[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Совпадения имен и названий
Совпадения имен и названий
darkmerchantДата: Четверг, 18.06.2009, 21:17 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Читая творчество Лавкрафта и "современные" труды о Древних встречал схожие названия, имена, предметы.
Как пример можно привести название благовония Зкауба из "Liber Logaeth". Собственно, также зовут и ракообразного мага с Яддита, в произведении Лавкрафта "Врата серебряного ключа". В "виденьях Яддита" речь идет о нем же.
Также название ритуала "Дхо-на", линии "Дха" у меня почему-то стойко ассоциируются с Дхоллами, призраками-червями все с того же Яддита.
Возможно это совпадение? Или же, заведомо или нет, ворованные названия у друг друга? ли же это объясняет общность первоисточников?
Мнения в студию-)


Black Sun & Abyss
 
TiconrusДата: Четверг, 18.06.2009, 21:34 | Сообщение # 2
Удаленные





Собственно Лавкрафт скорее всего таки приворовывал некоторые идеи у некоторых своих современников, они же в свою очередь тоже не гнушались подобными занятиями. Хотя подобное среди писателей и прочего творческого люда встречается весьма и весьма часто, так что тут ничего удивительного нету. Я же все склонен полагать, чо был некий первоисточник, или же скорее даже сказать "надисточник" (особенно если брать в расчет тот факт, откуда и от кого Лавкрафт получал идеи для своих рассказов). Но основная проблема по мне так заключается в том, что бы теперь отделить творческие наслойки от действительно полезной и стоящей информации.
 
IokaimДата: Пятница, 19.06.2009, 10:53 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 265
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Согласен, что все-таки должен быть "над источник", но полагаю, что примерно 65% - воровство ) (может меньше, на что я конечно надеюсь, а может и больше smile )
А насчет схожести названия, то тут можно долго перечислять, смотря что вас интересует )
Вот не так давно, заметил "совпадение" между талисманом Йхе и Областью где покоится Великий Йтхогтх:"Р'льех находится недалеко от подводных берегов Йхе и они граничат друг с другом в измерениях, неведомых нашему трехмерному"
Так же говорится, что Жрец Тсантху проводил там 31 секретный ритуал Йхе. Возможно талисман Йхе, как раз от этих секретных ритуалов, но больше похоже на сказку ))

Добавлено (19.06.2009, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (darkmerchant)
Также название ритуала "Дхо-на", линии "Дха"

Обратите внимание на Формулу Дхо, так же из Мифологии Хаоса, прядь 4


http://smchat.ru/horrors
 
darkmerchantДата: Пятница, 19.06.2009, 13:49 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Собственно Лавкрафт скорее всего таки приворовывал некоторые идеи

Хотел бы добавить, что Колин Уилсон позже опубликовал Либер Логает, чем Лавкрафт этот рассказ. Значит Лавкрафт где-то взял данное имя либо наоборот, Колин и Ко взяли это название у него, или вообще совпадение.


Black Sun & Abyss
 
TiconrusДата: Пятница, 19.06.2009, 16:37 | Сообщение # 5
Удаленные





Все таки не стоит забывать, что был еще Либер Логаес доктора Ди, собственно точный перевод которого до сих пор (во всяком случае широкой публике), не известен.
 
darkmerchantДата: Пятница, 19.06.2009, 16:41 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
возможно этот вариант мог быть у Лавкрафта или его окружения, откуда он и взял это слово Зкауба, которое и использовал затем в своих произведениях.
Если это так, то данное примечание косвенно доказывает, что книга Liber Logaeth существовала на самом деле и имела древнее происхождение.


Black Sun & Abyss
 
darkmerchantДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:07 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Например, еще общие слова: клинок Барзаи и имя одного из главных героев в рассказе Лавкрафта "Другие боги" - Барзаи Мудрый.

Black Sun & Abyss
 
ЛалартуДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:11 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 49
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ещё насчёт Дхо: - формула Дхо упоминается ещё и в "Данвичском кошмаре".
 
KnowledgekeeperДата: Четверг, 03.12.2009, 02:47 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Насчёт имён: по-моему это не совпадения, а одни имена. Правильнее будет говорить "ятаган Барзая", "благовоние Закубы", и т. д. Тоже самое по поводу Йхе, просто тут сложнее, ибо это название не склоняется.

Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
максимДата: Четверг, 03.12.2009, 06:35 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Воззможно,существует очень много искажений,построенных на языковом барьере и передачи.Вот,что я накопал:1В коране существует рассказ о царе по имени Аад, который насмехался над пророком Аллаха. За нечестивость город Убар и все его жители были уничтожены черным облаком, принесшим на крыльях ураган. Когда английский исследователь Harry St. John Philby ("Абдулла"), поехал в запрещенный Пустой квартал, он полагал что увидит место где находился этот легендарный город, который в его варианте был назван Вабар. Он не нашел потерянный город, зато увидел место, где несомненно произошел катаклизм, связанный с падением метеорита. Судя по тому следу, который он оставил, энергия, выделившаяся при падении была эквивалентна ядерному взрыву мощностью около 12 килотонн, сравнимому со взрывом в Хиросиме. Это был не самый мощный из всех ударов, потрясших нашу Землю за время ее существования. Это и есть повидимости Ирем. 2 У Тайсона в некрономиконе упоминается источник,колодец в котором Абдула хотел излечиться.Это Замзам, Земзем (араб. زمزم‎‎) — колодец в Мекке в пределах мечети аль-Харам.По легенде, это место было указано ангелом Джибрилом.Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды, когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, играл вместе с другими мальчишками, к нему явился ангел Джибриль, который взял его, уложил на землю, рассек ему грудь, достал сердце, извлёк оттуда сгусток крови и сказал: «Это — удел Шайтана в тебе!», затем он промыл его сердце в золотом тазу водой Замзама, затем соединил его половинки и вернул на место.Тем временем, испуганные дети прибежали к Халиме, крича: «Мухаммада убили!» Когда люди подбежали к нему, они увидели, что он побледнел. Анас впоследствии говорил: «И я видел след шва на его груди...»-ШЕЙХ САФИ АР-РАХМАН АЛЬ-МУБАРАКФУРИ.
От туда возможно и истекает повествование о "ятагане Барзая", Абд аль-Мутталиб и его сын, в то время единственный, начали кирками копать яму между Асафом и Найлой и сразу же наткнулись на камни, которыми был выложен колодец. Окруженные толпой любопытных курайшитов, кое-кто из которых протестовал против святотатственных раскопок вблизи храма, они за несколько дней полностью расчистили источник Замзам. На дне его Абд аль-Мутталиб нашел золотые изображения двух газелей и несколько мечей и кольчуг, сделанных сирийскими мастерами.-” аль-Бухари.


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
KnowledgekeeperДата: Четверг, 03.12.2009, 12:38 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Интересная история, но не понял при чём здесь именно ятаган Барзая - ангелы часто символически изображаются с мечами, и ангел, рассекающий, - не такой уж редкий образ. Насчёт Ирема тоже соиневаюсь - Ирем это мистический город, располагающийся в пустыне, и являющийся только избранным. Хотя, конечно, всякое может быть...)

Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
максимДата: Четверг, 03.12.2009, 18:53 | Сообщение # 12
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемый Knowledgekeeper,моя попытка строиилась на прочтении художественного произведения американца,если вы знаете еще мифы где упоминаются сии вещи прошу прокаментировать,с сноской на источник.С уважением к Вам-максим.

Добавлено (03.12.2009, 14:41)
---------------------------------------------
Если хотите можете сами покопаться в арабике:огромный материал был обобщен арабским исследователем Шауки Абд аль-Хакимом в «Энциклопедии арабского фольклора и легенд» (Маусу'ат аль-фульклур ва-ль-аса-тир аль-арабиййа. Бейрут 1982), а также египетским фольклористом Сейидом аль-Кимни в книге «Легенда и наследие» (Аль-Устура ва-т-турас. Каир 1992).Одно из наиболее интересных ранних описаний арабской народной демонологии можете встретить в книге знаменитого средневекового арабского историка и путешественника аль-Масу-ди «Мурудж аз-захаб ва Ма'дин аль-джаухар» (Золотые россыпи и алмазные копи) ( X век).Также двух арабских народных романах-сирах: «Сират аль-малик Сайф ибн Зу Язан» и «Сират Антара».

Добавлено (03.12.2009, 18:53)
---------------------------------------------
А если разбираться в методе построения Тайсоном его некрономикона,то его постороение полностью согласуется с литературным построением арабских текстов,Что говорит об его знании как арабиста.Поэзия всегда считалась наивысшим проявлением литературного искусства среди арабов. Задолго до прихода ислама бедуинские поэты довели до совершенства такие жанры литературных произведений, как сатирические, хвалебные произведения и элегии. Их поэзия следовала строгим правилам и традициям как по форме, так и по содержанию, что свидетельствует о том, что она должна была пройти долгий период своего развития перед тем, как окончательно утвердиться в качестве обособленного жанра произведения.Основной формой произведения, применяемой поэтами пустыни, была касыда, или ода - поэма различной длины, в которой рифмовался последний слог каждой строки. Касыда начинается с описания покинутого лагеря возлюбленной поэта и переходит в рассказ о его страданиях оттого, что ее нет рядом с ним, и о всепоглощающей любви к ней. Затем поэт описывает тяжелое, сопряженное со многими трудностями, путешествие по пустыне и завершает касыду обращением к щедрости своего хозяина.


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
KnowledgekeeperДата: Суббота, 05.12.2009, 13:11 | Сообщение # 13
Уровень 1
Сообщений: 166
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Может быть у еас есть и ссылки на какие-нибудь арабские труды по магии, демонологии, и т.д.? Я бы почитал, только найти ничего толком не смог). Можно на англ.)

Иллюзия есть истинная реальность, плоть же - величайший обманщик.
 
максимДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:27 | Сообщение # 14
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемый Knowledgekeeper,мои поиски в большенстве случаев венчаются в основном нарезкой,единственное от себя,что могу добавить это ссылку на Коллекцию рукописей СПбФ ИВ РАН.Гугл в помощь,с уважением к Вам-максим.

Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Совпадения имен и названий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: