[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Некрономикон Риппеля
Некрономикон Риппеля
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 08.03.2011, 22:24 | Сообщение # 1
Удаленные





Quote
http://books.google.ru/books?id=-V9kQ4V_kJEC&printsec=frontcover&dq=La+Magia+Stellare+(Il+Vero+Necronomicon)&source=bl&ots=_-DYehg36-&sig=aabYhNrlJo_s5XuqaIEuaa_t29g&hl=ru&ei=
gH12TaPBGcOChQei9PD3Bg&sa=X&oi=book_result&ct=
result&resnum=9&ved=0CGMQ6AEwCA#v=onepage&q&f=false

Описание данной книги из статьи Луиса Аббадье "Сауфенером и другие версии Некрономикона":

Здесь будет рассказано о еще одном издании трилогии Ф. Рипеля – "Магия Светил: подлинный Некрономикон”. Естественно, у нее много общего с Сауфенеромом, но именно так итальянский оккультист представляет себе творение безумного араба. Вернее, даже более древний текст, лишь обработанный Альхазредом в Дамаске.

Оригинальное название:
La Magia Stellare (Il Vero Necronomicon)
Frank G. Ripel
Выходные данные:
Hermes Edizioni, SRL
Roma, Italia
Translated by Marcos fagit
Editorial Kier, Buenos Aires 1988
Argentina

Вначале, как и в других версиях, идет повествование о Древних и зарождении мира из хаоса небытия. Так же, как и в Сауфенероме, Наксир представляет собой ту невоплощенную вселенную, в центре которой пребывал Азатот, подобный сверхмассивной черной дыре, чье существование обуславливает рождение галактик. Взрыв Азатота выбросил в пространство "сутот” – первичную материю, использованную Йог-Сототом для создания формы вещей. В терминологии Кеннета Гранта (английского оккультиста, изучавшего мифы Ктхулху), Азатот – это Гадит, а Наксир – это Нут.
Что касается "сутота”, то это понятие было использовано как сущность автором Суссекского Манускрипта и, вероятно, дало ошибочное понимание Йог-Сотота. В Сауфенероме сказано, что "сутот” не мог распространять сам себя, поскольку был бесплотной энергией, но он мог использоваться Древними для придания себе формы. (Суссекский манускрипт впервые был издан в 1989 году и не мог попасть к Рипелю. Однако, "оригинальная версия” документа пропала и, возможно, каким-то образом оказалась в его руках – это могло бы объяснить совпадения в совершенно не связанных работах. Впрочем, Суссекский манускрипт считается обычной подделкой).
В этой версии никак не упоминается Нарикс (воплощенная вселенная после взрыва), а Наксир продолжает играть роль Старших Богов – она изгоняет Древних в Нижние Земли. В Нижних Землях Древние были заточены в Двенадцати Мирах (двенадцать сфер Древа Жизни, так часто упоминаемые Рипелем?), так что не могли найти друг друга, но Хастур отыскал врата между мирами. Наксир заперла Ктхулху, Хастура, Нухрама (? Это имя встречается впервые), Азатота, Дагона, Нирлатотепа и Йог-Сотота в землях Хана, Лага, руинах Хатхне, Хаге, пространствах Варн и пороге Нахат соответственно, в то время как Шаб-Ниггурат скитался свободно.
Затем следует история о Лордах Правосудия и Равновесия, которые придут, чтобы воплотить на земле справедливость. Лорды спокойно обитали на своей планете, пока во вселенной не было жизни. Как только жизнь начала распространяться, они ушли в забвение. Но придет время, когда Лорды должны будут вновь появиться в физическом облике, сперва как обычные смертные, чтобы понять свое предназначение и восстановить равновесие миров.
В следующих главах приводятся слова и астральные техники поиска Лордов Правосудия, которые, оказывается, имеют некое отношение к Приходу Древних. Рассказывается также о городе Кадмоте на дальней планете, где хотели поселиться Лорды, но мудрость не позволила им нарушить время, так что город был захвачен Другими Богами и "сделан центром Всего”.
Если обратиться к более практическим вещам, то в "подлинном Некрономиконе” можно найти необычные знаки и печати, которые нигде больше не встречаются. Вот эти параграфы:

6. О Знаках и Печатях Древних

Печать Anth-rur-oohn вызывает сущность.
Печать Nuuh-rsh-oo конденсирует и увеличивает силу.
Печать Eehl-shu-nlo может быть использована для чего угодно, но только тем, кто обладает определенным знанием.
Знак Llorr призывает энергию светил.
Печать La-rol-sha используется для защиты и атаки.

7. О материи и влиянии на нее

Рассказывает о том, как колдун может создавать "машины” из физической и духовной частей. Духовная часть накладывается визуализацией. Напоминает упражнение по восприятию многомерного пространства (представьте себе куб и добавьте одно измерение...).

9. Руны Силы

Здесь, помимо описаний ужасов запределья, дан любопытный алфавит Nuug-Sooth, не имеющий ничего общего с известным Nug-Soth из Liber Logaeth.

18-19. Формула Dho

Формула имеет три варианта: Dho – для того, чтобы увидеть город между магнитными полюсами (Центр Всего), Dho-Nha – чтобы астрально посетить его, и Dho-Hna – чтобы отправиться туда физически. Обычно в изданиях публикуется только последний.

Вернемся к мифологии. Помимо известных легенд о Ктхулху, Хастуре, Шаб-Ниггурате и других, появляется рассказ о неком черном кристалле Астар, который был принесен со звезд и хранился культом Ast-Or-Maarh. Культ был уничтожен еще во времена атлантов, но кристалл до сих пор существует и Боги используют его в свое время, человеческая же рука никогда его не коснется. Есть еще небольшие расхождения с традиционными версиями: так, Нирлатхотеп оказывается доброжелательным Богом с трагической судьбой, побежденным (!) мерзким человечеством, а Дагон предстает этаким Прометеем, который принес людям знание несмотря на то, что предвидел их восстание и свержение Богов.
Во второй части книги, традиционно посвященной деятельности ORM, описывается, как Ктхулху и Хастуру удалось спастись при погружении Атлантиды и как они основали династию полубогов в Египте (9850 г. до н.э.), а также обещание их возвращения в 2000 году. Рипель объясняет, что мистерии атлантов произошли из культа Древних и изучались на трех уровнях – в белых, красных и черных храмах. В заключение следует глава "Время Богов” – серия пояснений и предсказаний, полученных итальянцем от некой богини Neehmeeh.

Обратите внимание, что по ссылке указанные сигилы и алфавит видны! Так что можно пользоваться. Жаль, что формулы Дхо не видно.

 
эрраДата: Среда, 09.03.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Удаленные





Code
описывается, как Ктхулху и Хастуру удалось спастись при погружении Атлантиды

К сожалению опять фентези вперемешку со знаниями о Древних богах. Если они боги, то зачем им спасаться. oops
 
darkmerchantДата: Среда, 09.03.2011, 18:20 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
В библиотеке оказывается небольшой отрывок:
http://www.haostemple.org/load/1-4-2


Black Sun & Abyss
 
Форум » Великие Древние » Теория » Некрономикон Риппеля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: