[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Значение творчества Лавкрафта в становлении традиции Древних (Вопрос.)
Значение творчества Лавкрафта в становлении традиции Древних
TherionДата: Воскресенье, 16.01.2011, 23:53 | Сообщение # 1
Удаленные





Мне интересно если бы не было Лавкрафта то была бы традиция Древних?Какую вы видите связь между его творчеством и этой традицией?Вот такие у меня вопросы.
 
darkmerchantДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:35 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Перенесено в соответствующий раздел.
Влияние огромное. Популяризация среди простых людей. Даю 99%, никто бы из нас, сидящих тут, не знал бы о Них. Независимо от того читали они Лавкрафта или нет. Попросту не было бы источников, вдохновленных им на написание своих трудов. Косвенно от него все пошло. Знали бы единицы.


Black Sun & Abyss
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:50 | Сообщение # 3
Удаленные





darkmerchant, это вы правильно говорите.А вот Слим Сор вопреки здравому смыслу вряд ли это признает,как мне кажется.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:55 | Сообщение # 4
Удаленные





Therion, скажи мне,друг любезный..
нафига тебе всё это нужно?
провокации эти глупейшие,смешные наезды,непонятные подколы
зачем?
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:56 | Сообщение # 5
Удаленные





Я стремлюсь к объективности.А вам Слим Сор похоже нравятся иллюзии.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:57 | Сообщение # 6
Удаленные





Therion, я не читал этого вашего Лафкрафта.
точнее говоря читал какие то крохи полгода назад где то.
никакого отношения к традиции Забытых этот человек не имеет.
Равно как и все его восторженные почитатели и поклонники Ктулху.
Если бы не было Лафкрафта,традиция Древних цвела бы,плодоносила и развивалась.
Что она делает и в настоящий момент.
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:58 | Сообщение # 7
Удаленные





Браво!!!
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 00:59 | Сообщение # 8
Удаленные





Therion, я повторю свой вопрос.
зачем вам всё это надо?
какие то обиды?
я вам чем то не угодил
ну так вот,что я скажу
потешайтесь надо мной сколько вам вздумается,но не вздумайте трогать мою традицию.
не смейтесь,не хихикайте и не глумитесь над тем,что заведомо выше вашего телемитско-ведантистского понимания.
выше и страшней,чем всё,что вы себе только можете представить


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 17.01.2011, 01:00
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:01 | Сообщение # 9
Удаленные





А почему вы боитесь уровнять себя со всеми остальными?Сказать что вы такие же как все остальные,просто немного другая форма.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:05 | Сообщение # 10
Удаленные





я не про себя говорю,а про традицию Древних.
сам я как раз таки
"такой,как все..
"а может быть хуже"(Лёха Никонов)

я сижу на форуме,общаюсь с людьми.
общаюсь с людьми посредством мыслей,облачённых в человеческую речь.
так какие тут могут быть разговоры о моей исключительности.
конечно такой,как все.

я и говорю,глагольте что хотите в мой адрес
но не трогайте Забытых
вы не знаете,что это такое

 
darkmerchantДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:05 | Сообщение # 11
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
Если бы не было Лафкрафта,традиция Древних цвела бы,плодоносила и развивалась.
Что она делает и в настоящий момент.

Quote
Независимо от того читали они Лавкрафта или нет. Попросту не было бы источников, вдохновленных им на написание своих трудов. Косвенно от него все пошло. Знали бы единицы.

Считаю ваше мнение ошибочным. Но спорить на этот счет не считаю нужным. Сложно сказать как бы развивались события.

Все идет своим чередом. Он был и писал, и спустя годы нашлись его почитатели и он стал особено модным именно в наше время.

Quote

я и говорю,глагольте что хотите в мой адрес
но не трогайте Забытых
вы не знаете,что это такое

Это поддерживаю. Я вообще против глумления и богохульств. Над любыми богами.


Black Sun & Abyss
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:07 | Сообщение # 12
Удаленные





Slim-Sor8918, а вам не кажется что это из области детских страшилок?Зачем вы сами себя нагнетаете?вы знаете на что способно самовнушение человека?Я знаю,я изучал психологию.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:13 | Сообщение # 13
Удаленные





Therion, я ничего не нагнетаю.
просто предупреждаю вас.
при всём вашем остроумии,вы довольно наивны и глупы.
эдакий щеночек,поливающий лаем окружающих.
Кроули,Адвайта,фаллос..это всё очень забавно и мило
После тяжёлого дня читать ваши комменты-одно удовольствие.
типа как тупоголовую комедию про колледж посмотреть.

но всё таки смех смехом
А уж совсем сходить с ума тоже не следует
даже самый миловидный щенок всегда рискует получить пинка от людей,которых он по глупости своей облаял.

мне положить на вашу психологию,и на всё то,что вы изучаете.
вы НЕ ЗНАЕТЕ,КТО ТАКИЕ ЗАБЫТЫЕ
и никогда не узнаете,потому что не нужно вам это.

Так вот имеет ли смысл толковать о том,о чём не имеешь ровным счётом никакого представления?

по моему,нет.

Веселите форумчан,пишите прикольные комментарии,но не забывайтесь

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 17.01.2011, 01:15
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:16 | Сообщение # 14
Удаленные





Slim-Sor8918, мне просто любопытно,можно ли по вашему с помощью слов как то описать Древних?Ну и чтобы это было получше чем у писателей.
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:17 | Сообщение # 15
Удаленные





Therion, вы можете представить себе объект или субстанцию,пребывающую полностью вне пространства и времени?
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:19 | Сообщение # 16
Удаленные





Я нет,но вы же как то с ними общаетесь,значит ваш разум должен был создать какой то образ?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:21 | Сообщение # 17
Удаленные





Therion, Я общаюсь не с ними,я общаюсь со Слугами.
По-моему я об этом уже говорил.и не раз.
Мало кто из практиков во плоти может контактировать с Древними.
Но после смерти все они сами станут Слугами,и будут пребывать рядом с Забытыми постоянно
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:23 | Сообщение # 18
Удаленные





А Слуг можно описать?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:29 | Сообщение # 19
Удаленные





всё,что можно описать словами,по определению ущербно.
определить-значит ограничить.
истинно трансцендентное ограничению не подлежит.
вы можете сами провести несколько обрядов с погружением в мир,где пребывают Слуги,и испытать это всё на собственном опыте,а не выпытывать у меня ответы на всякие странные вопросы,как то "можно ли описать Забытых".
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:32 | Сообщение # 20
Удаленные





А можно такой вопрос:допустим я верующий христианин,спасет ли меня мой бог от ваших Древних?По вашему.Или я даже когда умру сразу попаду в рай,и не о каких Древних не узнаю?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:37 | Сообщение # 21
Удаленные





а хрен его знает.
если попросить хорошенько,то наверно спасёт
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:38 | Сообщение # 22
Удаленные





Фу..вы меня обнадежили))
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:39 | Сообщение # 23
Удаленные





Therion, моё мнение-Иисус был аватарой Вишну.
внеканоничной.
тайной.
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:42 | Сообщение # 24
Удаленные





Но если вернутся к теме:вы вообще Лавкрафта не читали?Хоть играли в Зов Ктхулху?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:43 | Сообщение # 25
Удаленные





читал несколько рассказов.
я вобще равнодушен к художественному творчеству как таковому,если честно.
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:46 | Сообщение # 26
Удаленные





Slim-Sor8918, если бы Лавкрафта не было бы,как вы видите развитие самой линии традиции?Откуда,куда,в каких масштабах?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:48 | Сообщение # 27
Удаленные





я уже отвечал на этот вопрос.
традиция Древних никак не связана с Лафкрафтом.
это всё равно,что спросить,что стало бы с христианством,если бы в 20 веке не была написана рок-опера "Иисус Христос-суперзвезда"


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 17.01.2011, 01:48
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:50 | Сообщение # 28
Удаленные





Slim-Sor8918, вы думаете что мы бы общались здесь даже если бы его не было?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 01:54 | Сообщение # 29
Удаленные





вот это уже совсем другой вопрос.
Некрономикон-это бред.фикция.

вы текст "Тайны Червя" читали?
а Пнакотику?

да да,ту самую,которая упоминается в одном из Лафкрафтских рассказов.
забавно,что находятся такие люди,которые говорят,что сам Лафкрафт её и написал.
Я думаю,если бы ему на глаза попалось нечто подобное,он бы сразу сжёг эту книгу,или разорвал в клочья.

насколько мне известно,сам Говард Филипс отнюдь не упивался всеми этими кошмарами и запредельными ужасами.
напротив,они приводили его в гнев и уныние,и транслировал он их сквозь себя как бы через силу

Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 17.01.2011, 01:55
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:56 | Сообщение # 30
Удаленные





А что за Пнакотика?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:01 | Сообщение # 31
Удаленные





посмотрите в библиотеке сайта.там есть.

привожу одну из самых лакомых цитат.

"Важно, дабы избранный был растянут на алтаре и абсолютно обездвижен в железном ошейнике, чтобы ему было невозможно сделать какое-либо движение своим телом. Колдун возьмет на себя заботу о том, чтобы выбрать жертву с абсолютно здоровым разумом. Такой жизнерадостный человек зачастую испытывает недоверчивость к радостям жизни. Разочарование и наступление безумия у такого человека, освобождает некоторую силу, когда слова будут произнесены. Обряд должен начаться с внешних сторон век, кои должны быть абсолютно отрезаны, дабы быть уверенным, что он ничего не пропустит из того чудесного действа, кое его ожидает. Два дня затем будут необходимы, чтобы позволить зарубцеваться ране и избежать того, чтобы человек был ослеплен своей кровью. Отсутствие сна и экскременты, кои будут его окружать, послужат для возникновения у него слабости.
Тогда может быть произведено первое отсекновение. Оно должно коснуться гениталий. Никто не может призвать Хозяина в присутствии жертвы, способной к оплодотворению. Он, Хозяин, один должен представлять собою грядущее и увеличение нашего несчастного вида. Этой подготовки должно хватить для того, чтобы привести жертву к безумию. Если же на этой стадии оно неожиданно не проявится, следует применить более жесткое обращение, может быть еще применено ослепление. Тем ни менее отсекновение, никогда ни должно касаться рта и голосовых органов, которые должны быть абсолютно неприкасаемы, и без которых Хозяин не сможет насытиться криками и стенаниями нового раба. Его желание перейдет тогда на того, кто призывает, чтобы уже от него получить эти, столь замечательные страдания. Все должно быть проделано в третьей части ночи. Алтарь должен быть удален и его заменит почва из необработанной земли. Круг должен быть широким и быть окруженным ветвями. Ритм должен быть медленным с самого начала, чтобы последовательно достигнуть конца. Все должно освещаться только светом звезд. Колдун должен хорошо связать себя, дабы побороть желание следовать за Хозяином. Язык — это язык древнего Алога. Сосуд — из нефрита, окаймленного обсидианом. Первые дыры в небе — это первые признаки прибытия. Знак для ускорения слов. Земля колыхается, появляется безумие, которое служит союзником. Видения нет более. Кошмар превращается в сон. Небеса разверзаются, и присутствие наполняет пространство и уничтожает весь остаток разума. Гость, наконец, получают признание о готовности принадлежать ему. Существо целиком упивается своим могуществом и пьет, дабы очиститься. Отправление разочарования, открытие разумом о малой значимости мира. Осуществление грядущего использования приобретенной власти кажется очевидным. Она может быть посвящена только своему окончательному Возвращению. Окончательное господство. Присоединение, на которое надеются те, кто в чудесном положении раба."

Добавлено (17.01.2011, 02:01)
---------------------------------------------
перевод неважнецкий,но это,на мой взгляд,даже добавляет тексту некий сюрреальный шарм

 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:02 | Сообщение # 32
Удаленные





Slim-Sor8918, я вам признаюсь что чем больше я изучаю эту традицию тем меня "меньше вставляет",раньше я испытывал какие то эмоции от этих слов,счас мне все равно и кажется что я не во что не верю...В чем дело по вашему?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:04 | Сообщение # 33
Удаленные





Therion, может потому,что в вышеприведённом тексте нет слова "фаллос"?

ах..хотя нет,простите.есть.

"Тогда может быть произведено первое отсекновение. Оно должно коснуться гениталий."

тогда я даже не знаю,в чём дело.

 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:06 | Сообщение # 34
Удаленные





Ну а у вас никогда не было проблем с верой?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:07 | Сообщение # 35
Удаленные





моя вера подкреплена знанием.
моё знание подкреплено действием.
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:09 | Сообщение # 36
Удаленные





Ну это же не научное и не бытовое знание.А может вам померещелось?Кто его знает?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:14 | Сообщение # 37
Удаленные





я знаю.

Добавлено (17.01.2011, 02:11)
---------------------------------------------
с тем же успехом можно сказать,что мне померещились вы)

Добавлено (17.01.2011, 02:14)
---------------------------------------------
а вобще я уже в который раз поражаюсь чёрствости людей.
их желанию налепить свои вонючие грязные ярлыки на всё,что является самобытным,необычным и страшным.
придумать что угодно(не важно что),выдвинуть любую теорию(как бы паскудно и тупо она не звучала),лишь бы затушить в своём сознании само предчувствие,само желание лицезреть трансцендентное,лицезреть чудо,и "объяснить" раздражающее явление с точки зрения законов ублюдочной рациональной науки.

 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:25 | Сообщение # 38
Удаленные





А вы знаете я всегда во всем сомневаюсь.Верю только в осознание процесса игры ощущений.

Добавлено (17.01.2011, 02:18)
---------------------------------------------
Slim-Sor8918, а вы ночью практикуете?

Добавлено (17.01.2011, 02:25)
---------------------------------------------
Не ну так блять не поступают.Это не прилично.

 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 02:37 | Сообщение # 39
Удаленные





практикую.в основном в предрассветное время
 
Sham_DalaiДата: Понедельник, 17.01.2011, 04:47 | Сообщение # 40
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
darkmerchant, Я лично Лавкрафта не читал. Как то не интересно было.
Therion, Твоё мнение ты можешь оставить в своей пустой голове. думай как хочешь. Да прибудет в тебе бред на всех жизнь. И пусть он тебе ебет голову.
Slim-Sor8918, Поддерживаю выше сказанное в сообщениях.
Вообще первые книги которые я нашел по Древним были "Тайна Червя", "Grimoirium Imperium", "Пнакоптические рукописи", "Сокровенные культы Фон Юнтца" потом уже почитал Некрономикон и другое.


«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
Khyilh_NammalushДата: Понедельник, 17.01.2011, 09:30 | Сообщение # 41
Удаленные





В рассказах писателей жанра Мифов Ктулху, в том числе особенно у Лавкрафта, можно найти множество имён Древних и их Слуг, а так же намёки на некоторые вещи и цитирование недоступных книг. Так что смысл читать всё это очень даже есть.
 
Sham_DalaiДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:08 | Сообщение # 42
Уровень 1
Сообщений: 415
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Khyilh_Nammalush, Надо будет как нить глянуть. biggrin

«Путь духа - это путь практики»(с)Sham-Dalaia-Vedaia
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 11:34 | Сообщение # 43
Удаленные





Slim-Sor8918, а кто для вас главный основатель и пророк вашей традиции?
 
Slim-Sor8918Дата: Понедельник, 17.01.2011, 20:22 | Сообщение # 44
Удаленные





Therion, у нас нет пророков.Пророки,вобще говоря,имеются только в авраамистической традиции.
Так же и основателя у нас нет.
Но есть легендарные и полумифические деятели и практики,принадлежавшие к нашему культу и жившие в разные времена в самых разных странах.
 
TherionДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:24 | Сообщение # 45
Удаленные





А по вашему от куда все пошло?
 
darkmerchantДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:34 | Сообщение # 46
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Quote
darkmerchant, Я лично Лавкрафта не читал. Как то не интересно было.

Чтоб оценить его влияние на традицию его читать необязательно;)
Quote
Khyilh_Nammalush, Надо будет как нить глянуть.

Вы древнюю мифологию Хаоса читали?) Считайте экскурс по названиям в его мирах и его последователей и коллег.
Quote

Вообще первые книги которые я нашел по Древним были "Тайна Червя", "Grimoirium Imperium", "Пнакоптические рукописи", "Сокровенные культы Фон Юнтца" потом уже почитал Некрономикон и другое.

Спрос рождает предложение. Их бы не было в сети, если это никому не было бы интересно. Потому что встречая знакомые слова "Некрономикон, Фон Юнтц, Тайны Червя" и многие другие в творчестве писателя эти энтузиасты брали и плодили эти тексты. Кто уже слышал подобные названия, кто был "в теме".
В ЭТОМ веке все началось благодаря Лавкрафту. Я уже писал, что думать обратно этой версии - либо врать самому себе либо отрицать очевидное.


Black Sun & Abyss
 
Shan_SengДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:35 | Сообщение # 47
Удаленные





При внимательном изучении рассказов Лавкрафта мы можем почерпнуть разные сведения:
1)Ну хотя бы просто насладиться красотой слога его времени и прильнуть к его творческому гению smile
2)Если внимательно вчитываться в рассказы и кое как уже шарить в магии то мы можен увидеть множество замечательных описаний не только Древних или доисторичекой эпохи но и просто магического ремесла. Дабы не быть голословным, приведу несколько примеров:
Рассказ "Наследство Пибоди": видим описание как дух может помочь осознаваться во сне, видим описание посвящения и подписания договора во сне, видим механизм передачи духов которые служат человеку, видим занятное описание могилы колдуна.
Рассказ "Нечто из дерева": описание как частичка божества может быть помещена в его идоле, опять же любопытный механизм осознавания во сне проникновения в другие сферы/времена с помощью богов.
Рассказ "Полярис": пример того как можно во сне попадать в прошлое земли..... и таким же образом продолжаем и дальше. Вывод: человек как минимум был пускай и неосознанным, но медиумом.
Главное при нахождении аналогий иметь опыт какой никакой, познания, голову на плечах и глаза суть выше носа smile


Сообщение отредактировал Shan_Seng - Понедельник, 07.02.2011, 20:39
 
KrorhaeborДата: Четверг, 21.07.2011, 15:54 | Сообщение # 48
Удаленные





Quote (Khyilh_Nammalush)
В рассказах писателей жанра Мифов Ктулху, в том числе особенно у Лавкрафта, можно найти множество имён Древних и их Слуг

демон т-юог у меня хорошо откликается. казалось бы сущность придуманная писателем а ничего подобного вполне реальная сущность
 
Форум » Великие Древние » Мотивы Лавкрафта и последователей в искусстве и творчестве » Значение творчества Лавкрафта в становлении традиции Древних (Вопрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: