[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Икар и Дедал
Икар и Дедал
darkmerchantДата: Суббота, 15.02.2014, 01:24 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Однажды у меня вышел спор с одной хорошей знакомой. Она вовсю отстаивала точку зрения, что выше головы не прыгнешь, что мы ограничены в своем росте и движении вперед разными факторами и судьбой. Такой слепой фатализм я не мог поддержать, доказывая, что человек может все. Горячее желание, могучая воля и неиссякаемая целеустремленность - вот и все, что нужно. Я тоже верю в судьбу, однако она не одновариантна и предлагает нам выбор, каким путем пойти, тысячи их. Как ты не поступай, ты не выйдешь за рамки своей Судьбы. Увы, люди сами одевают оковы на руки и повязку на глаза. Когда я вспоминаю этот случай, то на ум всегда приходит советский мультфильм об Икаре, где он пытался полететь и падал, и каждый раз скептики изрекали какую-то умную фразу. И когда он все-таки сумел полететь, они задавили его своим мнением, неверием и скептицизмом. Сюжет мифа об Икаре не совсем такой, но тоже очень интересен и поучителен.

Икар родился и жил на Крите. Отец его, Дедал, был известным изобретателем и архитектором, а также скульптором, родом из Афин. Жизнь талантливого Дедала достойна быть описанной в отдельности, ибо много в ней произошло событий. Создал отец Икара для царя Миноса, кроме дворца и скульптур, великий лабиринт, слава которого дожила до наших дней. Не хотел царь Минос расставаться с таким кудесником. Пребывание на Крите напоминало заключение и задумал Дедал бежать, взяв с собой сына. Зная, что по морю, что по земле не уйти от великой власти царя, задумал он бегство по воздуху. Создал Дедал из перьев, воска и ниток крылья себе и Икару. Перед полетом увещевал он сына и предупреждал: - Не спускайся слишком низко к морю, чтобы соленые брызги не смочили твоих крыльев. Не поднимайся и близко к солнцу: жара растопит воск. Лети за мной.

Легко поднялись Икар с отцом в небо. Забавлял полет юного сына, все смелее и смелее он вел себя. Мощно взмахнул Икар крыльями и поднялся близко к Солнцу. Палящие лучи растопили воск, что крепил крылья, и разлетелись перья по небу. Икар упал с огромной высоты в море и погиб в волнах. Дедал же, увидев в волнах перья из крыльев Икара, все понял и возненавидел свое искусство.

Тело Икара долго билось по волнам, и наконец приютилось к берегу острова. Нашел его Геракл и похоронил. Так окончилась трагическая история юного Икара.

Текст: Георгий Акбаа


Black Sun & Abyss
 
ВарварДата: Суббота, 15.02.2014, 02:31 | Сообщение # 2
Заблокированные
Сообщений: 370
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата
Она вовсю отстаивала точку зрения, что выше головы не прыгнешь, что мы ограничены в своем росте и движении вперед разными факторами и судьбой.
 
Думаю мы не знаем в действительности своих возможностей и ограничений, они видимо есть, но в чем они заключаются можем узнать только на опыте. Ну например один чел может всю жизнь бухать самогон и дожить до старости, а другой пол года попил белого вина и цирроз печени...
 
ChaosДата: Понедельник, 21.04.2014, 05:53 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я думаю на уровне человека нужно понять себя, как целое существо, более высокое и разночастотное, способное развиваться в разных направлениях. Или плыть по течению судьбы, рока или кармы. Мне кажется оба варианта это развитие, не все могут спокойно наблюдать за своей жизнью и делать верные выводы.
 
SlimДата: Понедельник, 21.04.2014, 06:02 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 1225
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Chaos ()
Или плыть по течению судьбы, рока или кармы.

Пардон, то есть, скажем, алкоголик, "просто плывущий по течению судьбы" и день за днём с той или иной степенью отрешённости наблюдающий за распадом собственного тела и ума, оказывается тоже развивается и осуществляет собственную эволюцию?


Я знаю единственную стоящую "тьму" - символ отсутствия границ, бескомфортного беспределья, неустранимой угрозы любым попыткам выстраивания каких угодно хаток и муравейников, любому цеплянию за какое угодно "благо". Другие "тьмы" в лучшем случае вторичны (с)
 
ChaosДата: Понедельник, 21.04.2014, 12:25 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 40
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечно. Возможно только в таком виде получится что-то понять важное в целом для развития, ценой одного лишь воплощения. А может это наказание или пример для молодого поколения, как делать нельзя и т.д.
 
Форум » Технический раздел » Архив » Икар и Дедал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: