежит внутри, то слог, написанный ниже части, граничащей через окружность, охватывает помнить"

Вот еще не ясный момент, не понтяно что значит соответсвует линии или охватывает там что то? О чем вообще идет речь?

Добавлено (05.12.2016, 22:01)
---------------------------------------------
Как я в целом понимаю, из этих слогов нужно составлять слова для активизаций этих линий Дха, но этого самостоятельно делать не нужно так как они уже указанны в книге...Но сам этот Ключ мне видется таким компасом с вращающимися стрелками которые что то там указывают.

 
СвабуноДата: Понедельник, 05.12.2016, 22:15 | Сообщение # 22
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Ключ там нарисован, только он изображён скорее в виде узора, чем в своём настоящем виде. Более верно он приведён на рисунке с подписью "Так Заклинатель видит Линии", но там содержится ошибка в центре знака, т.к. центр там должен быть в кругу.

Чтобы верно увидеть очертание Ключа, исполняется то, что описано в главе о стреле Гхата:

ЦитатаТэрций Сибелиус ()
Обратившись лицом на север, <...> громким голосом выкрикнуть воззвание, пробуждающее линии Дха <...>:

Alu Nmar Est N'zaaf
Sya Damalliah Ninferez Kalannu
Esanr Tsamalamen Varatur Ekonosh Nemellbe Ennugi Svar

Смежив веки и закрыв глаза правой рукой, необходимо дождаться явления линий. Сперва они будут белыми и мерцающими, затем — черными и блестящими, и разделяемые ими Полюса окрасятся в соответствующие цвета <...>. В этот миг Линии начинают звучать.

Тогда можно отнять ладонь от глаз и открыть их, но видение линий по-прежнему останется с ищущим. Но кто откроет глаза раньше, нежели почернеют Линии и возникнут Цвета, погибнет страшной и мучительной смертью.


Ключ указывает расположение и направление Линий Дха. Если наложить этот Ключ на схему Древа, то слова для активации Линий можно будет составить, исходя из буквенных соответствий, уже имеющихся на Древе. Эти соответствия зависят от того, по какой традиции составлено Древо.

Когда Линии активированы, по ним надлежит начать движение. Для движения используют те слова, которые указаны в ТЧ как звуки Линий.
 
АльренДата: Понедельник, 05.12.2016, 22:39 | Сообщение # 23
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я вот такой момент тоже не понимаю, Линии Дха это ведь порталы да? Или что то другое?
 
СвабуноДата: Понедельник, 05.12.2016, 23:01 | Сообщение # 24
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Линии это именно Линии. Если сравнить практикующего с поездом, то Линии Дха - это железная дорога. Порталы, то бишь врата, тоже существуют, но одни из них находятся на периферии, а другие в дальних пространствах, куда можно попасть, следуя по Линиям. Керош находится на периферии Линий, и там есть Рльехф со вратами, ведущими в Пнат. Остальные значимые места со вратами находятся уже за Завесами.
 
АльренДата: Понедельник, 05.12.2016, 23:40 | Сообщение # 25
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все таки эта система изложенная в ТЧ слишком сложная и запутанная, не понятно как можно из нее извлечь нормальный стандарт, конечно если сильно не упрощать и искажать. Сам ТЧ нужен чтобы как то символически на него ссылаться как на некое авторитетное писание. Сделать из этого рабочую систему не реально.
 
СвабуноДата: Вторник, 06.12.2016, 00:00 | Сообщение # 26
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Если хорошо разбираться в символизме, иметь достаточно знаний по иранским и тюркским языкам, быть начитанным и уметь слышать духов, то сделать из ТЧ рабочую систему вполне реально. По крайней мере, мне это удалось. Конечно, не без помощи других достаточно опытных людей. Ушло на это около 3-х лет, но можно было бы всё сделать намного быстрее, если бы нужный объём знаний не постепенно копился, а был бы доступен сразу. Тогда бы это было дело 1-2 месяцев.

Есть и другие люди, которые в той или иной мере извлекли из ТЧ некую стройную систему. Взять хотя бы Маниру - на одном лишь образном понимании ТЧ она создала систему внутренних практик, и ничто не помешало ей в этом.
 
АльренДата: Вторник, 06.12.2016, 01:14 | Сообщение # 27
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если у вас есть эта система, вы можете ее сделать досточнием общественности? Или это для внутреннего потребления?
 
СвабуноДата: Вторник, 06.12.2016, 02:08 | Сообщение # 28
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Пока для внутреннего, но обнародовать когда-нибудь планирую.
 
АльренДата: Вторник, 06.12.2016, 02:37 | Сообщение # 29
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Т.е. получается у нас такая ситуация, есть ТЧ и кто то может его использовать как систему таких единицы, для закрытого круга людей короче. И есть большинство людей которые видимо разными источниками пользуются как могут. Так что я не знаю зачем в принципе тогда говорить о составных частях культа...По факту что сам нашел, до чего допер и научился то и будет для человека "составной частью культа".

Добавлено (06.12.2016, 02:37)
---------------------------------------------
Я вижу в вашем подходе намек на противостояние так сказать "народного культа" и некой касты избранных.

 
СвабуноДата: Вторник, 06.12.2016, 18:10 | Сообщение # 30
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
ЦитатаАльрен ()
намек на противостояние так сказать "народного культа" и некой касты избранных.

Это не противостояние, а вполне обычное явление в любой традиции. Если, допустим, та же "Библия" выложена открыто, то это отнюдь не значит, что по ней можно строить только ту практику, которую строит официальная церковь. Поэтому существуют многочисленные секты и Ордена, отколовшиеся от официального подхода и выстроившие несколько иную практику.

ЦитатаАльрен ()
что сам нашел, до чего допер и научился то и будет для человека "составной частью культа"

Верно. Но составной частью какого именно культа - в данном случае это большой вопрос. Потому что если нахвататься то тут, то там, то пазл из этих составных частей соберётся какой-нибудь другой, а вовсе не тот, который изначально подразумевался. Может он и будет во многом похож, но всё же другой.

Я же, говоря о составных частях, имел в виду то, что Культ Альяха на самом-то деле не такой обширный и не такой сложный как кажется. Я хотел указать, что в нём всего 3 основные составляющие (я выделил их в 1-м сообщении данной темы). Можно и вовсе не использовать ТЧ, но при этом создать такие практики, суть которых будет соответствовать указанным мною трём частям, и это тоже будет верно. Эти 3 части являют собой как бы скелет всего Культа, и на эти его кости надо нарастить мясо, чтобы Культ заработал так, как это, очевидно, планировалось его основателями. Под "мясом" имею в виду построение практик.
 
АльренДата: Вторник, 06.12.2016, 23:10 | Сообщение # 31
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не знаю, по моему елси взять чисто абстрактный скелет ТЧ то он соответствует всем вомзожным магическим практикам и школам. На мой взгляд в том или ином магическом направлении ункиальным является не чисто технические действия, а некая парадигма общая которая стоит за ними.
 
СвабуноДата: Среда, 07.12.2016, 00:07 | Сообщение # 32
Уровень 3
Сообщений: 181
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Если на составные части смотреть через призму универсального подхода, то трактовать можно так:

Чёрная Скрижаль = ритуал инвокации
Ключ Альяха = схема Древа и способ движения по Путям на нём

На такой скелет, конечно же, можно нарастить любую традицию с любой идеологией. Но методы должны исходить из идеологии, а не наоборот. И в таком случае мы можем сказать, что "прохождение Арканов" или "путешествие по цинаротам" в западной каббале являются неким аналогом работы с Ключом Альяха. И мы будем правы, но в этих аналогах, увы, не будет работы с Полюсами и не будет выхода за Завесу, потому как идеология каббалы не говорит о таких вещах, потому и в практике они не отражены. Или, допустим, мы возьмём для сравнения с Чёрной Скрижалью ритуал инвокации, скажем, из Телемы или ещё откуда-нибудь, и ритуал будет неплохой, но в нём опять же не будет разрывания Завесы и не будет убирания части души в ракушку (хотя последнее можно заменить использованием панапту).

Так что хотя скелет много чему соответствует, но всё же есть в нём свои неповторимые особенности, которых нет у других и которые не стоило бы терять при построении новых практик.
 
АльренДата: Среда, 07.12.2016, 00:33 | Сообщение # 33
Уровень 1
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну может вы и правы, если так на все посмотреть.
 
Форум » Великие Древние » Теория » Составные части Культа Альяха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: