[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Тиамат
Тиамат
darkmerchantДата: Четверг, 01.07.2010, 12:58 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Тиамат (Tiamat)

Как обычно, сначала определение из википедии:

Тиамат — мировой океан солёных вод в шумеро-вавилонской мифологии. Согласно шумеро-аккадскому космогоническому эпосу «Энума элиш», Тиамат смешала свои воды с Абзу, тем самым дав начало миру. Также из шумерских преданий можно узнать, что в период юности солнечной системы планета Мардук столкнулась со старейшим членом солнечной системы - планетой Тиамат, благодаря чему возник астероидный пояс между Юпитером и Марсом, а так же Земля и Луна.

Так как при написании слова «Тиамат» в «Энума элиш» отсутствует детерминатив DINGIR, означающий «божество», Тиамат следует считать скорее природным элементом или стихией, чем богиней.

Еще один неплохой источник:

"Происхождение этой богини с весьма непростой судьбой теряется в истоках древнейших месопотамских религий.
Вероятно, она когда-то была аналогом Гайи у одного из могущественных племен, составлявших аккадскую или шумерскую цивилизацию. Могла она играть и более важную, но близкую роль богини плодородия и деторождения.
В давние времена существовал обычай не свергать богов покоренных народов, а присоединять их к своим пантеонам, даже просто увозить идолов с покоренных земель в столицу. Так появлялись боги отдельных местностей, городов. Часто завоеватели перемешивали своих и заимствованных богов и забывали где чьи, как, например, сделали римляне, завоевавшие сдуру Грецию.
Вавилоняне сделали Тиамат матерью богов. Они придали ей образ дракона.
Тиамат перестала быть верховной, но осталась богиней. Ей еще делали человеческие жертвоприношения как встарь.
Шли времена. Патриархат пришел на смену матриархату. понадобилось сменить богов. Женские божества стали второстепенными, а то и вовсе демоническими. Через это прошли практически все известные азиатские цивилизации. Тиамат стала воплощенным злом преисподней в образе змеи. Новый бог - воин Бэл-Мардук одолел и, свергнув ее якобы за эсхатологические намерения, создал из кусков ее тела небо и землю.
На том злоключения богини не закончились. Христианская демонология помянула ее недобрым словом в нескольких трудах. Тиамат воскресили только затем, чтобы ее убил архангел Михаил.
Да уж, такой судьбе не позавидуешь. Ни пожить, ни помереть спокойно не дадут. "


Black Sun & Abyss
 
amnhДата: Вторник, 21.09.2010, 10:02 | Сообщение # 2
Удаленные





Тиамат -Сама Земля, во всех её проявлениях.Дети её -раззличные катаклизмы и есть Древние( силы).Призывается ШАХАНАРАЗ-трижды( дома лучше не призывать!!!). Потому оковы Древним- всего лишь сдерживание катаклизмов, дабы лава вылканов и прочее не поглотило всю жизнь. Дети Тиамат уже вовсю работают, так как 6 июня м многие силы были выпущены на трансформацию планеты.
Тиамат и Ану( НЕБО) есть единство Земли.ПРирода же творится стихиями- само творение, управлять ими нельзя, но можно сливаться в своей работе каждые 24 минуты.
Силы Земли-Древние, так как они разрушительны-люди стали именовать Тьмой, саму же жизнь и её проявление в природе- Светом, что и есть разделение Единства на составные части.Описанная война в Энуме- несколько неправильная интнрпретация: не было войны!- конец образования необходимого процесса трансформации планеты для развития уже людской цивилизации!
В магических ритуалах Тиамат призывается для снятия кармических узлов до 7 колена. Посланник Тиамат в мир людей- АНУБ, еёный сын ну и тд.
Единение Света и Тьмы уже происходит- и различные технологии уже обветшали( сам сатанизм в его оголтелой форме как и идругие технологии от тьмы- уже весёлые картинки...) Успеха.
 
darkmerchantДата: Вторник, 21.09.2010, 19:19 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Несколько вопросов:
Quote
Тиамат -Сама Земля, во всех её проявлениях.

То есть Тиамат - локальное божество? Имеющее сферу влияния только Землю?
Quote
Посланник Тиамат в мир людей- АНУБ, еёный сын ну и тд.
Имя Ануб имеет отношение к Анубису или это только простое сходство и речь о разных сущностях?


Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Вторник, 21.09.2010, 19:30 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
"всемогущий бог разрубил попалам тело поверженной Тиамат. Одну половину он поднял вверх и сделал небом, а другую — землею."
Я так понимаю исходя из шум. мифа о сотворении, что разрубленная Тиамат на 2 части стала Азаг-Тотом и Йог-Сототом. Т.е. создал вселенную.


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios

Сообщение отредактировал DarkTempler - Вторник, 21.09.2010, 19:35
 
эрраДата: Вторник, 21.09.2010, 22:14 | Сообщение # 5
Удаленные





Мой тоже вопрос, если Тиамат сама земля, то можно провести параллели с Геей в эллинской мифологии??
Гея мать-земля.
Гея родилась вслед за Хаосом. Она одна из четырех первопотенций (Хаос, Земля, Тартар, Эрос), сама из себя породившая Урана-небо и взявшая его в супруги.
И вообще насколько правильно называть силы мироздания. Теми или иными именами богов?!
 
amnhДата: Среда, 22.09.2010, 10:10 | Сообщение # 6
Удаленные





Можно было и догадаться...Это разделение условно- только для людей, что означает Великий Договор о саморазвитии человека, когда ни Небо не виешивается в его понятия -ни Тиамат.Человек МЕЖДУ небом и землёй ...пока не ВЗОЙДЁТ по качествам к ЕДИНСТВУ. Во всех Древних текстах чтобы стать вечным челу необходимо сбросить свою шкуру: означает- восхождение, смена вибраций тела и единение их с вибрациями ДУХА- единство в СВЕТЕ, правда Свет ...ЗОЛОТОЙ, цвет гармонии.
Ниже даю статью а те кто хочет самостоятельно призвать именно ТИАМАТ , как мать Хаоса и Древних Богов: надо назвать код ПВН, и трижды призвать ШАХАНАРАЗ! Думайте сами : стоит или не стоит...

Добавлено (22.09.2010, 10:06)
---------------------------------------------
Начинаю знакомить вас с уже написанными частями Поцелуй Иштар в конечном варианте...

Часть 0. Предположения: и правда и не правда, быль и небыль…

«Только помни друг любезный-обращаншься к Кому.
Будешь помнить- двери в бездну не откроешь…
Быть сему ».

Время неумолимо и цивилизации сменяли одна другую…пришло и ВРЕМЯ: открытие тайны имени Мардука! Путь в ВЕЛИКИЙ СОВЕТ, Путь в Неберу, Путь К ЕГО Свету – к ЕДИНОМУ БОГУ , множественному в своих именах, цветах, числах….
Вопрос : что есть свет ?! и какой ОН?
Ежели Бог един как создатель ВСЕГО- то следует , что он есть и сам свет и сама тьма,правда и ложь, любовь и ненависть, добро и зло, Христос( Ехашуа) и Люцифер, Бог и Дьявол…и ангел и демон,… А и Я(ЙА), начало и конец- в своих проявлениях. Сие означает, что Изначалие поделило себя же на свои проявления, кои мы так же привычно и назовём Свет и Тьма. Но тогда само Изначалие, что и есть Единый Бог Творец,- единство этих противоположностей в едином Цвете( вспомните из философии- единство и борьба противоположностей…), Букве,Числе, Звуке…- сама середина, -ГАРМОНИЯ. Замешав белый цвет с чёрным мы получим всего лишь серую массу, но сие лишь как опыт с материальными ингридиентами. Приняв же в себя ЕГО СВЕТ и ЕГО ТЬМУ, как ЕГО ВЕЗДЕСУЩЕГО И ЕДИНОГО В СВОИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ…на удивление мы не получим серой гаммы цвета, потому как у гармонии цвет ЗОЛОТОЙ…Середина, золотая середина. Число середины- гармонии 5. Во многих магических практиках вы и найдёте соответствие 5- как гармонии( по каббале –Золотой дракон)- люди это давно знали. Единый оделил себя изначально на своё Имя ( букву)и Число, потом разделил на свои проявления: Свет и Тьма( уже по качествам), Бог и Дьявол- двоичный код, потом для СВОЕГО и нашего же удобства( как образа и подобия себя любимого) числом от 1до 9 и 0,- десятеричность его Имён и проявлений по качествам: десять вверх( свет) и столько же вниз(тьма)- в каббале сохранилось сие как сфироты. Девять основных букв алфавита: А Б В Г Д Е Ж З И и Й(И) как буква для образования других букв: Я-ЙА, и наоборот А-ЙЯ, также и образование О и Ё, И и Ы, Ю и У. Вернёмся к числам и исходя из числа 9- девять врат посвящений ( по шумерской традиции врат столько же сколько и Великих имён- но основных 9,…, по каббале 9, в колдовстве 9..)- десятые к прохождению не рекомендуются... А вот у вселенной код несколько другой…
Тперь небольшой экскурс в историю…но только предположительный, хотя и не только( вспомним свет и тьма, правда и ложь…). Так , что извините: придётся самим принимать или не принимать…Итак, может бытьили не может…, первыми были те кого назовём Шумеры- воплощённые Боги. Писали клинописью, говорили так что и не произнесёшь..Потом предполагаем( а может и не предполагаем..) Славяне, соответственно унаследовавшие знания Богов и кем-то для Богов являвшихся( видимо по образу и подобию- предположительно…),далее Египет, Индия, Иудея. Соответственно, предположим, и письмена: клинопись, …глаголица и тд.Кстати русский Бог ИНДРА принёс в индию то что называется ВЕДЫ… Остановимся на глаголице:
АЗЪ БУКИ ВЕДЕ,ГЛАГОЛЬ ДОБРО ЕСТЕ, ЖИВИТЕ ЗЕЛО, ЗЕМЛЯ, И, ИЖЕ КАКО ЛЮДИ, МЫСЛИТЕ НАШЬ ОНЪ ПОКОИ. РЦЫ СЛОВО ТВЕРДО УКЪ ФЪРЪТЪ ХЕРЪ.ЦЫ, ЧЕРВЕ, ШТА ЪРА ЮСЬ ЯТИ.
Теперь условно( или не условно…) переведём: Я знаю( ведаю, утверждаю) буквы- письмо это достояние.Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям- постигайте мироздание.Несите слово убеждённо- знание Дар Божий.Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь.
Такой перевод получили не только мы…Правда если покопаться в глаголице поусердней, можно найти и знаки Зодиака- а это уже 12 ричный код…Если найдёте- прочитаете ещё одно послание…предположительно, или не предположительно…
Очень заинтересовала буква- А в русском алфавите! Ейную можно получить из ЙЯ и наоборот Я из ЙА. Алфавит от А до Я( можно и наоборот от ЙЯ до ЙА)- Ну прямо НАЧАЛО и КОНЕЦ!
Все ангелические имена, если взять их и прочитать на иврите а написать на русском- великолепно читаются- расшифровываются понятийно через глаголицу и становятся, прямо-таки, исконно словянскими. Буква Э( окончание ЭЛЬ) это ЙЕ- именно и читать надо как « есть». Буква Х- обозначает закрытие- утверждение слова и не читается. Например ЯХВЕ- Великий Бог: Я( ЙА)- начало и конец!В-Веде,Е- есте. Я!ЕСТЬ!- читать следует-« Я!БОГ!»(сие предположительный перевод, собственно как и антинаучно само предположение…- наука приписывает глаголицу кому то из сербии как основателю, да и словяне, как народ и государство, вообще только апосля крещения проявились…а много тысячелетий до?!- сильно и усердно потрудились эгрегорные правители, историки и деятели от религии над нашей историей,- наверное, знали зачем. В школах также только основные религии….Ну да ладно,- хотя предполагаем , что МАГИ БУДУТ ГОВОРИТЬ НА РУССКОМ, а может и не будут.Никто ничего никому не навязывает- дело каждого принять или не принять.)
А взять у индусов окончание СВАМИ: всего лишь «такой то» с вами…
Собственно мы предполагаем , что через ГЛАГОЛИЦУ читается любой текст…а может и не предполагаем.
Но мы будем предполагать и дальше: число человека есть 5- середина, потому как по образу и подобию, соответственно ГАРМОНИЧНО и , значит , и Бог и Дьявол в каждом из нас.Это и выбор : добро и зло и прочие качества. НО сие есть деление, а мы всё о середине…Ежели число гармонии 5 взять да с дури помножить на код 12 то получим сакральное число Шумеров-60,получим число АНУ, кто есть и Земля и Небо в одном Божественном Лике…Правда и число ОСНОВНЫХ БОГОВ у нас также получилось 60 и великое множество уже ИХ подобий-1001 имя, кои мы и постараемся напечатать дальше. Как ни странно, но многие имена вам будут знакомы- хотя мы пишем только о своих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ и техники также , всего-лишь предположительные…-а может и нет.

Те, кто знаком с интернетной версией Поцелуй Иштар- примите наши извинения:мы дали настоящие печати богов правда без разделения на Тёмных и Светлых- замешали их вместе и дали практику работы с ними. Самих Имён мы добавили много, но основные оставили – вроде как Каналы Космоэнергетики. Тем не менее , кто практиковал, с удовлетворением отметили работу на физическом уровне техник Неберу- а работали и тёмные и светлые, и в клеточку.Все, и очень плодотворно…И никто никому не противоречил.Сие и есть единство имён в КОДЕ ИЗНАЧАЛИЯ!В САМОМ ИЗНАЧАЛЬНОМ…
В этом же издании мы даём конкретно Светлое имя+Тёмное имя, и изначальное имя, давшее своё подобие уже в Свете и Тьме…Так же здесь мы уже даём конкретные , принадлежащие только « Пути в Неберу» техники, построение ритуалов,именно НЕБЕРУАНСКИЙ МАНДАЛ( если кто желает в нём работать с именами из других пантеонов богов- проблем нет!- только призовите- ОН ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ВСЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ!!! КАК ЕГО ПОДОБИЙ…), принадлежности жрецов в ритуалах и многое другое

Добавлено (22.09.2010, 10:10)
---------------------------------------------
Также предполагаю что читается АНУМА ЕЛИШ а не как известно, нуа глаголица предположение подтверждает...

 
эрраДата: Среда, 22.09.2010, 20:58 | Сообщение # 7
Удаленные





Quote
Те, кто знаком с интернетной версией Поцелуй Иштар- примите наши извинения:мы дали настоящие печати богов правда без разделения на Тёмных и Светлых- замешали их вместе и дали практику работы с ними.

Уважаемый амнх,хотелось спросить как скоро выйдет обновленная версия книги?? Также по поводу темных богов, будет возможность пройти посвящение подключиться к каналам? И еще просьба включите в книгу или так сделайте ритуал посвящения в эгрергор темных (богов, темные условно)
 
amnhДата: Четверг, 23.09.2010, 01:39 | Сообщение # 8
Удаленные





К Тёмным и их Светлым антиподам можете посвящаться любым известным способом..В ПВН разделения нет!!! Работа идёт только в Свете Изначального, того кто породил ВСЁ!
 
darkmerchantДата: Четверг, 23.09.2010, 17:25 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Ответьте и на мой вопрос пожалуйста:
Quote
Имя Ануб имеет отношение к Анубису или это только простое сходство и речь о разных сущностях?


Black Sun & Abyss
 
amnhДата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:28 | Сообщение # 10
Удаленные





Ануб это имя у Шумеров , его подобие в египте Анубис- правда полномочия другие. Ануб приходит когда призывают Тиамат, а допуска к имени нема...Спрашивает за каким хреном попёрся? Потому как Тиамат призывается только на открытом пространстве!!и при определённом статусе мага, высоком статусе...
 
Форум » Великие Древние » Теория » Тиамат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: