[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Сокровенные культы Фон Юнтца (Обсуждение данной книги)
Сокровенные культы Фон Юнтца
darkmerchantДата: Понедельник, 12.01.2009, 21:24 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Ваше мнение об этом труде?
Для тех, кто не читал выкладываю ссылку на скачивание.


Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Вторник, 13.01.2009, 18:40 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Есть такая информация что Сокровеные Культы которые в сети неполные, должно быть около 1000 страниц...
Так же интерестно узнать про остров на котором был Фон Юнтц, где еще есть те кто поклоняются ктулху. Ну в плане магическом ритуалов не особо много(скорей всего из за неполной версии труда), но если проанализировать, сложить всю лютературу то возможно востановить традицию Древних)))


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Вторник, 13.01.2009, 19:03 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Вы про Юкатан (остров)?

Black Sun & Abyss
 
DarkTemplerДата: Вторник, 13.01.2009, 19:04 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 334
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да.

Добавлено (13.01.2009, 19:04)
---------------------------------------------
Вродебы, точно непомню


Кто видел эту вселенную, кто постиг пламенные помыслы вселенной, не станет думать о человеке, о жалких его радостях и горестях, даже если он и есть тот самый человек. Вернее сказать - был им, но теперь это ему безразлично. Ему безразличен тот, другой, безразлично, к какому племени тот принадлежит - ведь он сам стал теперь никем. - La Escritura del Dios
 
darkmerchantДата: Вторник, 10.02.2009, 14:31 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
в плане магическом ритуалов не особо много

Потому что Фон Юнц более исследователь чем жрец, и книжка носит более исторически-исследовательский характер нежели магически-практический.


Black Sun & Abyss
 
LeonardДата: Суббота, 12.02.2011, 11:52 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 30
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Эта книга по своему потоку самая чистая изо всех гримуаров о Древних. Лично мне нравится больше всего.

Quote (DarkTempler)
должно быть около 1000 страниц

400 страниц.


...священность земли Мот...
 
alexsovaДата: Пятница, 28.10.2011, 08:58 | Сообщение # 7
Удаленные





Уважаемый Leonard!
Извините за беспокойство, но, позвольте спросить Вас, на чём основана Ваша уверенность, что книга содержит именно такое количество страниц?

(Видите ли, по моим источникам информации, полный текст книги насчитывает 200 машинописных страниц текста (плюс рисунки, разумеется.)
Также читал престранное сообщение, что, якобы полный текст составляет 4000(!) страниц, но это, разумеется, бред неимоверный. Поэтому пишу здесь, в надежде разобраться, каково истинное положение вещей.)

Буду рад, если Вы напишите мне свой ответ.

С уважением,
Алекс С.
 
ЭРРАДата: Суббота, 29.10.2011, 13:06 | Сообщение # 8
Удаленные





Quote
Буду рад, если Вы напишите мне свой ответ.
Боюсь, [/b]Leonard[b] не сможет вам ответить насколько я знаю, он уехал в секретную экспедицию в Багдад (Ирак). Если и будет то не скоро.
 
alexsovaДата: Вторник, 01.11.2011, 00:56 | Сообщение # 9
Удаленные





Уважаемый эрра!
Спасибо за Ваще сообщение? (Ну, наверное, не такая уж и секретная, коли Вы о ней пишите? cool
А каково Ваше здесь мнение, сколько страниц может содержаться в выше обсуждаемом труде?

С уважением,
Алекс С.
 
ЭРРАДата: Вторник, 01.11.2011, 14:23 | Сообщение # 10
Удаленные





Quote
А каково Ваше здесь мнение, сколько страниц может содержаться в выше обсуждаемом труде?
Всем верю может и 400 страниц, может 1000 быть. Сколько написали все будут, вариантов одной книги может множество быть!
 
alexsovaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:17 | Сообщение # 11
Удаленные





Уважаемый эрра!
Во-от, очень хорошая мысль, ибо, когда я читал "Дети древних богов" Джона Байлса и Т. Рода и "Бога тёмного смеха" Майкла Чейбона, где они приводили, якобы фрагменты из "Сокровенных культов", иногда возникали определённые сомнения. Ну, скажу здесь так: если бы хорошо подумал, то мог бы выдумать первый фрагмент из "Детей древних богов", но вот второй фрагмент и фрагмент из "Бога тёмного смеха" - не знаю, не знаю. Любопытно написано...

С уважением,
Алекс С.
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 01.11.2011, 15:32 | Сообщение # 12
Удаленные





alexsova, Упомянутые вами книги доступны в сети?

Погуглил,почитал описание оных.Третьесортная фантастика,что тут ещё можно сказать.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Вторник, 01.11.2011, 15:32
 
alexsovaДата: Вторник, 01.11.2011, 15:32 | Сообщение # 13
Удаленные





Уважаемый Slim-Sor8918!
Разумеется. Более того, могу выложить здесь упомянутые мною фрагменты, (если, конечно, никто не против данного.)

С уважением,
Алекс С.
 
Asnar-totДата: Среда, 02.11.2011, 00:24 | Сообщение # 14
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Выложите пожалуста эти фрагменты.
Посмотрим на них.
 
alexsovaДата: Среда, 23.11.2011, 07:46 | Сообщение # 15
Удаленные





Уважаемый Asnar-tot!
Да, разумеется. Вот они:

(фрагменты из "Дети древних богов")

«…Пока я наблюдал, две дюжины мужчин и женщин разделись догола и принялись намазывать себя краской, остальные занялись установкой девяти монолитов, по одному на каждую планету, образовавших после установки большую V- образную фигуру. На каждом из монолитов охрой и вайдой собравшиеся начертили знаки планет и руны звезд, под которыми вызываются планеты. Монолиты представляли собой пятиугольные цилиндры с верхушкой в виде пентаграммы. В каждую пентаграмму был вписан символ их господина.
Их лидер – верховный жрец, носивший из одежды только черный капюшон, шагнул к алтарю, символизирующему Землю, держа в руках жертвенный нож. На алтаре стояла чаша наполовину наполненная водой. Воздев нож над алтарем жрец монотонно запел, называя чашу Великим озером Хали, где обитает Тот о котором лучше не упоминать. Верующие вокруг него монотонно вторили ему или предавались соитию друг с другом. Пятеро, символизирующие элементы издали свист, и с небес спустились Ангелы, их черные крылья покрывал холод космического пространства. То были Ангелы Девяти миров. Они заняли свои священные места на предназначенных им монолитах.
Элементы склонились и подняли жертву. Мужчина брыкался и взывал о помощи. Его крик пронзил мое сердце, если бы я не боялся возмездия, то не раздумывая бросился бы ему на помощь. Удивительно, как те, кто отвергают слабости человеческой расы, иногда могут быть подвержены им. Я смотрел, как люди падали на землю по большому кругу, и рассмеялся, видя как они плачут. Не смотря на все происходящее, мне стало жалко их.
Ангелы присоединились к плачу, глядя в небо на их родной мир Альдебаран, взошедший над горизонтом. Жрец разрезал запястье жертвы, и его кровь потекла в озеро Хали, чтобы Господин и Заключенный Каркоса смог выпить лекарство жизни и пересечь холодную пустоту, защищавшую нас от него.
Я не могу описать его появление. У меня нет слов. Но уверяю вас, Того о котором лучше не упоминать, можно увидеть, если принять предусмотрительно подготовленный препарат великого ученого Ибн Гхази…»
________________________

« - Откуда берет начало ваша вера, - спросил я дряхлого старика.
Он взглянул на меня своими глубоко запавшими и окруженными морщинами глазами-бусинками.
- Второе Солнце сначала явилось М'ялу, сыну Т'кала. Он был всего лишь скромный крестьянин из Кията, в долине Му. М'ял мечтал отомстить местному правителю, жестоко обращавшимся с крестьянами, и после многих лет изучения знания, он нашел способ путешествовать к Трону Второго Солнца, далеко-далеко на небесах. Там он учился и постигал знания того, кого греки называли Аполлон Пифийский.
- Вы знаете греческие легенды? - спросил я, удивленный.
- Ты думаешь, я просто глупый индеец, потому что ты белый человек, - ответил старик, сделав паузу, чтобы выплюнуть комок табака. Я был вынужден отступить, чтобы он не попал на мои ботинки, - Но я знаю вещи, которые вы постарались забыть. Вещи, которые вы прикрыли вашей солнечной яркой ложью, о том, что вы - властители мира. Даже когда вы терзаете друг друга в войнах, вы все еще держите глаза закрытыми для истины. Вы не имеете значения. Никто из нас не имеет. Только звезды и те, кто служит звездам, разделяют их власть и мудрость. Они дремлют сейчас, но скоро они пробудятся и обретут силу. И мы будем танцевать при свете Второго Солнца, и устроим пир на руинах вашей, так называемой, «цивилизации».
Мне показалось оскорбительным его предположение, но я еще многое хотел узнать от него, так что я задушил свою гордость и позволил ему молоть всякий вздор, порожденный его безумным воображением. Я не стал отвлекать его вопросом: почему он так уверен, что звезды позаботятся о нем лучше, чем обо мне. Скоро должно было придти время для обряда, свидетелем которого я хотел стать».
____________
(фрагменты из "Бога тёмного смеха")

"...Согласно рассказу ученого или шарлатана Фридриха фон Юнцта, земли, лежащие в окрестностях нынешней северной Армении, породили (вместе с целой уникальной космологией) два враждебных друг другу культа, уцелевшие и до наших дней; последователи одного из них поклонялись Йе-Хеху, богу Темного Смеха, а приверженцы другого — Аи, богу Беспредельной и Вездесущей Печали. Те, кто исповедовал культ Йе-Хеха, считали Вселенную космическим трюком, розыгрышем верховного божества Иррха, придуманным им ради неведомых целей, юдолью, полной горя и жестокой иронии, единственный возможный отклик на которую — злобный смех вроде того, каким, по их убеждению, смеялся сам Иррх. Чтобы выразить свое отношение к черной комедии жизни, смерти и всех человеческих потуг, поклонники бабуиноголового Йе-Хеха создали священный бурлеск, упоминаемый Павсанием и одним из путников в диалоге Плутарха «О крушении оракулов». Ритуал начинался со свежевания человеческой головы, снятой с плеч воина, погибшего в сражении, или иного деятеля, пожертвовавшего собой из каких-либо благородных побуждений. Затем клоун-священник надевал на себя эту бескровную маску и танцевал, изображая собой карикатуру на павшего героя. Поскольку поклонники Йе-Хеха в течение долгих веков заключали браки только внутри своей секты, они фактически превратились в своеобразный подвид homo sapiens, характеризуемый противоестественно широкой ухмылкой и белой как мел кожей. Фон Юнцт утверждал даже, что обычай гримировать цирковых клоунов возник после того, как непосвященные принялись неуклюже подражать этим древним мутантам".

"Непримиримыми соперниками слуг Бабуина были, как я сказал выше, почитатели Аи, Вечно Скорбящего бога. Этим мрачным фанатикам мир представлялся таким же страшным и жестоким, как их заклятым врагам, но их реакцией на вселенскую несправедливость был более или менее постоянный траур. За долгое тысячелетие, минувшее с поры расцвета древнего Урарту, представители этой секты разработали сложную физическую дисциплину, нечто вроде джиу-джитсу, или художественной гимнастики убийства, и практиковали ее в основном во время безжалостной охоты на поклонников Йе-Хеха. Ибо они верили, что Иррх, он же Ушедший, этот Молчаливый Завещатель, который целую вечность тому назад выбросил космос через плечо, словно обертку от съеденной селедки, и отправился восвояси, не оставив и намека на свои дальнейшие планы, может вернуться и открыть смысл своего необъяснимого и трагического творения лишь после того, как все племя обожателей Йе-Хеха вкупе со всеми экземплярами их священной книги «Хндзут Дзул», или «Непостижимый обман», будет стерто с лица земли. Только тогда Иррх возвратится после своего вековечного отсутствия, «и какой новый ужас или искупление принесет он с собой, — торжественно возглашал немец, — не дано знать ни единой живой душе».

"Хотя евангелие цинизма и насмешки, проповедуемое поклонниками Йе-Хеха, нашло широкое распространение во всех странах, сам культ практически исчез, отчасти по причине вражеских нападений, отчасти из-за хронических болезней, порожденных биологической замкнутостью. По некоторым данным, сегодня (книга фон Юнцта была помечена 1849 годом) во всем мире осталось не более 150 его представителей. Почти все они зарабатывают себе на жизнь работой в передвижных цирках. Хотя прочие цирковые деятели осведомлены об их существовании, они не торопятся раскрыть эту тайну рядовой публике. А сами несчастные ведут себя тихо, ежеминутно находясь в ожидании поступи за ближайшим углом, тени на пологе шатра и безжалостного ножа, который, пародируя их собственный давно забытый ритуал жестокой пародии, отделит от черепа их мертвенно-бледные лица».

Вот такие "фрагменты" любопытные.

Есть ещё и откровенно поддельные, но, коли речь зашла, будет правильным и их упомянуть:

"О путешествии фон Юнцта"
«…Наука долгое время отвергала существование оборотней, относя их к области мифологии, пока в 1909 немецкий учёный фон Юнцт не наткнулся в Северной Вестфалии на целую деревню вервульфов или по-русски оборотней. Вскоре деревня подверглась нападению местных жителей, и все оборотни были перебиты, представить живого вервульфа фон Юнцту не удалось, и его сочли шарлатаном. Тем не менее, им были собраны неоспоримые доказательства существования людей-волков…»
_______________

«Вот кстати еще один культ из книжки фон Ютца.
Культ называеться "Скоптси" или "Кастрированный".
Существовал в России в Суздальском монастыре. Ютц побывал там в 1823 году. Культ кстати распологался в достаточно изолированном месте. Основателем культа являеться Кондратий Селиванов. Культисты полагали что избавивших от ненужного ограна они перенаправляют энергию на более духовные цели.
Кстати Селиванов говорил что он не всегда был тем кем стал. По его словам он был Царь Петр 3. Согласно историческим сведениям умерший в 1762. По его рассказу ему было явлено видение и он сам кастрировал себя ножом Авраама который на свадьбу им подарил монах. Затем после того как его решено было убить, он мастерски подставил вместо себя двойника. А сам бежал. Лишенный императорских объязанностей он целиком посвятил себя религии. Изменил имя на Кондратия Селиванова. И стал пророком обретя в 1771 году большое влияние в Петербурге. Однако его докртина была не принята церковью и властными структурами. Его велели арестовать. Но Селиванов сумел ижбежать ареста и уехал в Тамбовскую область. Где скрывался примерно год. Именно в течении этого времени он встретил человека кто со временем станет его наиболее преданным учеником Александра Шилова. Александр записывал пророческие слова Селиванова считая это новым Евангелие. В 1775 Селиванов и Шилов приехали в Москву чтобы набрать новый круг последователей. Но на сей раз он не смог избежать ареста, и в 1780 Селиванов был приговорен к изгнанию в Сибири. С помощью Царского министра на уговоры которого ушло несколько лет селиванов получает разрешение покинуть Сибирь. В 1797 году он возвращаеться в Москву. Там он вновь находит Шилова и вновь получает кинжал Авраама. Шилов однако за это время успел создать большое число последователей. Обучая их по священным пророчествам Селиванова. Однако политические ветры изменились и в 1801 году Селиванов находиться на аудиенции с новым Царем. Александр предоставил ему свободу и разрешил культу расти. Однако понимая опасность культа отправил их в один из самых глухих монастырей.
Умер Селиванов в 1825 году Захоронен он был около монастыря. Число его последователей резко сократилось. Однако оставшиеся верят что однажды Селиванов вновь появиться с ножом Авраама в руке и вырежет дорожку к Новой Святой России согласно Закону Бога».

А теперь немного о том, во что, собственно я верю.
А верю я в то, что более-менее известная фраза: "…И по сей день от Дуная до Рейна говорят: «Опасно слишком много болтать об иллюминатах" - взята именно из труда Эмиля фон Юнтца. (И предание о Тьюоге и Гтанотхоа (из "Ужаса в музее" Лавкрафта), также из книги Эмиля фон Юнтца, только весьма переработанная Лавкрафтом.

Слушаю Ваши мнения, уважаемые форумчане.

С уважением,
Алекс С.

Добавлено (23.11.2011, 07:46)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане!
Кстати, хотел ещё здесь отметить следующее, как понимаю я, очень даже могла быть ситуация, когда могло бы быть несколько редакций данного труда. Почему так пишу: ещё семь-восемь лет назад на сайте магазина "Сатор" указывалось, что ими предполагалось издание книги фон Юнца (вот так, без "т") "Сокровенные культы", но только в том случае, если за её издание проголосует большое количество людей.
Разумеется, пройти мимо я не мог, и отписал им в июне 2006-го года, с просьбой поделиться со мною оригинальным текстом на их условиях и за их цену.
Ответа жду до сих пор.

С уважением,
Алекс С.

 
Форум » Великие Древние » Теория » Сокровенные культы Фон Юнтца (Обсуждение данной книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: