[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Теория » Вопрос о Варкуламе...
Вопрос о Варкуламе...
ЭРРАДата: Суббота, 16.07.2011, 13:22 | Сообщение # 51
Удаленные





Нет ну там же ниже в тексте написано..блуждающие странники меж мирами.. Так получается это уже телепортация clap
Пс, некоторые йоги и маги утверждают, что владеют такой сиддхой


Сообщение отредактировал ЭРРА - Суббота, 16.07.2011, 13:24
 
SerpensДата: Суббота, 16.07.2011, 13:24 | Сообщение # 52
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Captain_Obvious)
Вот скажите Древние как частсность и эзотерика как общее существуют ли вне плоскости духовного производства человека ?


А вы материалы предоставленные на этом ресурсе читали?

И что значит
Quote
Древние как частсность и эзотерика как общее

Это, по вашему, термины одного порядка?


Сообщение отредактировал Serpens - Суббота, 16.07.2011, 13:29
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 13:27 | Сообщение # 53
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
Но речь-то ведется о культе Забытых. В классическом определении и Заклинатель - маг на низшем уровне.

ну просто смотрите как я вижу ситуацию. Дискусия начинается обычными определениями, классичекими. Только обнаруживаются противоречия тут же возникает аргумент необычности системы и необычности определений. Не лучше ли тогда будет создать нечто вроде словарика, что бы мы могли понять значение этих определений ?
Quote
Варкулам - тоже не конечная ступень развития. Это и есть переходный уровень от практика к другим сущностям.

Ну все равно смотрите. Конечно сложно рассуждать не имея выработанной метадологии данной системы Забытых перед глазами, но попробую. Если человек выступает пассивным неактивным субъектом на стадии варкулама. Но как он развивается будучи пассивным ? Развивается то человек в деятельности.
Но было бы хорошо, если бы вы ответили на мой вопрос, как по вашему представляется подселение. Вот червь в человеке. Аналогично ли это соседству Сократа с его гением, или же нет ? Потому что ответ на этот вопрос как раз и может определить степень пассивности субъекта.

Quote
По вашему, культура противостоит цивилизации. wacko

Ну не по моему а по мнению Гегеля, который находил цивилизацию смертью культуры, ее закостенелостью А у Бердяева и вовсе культура противопоставлена творчеству. Вы вольны соглашаться или нет с этим. Вольны строить и свое мнение если вы его обоснуете. А вообще как то сранно видеть человек, который сидит на форуме где рассуждают о "судьбах вселенной" и не знакомого с базовыми философскими категориями. Эзотерика то идет по одну руку с философией.

Добавлено (16.07.2011, 13:27)
---------------------------------------------

Quote
Они существуют независимо от нас и наших знаний о них.
"Древние были, Древние есть и будут всегда"

Но понятие о их существовании вне нашей плоскости разве не находится именно в ней ( в плоскости человеческой духовной культуры). Точно таким е образом как и идея вечности Бога, творения Вселенной Богом и т.п. ?


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 13:29 | Сообщение # 54
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Не лучше ли тогда будет создать нечто вроде словарика, что бы мы могли понять значение этих определений ?

А вы в самом деле читали материалы на этом сайте? Разговор идет по ним.

Quote (Captain_Obvious)
представляется подселение. Вот червь в человеке.

Разберитесь, что такое Червь. Это НЕ подселение.

Quote (Captain_Obvious)
Но как он развивается будучи пассивным

А с чего вы взяли, что пассивным?
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 13:34 | Сообщение # 55
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
А вы в самом деле читали материалы на этом сайте? Разговор идет по ним.

Читал и нашел с них множество полярных мнений и противоречий, а равно как и переиначивания более оригинальных и разработанных теорий. Хотя бы поводу того же Червя. Вы мне пишите "разберитесь". Но наэтом форуме до их пор не пришли к консенсусу по этому поводу, а следовательно не разобрались.

Quote
А с чего вы взяли, что пассивным?

С начала дискусии, где мы обсуждали особенности медиума.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 13:35
 
SerpensДата: Суббота, 16.07.2011, 13:36 | Сообщение # 56
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Captain_Obvious)
равно как и переиначивания более оригинальных и разработанных теорий.

Каких?
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 13:38 | Сообщение # 57
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
Каких?

Нескольких. Все что приметил перечислять желания не имею, но хотя бы в теме об Искре. Так же в темах о творении и т.д.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 13:42 | Сообщение # 58
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Так же в темах

Сорри за оффтоп, но вас спрашивают не о темах на форуме, а читали ли вы книги и статьи на сайте? Тем более, что не прочитав их, в темах форума разобраться невозможно.
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 13:46 | Сообщение # 59
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
с Книгами о Древних знаком (те что у Дио Грея в сборниках), равно и с полемичекими статьями на этом и других форумах подобной тематики (Ода, Кдб, тсм, книгохранилище абдулы альхазреда и т.п.).
Но опять же один автор интерпретирует книгу так, второй сяк.
Собственно желание вступить в полемику и через нее прийти к вычленению более-менее стройных теорий по этому поводу как раз и привело на форум.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 13:49 | Сообщение # 60
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
к вычленению более-менее стройных теорий

Могу дать совет - начните практиковать. Тогда сами поймете большинство истин.
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 14:07 | Сообщение # 61
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ну конечно извините, но это не ответ а лишь уклонение от оного.
Историчекий опыт того же христианства показывает, что практика христианства приводит не к единому и вечному знаменателю, а еще к большему дроблению и расходу мнений.
Во-вторых я же никому не говорил о моих упражнениях в прикладной эзотерике об их наличих или отсутвии ?
В третьих меня в данном случае интерисует не понимание чего либо мной. Мое мнение и так остается при мне, но меня интерисует именно понимание других. Тут уж как говорил Платон, смотря на мудрость других сам совершенствуешь свою душу.
Да и в четвертых, вспоминания того же Платона - имение многих знаний и навыков, но отсутвие знания о главное - о благе и неимение цельного сознания как правило идет человеку во вред, но никак не в пользу.
Да и я молчу о более глобальном в разграничение "практика", "понимание" , а именно о схеме понимание через практику.
Если вы знакомы в филсофией, то думаю вам ведома схема, что есть теории низшего уровня возрасающие из конкретной эмпирики. то есть я порезал палец, я понял что из пореза идет кровь вот и теория. Но есть и теории высшие, которые вырастают из цельного понимания Принципов, которые позволили Эпикуру без микроскопов узнать об атомах, или до полетов в космос говрить о шарообразности Земли другим мыслителям.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 14:07
 
GiviДата: Суббота, 16.07.2011, 14:21 | Сообщение # 62
Удаленные





Кэп, загнул)) Ябы сказал проще - прежде, чем что-то практиковать, надо сначала иметь стройное и полное понимание об этом. А то мож начнёшь практиковать, а там хрень хренью, как часто и бывает. Так что всестороннее обсуждение должно предшествовать практике. И сначала надо понять, а потом уж, так сказать, "браться за атем". А если ребятки не имея в голове ничиво сразу бегут творить ритуалы, и уж вследствии именно этого что-то себе понимают, так понимание может быть и ложным и даже с вероятностью 99% таковым и является. Да-с.

Сообщение отредактировал Givi - Суббота, 16.07.2011, 14:22
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 15:42 | Сообщение # 63
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
это не ответ а лишь уклонение от оного

Согласен. Но чтобы получить конкретный ответ, надо задать конкретный вопрос.
Quote (Givi)
иметь стройное и полное понимание об этом

Иметь понимание надо, но не следует практику сводить к "всестроннему обсуждению". Тысяча теорий о том, как надо вести себя в ситуации, угрожающей жизни, с диаграммами и ссылками на античную философию, не заменят опыта одной такой ситуации.

О варкуламах - это стадия развития практика, когда тот уже перестает быть человеком и трансформируется в новую сущность. Если автор сказал слово "медиум", не значит, что эта ступень развития - полная фигня. Лучше принять к сведению полученные данные, а не цепляться к словам. Тем более, что в традиции Забытых немного другие понятия и цели.
 
GiviДата: Суббота, 16.07.2011, 16:11 | Сообщение # 64
Удаленные





Quote (Бидземару)
не следует практику сводить к "всестроннему обсуждению"

Айяйяй, как нехорошо. Зачем же вы мои слова так переиначиваете, будто я имел в виду, что надо практиковать одни обсуждения? Я ведь ясно и понятно написал совсем другое, а именно вот что -

Quote (Givi)
прежде, чем что-то практиковать, надо сначала иметь стройное и полное понимание об этом

И ежу понятно, что имелось в виду то, что сначала надо получить как можно более всестороннее понимание, путём анализа и рассуждения, а потом уж браться за практику. Ясно как день, что я имел в виду именно это, тут даже ничего другого и подумать невозможно, так как всё сказано прямо без двусмысленностей.

Quote (Бидземару)
Тысяча теорий о том, как надо вести себя в ситуации, угрожающей жизни, с диаграммами и ссылками на античную философию, не заменят опыта одной такой ситуации

С этим не посмотришь, тут всё верно, соглашусь. Но вот будут верны те средства, которыми придётся обороняться в такой ситуации? Именно это и предстоит решить заранее. А то может вы будете свято веровать в рогатку и всячески её "практиковать", а как на вас нападут с ломом или пистолетом, так вы будете своей рогаткой...... Потому и надо сначала всё решить, а потом уж и браться за дело, если выйдет так что оно того стоит.

пс: И не надо мне говорить , что я пишу прописные истины. Я это и сам вижу. Но как же их не говорить, когда собеседники, по всей видимости, стоят в оппозиции к истинному положению дел)))))


Сообщение отредактировал Givi - Суббота, 16.07.2011, 16:15
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 17:07 | Сообщение # 65
Удаленные





Практически полностью с вами солидарен. Мои слова тоже переиначивать не надо, я (как и вы) привел прописную истину. Но лично я уверен, что только практика способна в итоге расставить все по своим местам. Теоризировать можно сколько угодно.

P.S. А пример вы выбрали неудачный. При умении рогаткой можно перекалечить полгорода. Поверьте человеку, занимавшемуся боевыми искусствами с раннего детства. Здесь все зависит от того, сколько времени вы посвятили оттачиванию боевых навыков, а не рассуждали о неприменимости рогатки в боевых условиях. Главное - желание.


Сообщение отредактировал Бидземару - Суббота, 16.07.2011, 17:09
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 17:33 | Сообщение # 66
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Бидземару)
Согласен. Но чтобы получить конкретный ответ, надо задать конкретный вопрос.

Однако, я вам задавал и не один. Скажем о вашем видении подселения, нестіковок в терминологии и прочем. Вы же уклонились от ответа.

Quote
О варкуламах - это стадия развития практика, когда тот уже перестает быть человеком и трансформируется в новую сущность. Если автор сказал слово "медиум", не значит, что эта ступень развития - полная фигня. Лучше принять к сведению полученные данные, а не цепляться к словам.

Ну все таки думаю вы не будете возражать, что раскрывать слова и термины автора должен сам автор. Мы же сегодня занимались "авторооправданием", когда пытались додумать, что "держал в левой руке Исус обращаясь к римлянам".
Quote
Ябы сказал проще - прежде, чем что-то практиковать, надо сначала иметь стройное и полное понимание об этом.

Нет тут дело не в простом понимании того, что вы собираетесь делать. Вот скажем Эпикур когда зачинал рассуждение, неужели уже представлял, что он описывает атомы ? Нет он соприкоснулся с этой истиной своим разумом, вывел ее и пришел к ней. Этот процесс по мне куда более скаральный и куда более творческий и магичекий, чем может показаться на первый взгляд.
Да и к тому же если начинать обсуждать эту тему дальше, то мы в итоге выйдем на извечный вопрос Бытие ли определяет сознание или сознание Бытие.
Quote
Тем более, что в традиции Забытых немного другие понятия и цели.

Только в том и проблема, что эта традиция вот формируется буквально здесь и сейчас. И эти самые термины нужно четко сразу очерчивать и продумывать. Иначе в последствии теория выглядит нескладно и имеет множество противоречий. Да и читаю вроде я статью 2011 года в начале темы, а не трактат на древнеиврите. Отчего же тогда автор вынуждает нас самих додумывать за него его определение слова медиума что бы удалить им же созданный смысловой тупик?
О уникальности системы тоже отдельный разговор. Пока я не услышал от представителей данной системы более менее обоснованного ответа, почему эта традиция не есть очередная пермаментная контркультура. И это не нападка и не троллинг - это обычный спокойный вопрос. Я же надеюсь я общаюсь не с представителями сектантской ортодоксии, а с вменяемыми рассудительными людьми с развитым умом.
Quote
принять к сведению полученные данные,

Полученные кем и когда и от кого? Лучше подвергунть все разумному скепсису, иначе опираясь на полученные данные мы одновременно рабы Иеговы и Аллаха и еще варвары, родившиеся в шерсти собаки smile

Quote
Главное - желание.

Не всегда. Скажем у Леонардо да Винчи было желание построить вертолет и танк однако он не мог его осуществить при всем желании (пардон за тавтологию). Но однако же с Идеей танка он безусловно имел прямое соприкосновение.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 17:34
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 17:57 | Сообщение # 67
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Однако, я вам задавал и не один. Скажем о вашем видении подселения, нестіковок в терминологии и прочем

Подселение - оно и в Африке подселение.) Я, конечно извиняюсь, но не могли бы вы конкретно сформулировать свои вопросы? А то в самом деле сложно понять, на что отвечать.

Quote (Captain_Obvious)
Скажем у Леонардо да Винчи было желание построить вертолет и танк однако он не мог его осуществить при всем желании (пардон за тавтологию)

Значит, не было реального желания. Да Винчи бы уж точно танк построил, пусть не современный, но построил бы. Если человек чего-то хочет - он этого добьется любой ценой. Если он этого не добился - значит, не желал всей душой.

Quote (Captain_Obvious)
вынуждает нас самих додумывать за него его определение слова медиума

Шам тоже не автор. Он передал информацию, полученную от мастеров. А сами мастера просто пытались с помощью более-менее понятных нам слов передать знания. Как объяснить слепому от рождения, что такое закат?
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 18:10 | Сообщение # 68
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Бидземару)
Подселение - оно и в Африке подселение.) Я, конечно извиняюсь, но не могли бы вы конкретно сформулировать свои вопросы? А то в самом деле сложно понять, на что отвечать.

Ну раз так то напишите ваше понимание. раз все так просто, то думается это не составит труда. был даже дан пример Сократа и его гения. Так же был задан вопрос о контркультуре.
Я, конечно, не мастер словесности, но думаю вопросы умею формулировать так, что 95% моих собеседников их понимают.
Quote
Значит, не было реального желания. Да Винчи бы уж точно танк построил, пусть не современный, но построил бы. Если человек чего-то хочет - он этого добьется любой ценой. Если он этого не добился - значит, не желал всей душой

А не кажется вам, что это излишне смелое заявление ? Скажем миф о Дедале и Икаре. Икар имел желание подняться к солнцу но объективные факторы (то что у него были крылья не из каленой стали и не было турбин по бокам) не дали ему это совершить. То есть для человека нет никаких поблажек по вашему мнению ?
Quote
Как объяснить слепому от рождения, что такое закат?

Довольно красивый оборот. В прочем, видимо наши с вами родители были гениями не меньше упомянутых матеров ведь они сумели нам не умеющим ходить и говорить от рождения нетолько передать навыки ходьбы и речи, но и объяснить в этой символичекой системе речи, что есть закат.
Или же исходя из вашего эпитета "слепой от рождения", выходит что большая часть людей слепы для понимания это истины и не смеют даже питать и малой надежды на осознание ее ?


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 18:18 | Сообщение # 69
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
выходит что большая часть людей слепы для понимания это истины

Большая часть, увы, слепы. Но немало тех, кто пытается разобраться и прозреть. Каждый по-своему.

Quote (Captain_Obvious)
Икар имел желание подняться к солнцу но объективные факторы (то что у него были крылья не из каленой стали и не было турбин по бокам) не дали ему это совершить. То есть для человека нет никаких поблажек по вашему мнению ?

Нет. Если не мог долететь в живую, практиковал бы астральные выходы и осознанные сновидения. К тому же Икар не стремился к этому всегда, это было лишь временное желание, возникшее спонтанно.

Добавлено (16.07.2011, 18:18)
---------------------------------------------

Quote (Captain_Obvious)
пример Сократа и его гения

Если чесно, я не силен в западной культуре, предпочитаю восточную. Не могли бы в двух словах объяснить, в чем там дело?
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 16.07.2011, 18:19 | Сообщение # 70
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Только в том и проблема, что эта традиция вот формируется буквально здесь и сейчас.


Вы глубоко ошибаетесь.Вот и всё,что я могу вам покамест сказать.Всё уже сформировано.Всё уже есть.
Анализ и рассудочное мышление хороши и незаменимы до определённых этапов.Далее человек вступает в сферу,где его существом руководят "тёмные" импульсы,столь же сильные и глубокие,сколько иррациональные и необъяснимые.
Обычно именно импульсы подобного рода людей в культ Забытых и приводят.
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 18:19 | Сообщение # 71
Удаленные





Мои же понимания в очень многом сходятся с Книгой Трех Владык Альяха и в остальном основываются на личных наработках и практиках.

Сообщение отредактировал Бидземару - Суббота, 16.07.2011, 18:21
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 18:44 | Сообщение # 72
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
Вы глубоко ошибаетесь.Вот и всё,что я могу вам покамест сказать.Всё уже сформировано.Всё уже есть.

Возможно я сейчас покажусь скучным скептиком, но в сущности никаких объективных доказательств этому нету. Если я не прав то с радостью приму доказательства своей неправоты. Раскиданные подобные элементы в разных культурах скорее говорят о неким общем Приниципе, и о желании создать электричекую систему. Однако как лично по мне современность отнюдь не является признаком бесплезности, равно как и древность качества. То есть если речь идет о дейтвительно интересной идее о дейтвительно уникальной системе то ее древность современность значения не имеют она ценна сама по себе.

Quote
Далее человек вступает в сферу,где его существом руководят "тёмные" импульсы,столь же сильные и глубокие,сколько иррациональные и необъяснимые.

Ну данный мотив мы можем встретить и у Кроули и у Бердяева и у того же Гегеля. Однако тот же Бердяев все таки сумел дать им позитивное описание. И его его внутрение импульсы привели в сферу Абсолютного но не такую как культ Забытых.
Да и не всегда импульсы конструктивны и полезны.
Вот скажем, если человек бы не умел сублимировать свое либидо (кое тоже есть импульс) но следовал бы ему, то мы бы сейчас навряд ли бы наслаждались всеми плодами прогресса, но скорее бы грелись у пещеры и дрались за самок.

Quote
Нет. Если не мог долететь в живую, практиковал бы астральные выходы и осознанные сновидения.

Ну в таком случае Да Винчи тоже имел опыт ментального соприкосновения с идеей вертолета или танка. но возвращаясь к примеру с рогаткой. Можно ли из рогатки одолеть легион, вооруженный карабинами ? Зависит ли здесь все только от желания, абсолютно ли оно ?

Quote
Если чесно, я не силен в западной культуре, предпочитаю восточную. Не могли бы в двух словах объяснить, в чем там дело?

Из Википедии:
"Сократ описывал своего даймона-гения как внутренний голос, который всегда предупреждал философа, как только тот хотел совершить неправильный поступок. В «Федоне», 107—108, Сократ объясняет, что гений человека, заботившийся о душе при жизни, помогает душе покинуть мир живых и спуститься в Аид."
От себя еще добавлю, что дейтвие гения Сократа распостранялось и на других людей начиная с радиуса дома и увеличивающееся по мере приближения к Сократу. При этом не обязательно нужен был словесный контакт.
Собственно вот в чем сравнение. Возьмем пример одержания медиума духом. Медиум теряет контроль над своими членами, своей речью, его телом руководит дух, медиум же как субъект не существует.
В случае же Сократа гений давал Сократу советы, но субъектом был именно Сократ. Он творил, он познавал. Гений же приглядывал и слегка направлял его.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 18:45
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 18:52 | Сообщение # 73
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Можно ли из рогатки одолеть легион, вооруженный карабинами

Можно заточить концы рогатки, ночью пробраться в расположение лагеря и переколоть всех спящими. Все зависит от навыков, а навыки можно приобрести только если желаешь чего-то достичь.

По Сократу. Вы сами ответили, что ни одержимости, ни вселения нет. Значит, ему просто покровительствовала какая-то сущность. И уж Червь тут точно ни при чем.
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 19:15 | Сообщение # 74
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Нет я вопрос вел к другому. Вы пишите о слиянии с Червем. Вот я вас и просил описать, что по вашему представляет это самое слияние. Я привел пример с Сократом как один из примеров симбиоза в плане эзотеричеком, просто как модель.
Просто исходя из описанного в первом посте выходит что это слияние чуть ли не пример медиумичекой одержимости.
И в этом контексте я далее в ходе беседы поднимал вопросы об активности пассивности и следовательно и о развитии.
Quote
Но лично я уверен, что только практика способна в итоге расставить все по своим местам. Теоризировать можно сколько угодно.

В области духовного по моему мнению это малосуществимо. Потому что эзотерика лежит целиком в континуме духовного производства человека и целиком субъективна. А субъективное и зависящее от микрокосма субъекта не может иметь универсальные практики.
Приведу пример. Один человек после чтения Рериха сказал, что увидел правильность этого пути, другой же сказал, что ему явился Исус и сказал прекратить следование этому ложному пути. Оба следовали одной и той же практики а именно одной из молитв Рериха.
Выходит большую роль здесь играет опять же уровень развития сознания, который обтачивается в опыте филсофии и созерцания.
Сама практика нам больше дает навыки ведущие к Истине, но не саму истину.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Суббота, 16.07.2011, 19:18 | Сообщение # 75
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Нет я вопрос вел к другому. Вы пишите о слиянии с Червем. Вот я вас и просил описать, что по вашему представляет это самое слияние. Я привел пример с Сократом как один из примеров симбиоза в плане эзотеричеком, просто как модель.

Так бы сразу и сказали. Когда практик достигает определенного уровня развития, он может со своим Червем слиться в одну сущность. Личность не утрачивается, но меняется. Тогда становятся доступны многие истины и техники, которые он бы не вынес или не понял до этого. И сам практик становится подобен Древним. Но это только первая ступень полной транформации.


Сообщение отредактировал Бидземару - Суббота, 16.07.2011, 19:20
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 16.07.2011, 19:22 | Сообщение # 76
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Да и не всегда импульсы конструктивны и полезны.


Полезны для кого и для чего.Для бодрствующего "дневного" рассудка они представляют вред однозначно.
Рассудок-не самый лучший помошник в делах,так или иначе связанных с чёрной магией.
Простите,у меня такой вопрос:
а вы читали вобще Книгу Трёх?
Там есть информация о Черве.И кстати,"по нашему" или "по вашему" вам слияние описать,или так,как оно есть на самом деле.В нашей традиции каждая мысль,обозначение и понятие привязаны к определённому ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНОМУ явлению.
Мы же не хаоситы-гностики,чтобы вслепую в потёмках собственной души некое чёрное пламя искать или ассоциировать Червя с силами подсознания.
Червь-это совершенно определённое существо,не абстракция.
И пробуждение Червя-не метафорическое описание раскрытия и реализации неких условно "тёмных" потенций,а опять таки,уж извините за повторы,совершенно определённый ритуал,влекущий за собой вполне определённые процессы трансформации в энергетическом теле практика и его сознании.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Суббота, 16.07.2011, 19:23
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 21:13 | Сообщение # 77
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
В нашей традиции каждая мысль,обозначение и понятие привязаны к определённому ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНОМУ явлению.

Ну несколько опрометчивое заявление. Вот данный текст о варкуламе из "вашей традиции" ? Уже в нем есть терминологичекие непонятки и путаница. Вот вторых относительно какой точки отчета вы так точно разграничиваете одно явление от другого ?
Как верно заметили в китайской даоской традиции мысли, предельно конкретных явлений, а уж тем более определений в сущности не бывает. Если сложно провести черту между больным и здоровым человеком из классического китайского примера, молодым и старым, то в плане метафизичеких категорий подобная практика опять же ложна. Как вы к примере проведете мне определенную черту между метафизичекими категориями ? Это же не линия на тротуре на квартале Гагарина, за магазином "Глобус". Да и то линия тоже широка и относительна.
Quote
Полезны для кого и для чего ?

Ну давайте посмотрим на это с позиции социальной филоофии. Вот мы сейчас говрим с вами о полезности сдерживания тех или иных импульсов. Говорить нам об этом позволяет то, что мы оба живем в 21 веке, оба пользуемся компьютером, оба владеем символьной системой русского языка. Если смотреть еще глобальнее то само понятие о "импульсах" и "сдерживании" зародилось именно в плоскости мысли человека, которой бы не существовало без общества. И если бы данные импульсы не сдерживались, то и общества бы никакого скорее всего не было, а значит бы не было и метафизики и оккультизма и философии и нам было бы не о чем говорить и возможно даже некак говорить. Из этого можно заключить, что полезны сами для себя. Ведь если бы не сдерживание импульса, то и понятия импульса бы не было. Значит в некоторой степени отпуск импульса на волю ведет к смерти импульса, так как он выходит из сферы абстрагирования в познании и он уничтожает ту культуру которая и вовсе позволяет о нем судить.
Quote
Когда практик достигает определенного уровня развития, он может со своим Червем слиться в одну сущность. Личность не утрачивается, но меняется. Тогда становятся доступны многие истины и техники, которые он бы не вынес или не понял до этого.

Биздемару, если честно, то мне несколько обидно, что статью в первом посте писали не вы. Так вы мне видится написали бы ее куда более понятно и цельно.
Автор же первого поста написал так, что описываемый им Варкулам мало похож на совершенное существо.
Quote
Мы же не хаоситы-гностики,чтобы вслепую в потёмках собственной души некое чёрное пламя искать или ассоциировать Червя с силами подсознания.

А почему вам чудж комплексный подход ? Он же куда более трансцедентен одновременно раскрвая нечто и в микро и макрокосме. Он подобен той же китайской традиционной системе или тому, что сейчас иногда называют пантеистичеким монизмом (подобие Атмана и Брахмана, индийская философия).

Добавлено (16.07.2011, 21:13)
---------------------------------------------

Quote
Простите,у меня такой вопрос:
а вы читали вобще Книгу Трёх?

Это книга вашего Братства ? Вы ее имеете ввиду ? Скачал ее недавно и пока подробно не изучал. Однако опять же 1 книга это хорошо, но я предпочитаю разносторонне рассматривать объект. На форуме же есть пресдтавители не только вашего Браства. И представления у них несколько различны. Следовательно опять же, не впадая в слепую ортодоксию и не лукавя самому себе: тут четкую грань не проведешь.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 21:09
 
Slim-Sor8918Дата: Суббота, 16.07.2011, 21:21 | Сообщение # 78
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Вот данный текст о варкуламе из "вашей традиции" ?


Из нашей.Но его писал Шам Далай.Дальнейшие комментарии,я полагаю,излишни.

Quote (Captain_Obvious)
И если бы данные импульсы не сдерживались, то и общества бы никакого скорее всего не было, а значит бы не было и метафизики и оккультизма и философии и нам было бы не о чем говорить и возможно даже некак говорить.


Ну и чёрт с ними.философия последнее тысячелетие являла собой средство для прокачки ЧСВ,не более того.
Давно миновали те времена,когда люди с помощью интеллекта пытались познать мир.
Без метафизики и оккультизма я бы обошёлся и подавно.
Забытые не зависят от всех этих условностей,а значит от них не зависят и их практики.
Если бы не было на свете цивилизации,я бы преспокойно жил в лесной пещере,пожирая маленьких зверюшек,занимаясь в полной мере теми практиками,на которые у меня сейчас не вполне хватает времени и не знал горя.Возможно кстати,даже без пожирания зверушек дело обошлось.Есть такая фишка,называется праническое питание.Я одно время очень этим делом интересовался.Скажу так,вполне реальная вещь.
Ну да ладно.
Я хочу сказать,что здесь я отдыхаю душой.Развлекаюсь.Не более того.Вы сказали,что наша традиция рождается прямо сейчас,на этом форуме.Это не совсем так.Здесь,в этих обсуждениях рождаются некие представления о ней.Слова.Слова.Много много слов,образующих самостоятельные вселенные,бесконечно удалённые от тех реальных явлений и вещей,к которым они,казалось бы,привязаны.
Здесь-место для релаксации и поднятия жизненного тонуса.
Слова-это ничто.Невозможно при помощи слов описать наш культ.Разве что только при помощи самых простых и недвусмысленных.Как это очень хорошо делал Шалани.
Культура-это грязь и поклонение всему тому,что ограничивает и разрушает истинную человеческую природу.
Про общество здесь я даже и начинать говорить не буду.
Наш культ будет всегда.Пока есть культисты,есть культ.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Суббота, 16.07.2011, 21:24
 
GiviДата: Суббота, 16.07.2011, 21:27 | Сообщение # 79
Удаленные





Предлагаю разговор об историзме перенести в другую тему. Всё-таки разговор интересный и стоит отдельного рассмотрения.
 
SerpensДата: Суббота, 16.07.2011, 22:08 | Сообщение # 80
Уровень 1
Сообщений: 401
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Бидземару)
Могу дать совет - начните практиковать. Тогда сами поймете большинство истин.


Весьма дельное замечание. specool
 
Captain_ObviousДата: Суббота, 16.07.2011, 23:37 | Сообщение # 81
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Ну и чёрт с ними.философия последнее тысячелетие являла собой средство для прокачки ЧСВ,не более того.
Давно миновали те времена,когда люди с помощью интеллекта пытались познать мир.

Позволю с вами не согласиться. Как раз то в последнее тысячелетие была выработана метадология более совершенного познания мир и в плане этого познания люди продвинулись далее, чем до того момента.
Quote (Slim-Sor8918)
Есть такая фишка,называется праническое питание.Я одно время очень этим делом интересовался.Скажу так,вполне реальная вещь.

Знакомая фишка, тоже люблю восток и ци гуны различные.
Quote (Slim-Sor8918)
Вы сказали,что наша традиция рождается прямо сейчас,на этом форуме.Это не совсем так.Здесь,в этих обсуждениях рождаются некие представления о ней.Слова.Слова.Много много слов,образующих самостоятельные вселенные,бесконечно удалённые от тех реальных явлений и вещей,к которым они,казалось бы,привязаны.

Я вот что имел ввиду говоря здесь. Смотрите, лично я склонен различать лошаль и "идею лошадности", говоря платоновским языком. Последняя существует независимо от первой. Вот и своего рода та глубинная сущность которая лежит в системе Древних, по моему мнению существует абсолютно независимо от социального выражения этого культа, то есть от пермаментного историческго выражения его здесь и сейчас. И люди соприкасаясь с этой сущностью выражали ее так или иначе в разные времена в разных системах, но с одной глубинной сущностью.
Как я уже отмечал, я не считаю особо ценным говорит о историчекой преемственности социальных выражений данной системы, так как историчеких доказательств такой преемственности нету.
Quote
Слова.Слова.Много много слов,образующих самостоятельные вселенные,бесконечно удалённые от тех реальных явлений и вещей,к которым они,казалось бы,привязаны.

Но все же это пока едиснственная символьная система, которая помагает нам передать другу свои мысли, тем самым интериоризировав что либо в микрокосм, а также напрямую связна с мышлением и развитием мышления, так что не нужно нивелировать слова.
Quote
Если бы не было на свете цивилизации,я бы преспокойно жил в лесной пещере,пожирая маленьких зверюшек,занимаясь в полной мере теми практиками,на которые у меня сейчас

А вот это то не факт, что так. Система Древних и ваша деятельность так или иначе связана не с возвратом к первобытной неразумной зверинности, но с довольно сложными философскими категориями. Думаю вы знакомы с пирамидой потребностей Маслоу ? А вот теперь давайте подумаем почему Хомо Примегениус или Хомо Хабилес имели весьма низкоразвитый интеллект ? Да потому что жили по звериному, и потому что не имели возможности его развивать, кое дает нам как раз современное общество. Да и понятие о "праничеком питании" возникло только тогда, когда появились мыслители выведшие понятие праны, а после осознавшие и сформулировавшие эту концепцию. У примитивных людей мы в пещерах находим кости животных, и костры для их жарки а не коврики для медитаций. То есть в известном смысле разум примитивного человека был закрыт для всего этого и этого для него просто напросто не существовало.
Да и описание состояния первобытности что и у Лукреция, что и у Гобса радости не вызвает. Даже у Руссо это скорее "радость звериного неведения", но не "радость незамутненного знания".
Quote
Без метафизики и оккультизма я бы обошёлся и подавно.

То есть без системы знаний в рамках которой существует и система Древних. Заявление несколько спорное. Равносильное тому, что человек бы сказал что обошелся бы без планеты Земля.
Quote
Я хочу сказать,что здесь я отдыхаю душой.Развлекаюсь.Не более того.

Однако мне видится здесь не просто праздное развлечение. Иначе бы это был бы не форум о оккультизме и Древних, а скажем Упячка.
Quote
Наш культ будет всегда.Пока есть культисты,есть культ.

А вот это интересная тема. Я ее начинал поднимать, однако форумчане не поддержали. Возможен ли культ вне континума культистов ? Как раз тема должна быть знакома тем, кто интерисуется восточной философией. Возможно ли наблюдаемое без наблюдателя ? Как прозвучит падающее дерево если в лесу никого нет ? Однако это уже скорее оффтоп, так что модераторы не одобрят.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Суббота, 16.07.2011, 23:40
 
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 17.07.2011, 01:55 | Сообщение # 82
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
Я вот что имел ввиду говоря здесь. Смотрите, лично я склонен различать лошаль и "идею лошадности", говоря платоновским языком. Последняя существует независимо от первой. Вот и своего рода та глубинная сущность которая лежит в системе Древних, по моему мнению существует абсолютно независимо от социального выражения этого культа, то есть от пермаментного историческго выражения его здесь и сейчас. И люди соприкасаясь с этой сущностью выражали ее так или иначе в разные времена в разных системах, но с одной глубинной сущностью. Как я уже отмечал, я не считаю особо ценным говорит о историчекой преемственности социальных выражений данной системы, так как историчеких доказательств такой преемственности нету.


Читали мою тему "Две Традиции"? Так вот,кто то может со мной не согласиться,но на мой взгляд,различие между традицией изначальной и чёрной(или запретной)состоит ещё и в том,что первая имеет своим фундаментом и "точкой начала отсчёта" Слово,тогда как вторая базируется на Действии.Слово или Логос-это инструмент,с помощью которого человеческий интеллект познаёт мир и одновременно-каркасс,формообразующая суть оного,не дающая интеллекту деформироваться и принять иную форму или содержание.В Логосе или Слове уже есть привкус понимания того,как устроен мир и зародыш тонкого чувства радости,которое с этим пониманием неразрывно связано.Логос-это матрица,определённым образом сконструированная призма,те самые розовые очки,сквозь которые человек видит и чувствует мир именно так,как он это делает,а не иначе.С помощью Слова человек "приручает" и "укрощает" силы дисгармонии,иррационализма и энтропии,которые в истоках феноменального мира пребывают(из которых он собственно и сконструирован)
Слово едино и в то же время оно без вреда для своей целостности разбивается на сотни и тысячи граней,на сотни и тысячи слов,в основе каждого из которых лежит всё те же тонкие ощущения осознания ПОЗНАВАЕМОСТИ(приручаемости) объективной вселенной),радости,связанной с этим осознанием,а так же неизменная отсылка к Первопричине.
Изначальная Традиция говорит нам о том,что вещи и явления служат Словам,они же в Словах своё основание и имеют,а вовсе не наоборот.
Изначальная Традиция(из которой вышли все нам известные и неизвестные условно "светлые" религии,системы воззрений и культы)отдаёт предпочтение Слову,Запретная традиция отдаёт предпочтение Действию.Деянию.Деянию вопреки Слову.
Деянию вопреки интеллекту.
Мир Слов изначально не знал изгоев,не знал "чужаков",а вот в мире деяний таковые имели место быть с самого начала.И такие деяния имели статус запретных.Все деяния,не согласованные с волей,диктуемой Словом,так или иначе были запретными.
Поэтому каждое решительное,связанное с уже упомянутыми мной глубинными тёмными импульсами,зарождающимися в человеческом существе,действие,какое бы изменение во вселенную оно не приносило,всегда окутано неким ореолом "греха";всегда связано с нарушением Табу.
Деяние вопреки воле солярного интеллекта(а любой интеллект так или иначе имеет солярную "аполлоническую" природу),вопреки общественной и религиозной морали лежит в основе нашей Традиции.
Вы упомянули пещерных людей и наше якобы имеющее место быть стремление и тягу к примитивизму,но помилуйте! Неужели вы и вправду думаете,что первобытные люди все поголовно поклонялись Древним Богам? Это были забитые трусливые существа,кничего,помимо своего слащавого культа богини плодородия не знавшие и не желавшие знать.Какие уж тут Забытые Боги?
Система Древних и наша деятельность связана с преодолением человечности как таковой.

Добавлено (17.07.2011, 01:55)
---------------------------------------------
Quote (Captain_Obvious)
То есть без системы знаний в рамках которой существует и система Древних. Заявление несколько спорное.


Система Древних и работа с ними-это не метафизика и не оккультизм.Это скорее связано с "профанным" колдовством(за которое однажды в одном из своих текстов вступился не кто иной,как сам Рене Генон),а не с пафосной церемониальной магией,связанной с европейским эзотеризмом,а значит-оккультизмом и метафизикой последних веков.
И без планеты Земля человеческое существо способно существовать,и очень хорошо.По крайней мере практики нашей традиции по смерти тела прекрасно без оной обходятся.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Воскресенье, 17.07.2011, 02:00
 
Captain_ObviousДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:26 | Сообщение # 83
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Очень интересная тема начата о Логосе. Однако Логос это ведь не только Слово, это еще и Намерение. То есть Воля. И по мне весьма сложно различить Слово и Действие. Ведь в сущности Намерение в чем уже тождественно Действию, ведь что бы сотворить намерение необходимо Действовать.
Однако у вас любопытное понимание деяствия. То есть, вы понимаете его как нечто отличное от логичекой цельности Логоса, разрушающее его. Верно ? Однако в данном случае нужно еще несколько разработать понятие Действия.
Попробуем привести такой пример: вот скаем мы видим человека который нарушает Табу. Скажем это будет пищевое табу и человек этот будет из племени примитивных индейцев. В данном случае мы имеем (говоря в вашей терминологии) некий устоявшийся Логос внутреплеменных отношений, представляющий племя как некую целосность во главе с вождем имеющим "божественную" привелегию, и потому к пище которого нельзя прикасаться. И вот упомянутый нами человек подчинившися импульсу голода ест пищу вождя, тем самым нарушая Логос племени. Но рассмотрим глубже. Импульс ведь возник не просто так. В сущности он возник из-за уверенности человека в том, что ему нужна пища, что бы продлить свою жизнь. мы даже не будем предполагать, что он оспорил божественность вождя, возьмем просто схему, что пища продлевает жизнь. Но не является ли эта уверенность тоже своего рода мини-Логосом ? Маленькой логичекой завершенностью существа внутри себя. И когда существа становятся более развитым оно развивает свое сознание вступает в более сложные системы взаимотношений со своими сородичами и строит подобный же Логос уже целой общности, то есть представляю общность как целое, как организм логичеки завершенный, со своими внутренними законами самоорганизации.
Но из этого рассуждения не выходит ли что этот самый логос и тождественне субъекту ? В таком случае Действия есть лишь просто направление субъекта во Вне, желание интериоризировать еще не познанное в свой Логос . И таким образом исходя из данной схемы весьма проблематично противопоставить Действие Логосу, так как тем самым Действие противопоставляется субъекту его порождаюшему. Но нельзя порождаемое противопоставить порождающему, так как отсутствие порождающего влечет и отсутвие порождаемого.
Да и во вторых опять же парадокс. Что бы противопоставлять Логос и Дейтвие в вашей схеме нужно как минимум иметь уже развитым на некотром уровне свой микрокосм, то есть свой внутренний Логос. Ведь мы не можем познавать объект не обстрагировавшись от него ? И не получается ли замкнутый круг. Теряя Логос человек теряет возможно абстрагированно познавать и Дейтсвие (именно в метафизичеком смысле). Теряя возможность его абстрагированно переживать он теряет возможно и его практиковать, так нивелирование структуры сознания опять приведет его на уровень примитивного культа плодородия, как вы сказали и необходимо будет дальнейшее развитие.
В третьих, мне если честно видятся здесь своего рода нотки постмодерна. То есть разачарованность в Универсальный Концепциях в том самом Логосе. Однако постмодерн ведь не вечен и не универсален ? Он лишь результат излишней самоуверенности мыслителей прошлых 2-х веков, которые переоценили свои силы.
Quote (Slim-Sor8918)
наше якобы имеющее место быть стремление и тягу к примитивизму

Нет, напротив я уверен, что к примитвизму вы не стремитесь. Пешерные люди были примером.
Quote (Slim-Sor8918)
Неужели вы и вправду думаете,что первобытные люди все поголовно поклонялись Древним Богам?

Пардон и где я сие написал wacko ? Думаю мой пример с людьми как раз подобную мысль опровергает.
Quote
Система Древних и работа с ними-это не метафизика и не оккультизм.Это скорее связано с "профанным" колдовством(за которое однажды в одном из своих текстов вступился не кто иной,как сам Рене Генон),а не с пафосной церемониальной магией,связанной с европейским эзотеризмом,а значит-оккультизмом и метафизикой последних веков.

Под оккультзмом я имею ввиду всю систему знаний, всю оккультную философию. Церемониальная магия, только лишь ее прикладная часть и часть небольшая из всех возможных прикладных.
Quote
И без планеты Земля человеческое существо способно существовать,и очень хорошо.По крайней мере практики нашей традиции по смерти тела прекрасно без оной обходятся.

Имелся ввиду человек в теле. И я не думаю что вы будете сейчас претендовать на возможность своего автономного существования в вакуме. Но сам пример пример был приведен в русе того, что человек (как единый со своим телом) зародился именно в Земле и пока без оной существовать не может. И здесь будет уместно привести фразу одного жандармского генерала, сказанную молодым коммунистам незадолго до революции: "Ваша беда в том, что вы понимаете общество как механизм, а не как организм. Его нельзя разобрать, а после собрать заново. Ему нужно усилия и время, что бы развиться".
Сломать то все легко, и вернуться назад, но вот что бы опять подняться до уровня Генона могущего давать абстрактную характеристику колдовству для этого нужно много времени.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"
 
БидземаруДата: Воскресенье, 17.07.2011, 17:02 | Сообщение # 84
Удаленные





Quote (Captain_Obvious)
по мне весьма сложно различить Слово и Действие

Две абсолютно разные вещи. Я уже писал, что рассуждать можно сколько угодно, но можно говорить об неэффективности рогатки в боевых условиях, а можно тренироваться изо дня в день и научиться из нее прошибать насквозь черепа. Лично знаком с человеком, который бритвенное лезвие с семи метров в доску на сантиметр вгоняет. Вопрос в том, сколько времени вы потратили на достижение результата.

"Если добрый человек проповедует ложное учение, оно становиться истинным". Чаньское изречение.


Сообщение отредактировал Бидземару - Воскресенье, 17.07.2011, 17:05
 
Captain_ObviousДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:47 | Сообщение # 85
Уровень 1
Сообщений: 164
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote
Две абсолютно разные вещи.

Ну ну, извольте.
Причем же здесь пример с рогаткой ? Мы опять скатываемся к обсуждению обыденного слова и обыденного действия. Но говря о категориях 2-х изначальных традиций их нужно понимать метафизичеки и философски. В плане метафизичеком Логос как Намерение уже есть дейтвие, что я собственно и описал постом выше. Не зря Логос сравнивали с огнем. А огонь одна из самых деятельных стихий. То есть Логос не есть просто некий каркас, это есть действие возможно даже в высшей форме по мнению некоторых мыслителей. А вот исходя из русской мистичекой философии Бердяева человек оправдывает себя перед Богом как раз через свое творчество через свой Логос. Так что Бердяев обосновывает, что даже атеист критикукующий РПЦ и отрицающий текущее видение Бога (скажем не верящий в Иегову и Христа) для Бога (то есть подлинного по Бердяеву Бога, как Абсолюта и Высшей Идеи, стоящей вне земных категорий) значит куда больше чем ортодокс не творящий творчески (пардон за тавтологию) и склонный к принятию ложных представлений. Так что в данной схеме даже дейтвие отрицания Логоса есть Логос .

Ну а в качестве бонуса могу привести следующее софистическое доказательство, касающееся как раз категорий обыденных, слова и действия Только сразу говорю, это на правах бонуса, не нужно мне после ставить в это в упрек и называть софистом, потому что все мы знаем что софистика не есть путь к истинному и т.п. Вот представьте говорящего человека. Скажем для антуража некого греческого оратора. Он произносит нечто. Происзнося нечто он сотворяет звук. Дабы сотворить звук нужно дейтвие мышц рта. Следовательно он творит дейтвие. А раз дейтвие творится во время произнесения слова то слово деятельностно по природе. Ну а то что деятельностно и то, что производит нечто мы разве не назовем дейтвием ? Следовательно слово тождественно дейтвию smile

Quote
"Если добрый человек проповедует ложное учение, оно становиться истинным". Чаньское изречение.

Ну а дурной человек, проповедающий истинное учение, делает его ложным. Не стоит опускать вторую часть.


....
Да воротит от тяжкого смрада
И мутит от исторгнутых слов,
От публичных твоих отречений
Перед ватно-картонным Христом
От базарных тупых обличений
И убогих кривляний с крестом.
А. А. Ливер "Письмо оборотню"


Сообщение отредактировал Captain_Obvious - Воскресенье, 17.07.2011, 20:51
 
Slim-Sor8918Дата: Вторник, 04.10.2011, 14:41 | Сообщение # 86
Удаленные





В настоящее время можно встретить(на свою голову)в Индии,Африке и Северо-Восточной части Южной Америки.
 
ЭРРАДата: Вторник, 04.10.2011, 17:10 | Сообщение # 87
Удаленные





Инфа откуда?

Добавлено (04.10.2011, 17:10)
---------------------------------------------
Надеюсь, у нас тоже появятся свои безумные странники, блуждающие меж мирами. Адапты пути, пришедшие так сказать к своей цели happy

 
Khyilh_NammalushДата: Вторник, 04.10.2011, 23:29 | Сообщение # 88
Удаленные





"Адапт" это ваще круть) Наверно, от слова "адаптер"!
 
КасандраДата: Среда, 05.10.2011, 22:42 | Сообщение # 89
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Варкулама - это классическкие некроманты ... наиболее совершенного их проявление из всех какие были ... оставьте в покое Черное Пламя и Червя ... последние если и имеют к ним отношение , то опосредственное ...

Черное Пламя ближе к Муанам . которые являются классическими Воинами Тьмы.


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана
 
Sham_DalaiДата: Среда, 05.10.2011, 23:11 | Сообщение # 90
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Quote (Касандра)
Варкулама - это классическкие некроманты ... наиболее совершенного их проявление из всех какие были ... оставьте в покое Черное Пламя и Червя ... последние если и имеют к ним отношение , то опосредственное ...

Что у тебя за паранойя куда не плюнь везде у тебя некроманты. тебя что труп транул на погосте что тебе везде некроманты мерещатся. Я уже читал твои догадки кто был христос.
Варкулам- это высшие состояния мага или практика. Истиный свободный путник Хаоса. Для которого нет преград во времени и пространстве.
Муан - это не духовный воен это просто воевой практик традиции Владык и Забытых. Который ведет практику с Хаосом и Бездной.

Добавлено (05.10.2011, 23:11)
---------------------------------------------
А черной пламя и другие открытия нужны для становления практика. И его перехода в состояния или перерождения в ВАРКУЛАМА!


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Khyilh_NammalushДата: Четверг, 06.10.2011, 00:02 | Сообщение # 91
Удаленные





Чёрное Пламя используют не только в Культе Альяха. Вспомни, о нём пишет даже люцеферианин Майкл Форд, и есть упоминания в каббале.
 
КасандраДата: Четверг, 06.10.2011, 01:36 | Сообщение # 92
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sham_Dalai)
Варкулам- это высшие состояния мага или практика.

Quote (Sham_Dalai)
Муан - это не духовный воен это просто воевой практик традиции Владык и Забытых


тупое пустословие ... набор слов ... какая разница между "воевым практиком" и и "высшим состоянием практика" ...?

у главное - побольше восклицательных знаков и и хамства - они в твоем понимании восполнят отсутствие мозгов и безграмотность ...


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана

Сообщение отредактировал Касандра - Четверг, 06.10.2011, 01:37
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 06.10.2011, 01:47 | Сообщение # 93
Удаленные





Касандра, Вы,наверное,хотели сказать,некромаг,а не некромант?
 
КасандраДата: Четверг, 06.10.2011, 02:07 | Сообщение # 94
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
Касандра, Вы,наверное,хотели сказать,некромаг,а не некромант?


некромаг - это более позднее название , так же как и различие , которое это слово внесло в
эти понятия... раньше назывались некромантами и выполняли практику не только гадания по внутренностями ...


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана

Сообщение отредактировал Касандра - Четверг, 06.10.2011, 02:46
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 06.10.2011, 02:10 | Сообщение # 95
Удаленные





В любом случае только лишь некромагией практика Варкуламы не исчерпывается.Так что называть их некромантами-не совсем верно.
 
КасандраДата: Четверг, 06.10.2011, 02:55 | Сообщение # 96
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Slim-Sor8918)
В любом случае только лишь некромагией практика


во-первых , прочтите внимательно отрывок из КТВА и во-вторых . некроманты прекрасно разбираются в стихийной магии , шаманизме и пр. , также в КТВА довольно четко расписано про категории магов и их принадлежности к практикам Древних.

дальше спорить я не буду ... это был ответ на мой запрос , а не мое умозаключение ...


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана
 
Slim-Sor8918Дата: Четверг, 06.10.2011, 03:11 | Сообщение # 97
Удаленные





Quote (Касандра)
некроманты прекрасно разбираются в стихийной магии , шаманизме и пр


за всех некромантов сразу говоришь или только за тех,которые водятся в твоём воображении? smile и в том,и в другом случае самим некромантам твоё мнение о них вряд ли польстит.

Quote (Касандра)
прочтите внимательно отрывок из КТВА


КТВА? а что это? какая-то новая книжка? никогда прежде о ней не слышал.

Quote (Касандра)
также в КТВА довольно четко расписано про категории магов и их принадлежности к практикам Древних.


O RLY

ну давай глянем.

"Степени

1) Адэпт – неофит. Нахождение на этой степени занимает 3 года
2) Темнокнижник (чернокнижник) – тот, кто изучает различные трактаты по теме магии и тёмного
пути. Нахождение на этой степени занимает 5 лет.
3) Практик иль Идущий – тот, кто понял свой путь и пытается иди по нему. Нахождение на этой
степени занимает 7 лет.
4) Заклинатель – от слова, что он призывает или закликает к себе Владык или ещё каких-то сущностей.
Нахождение на этой степени занимает 10 лет.
5) Путник – тот, кто следует своим путём, постоянно практикует и выполняет прописанные ритуалы.
Нахождение на этой степени занимает более 15 лет.

Разветвления пути

1) Путник или Монах – следует пути, более углублённо практикует в нём, полностью посвятив себя
ему.
2) Некромант или Некромаг – тот, кто ведёт общение, практику, и идёт по пути Мёртвой энергии.
3) Демонолог или Демонолатрист – тот, кто ведёт общение, практику, и идёт по пути Демонов.
4) Колдун – тот маг, кто ведёт практику, прибегая ко всем путям. Это самый слабый практик."

И вправду расписано.И что с того?

Quote (Касандра)
дальше спорить я не буду


Спора и не было.Спорить могут между собой лишь люди,имеющие собственное мнение,основанное на практике и знаниях.Инфантильные фантазии болтушек младшего школьного возраста могут быть только опровергнуты.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Четверг, 06.10.2011, 03:11
 
Sham_DalaiДата: Четверг, 06.10.2011, 10:24 | Сообщение # 98
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Я не понимаю. Я же вам все нормальным языком объяснил кто из них кто. Я это не сам придумал. Про это все рассказано мастерами. И какого хера спорить на всем понятном. Или у вас просто начинается обтирание все чего не лень. из за того что нет других тем)))
Quote (Sham_Dalai)
Варкулам- это высшие состояния мага или практика. Истиный свободный путник Хаоса. Для которого нет преград во времени и пространстве.
Муан - это не духовный воен это просто воевой практик традиции Владык и Забытых. Который ведет практику с Хаосом и Бездной.

И если тут не понятно…то по другому объясню.
Варкулам – это уже духовная сущность в которую переходит практик. А Муан – это физический культиский практик. Вот и всё.
Варкуламы не какого отношения не имеют не к Демонам не Некромантии. У них нет ограничений на Положительное и Отрицательное, а именно для них одинаково воняют как ангелы, так и демоны.
И закрыли тему потому что бесполезное обтирание не к чему не приведет и так все сказано по сей теме.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
КасандраДата: Четверг, 06.10.2011, 21:40 | Сообщение # 99
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (Sham_Dalai)
Варкуламы не какого отношения не имеют не к Демонам не Некромантии. У них нет ограничений на Положительное и Отрицательное, а именно для них одинаково воняют как ангелы, так и демоны

с каких пор некромаги оперируют понятиями "положительное и отрицательное" и какое отношение ко всему этому имеют "ограничения" ?

Quote (Sham_Dalai)
И если тут не понятно…то по другому объясню.
Варкулам – это уже духовная сущность в которую переходит практик. А Муан – это физический культиский практик. Вот и всё.


"""Варкулама (вар-кулама, вар-ку-лама) – так назывались одинокие блуждающие медиумы, сумасшедшие и кровавые убийцы."""

с каких это пор "одинокие блуждающие медиумы, сумасшедшие и кровавые убийцы." являются "духовными сущностями" ?

Quote (Sham_Dalai)
И закрыли тему потому что бесполезное обтирание не к чему не приведет и так все сказано по сей теме.


приведет ...


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана
 
Sham_DalaiДата: Пятница, 07.10.2011, 10:56 | Сообщение # 100
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Quote (Касандра)
"""Варкулама (вар-кулама, вар-ку-лама) – так назывались одинокие блуждающие медиумы, сумасшедшие и кровавые убийцы."""


Во первых эта формулировка берется с некоторых трудов практик где они описывают их так. Но в настоящем я уже описал кто они есть. Тем более я думаю что я лучше знаю кто такие Варкуламы и Муаны потому что обои стать записывал я.
И если не понятно я объясню более просто и понятно. Варкулам это высокая ступень практика на которую переходи путник(маг). В этой ступени практик уже не находится в этом мире и в этом физическом теле. Он уже перешел в сверхбытие(или запределье). Потому что варкуламу не надо уже не каких практик как ритуальных как и медитационных. Он уже выше этих практик и пониманий.

Quote (Slim-Sor8918)
2) Некромант или Некромаг – тот, кто ведёт общение, практику, и идёт по пути Мёртвой энергии.
3) Демонолог или Демонолатрист – тот, кто ведёт общение, практику, и идёт по пути Демонов.
4) Колдун – тот маг, кто ведёт практику, прибегая ко всем путям. Это самый слабый практик."

Я могу сообщить, что эти ступени были введены «Орденом Девяти Путей» позже. Для того чтобы объединить под одно крыло практиков разных направлений.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Форум » Великие Древние » Теория » Вопрос о Варкуламе...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: