[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » К слову о шумерских богах и Древних (Небольшое эссе моего авторства)
К слову о шумерских богах и Древних
darkmerchantДата: Четверг, 07.10.2010, 13:36 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Читая труд по исследованию Шумера, затрагивающем том числе их культ и религию, меня поразила скудность информации о Древних. Скажем, в книге Крамера, Древние не упоминаются вообще. Единственное исключение - Абзу, воды Бездны, которые служат домом для бога мудрости Энки. Тем более название «Абзу» соответствует названию храма Энки. Из табличек, где есть подобные упоминания, как и отсутствие детерминатива «Дингир» перед именем Абзу, говорит о неживой природе и ставит под сомнение существование такого бога как сущности. Впрочем, это касается и Тиамат.

На основании этих фактов можно сделать вывод, что речь идет о территории или области, некой местности, а не о некой силе. Не зря они по сущности своей представляют соленые и пресные воды. Шумеры были практичным народом, и я бы не удивился, если бы под Абзу и Тиамат подразумевались буквально какие-то источники вод, а не первоэлементы природы.
Но вернемся к первоначальной теме. Скудность таких материалов может объясняться лишь двумя причинами на мой взгляд: Первая - вся важная информация о Древних из Шумера держится в секрете и утаивается. И вторая, наиболее правдоподобная – в шумерской религии и культе нет места Древним. Они изначально поклонялись молодым богам. Ведь вся информация о Древних появляется позже, с приходом амореев и других, более варварских по сравнению с шумерами, народами. Данная гипотеза о не существовании культа Древних у шумеров подтверждается космогоническим мифом об Энки, который создал человека из глины. То, что была использована кровь Кингу, упоминается лишь в поздних не-шумерских вариациях. Как и создание мира Энлилем, где он разделил небо и землю без убийства Тиамат(она даже не упоминается), как в случае с Мардуком.
Также, если обратится к жизни шумеров, то можно найти немало дополнительных косвенных доказательств. Шумеры ставили выше всего честность, любовь, процветание семьи, карьеру. Ценности, которые актуальны и в наше время. Правители шумеров гордились не только военными подвигами, но и внутренними социальными нововведениями. Яркие примеры, где при гуманных царях оказывалась помощь сиротам и вдовам, снятия налогов с бедняков и защита их от нападок богатых и чиновников. При таких ценностях нет места кровожадным культам и богам – даже жертвоприношения приносились благовониями и едой (большей частью). На роль исповедования культа Древних более подходят пришлые народы, принесшие своих божеств с собой при заселении территорий Шумера – Аккадцы, Амореи, Ассирийцы и другие народы. Такая версия мне кажется более правдоподобной. Однако при уровне нынешних знаний о Шумере общеизвестно, что каждый город-государство поддерживал своего бога, и поэтому возможность существования культа Древних в некоторых таких городах списывать не стоит. Ведь многие такие мини-государства погребены многие годы назад и никогда не поведают нам о своей культуре и традиции. Их боги погребены вместе с ними.
Прикрепления: 4648081.jpg (41.2 Kb)


Black Sun & Abyss
 
АлександрДата: Четверг, 07.10.2010, 16:29 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (darkmerchant)
Из табличек, где есть подобные упоминания, как и отсутствие детерминатива «Дингир»

Странно что только сейчас вы это заметили......этот знак трактуется еще и как "звезда" . И действительно служит детерминативом перед именем бога, но Абзу не бог и о том что он бог нигде не говориться. Говориться лишь то, что Тиамат и Абзу породили богов.
Quote (darkmerchant)
Тем более название «Абзу» соответствует названию храма Энки.

Ну, я до сегодня думал, что это был элемент осквернения Абзу...
Quote (darkmerchant)
Но вернемся к первоначальной теме. Скудность таких материалов может объясняться лишь двумя причинами на мой взгляд: Первая - вся важная информация о Древних из Шумера держится в секрете и утаивается.

Могу вас уверить что информация наглым образом утаивается. Точнее это выглядит так: Вот читайте перевод, а оригинал табличек отсутствует. С чего переводили, как переводили неизвестно. Да в прочем это наблюдается не только с письменным наследием древней Месопотамии, а и со всеми древними общеизвестными гримуарами : "Тайна Червя", "Книга Дагона" и т.д. нет оригинала с которого можно сравнить, проверить правильность перевода. Да что там перевод, убедиться в реальном существовании книги.
Ну это отдельная тема....
Quote (darkmerchant)
в шумерской религии и культе нет места Древним.

Почему же? Есть место, просто они там под другими именами. Вот к стати ребята не плохо поработали http://nekronomikon2009.narod.ru/kabbala.htm ошибки присутствуют, но таблица где сравниваются Канонические формы, принятые в культе КЗФ, Лавкрафтианская традиция , L. Arcanum и G. Imperium довольно емкий труд .....сейчас тяжело собрать все по кусочкам.
Quote (darkmerchant)
Они изначально поклонялись молодым богам.

Об этом слишком мало написано, дабы делать такой вывод. А судить по Вавилону не стоит....
Quote (darkmerchant)
Ведь вся информация о Древних появляется позже, с приходом амореев и других, более варварских по сравнению с шумерами, народами

А откуда она появилась?Эта информация.... Опять повторюсь изменился язык и изменились имена у богов. От этого и неразбериха выходит.
 
darkmerchantДата: Четверг, 07.10.2010, 18:12 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Странно что только сейчас вы это заметили......

Нет, не сейчас. Давно. Упомянуто по теме.
Quote
Ну, я до сегодня думал, что это был элемент осквернения Абзу...

Не думаю.
Quote
Почему же? Есть место, просто они там под другими именами.

Где? Покажите мне конкретно? Я вижу лишь имена Старших.
Quote
Об этом слишком мало написано, дабы делать такой вывод. А судить по Вавилону не стоит....
А откуда она появилась?Эта информация.... Опять повторюсь изменился язык и изменились имена у богов. От этого и неразбериха выходит.

Культовый язык остался тем же.
Даже если и имена сменились, как скажем
Уту-Шамаш
Инанна-Иштар
и многие другие, то таких примеров с Древними нет.


Black Sun & Abyss
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 07.10.2010, 20:34 | Сообщение # 4
Удаленные





Конечно же Древние не упоминаются,и не могут упоминаться в шумерских текстах.
удивляться этому обстоятельству-всё равно,что удивляться тому,что в сорок пятом году советские учители и лекторы в институтах не расписывали своей пастве подвиги немецких учёных,политиков,деятелей искусства и их вклад в мировую культуру.
Табу,оно и есть Табу.
И дело тут ни в какой то элитарности и закрытости от масс культа Альяха(это всё и так ясно)
Тут дело в том,что жречество Шумера не имело знаний,и не контактировало с Древними Вобще.
Шумерское общество,в отличие от древнеримского отнюдь не было открытым.В том смысле,что там не уживались друг с другом самые разнообразные,порой полярно противоположные друг другу культы и религии,как это было в Риме.
Да,в каждом отдельно взятом шумерском городе отдавали предпочтения определённому божеству.Но все эти боги принадлежали так называемому вавилонскому пантеону.Исключения составляли деревни,и удалённые от центра культурной и религиозной жизни области,где наряду с "космо-богами" почитались различные местные духи,демоны и существа.
Если принять за аксиому то,что шумеры ведут своё происхождение от четы богов(Мардука и Сарпанит),то не остаётся сомнений в том,что истинная теория происхождения мира,или истинная космогония,были сокрыта этой парочкой от их многочисленных детищ.
Вобще же,шумеры в то время выполняли примерно ту же функцию,что много позже возьмут на себя евреи
Помните пассаж у Фон Юнтца,где говорится о том,что все божества-демиурги,так или иначе,теряя со временем свою силу,воплощаются в сотворённых ими из глины,и других подручных средств,народах,постепенно "впитываясь",пропитывая их собой,как жидкость пропитывает ткань?
Так вот Мардук и его супруга именно что воплотились,обрели своё новое существование в шумерах.
Всё очень удачно сходится.Шумерское общество по сути своей недалеко ушло в своём развитии от общества первобытного.По сути мы имеем тут всё тот же слащавый культ вечного плодородия и не менее слащавый культ мужской (не воинской кшатрийской,а именно тупорыло-мужской,подчинённый рассудку и рацио)силы,которой только и хватало,что на возделывание полей,да на защиту родного дома и многочисленных ублюдков)
Естесственно можно предположить,что вышеупомянутую силу древним шумерам предоставлял сам господин Мардук,а вышеупомянутое плодородие-его жена.
Соответственно и почиталась эта парочка(особенно Мардук)превыше всех остальных "энумаэлишских" божков.
Естесственно,такой расклад дел не мог не привести к деградации и падению,что и зафиксировал Моисей и ко.путешествуя из Египетского царства в никуда.

Короче говоря,никакого культа Древних ни в шумере,ни в какой бы то ни было ещё империи древности быть не могло.
Ассирийцы конечно были позанятнее,чем вавилоняне,с которыми они в конце концов и расплевались,но никакого культа Альяха у них,уж поверьте мне,не было так же.
Мардука они додумались исключить из своего пантеона.За это им конечно респект.Людской скам не холили,и не лелеяли-это тоже факт.
Однако одно лишь жестокое и пренебрежительное отношение к человеческой мрази ни о каких запредельных кровавых культах,и их наличии,ещё не говорит.
С бабами своими ассирийцы обращались хуже,чем с больным скотом.За это им ещё маленький плюсик
Но ведь и сиё ещё ни о чём не свидетельствует
В современной Саудовской Аравии баб за безнравственное поведение тоже к тысячам ударов плетью приговаривают и что?
Наивно было бы полагать,что ухоженные и чистенькие аравийские принцы по ночам возносят хвалу свирепым запредельным Божествам smile

Нет,конечно же ассирийцы были расой уникальной.
Однако в основе их мировоззрения зиждилось всё же не желание проникнуть в самые сокровенные и глубокие тайны бытия,но невероятная тяга к Силе физической,военной,магической и тд.
Конечно же они были в миллион раз сильнее и развитее,чем их предшественники-шумеры,да и вобще,чем любая демиургическая раса древности.
Кое кто высказывает предположение о том,что именно в ассирийцах воплотился побрезговавший недалёкими шумерами дух Энки.
Однако я с этим не согласен.
В отличие от тупорылого Мардука,отвечающего в первую очередь за базовые животные инстинкты в человеке и их функционирование,Эйа-очень непростое и интересное божество.
В его ведомости-творческое начало как в отдельно взятых представителях человечестватак и в том,что мистиками называется соборной,или коллективной душой.
Без сомнения,именноЭйа ответственен за прогресс.Как культурный,так и научный.
именно Он руководил всеми по-настоящему великими народами и империями прошлого.
Именно Энки,а не безмозглый разрушитель-отцеубийца Мардук является великим гуманистом,к Славе которого,как к неиссякающему источнику Софии(или мудрости)сами того не ведая обращались все грандиозные архитекторы человеческой вселенной,начиная с Платона и Аристотеля,заканчивая Шопенгауэром и Фридрихом Ницше.
Моё личное отношение к этому Божеству можно определить,как очень сложное.
В подробности вдаваться не хочу.

Я и так далеко ушёл от темы.
Жречество-это всегда связующее звено между божественным и человеческим планами реальности.
По этой причине не может быть жрецов-одиночек,жрецов,оторванных от общества.
Жрецы-это посредники.Своеобразный "мостик" между Небом и землёю.
Именно по этой причине величайшей ошибкой было бы и будет именовать людей,имеющих знания оЗапределье и взаимодействующих с Ним жрецами.
Жрецы-это послушные лошадки,сосуды "высшего света",находящиеся целиком и полностью на службе социума.
Заклинатели же и Колдуны есть нечто прямо противоположное.
Заклинатели-это своего рода "вольные каменщики",свободные "творцы",взаимодействующие с "высшим планом"(в данном конкретном случае с Запредельем,и теми,кто в нём обитает)напрямик,без посредства системы ритуалистики,как это принято у жрецов.
Я никогда не устану повторять,что Культ Альяха всегда и во все времена был достоянием одиночек,бесконечно возвышенных над обществом и всем тем,что их окружало.

 
darkmerchantДата: Четверг, 07.10.2010, 20:54 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
В отличие от тупорылого Мардука,отвечающего в первую очередь за базовые животные инстинкты в человеке и их функционирование,Эйа-очень непростое и интересное божество.
В его ведомости-творческое начало как в отдельно взятых представителях человечестватак и в том,что мистиками называется соборной,или коллективной душой.
Без сомнения,именноЭйа ответственен за прогресс.Как культурный,так и научный.
именно Он руководил всеми по-настоящему великими народами и империями прошлого.
Именно Энки,а не безмозглый разрушитель-отцеубийца Мардук является великим гуманистом,к Славе которого,как к неиссякающему источнику Софии(или мудрости)сами того не ведая обращались все грандиозные архитекторы человеческой вселенной

Как раз-таки названные тобой боги и были шумерскими, в отличии от Мардука, который из заштатного бога города возвеличился сам, благодаря расцвету Вавилона. Поэтому мое отношение к шумерам, признающим свое превосходство и лидерство по отношению к другим народам гораздо более теплее. Это как классический Рим и варвары, которые его завоевали. Надеюсь, пример удачен.
Ассирийцы и Амореи сами толком ничего не придумали, только переняли. Как, кстати, и сами евреи все у тех же "Черноголовых".


Black Sun & Abyss
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 07.10.2010, 21:02 | Сообщение # 6
Удаленные





Естесственно,это были шумерские божества.
Однако не секрет,что предпочтение шумеры отдавали Мардуку,верховному богу Вавилона.
А так как культура и религия шумеров выкристаллизовались именно в Вавилоне(Вавилон-это не только конкретная историческая данность(в данном случае город-государство),но и целая парадигма ценностей и поведенческих паттернов),то и Мардука соответственно можно назвать верховным шумерским божеством,а не божеством Вавилонии,как обычно про него говорят


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Четверг, 07.10.2010, 21:05
 
darkmerchantДата: Пятница, 08.10.2010, 00:19 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Однако не секрет,что предпочтение шумеры отдавали Мардуку,верховному богу Вавилона.

В корне неверно. Это все позднее было.
В Шумере более всего почиталась великая триада богов: Ан, Энлиль и Энки. Соответственно города, где почитались эти боги (и их основные дети) , были наиболее влиятельные: Эриду, Ур, Ниппур и другие.
Вавилон и Ассирия более поздний этап. Когда-таки культура была сформирована. Не зря исследователи отмечают слепое подражание в их писаниях более древним текстам шумеров. Впрочем, этим и библия грешна.


Black Sun & Abyss
 
amnhДата: Пятница, 08.10.2010, 02:04 | Сообщение # 8
Удаленные





Если есть практикующие и не слим здящие, то всё просто- именами Десятки "СТАРШИХ" спокойно опрокидываются любые!!! эгрегорные ритуалы...очень хорошо и экзорцируют, великолепно заклинаются и ВСЕ гении каббалы, ....подчинены все АРХЕТИПЫ Славянских традиций. Правильно то что все АнумаЭлишные росказни именно в аккаде уже были переделаны и преподаны как некая война- никто никогда во вселенной не воевал: были противостояния и только.Мало того ДРЕВНИЕ- аллегория стихий, неуправляемых- извержения, тектоника и прочее.Разумеется есть ТЕ , кто этим и управляет , пусть Древние, имеют и имена и подчинены 12 ричному коду.В бездне не находятся и не в " кандалах" ..ОНИ И ТРАНСФОРМИРУЮТ ВСЕ ПЛАНЕТЫ ВСЕЛЕННОЙ, правда вариант жизнь к ним в созидательном аспекте не применим.Кстати многие древние имена уже спокойно гуляют по Земле...
Ну а если учесть что в вечности нема вчера-сегодня-завтра: тама всё одновременно!, то и нема и старших, древних, молодых и юнцов...- это всё литературные поздние изыскания.

Добавлено (08.10.2010, 01:59)
---------------------------------------------
Существует и Богиня, правда не Тиамат а Диа мад(т) ра уже у шумеров- что есть мать двуликая в качестве Земля и мать РА , и более ранние качества- ЕМАММА. В религии Матерь Божия.

Добавлено (08.10.2010, 02:04)
---------------------------------------------
И не забывайте что те кто шумеры ПРИШЛИ в месопотамию...Это были воплощённые числом 12 взявшие дочерей человеческих -числом 8 в жёны, дальше не интересно...

 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 08.10.2010, 02:41 | Сообщение # 9
Удаленные





"Мало того ДРЕВНИЕ- аллегория стихий, неуправляемых- извержения, тектоника и прочее"

вот теперь то наконец я с чистой совестью и спокойной душой говорю вам: СЛИВ ЗАСЧИТАН
опыт показывает,что в тот самый момент,когда в адрес вполне конкретных и реальных сущностей начинают звучать слова "они символизируют",самое время слушателю круто развернуться и бить говорящего ногой в дыхло
из уважения к вашему,амнх,стажу и по причине разделяющих нас расстояний,я этого делать не буду и ограничусь только лишь озвучиванием вышеобозначенного вердикта

Добавлено (08.10.2010, 02:38)
---------------------------------------------
Просто на всякий случай сообщаю
Запределье-это тонкий мир со своими подуровнями
Дальше или ближе к материальному миру
никакого отношения к планетам и к активности,происходящей в их недрах Древние не имеют,и иметь не могут
Они и от "поведения" звёзд не зависят
просто движение светил производит определённые изменения не только в нашем мире,но и в их.
При определённом расположении звёзд возможно нечто вроде наслоения одного мира на другой
В Запределье пребывают все,не только Древние
Древние наиболее "упорядоченны" в своей структуре,потому практики могут работать с ними и иметь контакт

Добавлено (08.10.2010, 02:41)
---------------------------------------------
darkmerchant,где в Моисеевом Пятикнижии подражание текстам шумеров?
в чём оно заключается?

 
АлександрДата: Пятница, 08.10.2010, 12:25 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 213
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (darkmerchant)
Quote
Ну, я до сегодня думал, что это был элемент осквернения Абзу...

Не думаю.


Если не ошибаюсь, то в Либер Азерате - Кагири Ушумгал так преподнесено. Сейчас нет времени искать цитаты....
Quote (darkmerchant)
Quote
Почему же? Есть место, просто они там под другими именами.

Где? Покажите мне конкретно? Я вижу лишь имена Старших.

Пардон, вы правы, только имена Старших.

Добавлено (08.10.2010, 12:25)
---------------------------------------------
Выходит что шумеры Древним не поклонялись, по крайней мере сведений об этом не осталось, либо их нет в открытом доступе. В шумерском пантеоне встречаются только имена Старших.

 
эрраДата: Пятница, 08.10.2010, 14:19 | Сообщение # 11
Удаленные





Quote
Десятки "СТАРШИХ" спокойно опрокидываются любые!!! эгрегорные ритуалы...очень хорошо и экзорцируют, великолепно заклинаются и ВСЕ гении каббалы,
Это какими вашими именами заклинать надо или общедоступными? В любом случае попробую, если будет, что отпишу.
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 08.10.2010, 15:35 | Сообщение # 12
Удаленные





"Выходит что шумеры Древним не поклонялись, по крайней мере сведений об этом не осталось, либо их нет в открытом доступе. В шумерском пантеоне встречаются только имена Старших."

так то оно так.но хочу заметить так же,что имён Древних,кроме практиков Альяха,никто не знает.
Тот перечень,что приведён в разного рода некрономиконах-чушь,как и описанные там "Древние"
Вобще свои имена Сущности такого масштаба сообщают лично своим колдунам.И имён этих у них,как вы наверно догадываетесь,много.
Произнесение и вибрация каждого из этих имён,вызывает определённые изменения в той части тонкого мира,где пребывает Существо,и в нём самом.
А если быть ещё точнее,есть имена,использующиеся и произносящиеся при чтении воззваний,есть имена,произносящиеся при призывании,и наконец,имена,которые культисты произносят при вызывании.
Естесственно последняя группа имён-святая святых.в гримуарах,будь то современные гримуары или древние они никогда не даются и даваться не будут.
Дело в том,что вызывание Сущности масштаба Древнего-это акт,которому предшествуют годы иного рода практик с тем же самым Существом,которое в конце концов вы собираетесь призвать.
За это долгое время практик так настраивается на "волну" своего потустороннего Патрона,что становится с ним практически единым целым.И в ходе этого сближения и единения,адепту и открываются те самые сокровенные имена-формулы,которые нужны для того,чтобы помочь Существу проявиться перед тобой в полном облике.
Естесственно адепт ни с кем не будет этими именами делиться.И дело тут вовсе не в жадности.
Просто другие люди,будь то даже опытные практики,произнося то же самое имя,либо не добьются никакого определённого эффекта,либо сдохнут.
Вобще,правильно произнести имя сущности по-настоящему величественной и высокой-это вам не пару словечек брякнуть.Это целое искусство,требующее от практика максимального сосредоточения,определённым образом изменённого состояния сознания и строго определённых модуляций своего голоса.Всё это так же сообщает Сущность своему избранному практику незадолго до акта Вызывания.
Что же касается остальных двух групп имён.То первая группа,то есть имена для воззваний не держатся в каком то особом секрете.Нормальные Гримуары вроде Тайн Червя их содержат.Со второй группой уже потуже.Но не так туго,как с третьей.
К примеру мне известно,что одно из имён Эггалахамоша,произносящееся "хором" из восьми практиков при его вызывании состоит из 65 букв и четырёх слов,малейшая ошибка в произнесении которых чревата для практиков чудовищными ударами по энерго плану(и это в лучшем случае)
Что же до некрономиконов,то это фэнтэзи для умственно отсталых детей я уже неоднократно ругмя ругал на просторах сети.

 
darkmerchantДата: Пятница, 08.10.2010, 20:33 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Что же до некрономиконов,то это фэнтэзи для умственно отсталых детей

Quote
Нормальные Гримуары вроде Тайн Червя

Если первое относить к фэнтези, то второй тем более сказка. Оставим спор о реальности и правдивости книг. Ваше мнение всем известно.
Quote
Если не ошибаюсь, то в Либер Азерате - Кагири Ушумгал так преподнесено. Сейчас нет времени искать цитаты....

Этот текст однобокий и пропитан злобой к Старшим. Объективной исторической информации он не несет. Было бы удивительно если бы они по-другому написали)
Quote

darkmerchant,где в Моисеевом Пятикнижии подражание текстам шумеров?
в чём оно заключается?

Приведу самую яркую аналогию:
1) Ной и ковчег. У Шумеров свой вариант - "Сказание о Зиусудре".
Есть и другие, но мне влом искать. Я не ученый-шумеролог и мои знания ограничены.


Black Sun & Abyss
 
Slim-Sor8918Дата: Пятница, 08.10.2010, 22:08 | Сообщение # 14
Удаленные





Quote (darkmerchant)
Если первое относить к фэнтези, то второй тем более сказка. Оставим спор о реальности и правдивости книг. Ваше мнение всем известно.

дело не в моём мнении и не в моём отношении к этой книге.
"Тайны Червя" были написаны настоящим колдуном.В них изложены инструкции по взаимодействию с рядом определённых духов и существ.
предваряется всё это вводным словом автора.Он говорит коротко,деловито,с чувством и по существу.
Как и пристало говорить и писать составителю работающих действенных гримуаров.
Нелюбимый мной Лемегетон писан точно так же.
Никаких пространных философствований,догадок и умопостроений на тему,кто же такие духи и демоны,зачем они помещены в мироздание,и что символизируют там нет.Там есть только подробные инструкции по созданию различных ритуальных приспособлений,непосредственно перечень вызываемых существ,да информация о том,в каком обличье эти существа являются людям.
Заметьте,там не говорится о том,что вот,этот дух имеет облик такой то и такой то.Там говорится,"этот дух является в облике таком то и таком то".
Разница колоссальная.
Автор Тайн Червя в этом отношении поступает так же грамотно.Если он описывает то или иное Существо,или объект,пребывающий вне пространственно-временного континиума,он пускает в ход две-три ёмкие фразы,дающие посвящённым или же тем,кому это действительно нужно,самое ясное представление о том,что представляет из себя описываемый предмет.
В качестве примера могу привести такие пассажи из текста:

"Нар - Марратук - Царь Мертвых, Неизъяснимый Ужас, поднимающийся из недр с закрытым лицом",

"Ничто - Обитель Отражений и Хозяев, в объятиях Альяха, где всякий путь заканчивается прежде начала." или

"Он, Владыка, Пребывающий Среди Могил и Ходящий Внутри Стен"

Совсем другое дело-Некрономикон.
Это художественное произведение,роман,сага,совершенно не требующее к себе сколько нибудь серьёзного отношения.
Описывать Древних и давать им такие характеристики,какие даёт "безумный араб"-бессмыслица
Владыки не символизируют собой ни "бесконечное расширение","ни бесконечное сужение",ни "непознаваемый предел",ни ещё что бы то ни было в этом духе
Они конкретны и реальны,как и мы.
Подобное же мудрствование и жонглирование тяжеловесными концепциями и догадками,как то,"соотносятся ли Древние Боги с энергиями семи планет",или "являются ли Древние до поры до времени спящими в нашем сознании зловещими архетипами" происходят,на мой взгляд,именно от недостатка(отсутствия практики)и адекватного взгляда на окружающую реальность

 
эрраДата: Пятница, 08.10.2010, 23:42 | Сообщение # 15
Удаленные





Quote
"Тайны Червя" были написаны настоящим колдуном.В них изложены инструкции по взаимодействию с рядом определённых духов и существ.
Давайте не будем критиковать основополагающие книги по традиции Древних! Ну есть конечно и выдумка, но я считаю НН Уилсона,Тайны Червя, Гримуар Империум заслуживают изучения.
Quote
Нелюбимый мной Лемегетон писан точно так же.
Это точно) Не будем забывать, что тамошние духи являются обычно с зловониями. Если уже вызывать, то подальше от дома.
 
darkmerchantДата: Четверг, 14.10.2010, 23:59 | Сообщение # 16
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Основа нашего течения была заложена в Древнем Шумере, где присутствовал и процветал Культ Древних. Более подробно узнать на эту тему вы можете ознакомившись с материалами сайта.

А вот и пример с сайта КДБ про культ Древних ка массовый факт. Эта статья как раз-таки написана для людей, введенных в заблуждение подобными небылицами.


Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Теория » К слову о шумерских богах и Древних (Небольшое эссе моего авторства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: