[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Технический раздел » Архив » Рюрик
Рюрик
darkmerchantДата: Пятница, 25.09.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Рю́рик (ум. 879) — летописный основатель государственности Руси, варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.

По одной из версий Рюрика отождествляют с конунгом Рёриком (Hrørek) из ютландского Хедебю (Дания) (ум. до 882). По другой версии, Рюрик — славянское родовое имя, связанное с соколом, который на славянских языках назывался также рарогом. Также существуют попытки доказать легендарность Рюрика.

Согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению племён чудь, словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало государственности у восточных славян, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицы, охватившие проживающие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена. Рюрик пришёл со всем своим родом и народом русь, этническая принадлежность которого продолжает оставаться дискуссионной.


Black Sun & Abyss
 
максимДата: Суббота, 26.09.2009, 17:08 | Сообщение # 2
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ненависть к Рюрику – это «патриотично». В прошлом веке в Российской Империи правил "диктатор сердца" - Лорис-Меликов, значило ли это, что над Россией властвовали армяне? И можно ли утверждать, что в лице Сталина над ней господствовала Грузия? Или в лице Наполеона - Италия над Францией? В лице Гитлера - Австрия над Германией, или в лице Ганноверской Династии - Германия над Англией? Хорошие слова в выражениях: "а не ходишь в моей воле, так ступай, Роман, вон из Киева, Давид - из Вышгорода, Мстислав - из Белгорода".Мне бы хотелось иметь его кости,как папирание власти.Положил бы на порог....

Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
darkmerchantДата: Суббота, 26.09.2009, 17:13 | Сообщение # 3
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Не знаю насчет ненависти, но с его прихода 862 года отмечается день русской государственности. Я его уважаю, хоть и известно о нем крайне мало. Он хоть и пришлый, но скорее всего был нашего племени.

Black Sun & Abyss
 
максимДата: Суббота, 26.09.2009, 18:41 | Сообщение # 4
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Тогда же, согласно "Книге Велеса" (III 29; Лют III, 5), приходили, и причём не один раз, Аскольд и Рюрик во главе варяжской дружины, которая охраняла эллинских купцов.(по Асову).Само создание славянской письменности совпало с появлением на Ладоге и в Новгороде Рюрика с братьями.Аскольд и Дир были окрещены греками и что Аскольду были поставлены те же самые условия, что и св. Ольге и св. Владимиру, то есть подчинение Руси не только патриарху, но и императору.24 мая с недавних пор отмечается в нашей стране как День славянской письменности и культуры. По совместительству этот же день заявлен в православном календаре как праздник поминания святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли в русскую письменность посильную лепту, имеющую, на мой взгляд, довольно смутное отношение к исконно русской культуре. Ваша позиция тоже справедлива:. В некоторых поздних летописях встречается сообщение, что братья Рюрик, Синеус и Трувор не были совсем чужими для пригласивших их племен, так как являлись внуками легендарного князя-старейшины Гостомысла от его средней дочери Умилы, отданной замуж за варяжского князя.Только не забывайте,что Спустя два года после призвания умерли Синеус и Трувор, и Рюрик взял их области себе.А вобще тема запутана и вы как и многие могут быть правы.

Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
darkmerchantДата: Суббота, 26.09.2009, 18:49 | Сообщение # 5
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Асов и книга Велеса, к сожалению, не вызывают доверия. Его версии из области домыслов. Я, конечно, могу ошибаться, т.к. читал только одну книгу из его творчества. Книга Велеса признана подделкой. А по поводу летописей я основываюсь только на одной, повести временных лет, которая самая старая как бы. Без нее о тех временах нам бы врядли что было бы известно.

Black Sun & Abyss
 
максимДата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:35 | Сообщение # 6
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
С Вами полностью согласен,Асов и его книги,во многом не авторитетны и заслуживают проверки,Вопрос в другом индекс запрещенных книг,знания.На каком этапе произошло околпачивание народа?Давайте с Вами предположим,что до-"Остролог"(другие названия:"Мартилой","Острономия","Звёздочетец" и "Зодий"),"Трепетника"- существовало учение Хаоса на Руси.Так вот почему я возможно не правельно настроен против Рюрика,Петра и др.В церковных хранилищах полно такого знания и это отнюдь не безобидные апокрифы-поверьте.Влесица настолько безобидна,что интересна возможно лишь для историков.Вам что небудь известно о православной церковной переписке?У моего приятеля религиоведа после прочтения таковой волосы встали дыбом. Освященный Собор одобрил деятельность Миссионерского отдела и труды Архиерейского Собора , а также возблагодарил Бога за то, что Он не оставляет без попечения Своего ни одной человеческой души и собирает чад Своих, «как птица собирает птенцов своих под крылья»,отдельное спасибо за направление потока паствы и фильтрацию тайного изьятого в целях извлечения благодати снизошедшего….

Добавлено (26.09.2009, 23:17)
---------------------------------------------
"Христиане делят себя на тело и душу, а затем удивляются воспалению вдоль линии распила". biggrin

Добавлено (27.09.2009, 00:35)
---------------------------------------------
Самое главное что меня удивляет,если откинуть княжение Рюрика это возведение храмов Власия, Илии Пророка и Рождества Богородицы. Нужно полагать, что и Софийский собор физически сменил главное языческое капище Новгорода,они что такие они такие же безнравственные уроды как современные политики,строят на кастях?Одно из урочищ первоначальной крепости в XIV-XV вв. носило и название "Буевища", т. е. заброшенного кладбища,и покрывало часть территории северной части существующего Детинца,в котором и жила дружина.Русская летопись "Повесть временных лет" сообщает две взаимоисключающие версии возникновения Новгорода. Согласно одной из них, Новгород был основан Рюриком; согласно другой, его основали славяне, пришедшие на Север в процессе расселения из Поднепровья и затем пригласившие Рюрика в уже существующий город. Новгородский Детинец-рюрика отделен от поселения.Преемник Рюрика, видимо, должен был уйти из города на юг в поисках более подходящей, чем в Новгороде, обстановки, чего не было бы, если бы город был основан самим Рюриком, а его население не имело бы своей выработанной еще до призвания варягов структуры власти. Нет ничего более характерного в ранней истории Новгорода, как этот уход недавно приглашенного княжеского рода из города. Намеки на какие-то столкновения приглашенного князя с новгородцами сохранились в поздних летописях, говорящих весьма последовательно сначала о существовании местной власти в лице старейшины Гостомысла, о его завещании новгородцам пойти поискать себе князя в Малборк, т. е. в ту самую землю пруссов, имя которой сохранилось в новгородской микротопонимике, о восстании против Рюрика под руководством Вадима, о подавлении этого восстания, о бегстве из Новгорода множества мужей в Киев.Вот вам и подавление народа и возведение христианства.Приютили,обагрели да не углядели...


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
darkmerchantДата: Воскресенье, 27.09.2009, 13:00 | Сообщение # 7
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Я думаю Рюрик пришлый, а не основатель. Да и дату основания Новгорода в 859 году считаю заниженной. Хотя она и так условна, т.к. основана на первом упоминании. Не мог город просуществовать всего три года, и уже обстановка за это время так накалилась, что пришлось звать иноземного князя в 862 году. Думаю, город гораздо древнее, может был под другим названием, как пример Словенск. Может и найдут археологические подтверждения.

Black Sun & Abyss
 
максимДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:32 | Сообщение # 8
Уровень 1
Сообщений: 486
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Есть ище одна легенда связанная с захоронением Рюрика:Высота сопки составляет 14 метров, диаметр основания 70 метров. Шум-гора имеет двухуровневую структуру. Поверхность сопки выложена кусками известкового плитняка, который вбит в грунт склонов террасами, то есть параллельно горизонту. Возможно в древности сопка представлялась идеально белым двухъярусным сооружением. Сейчас она покрыта слоем дерна толщиной 10-20 см, который сгладил ее поверхность. По результатам георадарных исследований Шум-горы было выяснено, что сопка имеет внутри себя камеру, расположенную ниже уровня горизонта и ведущий к ней широкий проход, начинающийся от пяточного камня.http://kurgany.ucoz.ru/publ/3-1-0-37
Интересно,его сопоставляют с шумным покойником...


Душить кур, в нем появлялось странное половое возбуждение.
 
darkmerchantДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:43 | Сообщение # 9
Уровень 1
Сообщений: 1507
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Оп, я позорище. Даже не слышал об этой Шум-горе будучи уроженцем Новгорода. Следующая экспедиция будет туда. Скорее всего даже этой осенью; если нет, то в следующем сезоне.

Black Sun & Abyss
 
VesanusДата: Среда, 14.10.2009, 23:40 | Сообщение # 10
Уровень 1
Сообщений: 94
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
darkmerchant: Может и найдут археологические подтверждения.

Если и найдут, то они врядли станут частью "официальной" истории... Скорей всего их скроют.
Кому будет резон переписывать все учебники по истории. Кардинально менять устоявшиеся взгляды и т. д. и т. п.?..
Я считаю, что наша история не столь правдива, как кажется на первый взгляд...

 
Форум » Технический раздел » Архив » Рюрик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: