[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Amnesia: The Dark Descent
Amnesia: The Dark Descent
SlimДата: Вторник, 03.12.2013, 20:14 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Рекомендую всем поклонникам творчества Лавкрафта поиграть в эту компьютерную игрушку biggrin
Довольно серьёзная вещь. Настоящий арт-проект.
Одна из лучших игр в жанре Сурвайвл хоррор (в моём персональном топ-листе следует сразу за Сайлент Хилл 4)
Прямых отсылок к произведениям Г.Ф.Л. там нет. Но с первых же минут игрового процесса начинаешь понимать, что игру создавали лавкрафтофилы со стажем.
Все обязательные составляющие, наличествующие в главных трудах Г.Ф.Л. в "Амнезии..." имеют место быть.
Ужасающие древние артефакты, старинный зАмок и его коварный хозяин-оккультист, главный герой, страдающий колоссальными провалами в памяти и другими серьёзными психическими расстройствами, и конечно же жуткие магические ритуалы...
Особенно порадовали эпизоды с человеческими жертвоприношениями (в одном из которых предстоит принять непосредственное участие (!) главному герою)).

Вобщем, всё на уровне.
Буквально полчаса назад наконец-то прошёл игру до конца, и с чувством выполненного долга утёр ледяной пот со лба. tongue


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)

Сообщение отредактировал Slim - Вторник, 03.12.2013, 20:16
 
eremittДата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:28 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уже несколько раз натыкался на то, как кто-то нахваливает эту Амнезию, запускал, но бросал почти в начале, дойдя максимум до затопленного подвала с невидимой НЕХ . Потом опять прочитаю чье-нибудь расхваливание, думаю - может, я чего в ней не понял, и снова та же история, и вот теперь качаю в который раз...  biggrin
Наверное, жанр "не мой", я больше по квестам-головоломкам всяким угораю. Darkness Within, например, очень годная штука, обе части.
 
КотофеичДата: Воскресенье, 08.12.2013, 18:58 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 143
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
"Зов ктулху" тоже неплохая игрушка, хотя местами и занудная.
 
eremittДата: Воскресенье, 08.12.2013, 19:19 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 23
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата
"Зов ктулху" тоже неплохая игрушка
Вот да, не могу не согласиться. Единственный сурвайвл-хоррор, который я все-таки осилил хоть и с матом и не за один месяц.)
 
ВарварДата: Понедельник, 17.02.2014, 15:01 | Сообщение # 5
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
"Мор.Утопия" тоже ничего вещь, русских вроде программистов. Мне такие игры не очень нравятся, я больше по РПГ, но эту прошел и испытал довольно сильные ощущения безысходности и приближающиеся смерти...

Добавлено (17.02.2014, 15:01)
---------------------------------------------
Сейчас играю в игру Пенумбра, их три части, тоже по мотивам произведений Лавкрафта. Очень неплохо по моему. Ее сделала кстати та же компания что и Амнезию.

 
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Amnesia: The Dark Descent
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: