[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Орфей и Эвридика
Орфей и Эвридика
darkmerchantДата: Суббота, 08.02.2014, 05:23 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
"Мифология, несомненно, одно из великих изобретений человечества, она поместила Истину на дне колодца. Чтобы ее оттуда извлечь, надобно зачерпнуть хотя бы ведро воды."
(с) Оноре де Бальзак

Во Фракии жил прекрасный Орфей, что музыкой своей покорял птиц и животных, волны и скалы, женщин и мужчин. Всем сердцем любил он жену свою, ослепительную нимфу, именем Эвридика, что не осталась равнодушной к его пению. Но горе не обходит стороной и героев. В один из дней гуляла пара в лесу, Эвридика собирала цветы, Орфей же играл на лютне. Но вдруг услышал он жалобный крик возлюбленной своей и поспешил на помощь, но укусила ядовитая змея Эвридику и покинула она мир живых. Безутешен был Орфей страдающий. Долгое время скитался он, изливая тоску и печаль в прекрасной музыке своей. Искал он смерти себе, уходя от людей, мечтая о том, что в загробном царстве будет с любимой. Даже равнодушная природа не оставалась безучастна: когда Орфей в горестной песне изливал тоску, то окружали его деревья, слетались птицы и даже камни двигались поближе к певцу.

Смерть не приходила за Орфеем. Устав от душевных мук, слуга муз принял решение отправиться в мир мертвых. После долгих скитаний нашел он горестную реку Стикс, где повстречался ему лодочник Харон. Отказом отвечал он на все мольбы Орфея, ибо нет хода живым в мир мертвых до поры до времени. Потекла, словно воды печальной реки, чарующая мелодия лиры, и лишь тогда Харон пустил великого певца в лодку.

Кто бы мог подумать, что настолько было прекрасно искусство смертного Орфея, что очаровало не только мрачного Харона, но и владыку подземного мира Аида и жену его, Персефону. Решили они отпустить Эвридику вослед Орфею, но при условии, что не взглянет он на любимую свою на обратном пути. Не смог благородный муж и слуга Аполлона сдержаться и взглянул на возлюбленную. Пройдя столько трудных испытаний, покорив пением Цербера и богинь мщения Эриний, тронув сердце самой Персефоны, Орфей потерял Эвридику навсегда.

Ужасна дальнейшая судьба героя-однолюба. Нашел он смерть от рук вакханок, служительниц Диониса, растерзавших его без жалости и стыда. Так бесславно погиб певец ослепительного Аполлона. Закончилась история любви Орфея и Эвридики.

"Обдумай предание
И обрати разум к возвышенным целям,
Если ты плоти бежал,
Но снова хоть раз в ад тот заглянешь -
Погиб ты."
(с) Боэций

Текст: Георгий Акбаа


Black Sun & Abyss
 
Форум » Технический раздел » Архив » Орфей и Эвридика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: