[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Вавилонская башня (.)
Вавилонская башня
МахараджаДата: Вторник, 27.11.2012, 22:52 | Сообщение # 1
Удаленные





ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ

Одно из первых сообщений о Вавилонской башне содержится в Книге Бытия.

“На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до

небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город h башню, которые строили сыны человеческие. Искази Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать. Сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город (и башню). Посему дано ему имя: Вавилон (на западносемитском наречии это означало Баб Эл — “Врата Бога”. — А. В.); ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле”.

Итак, огромное по древним меркам сооружение, согласно дошедшим до нас легендам, было разрушено в результате вмешательства Всевышнего, которого жители Вавилона огорчили своим высокомерием..

Практически все историки сходятся в том, что описанная в Библии башня существовала на самом деле. К сожалению, до нас не дошли даже ее развалины” Вавилонская башня, вероятней всего, была разрушена еще до эпохи Хаммурапи, то есть до XVIИ века до нашей эры. На смену первой башне была построена другая. Однако она постепенно ветшала и приходила в негодность. Ремонт этой башни являлся не меньшим подвигом, чем. ее строительство. Основатель Нововавилонского царства Набополасар в конце VII века до нашей эры рассказал об этом следующее:

“...Мардук, владыка Эте-минин-анки, Вавилонской ступенчатой башни, которая еще до меня обветшала и обвалилась^ приказал мне заново возвести фундамент в котловане на старом основании, чтобы глава башни могла высотой состязаться с небом...”

К этому высказыванию Набополасара его сын, Навуходоносор II, царствовавший в 605—562 годах до нашей

эры и соорудивший Вавилонскую башню, а также в честь своей любимой жены Амитис одно из “семи чудес света” — “висячие сады”, смог лишь добавить:

“Я приложил руку к тому, чтобы достроить вершину Э-темен-анки так, чтобы поспорить она могла с небом”.

Единственное документальное описание башни оставил нам “отец истории” Геродот, побывавший в Вавилоне в 500 году до нашей эры. Он внимательно осмотрел башню и, по-видимому, побывал на ее вершине.

“В середине каждой части города (Вавилон делился рекой Евфрат на две части. — А. В.) воздвигнуто здание. Водной части — царский дворец, окруженный огрдмной и крепкой стеной; в другой — святилище Зевса-Бэла с медными вратами, сохранившимися еще до наших дней. Храмовый священный участок — четырехугольный, каждая его сторона в два стадия. В середине этого храмового священного участка воздвигнута громадная башня, длиной и шириной в один стадий. На этой башне стоит вторая, на ней еще башня; в общем, восемь башен — одна на другой. Наружная лестница ведет наверх вокруг всех этих башен. На середине лестницы находятся скамьи —должно быть, для отдыха.

На последней башне воздвигнут большой храм. В этом храме стоит большое, роскошно убранное ложе и рядом с ним золотой стол. Никакого изображения божества там, однако, нет. Да и ни один человек не проводит здесь ночь, за исключением одной женщины, которую, по словам халдеев, жрецов этого бога, бог выбирает себе из всех местных женщин. Эти жрецы утверждают (я, впро чем, этому не верю), что сам бог иногда посещает храм и проводит ночь на этом ложе”.

Во время раскопок, проводившихся в Вавилоне в конце XIX и начале XX века, немецкий исследователь Роберт Кольдевей обнаружил фундамент и руины башни. Она имела квадратное основание, каждая из сторон которого равнялась 90 метрам. Высота башни тоже была 90 метров, первый ее ярус имел высоту 33 метра, второй — 18, последующие — по 6 метров, а седьмой, то есть последний, святилище бога Мардука, был высотой 15 метров.

Башня находилась на левом берегу реки Евфрат. Самый верхний ярус башни был облицован синими плитками и покрыт золотом. Глазурованные плитки чудесным образом контрастировали с желтоватыми и мутными водами Евфрата, над которым у южных ворот башни был выстроен большой пятиопорный каменный мост.

Согласно Геродоту, Вавилонская башня состояла из восьми ярусов, ширина самого нижнего из них была 180 метров. По описанию же Р. Кольдевея, башня состояла из семи ярусов, а ее нижний ярус имел ширину 90 метров, то есть был вполовину меньше. Возможно, во времена Геродота Вавилонская башня стояла на какой-то невысокой террасе, которая за прошедшие тысячелетия сравнялась с землей, потому-то Р. Кольдевей не смог найти никаких ее следов.

Подобные башни возводились- не только в Вавилоне. Каждый город Двуречья имел свой зиккурат — большой ступенчатый или башенный храм со святилищем на вершине. Однако ни один из них не мог сравниться с Вавилонской башней. Завоеватели, оккупировавшие город, неоднократно разрушали ее, но жители Вавилона каждый раз восстанавливали зиккурат. И все же Вавилонская башня не уцелела.

Во второй половине 1 века до нашей эры персидский царь Ксеркс I оставил от нее одни развалины, которые убидел на своем пути в Индию Александр Македонский. Он стоял перед ними как завороженный и пообещал во что бы то ни стало восстановить Вавилонскую башню. По

его приказанию развалины зиккурата были полностью снесены. Однако вскоре Александр Македонский заболел и умер, и его замысел так и не осуществился.

по материалам интернета


Сообщение отредактировал Махараджа - Вторник, 27.11.2012, 23:07
 
Форум » Технический раздел » Архив » Вавилонская башня (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: