[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий Раздел » Интересные новости и события в мире » В Антарктиде обнаружены невозможно высокие горы
В Антарктиде обнаружены невозможно высокие горы
darkmerchantДата: Четверг, 13.11.2008, 19:18 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
http://darkmerchant.ucoz.ru/news/2008-11-13-349

Антарктида преподнесла очередную загадку.

Анализ геологии гор Гамбурцева на Антарктиде показал, что они имеют не вулканическое происхождение, как предполагалось ранее. Это неожиданное открытие рушит представления о геологии Южного континента, и, возможно - о прошлом нашей планеты вообще.

Исследовательская группа американских учёных под руководством Тины ван де Флирдт (Tina van de Flierdt) из геофизической обсерватории Ламон-Дохерти Колумбийского университета провела детальное исследование геофизики и морфологии гор Гамбурцева в Антарктиде - горного хребта, скрытого ледяной толщей от сотен метров до нескольких километров.

Этот хребет отличается аномальной высотой, доходящей до 3 тыс. м и выше. Объяснить высотную аномалию пытались различные гипотезы образования гор - и вулканическая, и орогенная.

Результаты анализа изотопического состава горных пород показали отсутствие признаков сравнительно недавней, по геологическим меркам, вулканической активности и вулканического происхождения вообще.

Это оначает, что горы Гамбурцева - очень древние, существенно древнее, чем считалось. Возможно, это один из самых древних горных массивов на планете.

В настоящее время их возраст оценивается в 500 млн. лет. Для сравнения - возраст Уральских гор оценивается в 250 - 300 млн. лет, горного хребта Аппалачи в США - 300 млн. лет. Более древние горы есть, возможно, в Намибии и в Австралии, но они сглажены эрозионными процессами и несравненно ниже.

Скальный массив "Каменные Могилы" в Донецкой области на Украине при возрасте 2 млрд. лет имеет высоту до 200 м над уровнем моря.

Возможно, столь древние горы на Антарктиде сохранились столь невозможно высокими, потому что в прошлом высота их была неправдоподобно высокой.

Возможно также, как отметил эксперт портала Исследования и разработки – R&D.CNews Юрий Голубчиков (МГУ), отождествление возраста гор с возрастом горных пород, их слагающих, в корне неверно, и в данном случае - как и в случае ряда других "древних", но на самом деле молодых гор - возраст гор Гамбурцева составляет несколько десятков миллионов лет. Как, впрочем, и возраст Уральских гор.

Блин, чем дальше я читаю новости науки - тем больше вижу зловещих знаков-)
Рев неизвестного животного недалеко от примерного месторасположения РЛайха, останки морских многоруких животных, напоминающие старцев, различные предметы быта на глубине залегания угля, которому миллионы лет. Этот список можно продложать долго-) Ну а теперь Хребты безумия, очень однако, похоже.


Black Sun & Abyss
 
diablo3Дата: Пятница, 14.11.2008, 20:03 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 40
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Иногда мне кажется что Лавкрафт был не совсем писатель...
К тому же столько подробностей писателю насочинять сложно - Хребты Безумия непохож на роман - он похож на отчет... biggrin


Черного кобеля добела не выкрасишь
 
BlekДата: Воскресенье, 30.11.2008, 19:00 | Сообщение # 3
Удаленные





Чем дальше тем хуже
 
darkmerchantДата: Четверг, 11.12.2008, 21:52 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Чем дальше - тем интереснее-)

Black Sun & Abyss
 
13-12-1991Дата: Пятница, 06.10.2017, 11:32 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
какой нафиг Лавкрафт? что кроме Лавкрафта больше никого не было? похоже не на хребты безумия, а на кое-что другое, перечитайте первую Суру Аль-Азифа и повнимательнее
 
Форум » Общий Раздел » Интересные новости и события в мире » В Антарктиде обнаружены невозможно высокие горы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: