[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Интересные новости и события в мире » «Вояджер» добрался до края Солнечной системы
«Вояджер» добрался до края Солнечной системы
darkmerchantДата: Среда, 20.06.2012, 23:39 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Специалисты почти уверены в том, что старейший космический аппарат вот-вот покинет пределы гелиосферы и выйдет в открытую Вселенную.

Автоматический зонд «Вояджер-1», который бороздит просторы Вселенной с 1977 года, добрался до региона, где напряжение заряженных частиц за пределами Солнечной системы сильно подскочило.

Специалисты, которые присматривают за зондом-ветераном, сообщают, что он добрался до настоящего края Солнечной системы, и вот-вот можно будет говорить об исторической вехе в исследовании человечеством космического пространства.

«По законам физики Вояджер должен стать первым созданным человеком аппаратом, который вышел за границы Солнечной системы, однако когда настанет этот момент – мы до сих пор не знаем, - говорит Эд Стоун (Ed Stone), ведущий специалист из Калифорнийского технологического института (CalTech). – Судя по последним данным, он уже находится в регионе, где все меняется гораздо быстрее. Это удивительно. Мы подошли к краю Солнечной системы».

Последнее послание Вояджера проделало путь в 17,8 миллиардов километров – расстояние от аппарата до антенн NASA, которые принимают его сигнал, и это заняло у него 16 часов 38 минут. В этом послании заключается информация о количестве заряженных частиц в месте нахождения Вояджера, получить которую 34-летний аппарат смог благодаря двум телескопам на своем борту. Эти частицы образуются в процессе превращения звезд поблизости от Солнечной системы в сверхновые.

http://mir24.tv/news/Science/5098711


Black Sun & Abyss
 
Форум » Общий Раздел » Интересные новости и события в мире » «Вояджер» добрался до края Солнечной системы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: