[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » О Гекате и прочих иллюзорных божествах
О Гекате и прочих иллюзорных божествах
Slim-Sor8918Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:12 | Сообщение # 1
Удаленные





Матчасть такова.
Есть истинные Боги,которые представляют собой объективно существующих(существующих вне связи с содержимым разумов отдельных людей)созданий,обитающих в скрытой от материальных органов чувств части Вселенной.Это-Древние Боги Хаоса.Иначе-Забытые Боги.

Есть божества,не имеющие собственного обособленного бытия вне сознания людей.Эти "боги"-не более чем ментальные проекции,порождения человеческого разума.Иначе таковые именуются Старшими Богами.
Как правило,"божества" этого рода представляют собой персонификацию(олицетворение)тех или иных качеств,свойственных представителям человеческого рода,и космосу в целом.
Богиня Геката некогда была выдумана людьми,пребывающими на самой низкой ступени эволюционного развития.Несчастные человекоподобные создания,всё ещё влачащие полуживотное существование,наделяли особым сакральным статусом те аспекты Природы,которые внушали им наибольший трепет и страх.Мрак ночи,тьма подземного мира,лунный свет,и прочие проявления "тёмной" половины мироздания в сознании этих дикарей увязывались с женщиной и женскими качествами.Так на свет родилась богиня Геката.Персонификация ночных сил,лунного света,подземного мрака,и тайн,связанных с миром сновидений,этот ментальный паразит,быстро окрепнув и набравшись сил,наводил страх на своих же создателей,и позже даже затесался в пантеон эллинов.


Сообщение отредактировал Slim-Sor8918 - Понедельник, 04.03.2013, 20:37
 
СказьяДата: Понедельник, 04.03.2013, 22:45 | Сообщение # 2
Удаленные





Даже будучи созданными от людей, эти т.н. новосозданные боги питаясь и выращивая себя, обретали свое сознание и тем самым отдалялись от людей, обретя независимое объективное существование.

Я к тому, не будь людей, Геката бы выжила и кормилась бы чем-нибудь другим. Дело лишь в преемственности и древности бытия...того или иного бога, ИМХО?


Сообщение отредактировал Сказья - Понедельник, 04.03.2013, 22:45
 
Asnar-totДата: Среда, 06.03.2013, 16:31 | Сообщение # 3
Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (Slim-Sor8918)
Матчасть такова. Есть истинные Боги,которые представляют собой объективно существующих(существующих вне связи с содержимым разумов отдельных людей)созданий,обитающих в скрытой от материальных органов чувств части Вселенной.Это-Древние Боги Хаоса.Иначе-Забытые Боги.

Богиня Геката некогда была выдумана людьми,пребывающими на самой низкой ступени эволюционного развития.

По моему насчет Хаоса - это в Голове у многих слишком много Хаоса! Обьективно существующих целая гора и телега и без участия Хаоса - Пустоты и Бездны.
Есть боги которые существуют в отдельно взятых сегментах Пространства и тоже являются истинными.
И не какой борьбы между собой или конкуренции у них нет и быть не может. Так как все являются частью одной математически описуемой системы которая стремится к равновесию и саморегуляции, поддержанию и самосохранению.

Древние - это далеко не единственный пантеон (если его так вообще можно назвать, так как представляет собой набор различных и богов и демонов не всегда к этим самым Древним имеющих хоть какое-то отношение), который несет в себе Потанциал - функционал и силу не монолитного хаоса. Все намного интересней.

Насчет выдуманности Гекаты - это большое заблуждение.
Так как на самом деле все боги включая тех самых Старших Имеют Приемственую - передаваемую силу в зависимости от среды в которой прибывают и правят. То есть по функционалу. И тянется эта нить преемственной эстафеты власти аж к самому истоку - но не тому самому у которого стоят Владыки Альяха а еще дальше. И на том самом источнике не чего не заканчивается, и не с него начинается, так как он сам начался - то есть является побочным продуктом ранних реакций, взаимодействий сил более глубинных и основательных - существование которых является средой уже для самого истока в которой он может быть. Аналогично для всех богов.

Вопрос в том кто куда сможет дойти и куда кого пустят.
На счет Старших - мнение сложившееся у большенства - ложное как и представление об устройстве мира и своего места в нем. В том числе и Древних.
Но это хорошо - 10 вуалей для слепых, глаза нужны зрячим и уши слышащим.
Остальные Корм - побочный продукт эволюции, конструкторская ошибка, зависшая переменная.
 
КасандраДата: Среда, 06.03.2013, 20:08 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 248
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
опишу ситуацию так как ее вижу я .

мы живем в цивилизации стихии огня. На ментальном плане огонь проявляется как противостояние, борьба, война  (всего со всем и с самим собой... даже религии наши кровожадные), поэтому конфликты и воины  в нашей цивилизации дело привычное и даже необходимое))
Слиму скучно , никто не обращает на него внимание и он открывает заранее провокационную тему - разжигает огонь ( совершенно привычное в наше время занятие  начиная с правительств, заканчивая недоебков на форумах), т.с. природа берет свое.
Да . кстати, т.н. Древние стихии огня , никто иной как  демоны... В цивилизации огня они выходят на один из первых планов как наиболее рабочие.
Геката и ее традиция относится к стихии воды . В нашу эпоху эта традиция находится в упадке , в отличие от времен эпохи воды (Атлантиды).Поэтому пользоваться проклятиями, заклятиями , бросать вызовы и пр. примочки огненных у Роя будут работать не очень. Зато он может сильно усиливаться за счет стихии Смерти и у него должна неплохо работать некромагия.
Насчет ассара не знаю . Я не в курсе через какую стихию в традиции Древних у него получается лучше работать, но по тому что я вижу , это скорее всего огонь, или воздух (Хастур). 
Ну  если оба работают в одной традиции, то вопрос упрется скорее всего в количество  Силы. Если же ассар "идет" по воздуху, то может передать ситуацию (как посланник) на рассмотрение Высших Сил и тогда удары буду по судьбе , кармические.
Забавно, что самое рабочее  действие в нашу эпоху огня - дать непосредственно в лобешник)))
Дарк и Свабун скорее всего относятся к стихии земли и поэтому они или тупо приколятся над ситуацией (актив стихии), либо никак  особо не отреагируют ( нахуй или пассив стихии)


"Будь свободна от всего и всех, даже от меня!"(с) Сатана
 
darkmerchantДата: Четверг, 21.03.2013, 03:06 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Хотел бы высказать свою точку зрения. В общем-то я согласен со Слим-Сором за исключением некоторых деталей.

Я не единожды здесь, на форуме(правда, это было очень давно), озвучивал свою версию на происхождение языческих богов, которая в принципе совпадает с точкой зрения Слим-Сора. Чего боялись люди и не могли объяснить - то люди и обожествляли. Молнии, Гром, Огонь, Вулканы, Холод и прочее-прочее, и многое другое. Я не буду вдаваться в конкретику, относительно каких-то богов, но сам принцип понятен и без примеров.
Также я согласен с тем, что есть истинные боги и мнимые. Это общеизвестно, кому-то нужно поклонение, а кому-то начхать на людишек, дутые эгрегоры от веры и настоящие самодостаточные силы, и все такое... В этом мнения опять же совпадают. Однако я выделяю еще третью группу, которую Слим-Сор отнес к мнимым богам, назвав их Старшими. Для меня эти боги, как описано в Энума Элиш, боги звездные. Там дело темное конечно, но скорее всего они существуют независимо от людей и нашей веры. А еще они реально родственны Древним, которые их и породили. Эти звездные боги также очень сильны и самодостаточны, и погибнут они лишь вместе со смертью и агонией упорядоченного, ибо они суть ее и дух. А мнимые боги - это для меня младшие, например, Иегова.

Однако вот тут и появляется еще одна загвоздка - определить, кто относится к какой группе. На мой взгляд, это очень и очень сложно. Слим-Сор отнес сходу Гекату к мнимым, к младшим богам моей классификации. Я бы не торопился с такими выводами. Для меня Геката - возможный греческий вариант Эрешкигаль. А ее я отношу к Старшим, т.е. в моей вариации к звездным богам.
А если копнуть еще глубже, то возможно Эрешкигаль даже относится к Древним. Я думаю, что не стоит делать выводы так поспешно, и уж тем более оскорблять богов, учитывая, что мы не знаем всей правды и вряд ли узнаем когда-либо.

p.s
Слим-Сор - богохульник известный:) все мы помним хулы Мардука...но сейчас, как мне кажется, это делалось не из-за какой-то особенной ненависти к Гекате, а скорее всего как самый простой способ вывести из себя Роя. Но это дело уже десятое и теперь уже неважное. Главное я сказал выше и это лишь одна из точек зрения на общую картину, а не истина в последней инстанции. У вас картина может быть очень и очень отличной от моей. Так что это некий реверанс на перспективу, чтобы предупредить заранее возможные споры и дискуссии на почве моего сообщения.


Black Sun & Abyss
 
амнх-amnhДата: Четверг, 21.03.2013, 13:17 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 368
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
МНимые- дутые, это не только ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ сил природы и того что люди не знают..., потому как силы природы и прочее есть проявление ДЕЙСТВИЙ так вот именно проявление действий и ОБОЖЕСТВЛЯЛОСЬ и давались различные имена. Потому одно и то же действие имеет разные имена в различных культах.
 вы правы что есть мнимые и НАСТОЯЩИЕ. К ним в первую очередт как раз и относятся Старшие( это культовое название...) и вторая ветвь- Древние ( тоже культовое название). Третья ветвь так и не проявилась- ПАЛА. Всё остальное высасано и придумано по АНАЛОГИИ- это магическое действо: ТО ЖЕ ДЕЙСТВИЕ= ТОЖДЕСТВО. Присем надо иметь понятие силовых фонетических звуков- их 10. Старших сутей тоже 10, а вот Древних сил -23. Посему младшими не стоит называть дутые действа, они просто дутые.. но им дали силу за многие тысячелетия!
 
Форум » Технический раздел » Архив » О Гекате и прочих иллюзорных божествах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: